Режущий аппарат

 

Режущий аппарат предназначен для использования в ротационных косилках при скашивании стебельных растений. Режущий аппарат включает привод и соосно смонтированные подвижный и неподвижный ножи в виде дисков с сегментными режущими элементами на периферийных частях. Диски ножей имеют сопрягаемые в плоскости среза растений фланцы. Фланец одного диска смонтирован с возможностью осевого смещения вдоль вала привода и посредством призматической шпонки зафиксирован на нижнем конце вала. Фланец другого диска установлен на поверхности шара. Шар сопряжен с зенковкой на торцевой части вала привода и с коническим углублением пяты нижней части связанного с корпусом привода кронштейна. Между корпусом привода и фланцем подвижного ножа размещено регулируемое прижимное устройство. Режущий аппарат обеспечивает повышение качества среза при снижении энергозатрат. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом.

Известен ротационный режущий аппарат, включающий закрепленный на валу несущий элемент с шарнирно установленными на нем ножами, имеющими установочный и режущий участки, пальцы, в котором с целью повышения производительности и улучшения качества среза установочный участок ножа смещен в сторону пальцев относительно плоскости, перпендикулярной валу и проходящей через центр массы ножа (SU, авторское свидетельство 893167, М.кл. A 01 D 35/26, A 01 D 55/18. Ротационный режущий аппарат//В.Е. Поединок, М.И. Карпенко, Н. В. Мелков, М. Л. Конявский. Заявлено 18.01.1980, опубликовано 30.12.1981).

К недостаткам описанного ротационного режущего аппарата относятся сложность конструкции, невозможность контроля и установки величины зазора между противорежущими пальцами и ножами.

Известен также режущий аппарат ротационной газонокосилки, включающий держатель, установленный на снабженном приводом во вращательное движение валу, к которому шарнирно прикреплены ножи, в котором с целью повышения надежности путем защиты ножей ножи снабжены отражателями, жестко установленными на держателе, причем отражатель каждого последующего по ходу вращения ножа расположен в зоне предыдущего ножа; рабочая грань отражателя расположена под острым углом к радиусу окружности его траектории (SU, авторское свидетельство 1523087, М. кл. A 01 D 34/63. Режущий аппарат ротационной газонокосилки/В. К. Мойсеенко, В. А. Зотов, А.Д. Пуляткин. Заявлено 15.02.1988, опубликовано 23.02.1989).

К недостаткам описанного режущего аппарата, несмотря на простоту конструкции, относятся низкое качество среза из-за отсутствия возможности регулировки зазора между отражателем и ножами.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности и по количеству общих существенных признаков относится режущий аппарат, включающий привод, подвижный и неподвижный ножи с сегментными режущими элементами, между которыми в направляющих размещены тела качения и регулируемое прижимное устройство, в котором с целью повышения долговечности за счет обеспечения регулируемого зазора между ножами ножи выполнены в виде дисков, причем подвижный диск выполнен упругим с пазами между сегментами, причем боковые образующие пазов расположены радиально, а диаметр тел качения меньше суммарной толщины подвижного и неподвижного режущих элементов; подвижный диск в центральной его части соединен с приводом, выполненным в виде вала, на другом конце которого размещено регулируемое прижимное устройство в виде винтовой пары (SU, авторское свидетельство 1498420 A1, М.кл.4 A 01 D 34/08, А 01 D 3/04. Режущий аппарат/В.И. Тарасенко, М.С. Стрижиус. Заявлено 06.05.1987, опубликовано 07.08.1989). Этот режущий аппарат нами принят за ближайший аналог.

