Абсорбирующий медицинский материал и изделия на его основе

 

Изобретение относится к медицине, а именно многослойному гигроскопическому нетканому холстопрошивному полотну и абсорбирующим структурам, которые можно использовать в изделиях личной гигиены, таких как, например, перевязочных средствах, повязках, компрессах и т.п. для активного впитывания раневого отделяемого; тампонах (гигиенических, хирургических и косметических); косметических салфеток; в индивидуальных гигиенических изделиях. Абсорбирующий медицинский материал, содержащий послойно распределяющий слой, выполненный в виде холстопрошивного волокнистого полотна из вискозных волокон плотностью 120-160 г/м2 и, по крайней мере, один слой влагоудерживающий из отбеленных целлюлозных волокон, при этом материал скреплен безниточным способом - петлями из пучков волокон с плотностью петель 14-20 петель на 50 мм. На слои материала могут быть нанесены любые известные лекарственные средства (антисептические, антимикробные, анестетики, обезболивающие, гемостатические, фактор роста клеток, лечебные мази и др.). Также из данного материала изготовляют тампоны гигиенические, косметические или хирургические, которые могут быть пропитаны любыми известными косметическими или лекарственными средствами. Материал обладает повышенной прочностью и абсорбирующими свойствами. 10 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно многослойному гигроскопическому нетканому холстопрошивному полотну и абсорбирующим структурам, которые можно использовать в изделиях личной гигиены, таких как, например, перевязочных средствах, повязках, компрессах и т.п. для активного впитывания раневого отделяемого; тампонах (гигиенических, хирургических и косметических); косметических салфетках; в индивидуальных гигиенических изделиях.

Известен перевязочный нетканый материал, выполненный в виде волокнистого полотна поверхностной плотностью 23 г/м2 из натуральных или регенерированных целлюлозных волокон, скрепленных трикотажным переплетением прошивных полиамидных нитей (DE 146632, 18.12.1981). Данный материал из-за низкой поверхностной плотности, наличия гидрофобных прошивных нитей обладает низкой впитывающей и удерживающей способностью в отношении раневого отделяемого.

Известен нетканый холстопрошивной безниточный материал из смеси вискозы и отходов хлопкового производства с максимальной поглотительной способностью 15 г/г для изготовления тампонов (RU 2128978 С1, 20.04.1999). Также на основе указанного материала изготовляют двухслойную повязку для лечения инфицированных ран и оказания первой помощи. Однако указанные изделия имеют низкую материалоемкость и низкие функциональные свойства (низкая впитывающая и удерживающая способность).

Целью настоящего изобретения является изготовления абсорбционного многослойного (не менее двух слоев) влагоудерживающего материала, обладающего улучшенной воздухо- и паропроницаемостью, повышенной прочностью, уменьшенным ворсоотделением, что повышает его комфортность при сохранении высокой впитывающей способности.

Указанная цель достигается тем, что материал содержит стабилизированные, хорошо смачиваемые волокна, устроенные так, чтобы обеспечить размеры пор и степень смачиваемости, идеально подходящие для впитывания вязкоупругих жидкостей. При этом материал обладает улучшенным распределением жидкости, значительной глубиной впитывания, скоростью впитывания и количеством перемещенной жидкости.

Послойно абсорбционный материал содержит, по крайней мере, один распределяющий слой и, по крайней мере, один слой влагоудерживающего полотна, скрепленные между собой методом прошива волокнами холста, имеет большой процент пор (более чем 50%).

Внешний распределяющий слой материала представляет собой полотно, которое абсорбирует и распределяет вязкоупругие жидкости, выполненный в виде холстопрошивного волокнистого холста из вискозных волокон поверхностной плотностью 120-170 г/м2. Влагоудерживающий слой выполнен из отбеленных целлюлозных волокон, Распределяющий и влагоудерживающий слои скреплены между собой трикотажным переплетением петель, образованных указанными волокнами холста с плотностью петель 14-20 петель на 50 мм. Причем характеристика пор является функцией от количества абсорбированной жидкости, таким образом предотвращается вытекание впитанной жидкости обратно.

Вискоза представляет собой искусственное волокно, полученное из натуральных волокон целлюлозы и химически обработанное. Вискоза обладает более высокой прочностью и эластичностью, большей устойчивостью к химическим и биологическим воздействиям.

Снижение плотности петель за нижний предел приводит к падению стабильности и прочности материала, а повышение влечет увеличение ворсоотделения за счет разрушения волокон в процессе скрепления волокнистого холста.

