Замковое устройство

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок. Данное устройство имеет малые габариты и повышенную надежность при простоте конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замковым устройствам ригельного типа, и может быть использовано, например, в специальной, космической технике.

Широко известны замковые устройства ригельного типа, устроенные с применением различных механизмов с кинематическими парами.

Так, известен замок для соединения корпуса распределительного устройства с крышкой (см., например, авт. св. СССР 427134, кл. Е 05 В 63/00, 1973 г.), выполненный в виде вала, один конец которого выступает за пределы корпуса и снабжен рукояткой, а на другом конце, находящемся внутри корпуса, установлен захват с эксцентрической относительно оси вала рабочей поверхностью, взаимодействующий с обухом, прикрепленным к внутренней поверхности крышки.

Известно устройство для запирания (см., например, заявку ФРГ 2912994, кл. Е 05 В 65/44, 1980 г.), содержащее замочную коробку, размещенные в ней ключевой механизм, имеющий цилиндрический корпус и хвостовик, расположенный на хвостовике соосно с ключевым механизмом эксцентриковый поводок и установленный с возможностью продольного перемещения по направляющим запорный элемент с овальным отверстием под эксцентриковый поводок, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения запорного элемента.

Данное замковое устройство выбрано за прототип.

Известное замковое устройство сложно, что снижает его надежность. Кроме того, оно не обладает достаточной надежностью при интенсивных внешних физических воздействиях.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания малогабаритного замкового устройства простой конструкции с повышенной надежностью при внешних физических воздействиях.

Для решения поставленной задачи в замковом устройстве, содержащем корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 дана конструкция замкового устройства в закрытом состоянии, на фиг.2 показано замковое устройство в закрытом состоянии (сечение по плоскости ригеля), а на фиг.3 - замковое устройство в открытом состоянии (сечение по плоскости ригеля).

Замковое устройство (см. фиг.1-3) состоит из корпуса 1, кулачка 2, ригелей 3, овальной рамки 4, крышки 5, направляющих пазов 6, выполненных в корпусе 1, и хвостовика 7. Крышка 5 жестко крепится к корпусу 1 винтами (на чертеже не показаны). На фиг.1 дополнительно обозначены корпус 8 изделия с прорезью 9 под ригели 3 замка.

Ригели 3 расположены в направляющих пазах 6 корпуса 1 с возможностью выдвижения из корпуса по нормали к оси вращения кулачка 2, причем ригели 3 одним концом присоединены к овальной рамке 4 из деформируемого материала, надетой на кулачок 2. Направляющие пазы 6 сверху закрыты крышкой 5. Хвостовик 7 соединен с кулачком 2.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии замковое устройство закрыто (фиг.1, 2), ригели 3 выдвинуты из корпуса 1. Кулачок 2 с помощью хвостовика 7 повернут в положение, когда его длинная ось направлена по оси ригелей 3. Ригели 3 расположены в пазах 6 корпуса 1, пазы сверху закрыты крышкой 5 (на фиг.2 не показана).

При повороте кулачка 2 на 90o кулачок 2 переходит в положение, когда его длинная ось перпендикулярна к оси ригелей 3, при этом рамка 4 деформируется, а ригели 3 утапливаются в корпус 1 замкового устройства. Замковое устройство переходит в открытое состояние (см. фиг.3).

Для перехода в закрытое состояние (фиг.2) кулачок 2 вновь поворачивается на 90o, когда его длинная ось направлена по оси ригелей 3, при этом рамка 4 деформируется, а ригели 3 выдвигаются из корпуса 1.

Рамка 4 может быть выполнена с возможностью только упругой или упругопластической деформации.

В тех случаях, когда замковое устройство предназначено для единичного использования, можно выполнить рамку 4 с возможностью упругопластической деформации, тогда за счет силы сопротивления рамки 4 кулачок 3 стопорится от произвольного вращения при действии вибрации. Для обеспечения достаточного числа единичных циклов срабатывания рамка 4 должна быть выполнена из пластичного материала, такого, например, как нержавеющая сталь. В зависимости от толщины рамки 4 и геометрии овала кулачка 3 устройство допускает до нескольких десятков циклов срабатывания, что вполне достаточно для ряда областей применения в специальной технике.

Применение пластической деформации позволяет сократить габариты устройства, поскольку при допущении лишь упругой деформации размер рамки 4 должен быть больше.

Таким образом, предложенное устройство представляет собой простую, надежную и малогабаритную конструкцию.

Кроме того, предложенная конструкция проста в изготовлении.

Формула изобретения

Замковое устройство, содержащее корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, отличающееся тем, что кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к замкам особой конструкции специального назначения и может быть использовано как на одностворчатых, так и двухстворчатых металлических или деревянных дверях, особо важных помещений, сейфов и т.д., открывающихся в любую сторону

Замок // 2104386
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, содержащего ригель или засов, корпус и механизм перемещения ригеля или засова, при этом он дополнительно снабжен средством санкционированного соединения и рассоединения ригеля или засова с механизмом перемещения ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, смонтированный на корпусе цилиндровый механизм секретности, приводной элемент, связанный с поворотным цилиндром механизма секретности, ригель, взаимодействующий с приводным элементом и установленный с возможностью прямолинейно-поступательного выдвижения из корпуса, и рукоятку запирания-отпирания замка изнутри помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку

Замок // 2166047
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус, по крайней мере один засов, механизм перемещения засова, включающий сувальду, рабочая поверхность которой имеет прямоугольные выступы, и поводок, выполненный с посадочным отверстием и четырьмя выступами, цилиндровый механизм с ключом, устройства фиксации ключа и блокировки засова в крайних положениях

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба
Наверх