Устройство для изменения направления движения потока рабочей жидкости

 

Устройство предназначено для изменения направления движения потока рабочей жидкости в гидросистемах различных машин и оборудования. Устройство содержит корпус цилиндрической формы с каналами, цилиндрический диск, в котором выполнен сквозной канал с входной полостью треугольной формы, переходящий в выходное отверстие, выполненное с возможностью совмещения с каналами на корпусе при повороте цилиндрического диска, в котором также выполнены два секторных канала для возврата выходящей рабочей жидкости с рабочего органа в систему слива, при этом оно снабжено редукционным клапаном, соединенным со сливным каналом корпуса и сбрасывающим избыточное давление с рабочего органа в систему слива, а входная полость треугольной формы выполнена до центра диска. Технический результат - повышение надежности управления. 4 ил.

Изобретение относится к системе гидроуправления строительных и дорожных машин.

Известен электрический двигатель силы с вращательным клапаном, имеющий корпус с входным и выходными каналами, в который вставляется рукав, имеющий пути углубления дугообразной формы для связи с диаметрально противоположными каналами, в углублениях которых имеются щели, соединенные с каналами для возврата рабочей жидкости, в рукав которого вставляется шпулька, имеющая крестообразную секцию, в которой имеются сообщающие каналы для прохода рабочей жидкости из одной полости в другую для подачи давления на рабочие органы и возвращения обратно через противоположные каналы [1].

Недостатком данной конструкции является то, что управление данной системой осуществляется электрическим двигателем силы со сложным совмещением каналов на корпусе, рукаве и крестообразной шпульке.

Известен многоходовой вентиль прямоугольного сечения, имеющий два уровня каналов, где вход рабочей жидкости осуществляется через канал верхнего уровня, а выход - через каналы нижнего уровня в два или несколько исполнительных органов. Присоединительные отверстия связаны с каналами связи через радиальные отверстия уровня давления по касательной к вращающемуся золотнику через кольцевую выточку и радиальное сверление. Избыточное давление в системе сбрасывается клапаном через кольцевую выточку и радиальное сверление вращающегося золотника [2].

Недостатком данной конструкции является двухуровневая система входа и выхода рабочей жидкости с каналами связи и радиальными присоединительными отверстиями по касательной к вращающемуся золотнику.

Известен распределительный кран, служащий для распределения жидкости из одного трубопровода в два и более трубопровода для сбора жидкости в емкости. Распределительный кран может служить одновременно для сбора жидкости из двух и более трубопроводов в один трубопровод и залива ее в емкость. Одновременно распределительный кран служит и запорным краном [3].

Недостатком данной конструкции является то, что он не может служить гидрораспределителем, так как данная конструкция не предусматривает возврат рабочей жидкости из рабочего органа в систему слива при одновременной подаче давления на рабочий орган.

Целью изобретения является создание малогабаритной одноуровневой системы управления, способной работать по многозолотниковой схеме как при последовательном, так и при параллельном соединениях, при регулировании изменения направления движения потока рабочей жидкости.

Это достигается тем, что в корпусе цилиндрической формы имеются один входной и три выходных канала для выхода рабочей жидкости на исполнительный орган с последующим выходом на слив. В корпусе имеется цилиндрический диск с входным каналом треугольной формы до центра диска, переходящим в сквозное отверстие, при повороте которого происходит совмещение с каналами на корпусе, на диске выполнены возвратные каналы для возврата рабочей жидкости с рабочего органа в систему слива, позволяющего производить управление рабочими органами по многозолотниковой схеме как при последовательном, так и при параллельном соединениях, имеющийся в корпусе редукционный клапан сбрасывает избыточное давление с рабочего органа в систему слива.

Изобретение поясняется чертежами: Фиг.1 - общий вид устройства; Фиг.2 - cечение А-А устройства; Фиг.3 - цилиндрический диск устройства повернут влево; Фиг.4 - цилиндрический диск устройства повернут вправо.

Устройство состоит из корпуса 1, цилиндрического диска 2, редукционного клапана 3, пружины 4, регулировочного винта 5, контргайки 6, заглушки 7, прижимной гайки 8, рычага 9.

В нейтральном положении устройство работает следующим образом. Рычаг 9 находится в верхнем положении. Рабочая жидкость из насоса по трубопроводу поступает в канал А корпуса 1 и через цилиндрический диск 2, входной канал которого имеет треугольную форму до центра диска и выходит в сквозное отверстие, поступает в сливной канал С корпуса 1 и по трубопроводу на слив.

