Способ коррекции аметропий

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции аметропии высокой степени методом рефракционной кератопластики. Фиксируют трансплантат при эпикератопластике узловыми швами, после операции проводят рефрактометрию и кератотопографию, удаляют фиксирующие биолинзу швы, при этом на основе данных рефрактометрии и кератотопографии проводят одномоментное удаление всех фиксирующих биолинзу швов в сроки до 1 мес с целью уменьшения преломляющей силы роговицы; в сроки позже 3 мес - для увеличения преломляющей силы роговицы и в сроки от 1 до 3 мес - для сохранения достигнутой послеоперационной преломляющей силы роговицы. Способ позволяет корректировать клиническую рефракцию роговицы после проведения эпикератопластики и тем самым исправить ошибки послеоперационной рефракции и приблизиться к эмметропии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции аметропии высокой степени методом рефракционной эпикератопластики.

Известен способ коррекции аметропий высокой степени - эпикератопластика, впервые предложенный H. Kaufman в 1980 году. Сущность способа заключается в подшивании к передней поверхности роговицы реципиента рассеивающей или собирающей биолинзы, выточенной из донорской роговицы. Техника операции: после отметки на роговице границы ложа проводят циркулярную кератотомию на глубину 200 - 250 мкм с помощью алмазного ножа с микрометрической подачей лезвия или при помощи трепана. Фионитовым расслаивателем формируют ложе крыла биолинзы путем создания периферического "кармана" шириной до 0,5 мм в строме роговицы наружного края круговой кератотомии. Микрошпателем удаляют эпителий в границах ложа биолинзы. Предварительно изготовленную отрицательную, положительную или нейтральную биолинзу устанавливают в центральное положение и фиксируют наложением от 8 до 16 узловых швов. Снятие швов проводят в сроки от 3 недель до 6 месяцев по данным разных авторов.

Одним из недостатков способа является частый гипо- или гиперэффект операции из-за несоответствия расчетной и полученной рефракции.

Наиболее близким техническим решением является способ комбинированной шовной техники для фиксации трансплантата с выборочным снятием швов в зависимости от астигматизма, применяемый при сквозной кератопластике. (Ophthalmology, 1989, Vol. 96 - p. 698 - 703. Musch D.С., Meyer R.F., Sugar A. Corneal astigmatism after penetrating keratoplasty). Сущность способа заключается в том, что роговичный трансплантат фиксируется 12 узловыми швами, после чего накладывается непрерывный шов. После операции проводится центральная кератометрия и фотокератоскопия для определения величины астигматизма. Если он составляет 3 дптр и более, то спустя минимум 1 мес после операции удаляют в среднем 2 узловых шва в сильнопреломляющем меридиане, что приводит к уменьшению рефракции в этом меридиане и, следовательно, к уменьшению астигматизма. В последующем (не менее чем через 3 мес после операции) удаляют оставшиеся узловые швы и непрерывный шов.

Однако данный способ не позволяет регулировать клиническую рефракцию и направлен на коррекцию астигматизма.

Нами была поставлена задача послеоперационного регулирования клинической рефракции при эпикератопластике.

Для решения поставленной задачи предложен способ коррекции аметропий, заключающийся в фиксации трансплантата при эпикератопластике узловыми швами, проведении после операции рефрактометрии и кератотопографии и последующем удалении фиксирующих биолинзу швов, отличающийся тем, что на основе данных рефрактометрии и кератотопографии проводят одномоментное удаление всех фиксирующих биолинзу швов в сроки до 1 мес. для уменьшения преломляющей силы роговицы; в сроки позже 3 мес. - для увеличения преломляющей силы роговицы; в сроки от 1 до 3 мес. - когда не требуется изменения послеоперационной рефракции.

Преимуществом данного способа по сравнению с прототипом является возможность изменить клиническую рефракцию на значительную величину для исправления ошибок достигнутой рефракции после эпикератопластики.

Способ выполняется следующим образом.

