Состав для обезвоживания и обессоливания нефти

 

Изобретение относится к подготовке нефти путем ее обезвоживания и обессоливания для деэмульсации нефти и улучшения реологических свойств. Состав для обезвоживания и обессоливания нефти содержит неионогенный деэмульгатор - блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля с молекулярной массой 4300 и растворитель. Состав дополнительно включает кубовый остаток производства бутиловых эфиров моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля, мас. %: моноэтиленгликоль 0,5-4,0, диэтиленгликоль 0,5-4,0, бутиловый эфир моноэтиленгликоля 1,5-13,0, бутиловый эфир диэтиленгликоля 9,5-75,0, смесь бутиловых эфиров три-, тетра- и пентаэтиленгликолей 0,5-4,0. Соотношение компонентов в составе, мас.%: блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля 15,0-50,0; кубовый остаток 5,0-40,0; растворитель (метанол) до 100,0. Технический результат: использование состава позволяет повысить эффективность обезвоживания и обессоливания нефти, а также улучшает реологические свойства нефтяной продукции. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано для обезвоживания и обессоливания нефти, а также при внутритрубной деэмульсации нефти для улучшения реологических свойств продукции скважин и предварительного сброса пластовой воды.

Известен неионогенный деэмульгатор, содержащий блоксополимеры окисей этилена и пропилена на основе этиленгликоля и пропиленгликоля - Реапон-4В (см. 1. ТУ 6-55-54-91).

Недостатком этого деэмульгатора является низкая деэмульгирующая эффективность при разрушении высоковязких нефтей угленосного горизонта, а также нефтей, содержащих механические примеси. Реапон-4В незначительно улучшает реологические свойства перечисленных видов нефтяной продукции.

Известен состав для обезвоживания и обессоливания нефтяной эмульсии, содержащий 50-55%-й водно-метанольный раствор неионогенного блоксополимера окисей этилена и пропилена - Реапон-4В и полигликолевую смолу - отход производства этиленгликолей и дополнительно воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: 50-55%-й водно-метанольный раствор неионогенного блоксополимера окисей этилена и пропилена 70-82; отход производства этиленгликолей - полигликолевая смола 7-17; вода - остальное (см. 2. Патент РФ 2091435, БИ 27, 27.09.97).

Недостатком данного композиционного сочетания реагентов является то, что в этой смеси используется нестабильный по составу и молекулярно-массовому распределению отход производства этиленгликолей - полигликолевая смола. Из-за этого существенно могут ухудшаться как поверхностно-активные, так и реологические параметры приведенного состава Наиболее близким предлагаемому изобретению является состав для обезвоживания и обессоливания нефти, содержащий 37,0-62,0 мас.% блоксополимера этилен- и пропиленоксидов, 0,5-5,0 мас.% моно-С24-алкилового эфира этиленгликоля и диэтиленгликоля и до 100% растворителя при следующем соотношении: блоксополимеры этилен- и пропиленоксидов 37-62; моно-С24-алкиловый эфир этиленгликоля и диэтиленгликоля 0,5-5,0; растворитель - остальное (см. 3. Патент РФ 2009165, БИ 5, 15.03.94).

Недостатком известных способов является неудовлетворительная деэмульгирующая эффективность при обезвоживании высоковязких угленосных нефтей при удельном расходе реагентов 50-100 г/т нефти. Кроме того, приведенные выше составы проявляют низкую эффективность при снижении вязкостных свойств продукции скважин.

Задачей изобретения является повышение эффективности состава для обезвоживания и обессоливания нефти и расширение ассортимента эффективных ПАВ-реагентов для обезвоживания и обессоливания нефти, а также улучшения реологических свойств транспортируемой продукции.

Поставленная задача решается составом для обезвоживания и обессоливания нефти, содержащим неионогенный деэмульгатор - блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля с молекулярной массой 4300 и растворитель. Причем он дополнительно содержит кубовый остаток производства бутиловых эфиров моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля, включающий (мас.%): моноэтиленгликоль 0,5-4,0, диэтиленгликоль 0,5-4,0, бутиловый эфир моноэтиленгликоля 1,5-13,0, бутиловый эфир диэтиленгликоля 9,5-75,0, смесь бутиловых эфиров три-, тетра- и пентаэтиленгликолей 0,5-4,0 при следующем соотношении компонентов, мас. %: блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля - 15,0-50,0; кубовый остаток - 5,0-40,0; растворитель (метанол) - до 100,0.

Характеристики используемых веществ.

Блоксополимер окиси этилена и пропилена, например, на основе гликолей - Peaпoн-4B: Н(С2Н4О)n3Н6О)mОАО(С3Н6О)m2Н4О)nН, где А= -C2H4- или -С3Н6-, n=14-16, m=24-27 с молекулярной массой 4300; массовая доля основного вещества 555%; кинематическая вязкость при 0oC 40 мм2/с; температурные пределы посветления раствора концентрации 100 г в водном растворе NaCl 50-60oС; температура застывания не выше минус 50oС (см. 1. ТУ 6-55-54-91).

