Способ разрушения эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей, загрязненных радионуклидами

 

Изобретение относится к веществам - деэмульгаторам и может быть использовано для утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых при механической обработке металлов. Предложенный способ разрушения эмульсий СОЖ основан на использовании в качестве деэмульгатора четвертичных аммониевых солей на основе морфолина и/или диэтаноламина. Способ обеспечивает эффективное разложение эмульсии при обеспечении возможности концентрирования радионуклидов в масляной фазе разрушенной эмульсии. 3 табл.

Изобретение относится к смазочным составам и может быть использовано для утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов.

Известен способ электролитического деэмульгирования эмульсий типа масло в воде, согласно которому в ячейку для электролиза в качестве растворимого анода вводят алюминиевый или стальной шрот, который должен постоянно пополняться в процессе электролиза [пат. ГДР 225916, 1985].

Недостатком способа является применение растворимого анода. В процессе электролиза водная фаза разрушенной эмульсии загрязняется растворимыми в воде солями металлов, что затрудняет последующую утилизацию воды.

Известен способ разрушения эмульсий, согласно которому в эмульсии диспергируют жидкость с ферромагнитными свойствами и полученную дисперсию пропускают через магнитное поле высокой интенсивности. В результате происходит концентрирование, чаще выделение фазы, содержащей магнитные частицы [пат. США 3776660,1974].

Недостаток способа неполное разделение фаз.

Известен способ разрушения отработанных смазочно-охлаждающих средств, согласно которому эмульсию под давлением насыщают диоксидом углерода и нагревают до расщепления. Выше температуры расщепления быстро образуется масляная фаза с малым содержанием воды и водная фаза с малым содержанием масла [Германия (DE), заявка 4028904, 1992; 4333318 A1, 1993).

Из описаний заявок видно, что способ требует значительных энергетических затрат на нагрев исходной эмульсии. Кроме этого, для полного разделения фаз требуется дополнительная обработка эмульсии катионным деэмульгатором [ФРГ, заявка 3916030. 1990], или методом электрокоагуляции [Германия (DE), заявка 4102175, 1992].

Известны способы разрушения водно-органических эмульсий, согласно которым эмульсии обрабатывают полифторированными спиртами [пат. РФ 1831792, 1989] или высокомолекулярным веществом с C-F связями [Япония, заявка 60-51366,1985].

Общим недостатком указанных способов является использование дорогостоящих и дефицитных фторорганических веществ.

Известны способы разрушения эмульсий посредством добавления к ним водорастворимых реагентов: гидроксида натрия и гидроксида алюминия [пат. РФ 2036960, 1992] серной кислоты и перманганата калия [пат. РФ 2000319, 1990], аммониевой соли, соли амина оксистеариновой кислоты и водорастворимой неорганической соли [Япония, заявка 58-5683, 1983], соли магния [Япония, заявка 52-38984, 1977] , гидроксида кальция и сульфата железа [пат. РФ 2008324, 1991] , водорастворимой соли амфотерного металла и водорастворимого катионного тройного сополимера [пат. США 3931005, 1976].

Общим недостатком перечисленных способов разрушения эмульсий является использование водорастворимых реагентов, загрязняющих водную фазу. Вследствие этого для очистки водной фазы требуются дополнительные затраты.

Наиболее распространенными способами разрушения эмульсий являются способы, в которых в качестве деэмульгаторов используются производные аминов: растворимый в воде полимер моноаллиламина [ЕПВ (ЕР) заявка 0196886, 1986], алкоксилированные амины [Германия (DE) заявка 298814, 1992], статистическая смесь простых аминополиэфироспиртов с дикарбоновыми кислотами [Германия (DE) заявка 298806, 298807. 1992], кватернизованные производные пиридинов и хинолинов [пат. США 4339347, 1982], растворимые в воде полиамидоамины [пат. США 4457860, 1984], катионоактивный крахмал в форме четвертичного аммония [пат. США 4088600, 1978] , кватернизованные полиалкиленовые полиамины [пат. США 4387028, 1983; ЕПВ (ЕР) заявка 0109785, 1984], катионные полимеры, включающие фрагменты четвертичных аммониевых солей и акридамида [РСТ (WO) международная заявка 90/12633, 1990], полиакриламид и поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфат в виде водных растворов [пат. РФ 2004573, 1992].

