Способ диагностики латентно протекающей ишемической болезни сердца у больных артериальной гипертензией

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в кардиологии. Проводят доплеровское эхокардиографическое исследование в покое. При выявлении диастолической дисфункции левого желудочка диагностируют латентно протекающую ишемическую болезнь сердца. Способ позволяет повысить точность исследования. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии.

Известно, что одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Инструментальная диагностика ИБС основана на выявлении объективных признаков заболевания и, прежде всего, ишемии миокарда: депрессия сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ), нарушение систолической функции левого желудочка при эхокардиографическом исследовании, появление дефектов перфузии при сцинтиграфии миокарда с технецием.

В качестве аналога заявители предлагают способ выявления транзиторной ишемии миокарда при проведении холтеровского мониторирования ЭКГ, который заключается в том, что ЭКГ в течение суток записывается на магнитную пленку в условиях естественной активности человека (Добровски А., Суточное мониторирование ЭКГ, М., 1998 г., стр.8-10).

Недостатком данного способа является то, что это исследование достаточно дорогостояще и информативно только тогда, когда эпизоды ухудшения самочувствия появляются довольно часто и есть реальный шанс зарегистрировать их в течение 24 часов.

В качестве прототипа авторы предлагают выявление транзиторной ишемии миокарда у больных ИБС при проведении чреспищеводной электрокардиостимуляции в сочетании с доплер-эхокардиографией (Бажинский С.Е., Осипов М.А. Диагностическая ценность изучения диастолической функции левого желудочка при проведении стрессдоплер-ЭХОКГ у больных ИБС. Кардиология 1991, 9, стр. 28-31). Согласно общепринятым критериям диастолическая функция левого желудочка оценивалась по результатам доплеровского определения максимальной скорости раннего (пик Е) и позднего (пик А) трансмитрального кровотока. Критерием диастолической дисфункции считалось отношение Е/А<1. Проведенное Бажинским С.Е. и соавторами исследование показало, что появлению "ишемических" изменений на ЭКГ и уменьшению сократительной способности миокарда при частоте сердечных сокращений более 100 импульсов в минуту может предшествовать нарушение его диастолической функции.

В качестве прототипа предлагается рассматривать источник информации, в котором поставленная задача решается путем комплексного исследования, включающего снятие электрокардиограммы вне приступа, проведение велоэргометрии при отсутствии характерных изменений ЭКГ в покое (Справочник терапевта. Под ред. Н.Р. Палеева, -М.: Медицина, 1995, т. 1, с. 391-394).

Авторы предлагают способ диагностики, латентно протекающей ИБС у больных артериальной гипертензией по данным эхокардиографического исследования в условиях покоя.

Был обследован 51 больной артериальной гипертензией без эхокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка и клинических признаков ИБС. Всем больным было проведено холтеровское мониторирование ЭКГ и доплер-эхокардиографическое исследование. Холтеровское мониторирование ЭКГ проводилось на протяжении 24 ч в условиях свободного двигательного режима больного. Критерием транзиторной ишемии считается горизонтальная или косонисходящая депрессия сегмента ST на 1 мм и более продолжительностью более 1 мин.

По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ транзиторная ишемия миокарда была обнаружена у 32 из 51 больного. Диастолическая дисфункция по данным доплер-эхокардиографии была выявлена у 30 больных. При этом у 25 пациентов транзиторная ишемия миокарда и диастолическая дисфункция сочетались. Заявители сопоставили данные о состоянии диастолической функции левого желудочка в покое с результатами холтеровского мониторирования ЭКГ и обнаружили, что при наличии транзиторной ишемии миокарда нарушение диастолической функции выявляется в 83,3% случаев, а при отсутствии - в 33,3%.

Представленные в таблице данные свидетельствуют о взаимосвязи нарушения диастолической функции и наличия транзиторной ишемии миокарда. Тетрахорический показатель связи Пирсона между анализируемыми признаками равняется 0,51 (р<0,01).

Клинические примеры 1. История болезни 1968. Больной М., 54 лет, поступил с жалобами на ноющие боли в прекордиальной области, нечетко связанные с физической нагрузкой, повышение артериального давления до 180/100 мм. рт ст. Болен в течение 2 лет, гипотензивные препараты регулярно не принимал. При поступлении состояние больного удовлетворительное, границы сердца расширены преимущественно влево +1,5 см левее от срединно-ключичной линии в 6 межреберье, тоны сердца приглушены, ритмичные, частота сердечных сокращений 68 в минуту, артериальное давление 160/90 мм рт. ст. При проведении общеклинических, коагулологических и биохимических исследований отклонений от нормы не обнаружено. Во время холтеровского мониторирования ЭКГ выявлено 3 эпизода депрессии сегмента ST на 0,5 мм длительностью до 2-5 мин, сомнительных в плане транзиторной ишемии миокарда. Для уточнения диагноза была проведена доплер-эхокардиография, выявившая отсутствие гипертрофии левого желудочка и наличие его диастолической дисфункции (отношение Е/А составило 0,7). Таким образом, по данным обследования было предположено наличие у больного латентно протекающей ИБС. Для верификации диагноза и уточнения степени коронарной недостаточности назначена чреспищеводная электрокардиостимуляция, которая подтвердила наличие ИБС, соответствующей хронической коронарной недостаточности II функционального класса.

2. История болезни 8602. Больная С., 50 лет, была госпитализирована с жалобами на длительные ноющие и давящие боли в области сердца, усиливающиеся при физической нагрузке, повышение артериального давления до 160/90 мм рт. ст. Больна в течение 0,5 года, когда после психоэмоционального стресса появились вышеуказанные жалобы. При поступлении состояние больной удовлетворительное, эмоционально лабильна, границы сердца не изменены, тоны сердца громкие, ритмичные, частота сердечных сокращений 88 в минуту, артериальное давление 150/90 мм рт. ст. При проведении общеклинических, коагулологических и биохимических исследований отклонений от нормы не обнаружено. При проведении холтеровского мониторирования ЭКГ не было зарегистрировано эпизодов безболевого смещения ST. Больной было проведено доплер-эхокардиографическое исследование, не выявившее каких-либо значимых структурно-функциональных изменений миокарда. Таким образом, проведенное обследование в конкретном случае позволило отвергнуть диагноз ИБС.

Формула изобретения

Способ диагностики латентно протекающей ишемической болезни сердца у больных с артериальной гипертензией, отличающийся тем, что проводят доплеровское эхокардиографическое исследование в покое и при выявлении диастолической дисфункции левого желудочка диагностируют латентно протекающую ишемическую болезнь сердца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности

Изобретение относится к медицине; а именно к ревматологии

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить точность и объективность диагностики стенозирующих процессов в магистральных артериях

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при лечении хронического гнойного мезотимпанита

Изобретение относится к медицинской диа1 ностической .Аппаратуре, касается измерения параметров колебаний и может быть использовано для исследования колебаний стенок кровеносного сосуда

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к области акушерства, и может быть использовано для диагностики состояния плода во время беременности путем анализа его электрокардиограммы (ЭКГ)
Наверх