Иглопрокалывание и/или вязальное прошивание способствует образованию стабильных пор в структуре полотна в направлении распределения жидкости, при снижении поверхностной плотности и при одновременном увеличении прочности полотна. Процесс скрепления материала осуществляется таким образом, чтобы обеспечить его целостность при применении и создании уплотненной объемной структуры.

Количество жидкости, поглощенное предлагаемым материалом, непосредственно связано не только с его капиллярно-пористой системой, но и сорбционной способностью используемого сырья, которая определяется структурой волокон. Так, сорбционные свойства целлюлозных волокон обуславливаются наличием полярных гидроксильных групп, образующих водородные связи с молекулами воды. Установлено, что отбеливание улучшает гидрофильные свойства используемых в материале волокон.

Абсорбционный медицинский материал имеет следующие технологические параметры: Поверхностная плотность материала, г/м - 170-590 Толщина, мм, - 5-10 Скорость смачивания, с - 5-16 Поглотительная способность, г/г - 17-32 Воздухопроницаемость, дм32 сек - 300-250 Влагоудержание, % до - 90% Материал обладает высокой абсорбционной и влагоудерживающей способностью, эффективно отсасывает раневое отделяемое, имеет высокую капиллярность, воздухопроницаемость увеличена в 4 раза по сравнению с ближайшим аналогом. Материал обладает высокой прочностью и после использования остается сохранным, не ворсится и не комкается. Структура нетканого волокнистого материала совместно с системой скрепления слоев представляет систему смежных и сообщающихся капилляров с максимальным капиллярным объемом.

Материал может иметь и более двух слоев, которые могут быть в свою очередь все скреплены между собой иглопрокалыванием и/или вязальным прошиванием. При этом слои могут чередоваться так: первый слой выполнен из вискозных волокон, второй из целлюлозных волокон, третий опять из вискозных, четвертый из целлюлозных волокон, скрепленные между собой иглопрокалыванием и/или вязальным прошиванием. Материал может дополнительно иметь наружный защитный слой, который в свою очередь может быть съемным. Поверхность материала, контактирующая с телом, может дополнительно иметь атравматичный слой или перфорированную трикотажную сетку.

Данный материал используют при изготовлении перевязочных средств в виде повязок, компрессов, подушечек, салфеток, которые могут содержать любые известные лекарственные средства (антисептические, антимикробные, анестетики, обезболивающие, гемостатические, фактор роста клеток, лечебные мази и др.). Также материал используют при изготовлении тампонов гигиенических, косметических или хирургических, которые могут быть пропитаны любыми известными косметическими или лекарственными средствами.

Примеры конкретного выполнения изобретения: Пример 1. Медицинская двухслойная салфетка, состоящая из слоя, контактирующего с кожей или раной, выполненного из холстопрошивного абсорбирующего полотна из волокнистого холста из вискозных волокон плотностью 130 г/м2 и второго слоя из отбеленных целлюлозных волокон, скрепленных между собой иглопрокалыванием с образованием пор 65%.

Пример 2. Медицинская многослойная салфетка, состоящая из слоя, контактирующего с кожей или раной, выполненного из трикотажной атравматичной сетки, абсорбирующего слоя из волокнистого холста из извитых отбеленных вискозных волокон плотностью 160 г/м2 и слоя из отбеленных целлюлозных волокон, пропитанного лекарственным средством и имеющего дополнительный защитный слой.

Пример 3. Медицинская многослойная салфетка, состоящая из атравматического слоя, контактирующего с кожей или раной, выполненного из трикотажной сетки, второго слоя из холстопрошивного абсорбирующего слоя из волокнистого холста из вискозных волокон плотностью 150 г/м2,третьего слоя из отбеленных целлюлозных волокон, скрепленных друг с другом холстопрошивным безниточным способом петлями из пучков волокон - вязально-прошивным способом.

Пример 4. Медицинская двухслойная салфетка, состоящая из слоя, контактирующего с кожей или раной, выполненного из абсорбирующего слоя из волокнистого холста вискозных волокон плотностью 120 г/м2, второго слоя из отбеленных целлюлозных волокон, третьего слоя из волокнистого холста из извитых отбеленных вискозных волокон, четвертого слоя из отбеленной целлюлозы, скрепленных друг с другом холстопрошивным безниточным способом петлями из пучков волокон.

Пример 5. Медицинский тампон, выполненный из материала по примеру 1. При этом слои тампоны скреплены между собой холстопрошивным безниточным способом петлями из пучков волокон. Плотность прошива составляет 16 петель на 50 см, по ширине - 10 петель на 50 см. Петли из волокон должны быть по внешней стороне тампона.

Пример 6. Медицинский тампон, выполненный по примеру 5, для вагинального использования, имеющий дополнительно перфорированную пленку на наружной поверхности.