Общим недостатком перечисленных способов разрушения эмульсий является применение водорастворимых деэмульгаторов, способных загрязнять отделяемую водную фазу органическими соединениями.

Наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению является смешанный деэмульгатор для разрушения нефтяных эмульсий на основе олигомерных простых полиэфироспиртов, включающий композицию из азотсодержащих полиалкиленоксидов с олигомерным аминотриазиновым радикалом и азотсодержащих сложных олигоэфиров из полиалкиленоксидов и дикарбоновых кислот [Германия (DE), заявка 298805, 1992] (прототип).

Недостатком прототипа является сложность состава деэмульгатора. Кроме этого, в описании не упоминается о возможности концентрирования неорганических соединений в одной из фаз разрушенной эмульсии.

Целью изобретения является разработка способа разрушения смазочно-охлаждающий жидкостей, содержащих радионуклиды, методом деэмульгирования.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве деэмульгатора используют четвертичные соли морфолина и/или диэтаполамина формулы где n=12-16, а X=Cl, Br.

Разрушаемую эмульсию подкисляют до рH 5-6 и прибавляют деэмульгатор в виде водной 1-2%-ной дисперсии в воде.

После расслоения эмульсии с образованием масляного и водного слоев их разделяют приемлемым методом.

Нижним пределом содержания деэмульгатора в разрушаемой эмульсии является 1%. При более низком содержании деэмульгатора увеличивается время расслоения эмульсии.

Верхним пределом содержания деэмульгатора в разрушаемой эмульсии принято 2%. При более высоком содержании деэмульгатора в разрушаемой эмульсии скорость расслоения эмульсии не увеличивается, повышается расход дисперсии деэмульгатора, а в водном слое разрушенной эмульсии содержится непрореагировавший деэмульгатор. Кроме этого, в водном слое разрушенной эмульсии концентрация радионуклидов более не уменьшается.

Нижним пределом количества углеродных атомов в алифатическом радикале четвертичной аммониевой соли принято 12 углеродных атомов. При более коротком радикале повышается растворимость четвертичной соли в воде, а скорость и эффективность разрушения эмульсии снижаются.

Верхним пределом количества углеродных атомов в алифатическом радикале четвертичной соли принято 16. При более длинном алифатическом радикале снижается растворимость четвертичной соли в воде, что ведет к возрастанию объема водной дисперсии деэмульгатора, необходимого для разрушения эмульсии.

Пример 1.

Бывшую в употреблении СОЖ в виде 10% эмульсола ЭГТ (смесь содового раствора, четыреххлористого углерода и минерального масла) и 90% воды подкисляют соляной кислотой до рH 5-6. К полученной смеси добавляют 1% по объему 1%-ной дисперсии деэмульгатора формулы (1). Смесь перемешивают и дают отстояться в течение 20-30 мин.

После отстаивания верхний масляный слой отделяют от нижнего прозрачного водного слоя и каждый из слоев подвергают анализу на содержание радионуклидов (табл. 1).

Для сравнения отработанную СОЖ разделяли центрифугированием и разделенные фракции анализировали на содержание радионуклидов (табл. 2).

Пример 2.

Подготовка пробы и приемы работы не отличаются от примера 1, но в качестве деэмульгатора использована 1%-ная дисперсия деэмульгатора формулы (2). После разделения эмульсии на масляный и прозрачный водный слои каждый из слоев проанализирован на содержание радионуклидов. Результаты приведены в табл. 3.

Пример 3.

Подготовка пробы СОЖ и технические приемы разрушения эмульсии такие же, как в примере 1, но в качестве деэмульгатора использована 2%-ная дисперсия деэмульгатора формулы (1).

После разделения масляной и водной фаз водная фаза мутная, что свидетельствует о содержании в ней остаточного количества непрореагировавшего деэмульгатора.