Кубовый остаток производства бутиловых эфиров этиленгликоля (см. 4. ТУ 6-01-646-84) и диэтиленгликоля (см. 5. ТУ 6-05-10-50-87), включающий, мас.%: моноэтиленгликоль 3-5, диэтиленгликоль 3-5, бутиловый эфир этиленгликоля 8-15, бутиловый эфир диэтиленгликоля 70-75, смесь бутиловых эфиров три-, тетра- и пентаэтиленгликолей 3-5. Показатель преломления n20=1,4; относительная плотность 204 = 0,950-0,970; кинематическая вязкость 20 = 6-10 мм2/c. Состав готовят простым смешиванием компонентов.

Пример конкретного приготовления 1 г состава: к 0,35 г блоксополимера окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля с молекулярной массой 4300 прибавляют 0,20 г кубового остатка и добавляют 0,45 г растворителя (метанол).

Из полученного состава готовят 1%-й водный раствор и определяют его деэмульгирущую эффективность.

Определение деэмульгирующей эффективности состава проводилось на искусственных эмульсиях нефтей Иреляхского (Якутия) и Верхнечонского (Иркутская область) месторождений с обводненностью 30 мас.%, а также проб естественных эмульсий угленосной нефти Ромашкинского месторождения с обводненностью 56 и 57,4 мас. %, отобранных из скважины 26720 с интервалом во времени 1 месяц, соответственно (см. табл. 1-4).

В эмульсии дозируют испытуемый состав, смесь встряхивают на лабораторном встряхивателе в течение 10 мин при температуре 55-60oС. Затем термостатируют в течение 2 часов при 60oС и измеряют количество выделившейся воды из нефти в динамике.

Определение остаточного содержания воды в нефти проводят в соответствии с ГОСТ 14870-77 методом Дина-Старка.

Реологические исследования проводят на ротационном вискозиметре "Реотест-2" с коаксиальным измеpительным устройством. Определяют зависимость изменения динамической вязкости (, мПас) водонефтяных эмульсий от температуры (t, oС) при скорости сдвига (Dr, c-1) 381 с-1, соответствующей линейной скорости (v, м/с) движения жидкости в трубопроводе приблизительно 0,8-1,0 м/с (фиг.1).

Анализ полученных результатов показывает, что использование заявляемого состава позволяет осуществлять эффективное обезвоживание и обессоливание нефти, а также улучшает реологические свойства нефтяной продукции.

Формула изобретения

Состав для обезвоживания и обессоливания нефти, содержащий неионогенный деэмульгатор - блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе моноэтиленгликоля с молекулярной массой 4300 и растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кубовый остаток производства бутиловых эфиров этиленгликоля и диэтиленгликоля, включающий, мас. %: моноэтиленгликоль 0,5-4,0, диэтиленгликоль 0,5-4,0, бутиловый эфир этиленгликоля 1,5-13,0, бутиловый эфир диэтиленгликоля 9,5-75,0, смесь бутиловых эфиров три-, тетра- и пентаэтиленгликолей 0,5-4,0 при следующем соотношении компонентов, мас. %: Блоксополимер окисей этилена и пропилена - 15,0-50,0 Кубовый остаток - 5,0-40,0 Растворитель (метанол) - До 100,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обезвоживанию нефтепродуктов, представляющих собой эмульсию типа "вода в масле"

Изобретение относится к составу для обезвоживания и обессоливания сырой нефти

Изобретение относится к подготовке нефти, преимущественно в области нефтепереработки, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разрушения водонефтяных эмульсий, защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений и коррозии

Изобретение относится к нефтяной и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения стойких водонефтяных эмульсий и защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора для разрушения стойких водонефтяных эмульсий, образованных тяжелыми смолистыми нефтями

Изобретение относится к области промысловой подготовки нефти, в частности к обезвоживанию нефти с использованием отстоя обводненной нефти в резервуарах и отделением водного слоя

Изобретение относится к получению деэмульгатора для глубокого обезвоживания и обессоливания стойких эмульсий высоковязких нефтей с повышенным содержанием механических примесей

Изобретение относится к составу для обезвоживания и обессоливания сырой нефти

Изобретение относится к новым фторированным термопластичным сложным полиэфирам, состоящим из гибких блоков, имеющих перфторполиоксиалкиленовую структуру, чередующихся с жесткими блоками, и способу их получения

Изобретение относится к новым органическим соединениям, конкретно к N-производным 3,3-бис(4-оксиарил)-индолин-2-она, формулы I где R -CH2C10H7 CH2C6H5 н-C9H19 н-C12H25 н-C16H33 R1 H, CH3

Изобретение относится к способу получения сложных полиэфиров с малым напряжением, которые могут найти применение в оптической промышленности в качестве оптически прозрачных полимерных формовочных материалов, покрытий , клеев

Изобретение относится к получению термостойких сложных (со)полиэфиров, используемых в качестве конструкционных и электроизоляционных полимерных материалов

Изобретение относится к блоксополимерам на основе простого и сложного полиэфиров, получаемым каталитическим присоединением алкиленоксидов к сложным полиэфирполиолам

Изобретение относится к получению высокостабильных химически стойких перфторполиэфиров на основе тетрафторэтилена, используемых в качестве основы низкотемпературных смазочных масел для изделий ракетно-космической техники
Изобретение относится к сложным сополиэфирам, которые применяют для получения гибких пенополиуретанов
Наверх