Способ электролитического рафинирования висмутистого свинца

 

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металлов и может быть использовано в металлургической промышленности для очистки свинца от висмута. Способ очистки висмутистого свинца включает электролиз в кислом кремнефтористом растворе, при этом, согласно изобретению, в процессе электролиза осуществляют поочередно замену анодов каждые 24-48 ч. Обеспечивается повышение степени очистки свинца от висмута, увеличение выработки анодов, уменьшение толщины слоя анодного шлама за счет исключения загрязнения катодного осадка механическим путем.1 табл.

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металла и может быть использовано для очистки свинца от висмута.

Известен способ пирометаллургического рафинирования свинца с целью получения свинца, содержащего 99,999% основного металла (см. А.С. СССР 299559, МПК7 С 23 В 13/06, опубл. 22.06.70 г.).

Недостатком такого способа является невысокая степень чистоты полученного свинца по висмуту и таллию.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ электролитического рафинирования висмутистого свинца, включающий электролиз в кислом кремнефтористом растворе (см. А.С. СССР 1507873, МПК 7 С 25 С 1/18, опубл. 15.09.89 г.).

Недостатком способа является недостаточная степень очистки свинца от трудно отделяемых металлов (Sb и Bi).

Задачей технического решения является создание способа электролитического рафинирования свинца с высокой степенью очистки от висмута.

Технический результат заключается в увеличении выработки анодов, уменьшении толщины слоя анодного шлама и исключении загрязнения катодного осадка электрохимическим и механическим путем.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе электролитического рафинирования висмутистого свинца, включающем электролиз в кислом кремнефтористом растворе, согласно изобретению, электролиз осуществляют поочередной заменой анодов каждые 24-48 ч.

Данный способ позволит повысить степень очистки свинца от висмута, увеличить выработку анодов, уменьшить толщину слоя анодного шлама и исключить загрязнения катодного осадка электрохимическим и механическим путем.

При замене анодов ранее 24 ч не происходит достаточной выработки анодов и загрязнение свинца висмутом, а при замене анодов свыше 48 ч происходит загрязнение анодного осадка из-за увеличения падения напряжения в слое шлама.

Сущность изобретения поясняется примером.

Пример: электролитическому рафинированию подвергали аноды, содержащие 90,6% Pb и 9,2-9,4% Bi в электролите, содержащем: Н2SiF6 - 100,64 г/л; PbSiF6 - 69,85 г/л; Желатин - 400 - 600 г/т.

Температура электролита - 20oС.

Плотность тока - 170 А/м2.

Электролиз проводили в ванне из органического стекла, куда помещали три анода и четыре катода из свинцовой фольги. Перемешивание электролита осуществляли двумя аэролифтами; питание тока проводили от селенового выпрямителя, дающего при напряжении 6 В ток до 12 А. Падение напряжения в слое анодного шлама измеряли ламповым вольтметром с большим входным сопротивлением. Каждый анод экранировали, проводами поочередно присоединяли к вольтметру совместно с полуэлементом, что давало возможность следить за падением напряжения в слое шлама с двух сторон на всех анодах.

В работе фиксировали: - общую силу тока на ванне; - величину силы тока в цепях всех анодов; - время работы каждого анода; - продолжительность процесса электролиза в целом; - температуру электролита.

В начале процесса электролиза все аноды были помещены в ванну одновременно и образование шлама на поверхности анодов шло приблизительно одинаковыми скоростями: 4,2 А - в цепи первого анода;
3,8 А - в цепи второго анода;
4,4 А - в цепи третьего анода.

Через 72 ч работы, когда падение напряжения в слое шлама первого анода достигло 125 мВ, заменив на новый анод (третий), получили следующее распределение токов в цепях анодов:
3,8 А - в цепи первого анода;
3,5 А - в цепи второго анода;
5,1 А - в цепи третьего анода.

Обобщенные результаты приведены в таблице.

Использование данного изобретения по сравнению с прототипом позволит получить 100% катодный осадок из-за отсутствия загрязнения его электрохимическим и механическим путем, а также увеличить выработку анодов до 80%.


Формула изобретения

Способ электролитического рафинирования висмутистого свинца, включающий электролиз в кислом кремнефтористом растворе, отличающийся тем, что в процессе электролиза осуществляют поочередную замену анодов каждые 24-48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению высокочистого золота из свинец- и сульфидсодержащих шлихов, а также разделению сплавов золота с серебром с получением металлов

Изобретение относится к металлургии висмута в частности к способам рафинирования висмута от свинца и получения солей висмута

Изобретение относится к электрическому получению металлов электролизом

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к металлургии свинца

Изобретение относится к цветной металлургии , конкретно к гидрометаллургии свинца, и может быть использовано для электролитического выделения его из нитратных растворов

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металлов

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано при гидрометаллургической переработке свинцово-цинковых материалов
Изобретение относится к способам электрохимических производств, в частности к переработке пришедших в негодность свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано при рафинировании чернового свинца от примесей
Изобретение относится к способам переработки пришедших в негодность свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к области электрохимических производств и является способом переработки свинцовых пластин с активной массой отработанных аккумуляторов

Изобретение относится к способу утилизации свинца
Изобретение относится к способу получения основного карбоната свинца электролизом водного раствора с использованием анодного свинецсодержащего материала, насыщенного диоксидом углерода

Изобретение относится к электролитическому способу получения металлического свинца из десульфированной свинцовой пасты, формирующей активную часть свинцового аккумулятора
Изобретение относится к способу извлечения свинца из отходов аккумуляторных батарей. Способ включает электролитическое осаждение свинца из щелочных растворов на асимметричном импульсном токе с варьированием периодической последовательности пакетов положительных n+ и отрицательных n- импульсов тока, причем количество импульсов в пакете выбирают из n+=20 и интервала 1≤n-≤10. Обеспечивается повышение степени извлечения свинца из щелочных растворов, снижение экономических затрат, экологическая безопасность и возможность безотходного производства. 4 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для производства паяльных паст. Электролизер для получения порошка припоя содержит ванну, заполненную электролитом, анод, выполненный в виде кольцевого цилиндра, соосно помещенный в анод катод, выполненный в виде пакета электроизолированных игл, установленных остриями в направлении анода. Анод и катод разделены диафрагмой. Под катодом размещена емкость для порошка. Обеспечивается получение суспензии малоокисленного порошка припоя с высокой дисперсностью. 1 ил., 1 пр.
Наверх