Способ реклинации при рентгенодиагностике повреждений связок коленного и голеностопного суставов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов. Для рентгенодиагностики повреждений наружной коллатеральной связки голеностопного сустава приведение достигается размещением пневматического реклинатора на уровне нижней трети обеих голеней выше голеностопных суставов с последующим бинтованием обеих голеней на двух уровнях: 1) на уровне средней трети, т.е. выше реклинатора, таким образом, чтобы обе голени ниже реклинатора оказались разведены; и 2) на уровне таранной кости ниже голеностопных суставов, создавая необходимое напряжение в области наружной коллатеральной связки голеностопного сустава. Результат оценивается после рентгенографии обоих суставов во фронтальной проекции в симметричном положении по разнице ширины суставной щели. Способ позволяет осуществлять дозированную реклинацию в зависимости от характера повреждения и телосложения больного, а благодаря прочности и одновременно эластичности резиновой камеры он является атравматичным. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов.

Разрывы связок коленного и голеностопного суставов встречаются часто, особенно у лиц молодого возраста. При этом не всегда рентгенологически удается подтвердить клинически имеющуюся нестабильность [3]. Например, при повреждении связок коленного сустава. Как только прекращается искусственно производившееся отведение (приведение) голени, она благодаря отрицательному давлению внутри сустава и сокращению мышц возвращается в нормальное физиологическое положение [2]. Существующие методики функциональной рентгенодиагностики предполагают использование жестких валиков в качестве реклинаторов для искусственного отведения (приведения) голени.

Известен способ постепенной этапной репозиции (реклинации) [1, 4], применяемый при лечении неосложненных переломов грудопоясничного отдела позвоночника. Репозицию осуществляют на постели со щитом подкладыванием широких валиков (реклинаторов) под поясничную область. Реклинация выполняется в течение 6-8 недель. Этот способ эффективен для репозиции позвоночника, то есть в том случае, когда необходимо долговременное приложение значительных усилий.

Наиболее близким к заявляемому является способ функционального рентгенографического исследования связок коленного сустава [5], во время которого жесткий валик, изготавливаемый из подручного плотного материала (плотно свернутой пеленки) или в виде мешочка с песком, используется в качестве реклинатора и помещается между голеней для придания им варусного или вальгусного положения. Недостатком этого способа является то, что в зависимости от телосложения пострадавшего, а также степени повреждения (величины диастаза) боковой связки размер жесткого реклинатора (валика) необходимо менять, приспосабливая его каждый раз для нового больного. Более того, так как трудно предположить заранее степень повреждения боковой связки, размер жесткого реклинатора (валика) нередко оказывается большим. Это наносит дополнительную травму поврежденному суставу при выполнении функциональной рентгенограммы.

Предлагаемый нами способ заключается в применении надутой резиновой камеры, например, от волейбольного мяча в качестве пневматического реклинатора, который в зависимости от уровня нахождения дозированно и атравматично производит отведение (приведение) голени при повреждении связок коленного сустава; либо производит приведение (отведение) стопы при повреждении связок голеностопного сустава.

При использовании предлагаемого способа реклинации для рентгенодиагностики повреждения внутренней боковой связки коленного сустава оба бедра в нижней трети связываются эластичным бинтом. Пневматический реклинатор размещается на уровне нижней трети голени и надувается велосипедным насосом до появления патологического отведения больной голени. В этом положении производится рентгенограмма обоих коленных суставов (фиг.1).

Для рентгенодиагностики повреждения наружной боковой связки коленного сустава обе голени связываются эластичным бинтом в нижней трети. Пневматический реклинатор размещается на уровне коленных суставов и надувается до появления патологического приведения больной голени.