При проведении эпикератопластики для фиксации биолинзы применяют узловые швы. После завершения эпителизации биолинзы и восстановления ее оптических свойств проводят рефрактометрию и кератотопографию. На основе этих данных определяют сроки удаления фиксирующих биолинзу швов. Если требуется уменьшить рефракцию роговицы, то швы удаляют в сроки до 1 мес. Этот вариант применяется для устранения гипокоррекции после миопической эпикератопластики и гиперкоррекции после гиперметропической эпикератопластики. В случае, если послеоперационная рефракция соответствует ожидаемой, то швы снимают через 2,5-3 мес, т. к. снятие швов в эти сроки не приводит к заметным изменениям достигнутой коррекции. При необходимости увеличения рефракции роговицы швы удаляют не ранее, чем через 3 мес, что используется для устранения гиперкоррекции после миопической эпикератопластики и гипокоррекции после гиперметропической эпикератопластики.

Способ иллюстрируется следующими примерами: Пример 1 На серии кератограмм (фиг. 1) больного Ш., 8 лет, представлены результаты кератометрии при снятии фиксирующих биолинзу швов на 25 день после миопической эпикератопластики.

На первой кератограмме, до операции, рефракция роговицы в центре (1 зона): К1= 41,5 Д; в парацентральной 2-й зоне К2=44,1 Д, разница между 1 и 2 зонами К=0,1; на периферии (3 и 4 зоны) К3=43,0 Д, разница между 2 и 3 зонами К=1,1.

На 24 день операции: К1=41,9; К2=45,1; К=3,2; К3=49,0; К=3,9 В первый день после снятия швов: К1=35,5; К2=36,5; К=1,5; К3=41,0; К=5,5.

На второй день: K1=32,5; К2=36,0; К=3,5; К3=40,1; К=4,1 Через 1 мес: К1=32,1; К2=39,4; К=7,3; К3=44,5; К=5,0 Через 10 мес:
К1=31,6; К2=38,8; К=7,1; К=5,1
Изменения соотношений данных кератометрии в центральной и парацентральной зонах биолинзы при раннем удалении швов позволяет устранить гипокоррекцию после миопической эпикератопластики.

Пример 2
Проиллюстрирована серия кератограмм (фиг.2) больной Р., 10 лет, которой проведена эпикератопластика для коррекции афакической рефракции в +13,5 Д при рефракции роговицы К=41,5 Д. Через 6 недель после операции (К=53,5 Д), в связи с ослаблением удалены фиксирующие биолинзу швы. На второй день рефракция роговицы увеличилась, в то время как центр стал более плоским (К=44,5 Д). На 6 день уплощение центра было выражено еще в большей степени (К=42,6 Д). Через 9 мес после операции и 7,5 месяцев после удаления швов рефракция роговицы в центре (К=45,5 Д) была значительно ниже достигнутой в раннем послеоперационном периоде.

При гиперкоррекции после гиперметропической эпикератопластики полное удаление швов в ранние сроки позволяет уменьшить ошибки послеоперационной рефракции.

Таким образом, клинические результаты позволяют сделать вывод, что предложенный способ коррекции аметропий позволяет достичь поставленной цели, а именно корректировать клиническую рефракцию роговицы после проведенной эпикератопластики и, тем самым, исправить ошибки послеоперационной рефракции и приблизиться к эмметропии.


Формула изобретения

Способ коррекции аметропий, заключающийся в фиксации трансплантата при эпикератопластике узловыми швами, проведении после операции рефрактометрии и кератотопографии и последующем удалении фиксирующих биолинзу швов, отличающийся тем, что на основе данных рефрактометрии и кератотопографии проводят одномоментное удаление всех фиксирующих биолинзу швов в сроки до 1 месяца с целью уменьшения преломляющей силы роговицы; в сроки позже 3 месяцев - для увеличения преломляющей силы роговицы и в сроки от 1 до 3 месяцев - для сохранения достигнутой послеоперационной преломляющей силы роговицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и позволяет провести коррекцию простого миопического астигматизма с использованием эксимерлазерной фотоабляции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при рефракционной кератопластике

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургической коррекции астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к офтальмологическим инструментам, и может быть использовано для выполнения заданных по глубине и форме несквозных надрезов роговицы при операциях на глазу с целью изменения его рефракции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической профилактики прогрессирования близорукости высокой степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции дооперационного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения катаракты в сочетании с астигматизмом высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений
Изобретение относится к способам коррекции зрения, осуществляемым при миопии

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и касается конструкции аппарата для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза, а также способа отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Наверх