Формула изобретения

Способ разрушения эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей путем введения деэмульгатора, отличающийся тем, что в качестве деэмульгатора используют четвертичную аммониевую соль морфолина и/или диэтаноламина формулы где n = 12-16; X = Cl, Br.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке нефти к переработке путем разрушения водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к области обработки нефтесодержащих эмульсий с высоким содержанием механических примесей, в частности ловушечных и амбарных нефтешламов, и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора для обезвоживания и обессоливания нефти, который может быть использован в процессах подготовки нефти

Изобретение относится к области техники и технологии подготовки нефти, преимущественно к технологии обессоливания нефти

Изобретение относится к способам разрушения устойчивых разбавленных эмульсий и может быть использовано преимущественно для разрушения эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к процессам обезвреживания и утилизации жидких отходов, содержащих нефтепродукты, а именно водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых в технологических процессах металлообработки

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам разрушения нефтяной эмульсии

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче обводненной нефти в процессах подготовки товарной нефти и воды для системы поддержания пластового давления и позволяет снизить потери нефти с пластовой водой и расход реагента-деэмульгатора

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и переработки отработанных эмульсий, применяемых в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей при обработке металлов

Изобретение относится к способам разделения смесей взаиморастворимых жидкостей, например экстракционных смесей, и может быть использовано в химической, атомной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическим способам разрушения эмульсий и может быть использовано в технологиях утилизации смазочно-охлаждающих технологических средств

Изобретение относится к технологии подготовки нефти к переработке, а именно к обессоливанию и обезвоживанию нефти, и может быть использовано на установках первичной переработки нефти и дистилляции

Изобретение относится к охране окружающей природной среды и может быть использовано на нефтяных месторождениях для обезвреживания и утилизации продуктов кислотной обработки призабойной зоны (ОПЗ) скважин при добыче нефти, в частности к обезвреживанию и утилизации продуктов кислотных ОПЗ скважин

Изобретение относится к коллоидной химии, конкретно к разрушению водно-органических эмульсий, и может быть использовано в пищевой промышленности и биотехнологии, а также для очистки воды от масел, жиров, топлив, нефтепродуктов и других органических примесей

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу обезвоживания спиртосодержащих смесей с содержанием одноатомного спирта (спиртов) с числом атомов углерода от трех до пяти

Изобретение относится к деэмульгаторам эмульсий вода-в-масле, имеющим низкую токсичность, для использования в разрушении эмульсий в сырой нефти
Изобретение относится к технологии разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой отраслях промышленности для разделения смесей сырой нефти и нефтепродуктов, а также органических растворителей и растительных масел с водой. Способ включает разделение смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде фильтрацией смеси через гидрофильный материал. В качестве последнего используют ткани, нетканые материалы и сетки (хлопчатобумажные, льняные, бумажные, капроновые, нейлоновые). Материал предварительно обрабатывают (смачивают) водным раствором микрогелей полисахаридов (пектина, хитозана, карбоксиметилцеллюлозы). Концентрация микрогелей в растворе составляет 0,05-3,00 мас.%. Смесь подают на фильтрующий материал непрерывным потоком так, чтобы слой жидкости над поверхностью фильтра поддерживался в диапазоне 10-20 см высушивания материала. После отделения масляной фазы от воды оставшийся на материале микрогель может быть регенерирован путем экстракции разбавленными растворами кислоты или щелочи. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтров для разделения смесей типа масло в воде с одновременным упрощением их конструкции. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к применению алкоксилированных полиалканоламинов для деэмульгирования эмульсий типа «масло в воде», прежде всего нефтяных эмульсий. Алкоксилированные полиалканоламины получают (А) конденсацией, по меньшей мере, одного триалканоламина до полиалканоламина, причем полученные полиалканоламины обладают среднечисловой молекулярной массой от 1000 до 20000 г/моль, и (В) алкоксилированием полученного полиалканоламина этиленоксидом и пропиленоксидом. Причем образующиеся полиоксиалкиленовые группы обладают блочной структурой общей формулы: -(СН2СН2O)x(СН2СН(СН3)O)yН, в которой x и у соответственно означают число от 3 до 100, и отношение y/x составляет более 1. Предложенные деэмульгаторы пригодны для более быстрого и полного фазового разделения эмульсий типа «масло в воде», прежде всего нефтяных эмульсий. 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх