Способ лечения буллезной кератопатии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии. Выполняют несквозной роговичный разрез роговицы с формированием "кармана" и фиксацией трансплантата, при этом расслоение роговицы проводят по периферии, удаляют эпителий в заданных границах и на образованное ложе укладывают трансплантат, а его край вводят в периферический "карман".

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения буллезной кератопатии.

Известен способ лечения буллезной кератопатии - сквозная кератопластика (Fine М. - Keratoplasty for bullows keratopathy with intraocular lens. -Amer. Intraocular Implant. Soc. J. - 1978 - Vol. 4. 2. - р. 12-14). Сущность способа заключается в том, что после отметки на роговице реципиента диаметра трепанационного отверстия и главных меридианов ее иссекают трепаном в пределах намеченного кольца и удаляют. Предварительно иссеченный трепаном трансплантат с размеченными главными меридианами укладывают в трепанационное отверстие глазного яблока реципиента так, чтобы совпали метки главных меридианов. Трансплантат фиксируют наложением непрерывного или узловых швов 10-0.

Недостатками способа являются техническая сложность операции, необходимость проведения сквозной кератопластики на спокойном глазу. Кроме того, сквозная кератопластика является интраокулярной операцией, что повышает риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений; в послеоперационном периоде длительно проходит процесс сращения тканей роговицы, нарушается иннервация роговицы. Возможно помутнение сквозного трансплантата.

Наиболее близким техническим решением является способ интраламеллярной трансплантации донорской роговицы (Морхат И.В. - Интерламеллярная кератопластика. - Минск., 1980, С. 110). Способ заключается в том, что проводят несквозной разрез роговицы реципиента параллельно ее краю на расстоянии 1-2 мм от него длиной 4-5 мм. Далее расслаивателем формируют внутрироговичный карман на 1-2 мм больше по диаметру, чем диаметр трансплантата. В образованный карман вводят донорскую роговицу. На рану накладывают шов.

Однако, данный способ технически сложен, нарушается чувствительность роговицы реципиента над роговицей донора, существует риск инфицирования и помутнения расположенного интрастромально трансплантата. Выполнение способа затруднено на истонченной роговице реципиента.

Поставленная задача - повышение остроты зрения, уменьшение риска возникновения осложнений и упрощение операции.

Для решения поставленной задачи предложен способ лечения буллезной кератопатии, заключающийся в проведении несквозного роговичного разреза, расслоения роговицы с формированием "кармана" и фиксации трансплантата, отличающийся тем, что расслоение роговицы проводят по периферии, удаляют эпителий в заданных границах и на образованное ложе укладывают трансплантат, а его край вводят в периферический "карман".

Преимуществом данного способа в сравнении с прототипом являются относительная простота в техническом отношении; обратимость: при неудовлетворительных результатах или нарушении эпителизации трансплантат можно удалить; истонченная, патологически измененная роговица не является противопоказанием для проведения эпикератопластики. В отличие от интраламеллярной пересадки не нарушается чувствительность собственной роговицы в поверхностных слоях из-за сдавления их глубжележащим трансплантатом. Операция является экстраокулярной, что значительно снижает риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений.

Способ выполняют следующим образом.

Отмечают границы ложа трансплантата. По границе метки проводят циркулярную кератотомию на глубину не более 200 микрон. Формируют периферический "карман" шириной до 0,5 мм в строме роговицы наружного края круговой кератотомии. Удаляют эпителий в заданных границах. Предварительно изготовленный трансплантат укладывают на образованное ложе и фиксируют наложением швов. Край трансплантата вводят в периферический "карман" роговицы.

Способ иллюстрируется следующим примером: Пример 1. Больная А., 12 лет, поступила с диагнозом: ОС - буллезная кератопатия. Посттравматическая афакия, аниридия. Состояние после сквозной кератопластики.

Жалобы при поступлении на слезотечение, светобоязнь ОС.

В анамнезе: проникающее ранение роговицы с выпадением радужки и повреждением хрусталика. По поводу помутнения роговицы была проведена сквозная кератопластика. В последующем больная неоднократно получала консервативное лечение развившейся болезни трансплантата. Острота зрения: правильная светопроекция. Данные биомикроскопии: трансплантат отечный, мутный, эпителий буллезно изменен, глубжележащие среды не просматриваются.

Проведено лечение по предлагаемому способу. Метчиком диаметром 7 мм отмечены границы ложа трансплантата. Алмазным ножом на глубину 200 микрон выполнена циркулярная кератотомия по границе метки. По наружному краю циркулярной кератотомии фионитовым расслаивателем сформирован периферический "карман". Эпителий удален микрошпателем в заданных границах. Трансплантат, предварительно изготовленный из донорской роговицы, фиксирован к роговице реципиента наложением 8 узловых швов 10-0 с введением его края в периферический "карман". Операция завершена проведением тарзорафии.

В послеоперационном периоде применяли антибактериальную и противовоспалительную терапию, препараты, способствующие эпителизации трансплантата. Подшитый трансплантат полностью эпителизировался на 5 день после операции.

При выписке: острота зрения - 0,01 н.к., данные биомикроскопии: поверхностный трансплантат прозрачный, сквозной трансплантат значительно просветлел, буллезные изменения эпителия отсутствуют, просматривается розовый рефлекс с глазного дна; исчез роговичный синдром.

Через 3 месяца после операции были сняты фиксирующие трансплантат швы, объективные данные оставались такими же, как при выписке.

Через 1 год после операции, составивший срок наблюдения, жалобы на слезотечение и светобоязнь отсутствуют, глаз спокоен, острота зрения 0,01 н.к., поверхность трансплантата - гладкая и блестящая, буллезные изменения, отек поверхностного и сквозного трансплантатов отсутствуют, с глазного дна просматривается розовый рефлекс.

Таким образом, клинические результаты показывают, что предложенный, технически несложный, щадящий и менее рискованный способ лечения буллезной кератопатии позволяет достичь поставленной цели, а именно: повысить остроту зрения, нормализовать состояние эпителия, снизить отек и повысить прозрачность роговицы, а также "снять" роговичный синдром.

Формула изобретения

Способ лечения буллезной кератопатии путем выполнения несквозного роговичного разреза, расслоения роговицы с формированием "кармана" и фиксации трансплантата, отличающийся тем, что расслоение роговицы проводят по периферии, удаляют эпителий в заданных границах и на образованное ложе укладывают трансплантат, а его край вводят в периферический "карман".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения органических и функциональных заболеваний сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии граукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза при экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения послеоперационного астигматизма
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для эписклерального пломбирования сетчатки, и может быть использовано в офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления после экстракции катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом и/или глаукомой
Наверх