К недостаткам описанного режущего аппарата относятся сложность конструкции, большая материалоемкость, низкая эксплуатационная надежность и неудовлетворительное качество среза стебельных растений.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат - упрощение конструкции, снижение материалоемкости, повышение качества среза, снижение энергозатрат, повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном режущем аппарате, включающем привод, смонтированные соосно его валу подвижный и неподвижный ножи в виде дисков с сегментными режущими элементами на периферийных частях, тело качения и регулируемое прижимное устройство, согласно изобретению диски ножей снабжены сопрягаемыми торцами в плоскости среза растений фланцами, один из которых смонтирован посредством призматической шпонки на нижнем конце приводного вала, а фланец другого смонтирован на поверхности тела качения, например шара, при этом упомянутый шар сопряжен с зенковкой на торцевой части приводного вала и с коническим углублением пяты нижней части кронштейна, связанного с корпусом привода, а регулируемое прижимное устройство размещено между корпусом и фланцем подвижного ножа на резьбовом участке вала привода; на периферийной части диска неподвижного ножа размещены пальцевые вкладыши.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен заявленный режущий аппарат, смонтированный на двигателе косилки, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1, вертикальный диаметральный разрез режущего аппарата с телом качения и регулируемым прижимным устройством.

На фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.2, горизонтальное сечение нижнего бесприводного диска с пальцевыми вкладышами на периферийной части.

На фиг. 4 - сечение В-В на фиг.2, горизонтальное сечение верхнего приводного диска с обоюдоострыми сегментами на периферийной части.

На фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.1, вертикальное сечение периферийных частей приводного и бесприводного дисков в месте сопряжения сегмента и пальцевого вкладыша.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Предлагаемый режущий аппарат монтируют преимущественно в ротационных косилках. Режущий аппарат включает привод 1, смонтированные соосно его валу 2 подвижный нож 3, неподвижный нож 4, тело качения 5 и регулируемое прижимное устройство 6. Подвижный и неподвижный ножи 3 и 4 выполнены в виде дисков с сегментными режущими элементами 7. На периферийной части диска неподвижного ножа 4 размещены пальцевые вкладыши 8. В качестве режущих элементов 7 принят сегмент типа 1, соответствующий требованиям ГОСТ 3494-53. В качестве пальцевого вкладыша 8 принят тип 1, соответствующий ГОСТ 158-53. Упомянутые ГОСТы соответствуют стандартам Российской Федерации со сроком действия до 2005 года. Диски подвижного ножа 3 и неподвижного ножа 4 снабжены сопрягаемыми торцами в плоскости среза растений 1-1 фланцами 9 и 10.

Диски ножей 3 и 4 выполнены разновеликими (см. фиг.5). Фланцы 9 и 10 с дисками ножей 3 и 4 соединены заклепками 2. Упомянутый фланец 9 смонтирован с возможностью осевого смещения вдоль нижней части вала 2. Фланец 9 посредством призматической шпонки 12 зафиксирован на нижнем конце приводного вала 2. Фланец 10 установлен на поверхности тела качения 5, например шара. Упомянутый шар сопряжен с зенковкой 13 (см. фиг.2) на торцевой части приводного вала 2 и с коническим углублением 14 пяты 15 нижней части 16 С-образного кронштейна 17. Верхняя часть кронштейна 17 парой болтов 18 связана с корпусом привода 1. В качестве привода 1 может быть использован либо двигатель внутреннего сгорания, либо электродвигатель, соединенный гибким кабелем с источником напряжения, например напряжением 220 В, 50 Гц. Верхняя часть кронштейна 17 шарнирно соединена со штангой, на которой размещены эластичные ручки и включатель.

Регулируемое прижимное устройство 6 размещено между корпусом привода 1 и фланцем 9 подвижного ножа 3 на резьбовом участке 19 вала 2 привода 1.

Режущие элементы 7 (см. фиг.4 и 5) сопряжены с диском подвижного ножа 3 посредством пары заклепок 20. Периферийная часть диска ножа 3 имеет проточку 21. Этим достигается техническая надежность соединения элементов 7 с диском ножа 3.

