Двойной керноотборный снаряд

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды. Устройство содержит наружный корпус с породоразрушающим инструментом. В корпусе на опоре вращения размещена внутренняя керноприемная труба, на внешней поверхности которой выполнены полые ребра треугольного профиля, образующие наружные каналы. Каналы сообщаются с полостью керноприемной трубы на входе и выходе. Устройство содержит закрывающий снизу керноприемную трубу, подвижный поршень с уплотнительными элементами и штоком. Шток выступает ниже кромки породоразрушающего инструмента. Полости керноприемной трубы и наружных каналов заполнены антифрикционным изолирующим веществом. Внутренняя керноприемная труба снабжена ярусами радиальных отверстий, сообщающих полости наружных каналов с полостью керноприемной трубы по всей длине трубы. Ярусы радиальных отверстий расположены с переменным шагом. Шаг между последующими верхними ярусами меньше, чем между предыдущими. Ребра треугольного профиля снабжены телами качения, которые размещены в завальцованных отверстиях на вершинах ребер и равномерно распределены по их длине. Повышается представительность и информативность кернового материала за счет снижения сил сопротивления перемещению керна в керноприемнике и предотвращения подклинок керноприемника. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды.

Известен двойной керноотборный снаряд (Авторское свидетельство СССР 1249151, кл. Е 21 В 25/08, 1986), содержащий наружный корпус, породоразрушающий инструмент и керноприемную трубу, заполненную антифрикционным изолирующим веществом, заглушенную сверху заглушкой и закрытую снизу продольно подвижным поршнем с уплотнительным кольцом и штоком, выступающим ниже кромки породоразрушающего инструмента.

Недостатком этого снаряда являются низкие показатели выноса и сохранности керна.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является двойной керноотборный снаряд (Авторское свидетельство СССР 1657603, кл. Е 21 В 25/08, 1991), содержащий наружный корпус с породоразрушающим инструментом, в котором на опоре вращения размещена внутренняя керноприемная труба с наружными каналами, сообщающимися на входе и выходе, заполненная антифрикционным изолирующим веществом и закрытая снизу подвижным поршнем с уплотнительными элементами и штоком, выступающим ниже кромки породоразрушающего инструмента.

Недостатком известного снаряда являются невысокие показатели выноса и сохранности керна, обусловленные разрушением керна пород с низкой прочностной характеристикой за счет значительного усилия сдвига поршня при вытеснении антифрикционного изолирующего вещества и возможности подклинки и вращения керноприемника при взаимодействии ребер наружных каналов с внутренней поверхностью корпуса под действием радиальной вибрации керноотборного снаряда.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение выноса и сохранности керна.

Технический результат состоит в снижении разрушающего механического воздействия на керн при заполнении керноприемника.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в двойном керноотборном снаряде, содержащем наружный корпус с породоразрушающим инструментом, в котором на опоре вращения размещена внутренняя керноприемная труба, на внешней поверхности которой выполнены полые ребра треугольного профиля, образующие наружные каналы, сообщающиеся с полостью керноприемной трубы на входе и выходе, закрывающий снизу керноприемную трубу подвижный поршень с уплотнительными элементами и штоком, выступающим ниже кромки породоразрушающего инструмента, и антифрикционное изолирующее вещество в полостях керноприемной трубы и наружных каналов, в отличие от прототипа керноприемная труба снабжена ярусами радиальных отверстий, сообщающих полости наружных каналов с полостью керноприемной трубы по всей длине трубы, при этом ярусы радиальных отверстий расположены с переменным шагом, причем шаг между последующими верхними ярусами меньше, чем между предыдущими, а ребра треугольного профиля снабжены телами качения, которые размещены в завальцованных отверстиях на вершинах ребер и равномерно распределены по их длине.

Таким образом, по наличию отличительных признаков можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Изобретение позволяет решить насущную проблему геологии - повышение представительности и информативности кернового материала. На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого двойного керноотборного снаряда в исходном положении, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Двойной керноотборный снаряд содержит наружный корпус 1 с породоразрушающим инструментом 2, внутреннюю керноприемную трубу 3, на внешней поверхности которой выполнены полые ребра треугольного профиля 4, образующие наружные каналы 5, заполненную антифрикционным изолирующим веществом. Сверху керноприемная труба 3 закрыта заглушкой 6 с пробкой 7, снизу полость керноприемной трубы закрывает подвижный поршень 8 с уплотнительным элементом 9, шток 10 подвижного поршня 8 выступает ниже кромки породоразрушающего инструмента 2. В стенке керноприемной трубы 3 вдоль образующей выполнены радиальные отверстия 11, сообщающие полость 12 керноприемной трубы 3 и полости наружных каналов 5, ярусы радиальных отверстий 11 расположены с переменным шагом, причем шаг между последующими верхними ярусами меньше, чем между предыдущими. Ребра треугольного профиля 4 снабжены телами качения 13, которые размещены в завальцованных отверстиях 14 на вершинах ребер и равномерно распределены по длине наружного канала, образуя многорядный подшипник.

