Способ экстракции катаракты

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты. Формируют 2 парацентеза роговицы на 9 и 15 часах. Формируют корнеосклеральный тоннель. Вскрывают переднюю капсулу хрусталика по прямой линии от 10 до 14 часов. Через парацентезы вводят иглы и проникают в ядро хрусталика. При этом протыкают переднюю капсулу на 9 и 15 часах, внедряются в ядро и встречным движением игл фрагментируют его. Поочередно удаляют фрагменты ядра через корнеосклеральный тоннель. Способ позволяет снизить травматизацию радужки во время операции, облегчает последующую имплантацию ИОЛ, позволяет уменьшить величину индуцированного послеоперационного астигматизма.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается способа экстракции катаракты.

Известен способ экстракции катаракты (М.Блюменталь, Е.Ассия, И.Моисеев "Мануальная экстракапсулярная экстракция катаракты", Офтальмохирургия 4, 1995, с. 59-62).

При использовании данного способа после разреза конъюнктивы от лимба от 11 до 13 часов производят разрез склеры в 1-2 мм от лимба длиной 8 мм на глубину 1/3 толщины склеры, затем в слоях склеры, параллельно ее поверхности, формируют корнеосклеральный тоннель в направлении роговицы, проникая в слои ее стромы на 0.5 мм от лимба, затем проникают в переднюю камеру и формируют роговичный клапан обоюдоострым ножом для дорезания. Капсульный мешок вскрывают в виде непрерывного кругового капсулорексиса. Последний необходим для облегчения доступа к ядру при его выведении из глаза. При помощи струи физиологического раствора производят гидродиссекцию ядра, что уменьшает его в размерах. После этого выводят уменьшенное ядро из задней камеры в переднюю через круговой капсулорексис и зрачок. Далее выводят ядро наружу через корнеосклеральный тоннель. Далее удаляют хрусталиковые массы и имплантируют искусственный хрусталик глаза в капсульный мешок. Накладывают шов на склеру и конъюнктиву.

Однако при этом способе необходимо формирование кругового капсулорексиса. В силу того, что передняя капсула выполняет защитную роль для радужки и эндотелия роговицы, при ее удалении в виде капсулорексиса происходит травматизация названных структур. Кроме того, затрудняется имплантация ИХГ в капсульный мешок, т.к. установить ИХГ в капсульный мешок трудно в силу того, что края капсулорексиса плохо видны, особенно при сужении зрачка во время операции.

Задачей изобретения является разработка способа экстракции катаракты, снижающего травматизацию радужки и эндотелия роговицы, облегчающего имплантацию искусственного хрусталика глаза (ИХГ) во время операции, уменьшающего степень астигматизма в послеоперационном периоде.

Техническим результатом при использовании изобретения является снижение травматизации радужки и эндотелия роговицы, облегчение имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ) во время операции, уменьшение степени послеоперационного астигматизма за счет сочетания следующих действий: 1) проведение операции через корнеосклеральный разрез, 2) вскрытие передней капсулы хрусталика по прямой линии от 10 до 14 часов, 3) фрагментация ядра хрусталика тонкими иглами, проходящими через парацентезы и прокалывающими переднюю капсулу хрусталика.

Технический результат достигается тем, что в способе экстракции катаракты, включающем разрез конъюнктивы, формирование корнеосклерального тоннеля; вскрытие передней капсулы хрусталика и выведение ядра хрусталика глаза, дополнительно проводят парацентезы роговицы на 9 и 15 часах, капсулу вскрывают по прямой линии от 10 до 14 часов, в парацентезы вводят иглы, прокалывают ими переднюю капсулу и встречным движением игл внутри капсульного мешка фрагментируют ядро хрусталика на части для поочередного удаления фрагментов через корнеосклеральный разрез.