Для подачи рабочей жидкости на рабочий орган необходимо рычаг 9 развернуть в левое положение. Рабочая жидкость из насоса по трубопроводу поступает в канал А корпуса 1 и через цилиндрический диск 2, входной канал которого имеет треугольную форму до центра диска и выходит в сквозное отверстие, поступает в канал В корпуса 1 и по трубопроводу на рабочий орган механизма. Выходящая рабочая жидкость с рабочего органа поступает по трубопроводу в канал D корпуса 1 и через возвратный канал цилиндрического диска 2 поступает в канал С корпуса 1 и по трубопроводу на cлив. Избыточное давление, возникающее на рабочем органе, сбрасывает редукционный клапан 3 в систему слива.

Для подачи рабочей жидкости на рабочий орган, работающий в противоположном направлении, необходимо рычаг 9 повернуть в правое положение. Рабочая жидкость из насоса по трубопроводу поступает в канал А корпуса 1 и через цилиндрический диск 2, входной канал которого имеет треугольную форму до центра диска и выходит в сквозное отверстие, поступает в канал D корпуса 1 и по трубопроводу на рабочий орган механизма. Выходящая рабочая жидкость с рабочего органа поступает по трубопроводу в канал В корпуса 1 и через возвратный канал цилиндрического диска 2 поступает в канал С корпуса 1 и по трубопроводу на слив. Избыточное давление, возникающее на рабочем органе, сбрасывает редукционный клапан 3 в систему слива.

Источники информации 1. Патент US 4800924, кл. F 16 K 11/085, от 31.01.1989 г.

2. Патент DE 3229682 A1, кл. F 16 K 11/085, от 16.02.1984 г.

3. Патент DE 3324308 A1, кл. F 16 K 11/085, от 17.01.1985 г.

Формула изобретения

Устройство для изменения направления движения потока рабочей жидкости, содержащее корпус цилиндрической формы с каналами, цилиндрический диск, в котором выполнен сквозной канал с входной полостью треугольной формы, переходящий в выходное отверстие, выполненное с возможностью совмещения с каналами на корпусе при повороте цилиндрического диска, в котором также выполнено два секторных канала для возврата выходящей рабочей жидкости с рабочего органа в систему слива, отличающееся тем, что оно снабжено редукционным клапаном, соединенным со сливным каналом корпуса и сбрасывающим избыточное давление с рабочего органа в систему слива, а входная полость треугольной формы выполнена до центра диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, использующему в производстве приспособления, машины и механизмы с пневматическими и гидравлическими приводами, управляемыми логическими элементами в функции пути, времени и давления

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов, а именно, к гидроприводам, обеспечивающим во времени последовательность действия гидродвигателей двух и более исполнительных механизмов

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, в частности к гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано в системе дистанционного гидравлического управления исполнительными органами - гидроприводами кранов, погрузчиков, скреперов и других мобильных строительных и дорожных машин, где необходимо обеспечивать устойчивые в широком диапазоне скорости движения рабочих органов, практические не зависящие от изменения внешней нагрузки

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, в частности к гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано в системе дистанционного гидравлического управления исполнительными органами - гидроприводами стреловых кранов, погрузчиков, скреперов и других мобильных строительных и дорожных машин, где необходимо обеспечивать устойчивые в широком диапазоне скорости движения рабочих органов, практические не зависящие от изменения внешней нагрузки

Устройство предназначено для управления регулирующим органом аксиально-поршневой гидромашины. Устройство состоит из валика управления; гидроцилиндров управления; регулирующего органа насоса; механической обратной связи; плоского двухзолотникового дросселирующего распределителя, выполненного в виде набора двух поворотных золотников, установленных на одной оси между нижним распределительным основанием и верхней опорной плитой. Причем первый золотник кинематически связан с рычагом валика управления, а второй золотник - с гидроцилиндром управления через рычаг обратной связи. В золотниках распределителя предусмотрены окна управления, питания и слива рабочей жидкости, а также гидростатические полости. Рычаги управления и обратной связи симметрично расположены вдоль продольной оси наклона блока цилиндров при нейтральном положении регулирующего органа насоса, а длины их плеч выбраны из условия равенства углов поворота первого и второго золотников при повороте валика управления и регулирующего органа насоса. Первый золотник распределителя подключен через дифференциальный редуктор к электродвигателю большого момента. Технический результат - минимизация механических и гидравлических элементов, уменьшение стоимости изготовления и увеличение надежности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гидравлической системе с по меньшей мере двумя главными управляющими клапанами и с гидравлической системой пилотного управления для приведения в действие главных управляющих клапанов. Причем гидравлическая система пилотного управления и/или главные управляющие клапаны выполнены так, что по меньшей мере два главных управляющих клапана открываются один за другим, причем по меньшей мере два главных управляющих клапана включают различные штоки клапанов и/или корпусы клапанов, которые приводят к открытию по меньшей мере двух главных управляющих клапанов при различных ходах. Технический результат - повышение надежности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх