Способ лечения "сухого" кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения "сухого" кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики. Осуществляют коррекцию нарушений микроциркуляции с помощью инфразвукового пневмомассажа век со скважностью 0,5, амплитудой 0,03-0,1 кг/см, частотой 4 Гц, мощностью 173 дБ, экспозицией 10 мин в течение 10 дней, в сочетании с ускорением репаративной регенерации роговицы за счет ватных аппликаций конъюнктивальной полости с полуданом. Способ позволяет ускорить восстановление и нормализовать функции прекорнеальной слезной пленки. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и пластической хирургии для лечения "сухого" кератоконъюнктивита, возникающего в результате операций, связанных с иссечением избытков кожи в области век.

В настоящее время лечение "сухого" кератоконъюнктивита актуально, так как у каждого третьего пациента, впервые обратившегося к хирургу-пластику и офтальмологу, выявляются клинические и функциональные признаки синдрома "сухого глаза" (В.В. Бржеский. Диагностика и лечение синдрома "сухого глаза": Автореф. дис. -.докт. мед. наук. Санкт-Петербург.-1998.-С.1). Развитие у пациентов "сухого" кератоконъюнктивита после выполненной эстетической блефаропластики ставит на одно из ведущих мест проблему как возможности проведения у них эстетический блефаропластики, так и эффективного восстановительного лечения.

Нарушение механизма функционирования слезной пленки может происходить на уровне как слезопродукции, так и распределения слезной пленки на поверхности глазного яблока, изменения структуры каждого ее слоя, скорости испарения жидкости, интенсивности процессов отщепления отмирающих клеток. По патогенезу "сухой" кератоконъюнктивит представлен тремя основными механизмами. Первый обусловлен снижением продукции компонентов слезной пленки, что отражается дисбалансом в белковом составе слезы (Grus F.KН. et al. Analysis of tear-protein as diagnostic tool for the detection of dry eaes. // Eur J Ophthalmol. - 1998. - V. 8. - P.90-97). Снижение общей слезопродукции приводит к уменьшению толщины водянистого слоя, а сокращение секреции муцинов или липидов - к истончению и этих слоев (Bron A.J., et al. Prospects for the Dry Eye. // Trans. Ophthal. Soc. U.K. - 1985.- V.104. - N8. - P.801-826). Второй патогенетический механизм развития "сухого" кератоконъюнктивита обусловлен снижением стабильности прекорнеальной слезной пленки вследствие лагофтальма или патологии эпителиальной мембраны (Norm M.S. Dessication of the precorneal film. I. Cornealwettingtime. // Acta ophthalmol. - 1969. - V.47. - P. 865-880), на поверхности которой слезная пленка либо рвется, либо не формируется совсем. При рубцах роговицы, синблефароне и эпителиопатиях различного генеза нарушается конгруэнтность соприкасающихся поверхностей глазного яблока и век, вследствие чего при мигательных движениях век уже не происходит нормального распределения слезной пленки. Третий патогенетический механизм развития "сухого" кератоконъюнктивита обусловлен сочетанием дефицита продукции основных компонентов слезной пленки с одновременным нарушением ее стабильности.

"Сухой" кератоконъюнктивит после эстетической блефаропластики может быть связан с неправильным положением нижнего века, причинами которого является: отек века, гематома, повреждение круговой мышцы век, особенно при латеральном ее рассечении, удаление излишков кожи, жира, мышц, рубцовая деформация тканей века, односторонняя высокая миопия, крупные размеры глазного яблока, гипопластические выступы скуловой кости. К частому осложнению после эстетической блефаропластики, способствующему появлению признаков "сухого" кератоконъюнктивита, можно отнести и лагофтальм.

Известна местная заместительная терапия "сухого" кератоконъюнктивита, заключающаяся в ежедневном применении препаратов искусственной слезы (Lindahl G., et al. Clinical trial of sustained-release artifitial tears in keratoconjunctivitis sicca and Sjogren's synrome. Acta Ophthalm. /Kbl/. - 1988. - V.66. - V.I - P.2-14). Основным недостатком этого способа является токсичность для эпителия роговицы. В состав препаратов искусственной слезы входят консерванты: бензалконий-хлорид, элорбутанол, хлоргексидин и др. Длительное и частое применение таких препаратов вызывает десквамацию клеток роговичного эпителия, что снижает эффективность лечения "сухого" кератоконъюнктивита.

