Способ сборки кармана

 

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий. При осуществлении способа сборки кармана обрабатывают основную деталь по входу в карман. Параллельно обрабатывают емкость кармана, срезы емкости обрабатывают обметанными или закрытыми. Скрепляют емкость кармана с основной деталью. Вход в карман обрабатывают дополнительной деталью - обтачкой по контуру входа. Емкость кармана обрабатывают с отделочными деталями либо без них, усиливая края емкости. Затем скрепляют емкость кармана с основной деталью либо постоянным, либо разъемным соединением. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу сборки кармана любого вида одежды, из материалов с различными свойствами, с подкладкой и без подкладки, а также прочих изделий типа чехлы для автомашин, плащ-палатки, рюкзаки и т.п.

Известны прорезные, непрорезные, накладные карманы, которые позволяют разнообразить модельные особенности одежды. Каждый из них характеризуется определенной конструкцией и способом сборки, который видоизменяется в зависимости от свойств материалов, особенно - в прорезных карманах.

Одной из особенностей способа сборки прорезного кармана является прорезание основной детали по месту входа в карман. Прорезание выполняют как после прикрепления отделочных деталей кармана к основной детали (листочка и подзор, верхняя и нижняя обтачки, клапан и обтачка нижняя и т.п.) в изделиях из текстильных материалов (текстиля), так и до их прикрепления - в изделиях из кожи, меха.

В ист. [1] предложен способ сборки прорезного кармана с листочкой с втачными концами для текстиля. При этом выполняют скрепление подзора, листочки, подкладки с основной деталью параллельными строчками. Прорезают вход в карман параллельно этим строчкам, а в концах - под углом к строчкам. Припуски, подзор, подкладку вывертывают на изнаночную сторону. Приутюживают вход в карман, выправляя уголки. Скрепляют второй срез подкладки кармана со свободным срезом подзора. Скрепляют боковые стороны подкладки или боковые и нижние стороны ее и уголки концов кармана. Приутюживают готовый карман.

В данном случае предусмотрено предварительное закрепление сторон входа отделочными деталями, а затем - прорезание его. При прорезании соблюдают осторожность, во избежании чрезмерной рассечки, что приводит к неисправимому дефекту изделия. Одновременное прикрепление листочки и подкладки по намеченному нижнему (переднему) краю входа способствует снижению трудоемкости сборки кармана, но возможен дефект-нарушение ширины листочки. При закреплении концов кармана подтягивают листочку и выправляют уголки, что требует дополнительных рабочих приемов. Кроме того, снижение длины уголков концов кармана до 10 мм в осыпающихся материалах также может привести к дефекту изделия.

Способ сборки кармана, от первой до последней операции, выполняют при непосредственном контакте с основной деталью, подвергая ее многочисленным сгибам, поворотам, перевертыванию, что отражается на ее внешнем виде.

Непрорезные карманы (карманы во шве) менее трудоемки по сравнению с прорезными и накладными карманами.

При спрямленной линии входа в карман [2] прикрепляют одну часть подкладки кармана к обтачке, цельновыкроенной с полочкой, другую часть - к подзору, цельновыкроенному с боковой частью полочки или со спинкой. Затем скрепляют одновременно шов, в котором расположен карман, и срезы подкладки кармана.

При этом трудоемкость сборки снижена в сравнении с прорезным карманом благодаря одновременному скреплению шва и срезов подкладки, а также использованию цельновыкроенной обтачки и подзора с основными деталями изделия. В данном аналоге сгиб переднего края кармана не закреплен и имеет неустойчивую форму в процессе носки, срезы припусков являются открытыми, что ограничивает область используемых материалов, наблюдается неравномерная толщина по обе стороны входа в карман. Кроме того, сборку кармана выполняют при постоянном контакте с основной деталью, что не исключает ее сгибов, перевертываний.

В аналоге [2] прикрепляют подзор к подкладке кармана, скрепляют шов рельефа, разутюживают его на участке кармана, прокладывают строчку по переднему краю кармана, одновременно прикрепляя часть подкладки кармана, прокладывают строчку по боковому краю кармана, закрепляя концы кармана и прикрепляя подзор кармана. Затем скрепляют подкладку кармана, одновременно обметывая ее срезы.

При этом совмещают прокладывание строчки по переднему и боковому краю и прикрепление деталей кармана, а именно части подкладки кармана, обтачки и подзора, что снижает затрату времени сборки кармана, используют накладной шов при прикреплении подзора, что повышает прочность его скрепления с основной деталью.

Однако все технологические операции сборки выполняют при непосредственном контакте с основной деталью, кроме операции прикрепления части подкладки к подзору, что также не исключает ее сгибы, повороты, превертывания. Прикрепление части подкладки кармана к подзору выполняют параллельно с обработкой входа в карман, что недостаточно для повышения производительности труда и гибкости технологического процесса.

Накладной карман обрабатывают и скрепляют с основной деталью, используя, в основном, ниточное соединение, а именно швы различной конструкции, в том числе накладной, настрочной, стачной шов. При этом наиболее технологичным является накладной шов.

