Устройство заграждения

 

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты объектов от средств воздушного нападения. Реализация устройства позволяет уменьшить вероятность поражения объекта. Сущность изобретения заключается в том, что устройство заграждения содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120-150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0-1,2 м, размещенную между аэростатами, и легкие противопехотные осколочные мины, закрепленные в междуузлиях сетки. Дополнительно устройство снабжено штатными аэрозольными средствами, установленными на капроновой сетке, и системой дистанционного управления запуском указанных аэрозольных средств. 2 ил.

Изобретение относится к области военной науки, занимающейся вопросами обеспечения живучести войск и объектов, и может быть использовано при защите особо важных объектов от средств воздушного нападения (СВН) противника.

Известно устройство заграждения, когда вертикальная аэрозольная завеса (A3) создается с помощью самолета, к которому подвешивается дымовой авиационный прибор (ДЛП). При весе прибора 450 кг он создает A3 протяженностью 300...400 м, при скорости полета самолета не более 600 км/ч [1].

Недостатком данного устройства, принятого за аналог, является низкая оперативность постановки A3, существенные демаскирующие признаки и метеорологические ограничения на применение.

Наиболее близким но технической сущности к предлагаемому устройству заграждения является устройство, описание которого изложено в работе [2]. Устройство заграждения состоит из аэростатов, удерживающихся тросами, тонкой капроновой сетки между тросами, на которой в междуузлиями установлены легкие противопехотные осколочные мины (ПОМ). Аэростаты, как правило, устанавливают в наиболее вероятном направлении воздействия противника, а если оно не известно, то по периметру объекта. Ширина заграждения составляет 300...400 м, высота подъема верхней кромки сетки 120...150 м, а нижней - 30 м. Ячейки сетки имеют размеры 1,2...1,5 м, в узлах которых установлены легкие ПОМ.

Недостатком такого устройства является то, что пространство между аэростатами является "открытым" для системы наведения СВН противника и самонаведения боеприпасов на объект. Это позволяет противнику с высокой вероятностью обнаруживать защищаемый объект, капроновую сетку с установленными на ней легкими ПОМ, а следовательно, поражать объект с заданной вероятностью: РпобнРдос, где Робн - вероятность обнаружения; Рдос - вероятность доставки и срабатывания боеприпаса у цели.

Требуемый технический результат, заключающийся в уменьшении вероятности поражения объекта, достигается тем, что в междуузлиями капроновой сетки дополнительно устанавливают штатные аэрозольные средства, которые с легкими ПОМ образуют гетерогенную систему, а также вводят систему дистанционного пуска аэрозольных средств по радио.

Таким образом, заявленное устройство отличается от прототипа наличием новых существенных признаков: а) оснащение капроновой сетки штатными аэрозольными средствами, размещенными в междуузлиями; б) введение системы дистанционного пуска аэрозольных средств по радио.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы не известна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне данного технического решения.

На фиг.1 представлена схема устройства защиты, которая содержит аэростат заграждения 1, тонкую капроновую сеть 2, штатные аэрозольные средства 3, легкие противопехотные осколочные мины 4, систему дистанционного пуска аэрозольных средств по радио 5.

На фиг.2 представлена длина не просматриваемой аэрозольной завесы Дн (до 150 м) и ширина не просматриваемой завесы А, которая определяется из соотношения: где Uв - среднее значение скорости приземного ветра, м/с (для практических оценок значение А принимают равным 30...50 м). Следовательно, как следует из фиг. 2, для создания требуемой вертикальной завесы необходимо установить до 10 шт. аэрозольных средств.

Доказательством, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого изобретения, является то, что предлагаются штатные средства и системы, которыми оснащены подразделения, занимающиеся их эксплуатацией и применением.

Устройство работает следующим образом. Заблаговременно, в угрожаемый период, устанавливают предлагаемое устройство перед защищаемым объектом. При подлете СВН противника по направлению к объекту система дистанционного пуска 5 производит запуск аэрозольных средств 3, которые за 30...40 с формируют вертикальную аэрозольную завесу, в результате чего уменьшается вероятность обнаружения защищаемого объекта и капроновой сетки 2 с противопехотными минами 4. При преодолении СВН противника капроновой сетки срабатывают противопехотные мины, которые либо поражают СВН противника, либо совместно с сеткой значительно увеличивают отклонение СВН от точки прицеливания.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет двух новых существенных признаков позволит уменьшить вероятность поражения защищаемого объекта от средств воздушного нападения противника.

Источники информации 1. Журнал "Зарубежное военное обозрение", 3, 1975 г.

2. В. Л. Баранов "Основы применения привязных аэростатных систем в интересах РВСН", с.330...331, М.:, ВА РВСН, 2001 г.

Формула изобретения

Устройство заграждения, содержащее систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120-150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0-1,2 м, размещенную между аэростатами, и легкие противопехотные осколочные мины, закрепленные в междуузлиях сетки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено штатными аэрозольными средствами, установленными на капроновой сетке, и системой дистанционного управления запуском указанных аэрозольных средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной области, в частности к воздушным заграждениям
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.
Наверх