Тампон имеет предпочтительно продолговатую форму. Перфорированная пленка на контактной поверхности обеспечивает гладкую контактную наружную поверхность тампона для мягкого, нераздражающего прохождения вдоль вагинальных стенок. Отверстия в пленке позволяют жидкости проходить через покрытие и попадать в распределяющий слои, а затем в влагоудерживающий слой.

Изделия из данного материала могут быть применены в виде санитарно-гигиенических средств с соответствующим дезинфицирующим и дезодорирующим составом.

Косметические салфетки и тампоны могут использоваться при снятии макияжа, для нанесения лосьонов, косметического молочка, для наложения косметических компрессов и макияжа и т.д.

Хирургические тампоны имеют следующие технологические параметры:
Масса тампона, г - 2,3-6,5
Поверхностная плотность, г/м2 - 330-390
Поглотительная способность, г/г - 17,0-18,3
Степень насыщаемости, % - 84-86,5
Расход лекарственных средств г/дм2 - 0,53-0,7
Влагоудерживающая способность, % - До 90%
Слои тампона скреплены между собой холстопрошивным безниточным способом петлями из пучков волокон. Петли из волокон должны быть по внешней стороне тампона.

Материал не оказывает аллергенного и местнораздражающего действия на кожу, а также не оказывает раздражающего общетоксичного и сансибилизирующего эффектов и других вредных воздействий.

Разработанные изделия личной гигиены по данному изобретению имеют контролируемое конечное удерживание жидкости в центральной части по всей длине конструкции. Сохранение жидкости достигается с помощью слоистой абсорбирующей структуры, которая может иметь два и более слоев. Нижний слой обладает достаточно высокой удерживающей способностью, а функциональная зависимость величины пор от количества впитанной жидкости предотвращает вытекание жидкости. Структура нетканого волокнистого материала совместно с системой скрепления слоев представляет систему смежных и сообщающихся капилляров с максимальным капиллярным объемом.

Предлагаемый материал наряду с высокой сорбционной характеристикой по отношению к раневому отделяемому, что обеспечивает динамическое очищение инфицированных ран, имеет высокую влагоудерживающую способность, что расширяет область его применения в качестве модификаций структурных элементов и эквивалентных указанных структур в описании изобретения.


Формула изобретения

1. Абсорбирующий медицинский материал, содержащий послойно распределяющий слой, выполненный в виде холстопрошивного волокнистого полотна вискозных волокон плотностью 120-160 г/м2, и, по крайней мере, один влагоудерживающий слой из отбеленных целлюлозных волокон, при этом материал скреплен безниточным способом - петлями из пучков волокон с плотностью петель 14-20 петель на 50 мм, и имеет влагоудерживающую способность до 90%.

2. Абсорбирующий медицинский материал по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно имеет атравматичный слой.

3. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде салфетки, или подушечки, или повязки.

4. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит не менее одного абсорбирующего слоя.

5. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-4, отличающийся тем, что он выполнен в виде тампона хирургического, гигиенического или косметического.

6. Абсорбирующий медицинский материал по п. 5, отличающийся тем, что в виде гигиенического тампона содержит дополнительно перфорированное полимерное покрытие.

7. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-5, отличающийся тем, что он выполнен в виде косметической подушечки или салфетки.

8. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-6, отличающийся тем, что влагоудерживающий слой содержит лекарственное средство.

9. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-7, отличающийся тем, что распределяющий слой содержит лекарственное средство.

10. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1-8, отличающийся тем, что он в качестве лекарственного средства содержит антисептические, антимикробные, обезвоживающие, гемостатические препараты, анестетики, фактор роста клеток, лечебные мази.

11. Абсорбирующий медицинский материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно имеет защитный слой, который при необходимости может удаляться.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии, и может быть использовано для лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний суставов

Изобретение относится к гелеобразным лекарственным формам, предназначенным для лечения повреждений кожных покровов и поверхностных тканей людей и животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к перевязочным материалам, используемым в хирургии, дерматологии, акушерско-гинекологической практике и особенно при оказании первой медицинской помощи в случае травм и ожогов и для лечения язв и пролежней

Изобретение относится к медицине, а именно к препарату с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к имплантируемым абсорбируемым губкам или накладываемым снаружи перевязочным материалам, а конкретнее к имплантатам или перевязочным материалам, обладающим способностью доставлять фармацевтические препараты и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии, и может быть использовано для лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к гелеобразным лекарственным формам, предназначенным для лечения повреждений кожных покровов и поверхностных тканей людей и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хронических гнойных мезотимпанитах

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем

Изобретение относится к области медицины
Наверх