В ист. [2] при обработке накладного кармана по верхнему краю прокладывают кромку или прокладку, которую располагают со стороны припуска, прикрепляют подкладку кармана к срезу припуска верхнего края, скрепляют боковые и нижние стороны с подкладкой кармана. Вывертывают карман на лицевую сторону через нестачанный участок шва, выметывают, приутюживают, скрепляют нестачанный участок шва, если он не может быть закреплен строчной при дальнейшем скреплении кармана с основной деталью. Затем карман скрепляют с основной деталью одной или двумя строчками, при этом крайнюю строчку прокладывают ближе к краю кармана.

При этом наблюдается высокая параллельность обработки кармана, так как он полностью обработан до соединения с основной деталью, а накладной шов обеспечивает достаточную прочность соединения с основной деталью. При данном способе соединения легко исправить обнаружившийся дефект, разрушив строчку скрепления. После исправления дефекта накладной карман вновь скрепляют с основной деталью.

Однако прочность концов входа находится в прямой зависимости от строгого подбора прочности нитки и ткани, в противном случае необходимо часто восстанавливать строчку или ремонтировать изделие, что снижает его потребительскую значимость.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ сборки кармана [3] , при котором обрабатывают основную деталь по входу в карман, параллельно обрабатывают емкость кармана, срезы емкости обрабатывают обметанными или закрытыми, скрепляют емкость кармана с основной деталью.

Способ сборки кармана с основной деталью представлен технологической операцией - соединение основной детали с листочкой и подзором кармана по контуру входа сквозной ниточной строчкой, предварительно соединенными с подкладкой кармана. Это повышает параллельность обработки изделия и не портит внешний вид основной детали, так как отсутствуют многочисленные ее перегибы, повороты, перевертывания. При этом минимальная вероятность нарушения ширины листочки, отсутствуют рабочие приемы по подтягиванию листочки, выправлению уголков кармана. Кроме того, упрощен процесс прорезания входа, так как его выполняют до соединения основной детали с другими деталями кармана, что снижает вероятность некачественного прореза кармана.

При имеющихся преимуществах способа сборки кармана, способ не является универсальным, так как используют только ниточное, постоянное скрепление основной детали с отделочными деталями кармана, предварительно соединенными с подкладкой кармана - именуемая в дальнейшем емкостью кармана. При этом постоянен контур входа - в виде прямоугольника, ограничены модельные особенности кармана, направлений его входа, форма контуров подкладки кармана. Кроме того, способ сборки применим для изделий с подкладкой, так как срезы отделочных деталей являются открытыми, что ограничивает перечень используемых материалов для изготовления изделий.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение универсальности и технологичности способа сборки кармана, независимо от его конструкции, модельных особенностей и используемых материалов, за счет: 1) использования дополнительных деталей, 2) использования различных способов соединения емкости кармана с основной деталью, 3) изменения способа обработки емкости кармана.

Поставленная задача решается тем, что при осуществлении способа сборки кармана обрабатывают основную деталь по входу в карман, параллельно обрабатывают емкость кармана, срезы емкости обрабатывают обметанными или закрытыми, скрепляют емкость кармана с основной деталью. Вход в карман обрабатывают дополнительной деталью - обтачкой по контуру входа, емкость кармана обрабатывают с отделочными деталями, либо без них, усиливая края емкости, затем скрепляют емкость кармана с основной деталью либо постоянным, либо разъемным соединением.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что емкость кармана включает одну или несколько частей для образования одного или нескольких входов. В качестве постоянного соединения используют ниточное, клеевое, сварное, комбинированное соединение. В качестве разъемного соединения используют контактную ленту, кнопки, пуговицы, крючки, при этом прикрепляют к краям емкости ответное скрепляющее средство.

Кроме того, при способе сборки для одного изделия обрабатывают несколько взаимозаменяемых емкостей кармана, различающихся видом отделочной детали или без нее. Возможно превращать карман в имитацию прорезного, непрорезного кармана, используя дополнительную деталь - подложку с ответным скрепляющим средством.

В дополнении к описанному предлагается пояснение в виде примеров сборки или ее части, включая чертежи, где на фиг.1 показаны примеры контуров входа в карман от "а" до "д"; на фиг.2 - сборка непрорезного кармана постоянного соединения с использованием обтачки; На фиг.3 - сборка кармана с листочкой с втачными концами постоянного соединения (ниточное, сварное и т.п.); на фиг.4 - разрез прорезного кармана с листочкой с втачными концами постоянного соединения; на фиг.5 -сборка с листочкой с втачными концами разъемного соединения с использованием контактной ленты; на фиг.6 - сборка прорезного кармана листочкой с вставными концами с двумя входами разъемного соединения с использованием кнопок; на фиг.7 - cборка прорезного кармана с листочкой с втачными концами постоянного комбинированного соединения (сварного и клеевого, ниточного и клеевого и т.п.) или разъемного соединения комбинированного (клеевого и кнопочного, сварного и кнопочного; клеевого и контактной ленты и т.п.); на фиг.8 - имитация прорезного кармана с подложкой; на фиг.9 - сборка накладного кармана разъемного соединения с использованием контактной ленты; на фиг. 10 - сборка накладного кармана разъемного соединения с использованием кнопок; на фиг.11 - сборка накладного кармана с использованием обтачки, разъемного соединения с использованием контактной ленты.