Пальцевые вкладыши 8 имеют одно отверстие под заклепку 22 и полуцилиндрическую выемку под штифт 23 (см. фиг.3 и 5). Вкладыши 8 размещены в выборке 24 диска неподвижного ножа 4. Габариты элементов 7 и вкладышей 8 выбраны такими, чтобы между их плоскостями сопряжений был всегда нулевой зазор.

Режущий аппарат работает следующим образом.

Высота среза определяется величиной удаления плоскости среза 1-1 от нижней грани части 16 кронштейна 17.

Перед началом работы рабочий, обслуживающий ротационную косилку, ставит ее кронштейном 17 на твердое покрытие (на поверхность скашиваемого участка).

Регулируемое прижимное устройство 6 отвинчивают на резьбовом участке 19 вала 2 в сторону корпуса привода 1. Вал 2 под весом привода 1 зенковкой 13 опускается на поверхность тела качения 5. Тот в свою очередь выбирает все зазоры в коническом углублении 14 пяты 15. Далее рабочий усилием руки проворачивает фланец 9 вместе с валом 2 относительно фланца 10 неподвижного ножа 4.

Далее устройство 6 на резьбовом участке подводят к верхнему торцу фланца 9. Режущий аппарат готов к работе.

На скашиваемом участке включают привод 1 и штанге придают угловые движения относительно корпуса рабочего. При вращении вала с заданной частотой сегментные режущие элементы 7 приобретают окружную скорость в пределах 7... 10 м/с. Одновременно с этим за счет сил трения между телом качения 5 (шаром) и фасонной поверхностью нижнего фланца 10, а также между сопрягаемыми поверхностями торцов фланцев 9 и 10 пальцевые вкладыши 8 приобретают окружную скорость вращения 1,5-3,8 м/с.

При движении режущего аппарата пальцевые вкладыши 8 отделяют порциями стебли растений. Сегменты 7, имеющие большую скорость, срезают эти стебли на вкладышах 8. Качество среза обеспечивается постоянством зазоров в парах вкладыш 8 - сегмент 7.

Резьбовая часть 19 вала 2 и резьба прижимного устройства 6 исключают нарушение установленных зазоров, а также обеспечивают быстрое проведение соответствующих регулировок. Этим поддерживается необходимое прилегание ножа 3 к ножу 4.

В результате такого конструктивного исполнения достигается простота обслуживания, существенное снижение материалоемкости, повышение эксплуатационной надежности, улучшается качество среза, уменьшаются непроизводительные энергозатраты.

Формула изобретения

1. Режущий аппарат, включающий привод, смонтированные соосно его валу подвижный и неподвижный ножи в виде дисков с сегментными режущими элементами на периферийных частях, тело качения и регулируемое прижимное устройство, отличающийся тем, что диски ножей снабжены в плоскости среза растений сопрягаемыми торцами фланцами, один из которых смонтирован с возможностью осевого смещения вдоль вала и посредством призматической шпонки зафиксирован на нижнем конце приводного вала, а другой фланец установлен на поверхности тела качения, например шара, при этом упомянутый шар сопряжен с зенковкой на торцевой части приводного вала и коническим углублением пяты нижней части С-образного кронштейна, связанного с корпусом привода, а регулируемое прижимное устройство размещено между корпусом и фланцем подвижного ножа на резьбовом участке вала привода.

2. Режущий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что на периферийной части диска неподвижного ножа размещены пальцевые вкладыши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям уборочных машин, преимущественно прицепных жаток и косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жатки кормоуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для резки и измельчения различных сельскохозяйственных материалов преимущественно в стационарных условиях: брикетов, тюков и рулонов, сена или соломы, корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в технологии возделывания клюквы для скашивания, измельчения сорняков

Изобретение относится к способу и устройству управления агрегатом, конкретнее уборочным, и может быть использовано при уборке биологического урожая, плодов и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и ротационным режущим аппаратам кормоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным режущим аппаратам косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам

Косилка // 1715229
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к агрегатам для скашивания грубых растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для скашивания трав
Наверх