Известен также способ лечения "сухого" кератоконъюнктивита, заключающийся в проведении мероприятий, направленных на уменьшение испаряемости компонентов прекорнеальной слезной пленки. Данный способ выбран в качестве ближайшего аналога. Он заключается в применении коллагеновых заглушек с целью обтурации слезотводящих путей (Гладких А.Ф. и др. Способ временной обтурации слезоотводящих путей. //Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Л., - 1991. - С.8-11). Основными недостатками данного способа являются как ограниченность по продолжительности действия (5-7 суток), так и его только симптоматическая направленность. Все сказанное также снижает эффективность лечения "сухого" кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики.

Техническим результатом изобретения является ускорение восстановления и нормализация функции прекорнеальной слезной пленки.

Технический результат достигается за счет коррекции микроциркуляции с помощью пневмомассажа в сочетании с ускорением репаративной регенерации роговицы за счет использования полудана.

Теоретическими предпосылками изобретения явились результаты клинических исследований, в которых были показаны существенные различия в гемодинамических типах микроциркуляции у пациенток с клинической картиной "сухого" кератоконъюнктивита (12 человек) и без него (7 человек) после эстетической блефаропластики.

У пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом отмечались: зуд, ощущение инородного тела, жжение в глазах, слизистые выделения из глазных щелей, частые мигания, а также клиническая картина эпителиокератопатии.

При анализе доплерограмм у пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом было установлено 3 гемодинамических типа микроциркуляции: 1 - нормоциркуляторный. Наблюдался у 4 пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом. В данном гемодинамическом типе преобладают медленные колебания капиллярного кровотока. 2 - спастический - наблюдался у 5 пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом. В данном гемодинамическом типе наблюдается снижение притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов. 3 - спастико-атонический - наблюдался у 3 пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом. В данном гемодинамическом типе наблюдения снижения скорости кровотока на уровне капиллярного и посткапиллярного звена - венул и посткапилляров.

Характерным гемодинамическим типом микроциркуляции у пациенток с нормальной продукцией слезной жидкости является преимущественно нормоциркуляторный. Это заключение находит отражение в таблице 1 данных по частоте гемодинамического типа микроциркуляции у пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом, с помощью курса инфразвукового пневмомассажа в сочетании с аппликацией в свод конъюнктивы раствора полудана (100 ME) на 0,5% новокаине, отмечается купирование субъективных проявлений, далее восстанавливается показатель стабильности прекорнеальной слезной пленки и через месяц - данные пробы Ширмера. Кроме того, наблюдается увеличение притока крови в микроциркуляторное русло, о чем свидетельствуют увеличение показателя микроциркуляции и снижение амплитуды вазомоторных колебаний, что, видимо, связано с увеличением парционального напряжения кислорода в тканях (табл.2). Через месяц после курса лечения отмечается тенденция к переходу гиперемического типа микроциркуляции в нормоциркуляторный (табл.3).

Таким образом, полученные данные показали, что нарушение микроциркуляции в веках у пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом выражается в снижении притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов. Эффективная коррекция как микроциркуляторных нарушений, у пациенток после проведенной эстетической блефаропластики, с помощью инфразвукового пневмомассажа, так и купирование признаков эпителиокератопатии, с помощью препарата, влияющего на репаративную регенерацию роговицы, полудана - послужила основанием для широкого внедрения в клиническую практику предлагаемого способа.

Комбинированный способ лечения осуществляется с помощью отечественного аппарата "АВМО" (аппарата вакуумного массажа офтальмологического), разрешенного МЗ РФ для применения в клинической практике. Аппарат представляет собой компрессор, блок управления, микробарокамеры в виде пластмассовых очков с соответствующими подводами. Первоначально в конъюнктивальную полость глаза с клиническими признаками "сухого" кератоконъюнктивита вводится ватная аппликация с полуданом (100 МЕ) на 0,5% новокаине. Далее, после тщательной подгонки минибарокамер у пациенток с помощью блока управления подаются импульсы раздражения на ткани орбиты с скважностью 0,5, амплитудой 0,03-0,1 кг/см, частотой воздействия 4 Гц, мощностью 173 дБ, с экспозицией 10 минут. Ранее проведенные исследования показали, что указанные параметры не оказывают повреждающего действия на глазное яблоко (Сидоренко Е.И., Зеликман М.Х. , Каплина А.В. Изменение тканей глаза при местном воздействии на него инфразвуком // Офтальмологический журнал. - 1988, 2. - С. 109-111). Курс лечения состоит из 10 сеансов.