Заявленный способ прорезного кармана на фиг.4 включает: основную деталь (А), прокладку основной детали (Б), обтачку контура входа в карман (В) или линии соединения (фиг.11). Емкость кармана, включающую - подкладку кармана (Г); подзор (Д), прокладку листочки (Е); листочку цельновыкроенную с подлисточкой (Ж); контактную ленту (3), клеевую паутинку (И) на фиг.5; кнопки(К), дополнительная подкладка емкости (Л)- на фиг.6; подложка (М) - на фиг.8.

В качестве примера предлагается способ обработки прорезного кармана с листочкой c втачными концами постоянного соединения(фиг.3).

Обработку отделочной детали - листочки выполняют по известной технологии.

Обработать срезы обтачки (технологическая операция 1), прикрепить обтачку основной детали по намеченной линии (линия соединения 2); прорезать вход в карман между строчками; вывернуть обтачку на изнаночную сторону основной детали, приутюжить контур входа в карман, образуя кант из материала основной детали; приклеивая обтачку по необходимости. При использовании разъемного соединения с применением контактной ленты для повышения прочности входа прокладывают сквозную строчку ниточную, сварную параллельно краям контура входа.

Обработка емкости. Обработать внутренний срез подлисточки (технологическая операция 3); подзора (технологическая операция 4), верхний срез емкости (технологическая операция 5); прикрепить подзор к емкости кармана (линия соединения 6); прикрепить листочку вместе с подлисточкой (линия соединения 7); скрепить внутренний край подлисточки с емкостью (линия соединения 8); скрепить части емкости (линия соединения 9 и 10), закрепить верхний край емкоcти (линия соединения 10).

Скрепить основную деталь с листочкой (линия соединения 11) и верхним краем емкости кармана (линия соединения 12).

Предлагаемый способ сборки кармана позволит: 1) довести до минимума трудовые приемы по совмещению емкости кармана с основной деталью, исключив многочисленные ее перевертывания, подкладывания под рабочий орган оборудования; 2) повысить параллельность сборки изделия независимо от направления входа, конструкции и модельных особенностей кармана; 3) использовать способ сборки как при пошиве изделий на крупных предприятиях, так и на малых, повышая их качество; 4) повысить универсальность и технологичность сборки кармана, снижая затрату времени сборки и повышая производительность труда, например, прорезного кармана соответственно на 22 и 28%; 5) повысить прочность сторон входа независимо от вида отделочной детали, например, в прорезном кармане от 6 до 35,9%, что составляет от 2,84 до 6,6 d/аН/см, в зависимости от вида ниток и пакета материалов; 6) расширить модельные особенности одежды, в сравнении с существующим способом сборки, используя взаимозаменяемые емкости кармана или дополнительную деталь - подложку, независимо от конструкции кармана, формы контуров входа и его угла наклона;
7) облегчить уход за изделиями, а также упростить приемы при ремонте кармана в процессе эксплуатации изделий;
8) использовать различные виды соединения обтачки с основной деталью, контуров емкости кармана;
9) использовать различные способы скрепления емкости кармана с основной деталью, способствуя развитию гибких форм технологических процессов, независимо от конструкции кармана.

Источники информации
1) ПЕРШИНА Л.Ф., ПЕТРОВА С.В. Технология швейного производства. М.: Легпромбытиздат, 1991, 416 с.

2) ТИМАШЕВА З. Н. , АКИЛОВА З.Т. Технология швейного производства. М.: МТИ, 1984, 383 с.

3) Патент GB 1147962 А, кл. А 41 D 27/20, 10.04.1969.


Формула изобретения

1. Способ сборки кармана, при котором обрабатывают основную деталь по входу в карман, параллельно обрабатывают емкость кармана, срезы емкости обрабатывают обметанными или закрытыми, скрепляют емкость кармана с основной деталью, отличающийся тем, что вход в карман обрабатывают дополнительной деталью - обтачкой по контуру входа, емкость кармана обрабатывают с отделочными деталями либо без них, усиливая края емкости, затем скрепляют емкость кармана с основной деталью либо постоянным, либо разъемным соединением.

2. Способ сборки кармана по п. 1, отличающийся тем, что емкость кармана включает одну или несколько частей для образования одного или нескольких входов.

3. Способ сборки кармана по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве постоянного соединения используют ниточное, клеевое, сварное, комбинированное соединение.

4. Способ сборки кармана по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве разъемного соединения используют контактную ленту, кнопки, пуговицы, крючки, при этом прикрепляют к краям емкости ответное скрепляющее средство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды

Изобретение относится к конструкциям кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления совмещенных непрорезных карманов, расположенных в швах в двусторонней одежде из дублированных материалов (курток, пальто и т.п.)

Изобретение относится к способу изготовления кармана при производстве детских средств защиты от токсичных аэрозолей и может быть использовано при изготовлении карманов для хранения объемных предметов в текстильной и швейной отраслях промышленности

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана
Наверх