Способ осуществляется следующим образом: После местной анестезии и наложения уздечного шва на верхнюю прямую мышцу формируют 2 парацентеза роговицы на 9 и 15 часах размером 1 мм. После разреза конъюнктивы от лимба от 11 до 13 часов производят разрез склеры в 1-2 мм от лимба длиной 8 мм на глубину 1/3 толщины склеры. После в слоях склеры, параллельно ее поверхности, формируют склеральный тоннель в направлении роговицы, проникая в слои ее стромы на 0.5 мм от лимба. После проникают в переднюю камеру и формируют роговичный клапан обоюдоострым ножом для дорезания.

Далее производят вскрытие передней капсулы по прямой линии от 10 до 14 часов. Через парацентезы вводят 2 иглы и направляют их к ядру хрусталика. При этом протыкают переднюю капсулу на 9 и 15 часах, внедряются в ядро и встречным движением игл разрушают его на части. Далее, вводя визитил в капсульный мешок под фрагменты хрусталика, поочередно удаляют эти фрагменты через корнеосклеральный разрез.

После имплантируют искусственный хрусталик глаза, вводя его в полость глаза через корнеосклеральный тоннель. После, используя листок передней капсулы в качестве проводника, вводят ИХГ в капсульный мешок. Накладывают шов на склеру и конъюнктиву. Антибиотики в инъекциях.

Пример: Больной К. 61 года. Диагноз правого глаза: Старческая катаракта. Острота зрения - 0.01. Офтальмометрия 44,044,75. Длина глаза - 23.5 мм. ВГД - 21 мм рт.ст. Произведена операция экстракции катаракты с имплантацией ИХГ.

После местной анестезии и наложения уздечного шва на верхнюю прямую мышцу сформированы 2 парацентеза роговицы на 9 и 15 часах размером 1 мм. После разреза конъюнктивы от лимба от 11 до 13 часов произведен разрез склеры в 1-2 мм от лимба длиной 8 мм на глубину 1/3 толщины склеры. После в слоях склеры, параллельно ее поверхности, сформирован склеральный тоннель в направлении роговицы с проникновением в слои ее стромы на 0.5 мм от лимба. После совершено проникновение в переднюю камеру и сформирован роговичный клапан обоюдоострым ножом для дорезания.

Далее произведено вскрытие передней капсулы по прямой линии от 10 до 14 часов. Через парацентезы введены 2 иглы и направлены к ядру хрусталика. При этом прокалывалась передняя капсула на 9 и 15 часах. После внедрения игл в ядро последнее разрушено их встречным движением на части. Далее, вводя визитил в капсульный мешок под фрагменты хрусталика, поочередно удалили эти фрагменты через корнеосклеральный разрез.

После имплантировали ИХГ, сначала вводя его в полость глаза через корнеосклеральный тоннель. После, используя листок передней капсулы в качестве проводника, ИХГ легко попала в капсульный мешок. Накладывают шов на склеру и конъюнктиву. Антибиотики в инъекциях.

В послеоперационном периоде: Острота зрения 0.8. Офтальмометрия 44,0044,5. Длина глаза - 23.5 мм. ВГД - 20 мм рт.ст.

Таким образом, предлагаемый способ снижает травму радужки и эндотелия роговицы, облегчает имплантацию ИХГ во время операции, уменьшает степень послеоперационного астигматизма.

По предложенной методике произведена 31 операция. Осложнений в виде травмы радужки и эндотелия роговицы не наблюдалось. Имплантация ИХГ происходила без трудностей.

Формула изобретения

Способ экстракции катаракты, включающий разрез конъюнктивы, формирование корнеосклерального тоннеля, вскрытие передней капсулы хрусталика, отличающийся тем, что дополнительно проводят парацентезы роговицы на 9 и 15 часах, капсулу вскрывают по прямой линии от 10 до 14 часов, в парацентезы вводят иглы, прокалывают ими переднюю капсулу и встречным движением игл внутри капсульного мешка фрагментируют ядро хрусталика и удаляют фрагменты через корнеосклеральный разрез.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения органических и функциональных заболеваний сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии граукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза при экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для эписклерального пломбирования сетчатки, и может быть использовано в офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления после экстракции катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом и/или глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургической коррекции астигматизма
Наверх