Болевых и каких-либо других неприятных ощущений при лечении комбинированным способом лечения не отмечается.

Пример 1.

Пациентка К., 55 лет, обратилась в Институт пластической хирургии и косметологии для хирургической коррекции возрастных изменений тканей век. Проведенное исследование микроциркуляции в веках с помощью доплеровской лазерной флуометрии показало нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции. Исследованиями лакримального статуса выявлено: результаты теста Ширмера - 15 мм, а стабильность прекорнеальной слезной пленки - 15с.

Произведена одномоментная эстетическая блефаропластика на верхних и нижних веках. После операции на 3 сутки пациентка пожаловалась на болезненность и "жжение" в правом глазу. При осмотре справа выявлены признаки эпителиокератопатии. Исследования лакримального статуса справа показало, что результаты теста Ширмера - 10 мм, а стабильность прекорнеальной слезной пленки - 6 с. Слева - тест Ширмера - 14 мм, а стабильность прекорнеальной слезной пленки - 10 с.

Пациентке назначены частые инсталляции препаратом "Слеза натуральная" в течение 10 дней. Учитывая жалобы и признаки кератита, спустя 10 суток назначена ватная аппликация конъюнктив полости с полуданом и инфразвуковой пневмомассаж век со скважностью 0,5, амплитудой 0,03-0,1 кг/см, частотой воздействия 4 Гц, мощностью 173 дБ с экспозицией 10 минут в течение 10 дней. Через 7 дней после назначения курса исчезли жалобы. Лакримальный статус справа восстановился через 10 дней после начала лечения комбинированным методом. Пациентка довольна результатом лечения.

Пример 2.

Пациентка Г., 53 лет, обратилась в Институт пластической хирургии и косметологии для хирургической коррекции возрастных изменений тканей век. Проведенное исследование микроциркуляции в веках с помощью доплеровской лазерной флуометрии показало нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции. Исследование лакримального статуса показало, что результаты теста Ширмера - 14 мм, а стабильность прекорнеальной слезной пленки - 12 с.

Произведена одномоментная эстетическая блефаропластика на верхних и нижних веках. После операции на 2 сутки пациентка пожаловалась на двухсторонний выворот нижних век, а также болезненность и "сухость" в глазах. При осмотре выявлены признаки эпителиокератопатии, преимущественно в нижних отделах роговицы. Исследование лакримального статуса справа показало, что результаты теста Ширмера снижены, а стабильность прекорнеальной слезной пленки - 4 с. Исследование микроциркуляции в веках показало спастический гемодинамический тип микроциркуляции. Пациентке назначен комбинированный курс инфразвукового пневмомассажа. Через 5 дней исчезли жалобы на клинические признаки эпителиокератопатии. Через 10 дней отмечается восстановление лакримального статуса и исчезновение признаков выворота нижнего века. Пациентка довольна результатом лечения.

Таким образом, описанный способ позволяет эффективно лечить пациенток с "сухим" кератоконъюнктивитом, возникшим после проведенной эстетической блефаропластики. Способ прост в исполнении, неизвестен, не требует дорогостоящей аппаратуры и в нем отсутствуют побочные осложнения.

Формула изобретения

1. Способ лечения "сухого" кератоконъюнктивита после эстетической блефаропластики, отличающийся тем, что одновременно проводят ватную аппликацию конъюнктивальной полости с полуданом и инфразвуковой пневмомассаж век.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что инфразвуковой пневмомассаж проводят со скважностью 0,5, амплитудой 0,03-0,1 кг/см, частотой воздействия 4 Гц, мощностью 173 дБ с экспозицией 10 мин в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении показателя Гауссова распределения энергии в пучке лазерного излучения для эксимерлазерной фоторефракционной кератэктомии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения амблиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и направлено на дальнейшее совершенствование известных средств коррекции патологических нарушений органов зрения: очков, контактных линз, искусственных хрусталиков и т.п

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для эписклерального пломбирования сетчатки, и может быть использовано в офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции пресбиопии при аномалиях рефракции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции аметропии высокой степени методом рефракционной кератопластики

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Наверх