Для рентгенодиагностики повреждений наружной коллатеральной связки голеностопного сустава приведение достигается размещением пневматического реклинатора на уровне нижней трети обеих голеней выше голеностопных суставов с последующим бинтованием обеих голеней на двух уровнях: 1) на уровне средней трети, т. е. выше реклинатора таким образом, чтобы обе голени ниже реклинатора оказались разведены; и 2) на уровне таранной кости ниже голеностопных суставов, создавая необходимое напряжение в области наружной коллатеральной связки голеностопного сустава (фиг.2).

Отведение таранной кости достигается путем предварительного размещения пневматического реклинатора ниже голеностопных суставов на уровне верхушек внутренних лодыжек с последующим бинтованием обеих голеней только на уровне нижней трети, то есть выше суставной щели - с максимальным их сближением.

Существенным отличием предлагаемого нами способа реклинации при рентгенодиагностике повреждений связок коленного и голеностопного суставов является то, что 1) предлагаемый способ позволяет осуществлять дозированную реклинацию в зависимости от характера повреждения и телосложения больного; 2) благодаря прочности и одновременно эластичности резиновой камеры он является атравматичным, делающим данное исследование безболезненным.

Способ применен у 8 больных в клинике РосНИИТО им. Р.Р. Вредена и в травматологическом пункте Приморского района г. С - Петербурга с хорошим результатом.

Клинический пример: Больная А. и/б 5841 поступила в клинику РосНИИТО им. P.P. Вредена 29.08.2000 г. с диагнозом: застарелое повреждение наружной коллатеральной связки правого голеностопного сустава. Первоначальная травма произошла в 1980 г. Лечилась самостоятельно - бинтованием голеностопного сустава эластичным бинтом. При осмотре выявлена нестабильность в правом голеностопном суставе, боль в области прикрепления малоберцово-таранной связки к таранной кости. Больной произведена функциональная рентгенограмма с принудительной супинацией и с использованием пневматического реклинатора. Выявлен подвывих кнутри в правом голеностопном суставе (фиг.3). 13.09.2000 г. произведена тендопластика наружной коллатеральной связки. Стопа фиксирована циркулярной гипсовой повязкой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Воронович И. Р., Петренко А.М. Повреждение позвоночника// Травматология и ортопедия: Руководство для врачей. - М., Медицина. - 1997. - т.2, С. 39.

2. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов - Медгиз - 1956. - С.299.

3. Шестерня Н.Я. Дифференциальная диагностика инверсионных повреждений в зоне голеностопного сустава (обзор иностранной литературы). // Травматология и ортопедия. Экспресс-информация. - Москва, 1988 - Вып.1 - С.5.

4. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия - М. Медицина - 1983 - С. 228.

5. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия - М. Медицина - 1983 - С. 332.

Формула изобретения

Способ реклинации при рентгенодиагностике повреждений связок голеностопного сустава, включающий связывание голеней и размещение реклинатора, отличающийся тем, что голени связывают на двух уровнях - в средней трети и на уровне таранной кости ниже голеностопных суставов, а пневматический реклинатор размещают на уровне нижней трети голени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы и меланомы кожи

Изобретение относится к медицине, к области хирургии, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано для диагностики больных с портальной гипертензией
Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для функциональной диагностики организма человека в целом или его отдельных органов

Изобретение относится к медицине, точнее к разделу рентгенодиагностики

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и смешения разбавителей и лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам модификации поверхности медицинских изделий, в том числе из натурального латекса, например медицинских перчаток или презервативов

Изобретение относится к инструментам для диагностики, в частности к средствам для заключения гистологических и биологических образцов в оптическую среду для последующего микроскопического исследования

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может быть использовано для топической локализации в молочной железе непальпируемых образований

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической диагностике в процессе химиотерапевтического или лучевого лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к стереотаксической нейрохирургии, и служит для моделирования КТ-направленных стереотаксических операций

Изобретение относится к покрытию пациентов на операционном столе

Изобретение относится к области медицины, в частности биопсии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при первичной пластической операции в периорбитальной области и пластической хирургии лица и других органов
Наверх