Двойной керноотборный снаряд работает следующим образом. Подвижный поршень 8 с упругорастянутым уплотнительным элементом 9 устанавливается в керноприемной трубе 3, перекрывая ее полость 12 снизу. Через канал в заглушке 6 керноприемная труба 3 заполняется антифрикционным изолирующим веществом плотностью меньше плотности бурового раствора, закрывается пробкой 7 и посредством опоры вращения 15 крепится в наружном корпусе 1, жестко связанном с породоразрушающим инструментом 2, при этом конец штока 10 выступает ниже кромки породоразрушающего инструмента 2. Собранный двойной керноотборный снаряд спускают в скважину на колонне бурильных труб, при этом подвижный поршень 8 с уплотнительным элементом 9 защищают находящееся в керноприемной трубе 3 антифрикционное изолирующее вещество от загрязнения буровым раствором. При постановке снаряда на забой конец штока 10 перемещает подвижный поршень 5 в полость керноприемной трубы 3, который вытесняет из керноприемной трубы 3 антифрикционное изолирующее вещество, при этом уплотнительный элемент 9 сдвигается в кольцевую проточку 16 подвижного поршня 8. Антифрикционное изолирующее вещество через открывшийся кольцевой канал между подвижным поршнем 5 и стенками керноприемной трубы 3 перетекает под подвижный поршень 8, освобождая нижнюю часть керноприемника от бурового раствора.

Бурение с отбором керна производят вращением наружного корпуса 1 с промывкой забоя через промывочные каналы 17 и созданием нагрузки на породоразрушающий инструмент 2 частью веса бурильной колонны. По мере выбуривания керн заполняет полость 12 керноприемной трубы 3, перемещая на себе подвижный поршень 5 и вытесняя из полости 12 антифрикционное изолирующее вещество, которое через радиальные каналы 11 и полость наружных каналов 5 поступает в нижнюю часть керноприемника, исключая противоток вытесняемого антифрикционного изолирующего вещества поступающему в керноприемную трубу 3 керну, чем уменьшаются сопротивления перемещению керна в полости 12 и снижается вероятность его заклинки, при этом переменный шаг расположения ярусов отверстий 11, уменьшающийся снизу вверх, выравнивает усилие сдвига поршня 8 на различных расстояниях от входа в керноприемник, поскольку по мере заполнения керноприемной трубы 3 керном нижние радиальные отверстия 11 перекрываются, соответственно уменьшается суммарное сечение верхних радиальных отверстий 11 и увеличивается путь перетока вытесняемого изолирующего вещества, то есть увеличивается гидравлическое сопротивление перетоку. Наличие же тел качения 13 на ребрах треугольного профиля 4 снижает силы трения на контакте ребро-корпус, что предотвращает возможность подклинок керноприемника и его вращения относительно керна.

Снижение сил сопротивления перемещению керна в керноприемнике и возможности подклинок керноприемника обеспечивает повышение выноса и сохранности керна.

Формула изобретения

Двойной керноотборный снаряд, содержащий наружный корпус с породоразрушающим инструментом, в котором на опоре вращения размещена внутренняя керноприемная труба, на внешней поверхности которой выполнены полые ребра треугольного профиля, образующие наружные каналы, сообщающиеся с полостью керноприемной трубы на входе и выходе, закрывающий снизу керноприемную трубу подвижный поршень с уплотнительными элементами и штоком, выступающим ниже кромки породоразрушающего инструмента, и антифрикционное изолирующее вещество в полостях керноприемной трубы и наружных каналов, отличающийся тем, что керноприемная труба снабжена ярусами радиальных отверстий, сообщающих полости наружных каналов с полостью керноприемной трубы по всей длине трубы, при этом ярусы радиальных отверстий расположены с переменным шагом, причем шаг между последующими верхними ярусами меньше, чем между предыдущими, а ребра треугольного профиля снабжены телами качения, которые размещены в завальцованных отверстиях на вершинах ребер и равномерно распределены по их длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для колонкового бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов

Изобретение относится к горному делу, а именно: к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин с отбором герметизированного керна

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для бурения с отбором керна и с сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к способам опробования скважин при поисках и разведке месторождений природных газогидратов

Изобретение относится к устройствам для отбора керна при бурении нефтяных скважин. Технический результат заключается в повышении надежности освобождения от прихвата бурильной головки, корпуса и центраторов керноотборного снаряда, а также повышении надежности разъединения бурильной колонны в месте установки разъединителя керноприемника. Керноотборный снаряд содержит трубчатый корпус, верхний и нижний переводники, бурильную головку, керноприемник, содержащий в верхней части опору вращения и регулируемую подвеску, а в нижней части – устройство отделения керна от забоя. Регулируемая подвеска выполнена в виде резьбового трубчатого элемента, имеющего сквозные каналы для прокачки бурового раствора через полость между трубчатым корпусом и керноприемником. Керноотборный снаряд дополнительно содержит разъединитель керноприемника, состоящий из ниппеля, предохранительной муфты, резьбовой втулки с упорным буртом и упорной шайбы, размещенных между верхним переводником и верхней частью трубчатого корпуса. Резьбовой трубчатый элемент выполнен двухрезьбовым с дополнительной внутренней резьбой, упорная шайба размещена во внутренней расточке ниппеля, расположенной со стороны верхнего переводника, резьбовая втулка снабжена устройством для затяжки резьбы, выполненным на упорном бурте. Резьбовой трубчатый элемент дополнительно скреплен с ниппелем при помощи дополнительной внутренней резьбы с резьбовой втулкой, имеющей упорный бурт, и упорной шайбы, установленной во внутренней расточке указанного ниппеля. Шаг S резьбы предохранительной муфты в соединении с ниппелем, шаг Т резьбы предохранительной муфты в соединении с верхней частью трубчатого корпуса и шаг Т резьбы ниппеля в соединении с верхним переводником связаны соотношением S=(3,5÷4,5)T. Шаг N резьбы ниппеля в соединении с резьбовым трубчатым элементом и шаг М дополнительной внутренней резьбы резьбового трубчатого элемента в соединении с резьбовой втулкой связаны соотношением N=(1,4÷1,7)M. 5 ил.
Наверх