Струнный музыкальный инструмент

 

Струнный музыкальный инструмент для повышения качества звучания содержит резонансную камеру, выполненную под струнодержателем, открытая часть которой обращена к торцу корпуса. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к конструкциям струнных музыкальных инструментов, например электрогитар.

Древесина электрогитар, изготовленных по технологиям, использующимся до последнего времени, не обладает в полной мере характеристиками акустических гитар, что ухудшает восприятие их звучания. Кроме того, существует практика исполнения, когда на одном инструменте путем звукоизвлечения музыканты добиваются звучания, характерного для нескольких музыкальных инструментов. Однако на электрогитаре конструктивные средства не позволяют достичь достаточно высокого качества звука. Это относится к лютне, акустической гитаре, роялю (так как и он является струнным музыкальным инструментом), колоколу - обладающим идеальными акустическими свойствами. Имеющиеся попытки улучшить акустические характеристики древесины электрогитары давали результат, не в полном объеме раскрывающий акустическую сущность звука. По этой причине многие производители пошли по пути дальнейшего электронного преобразования звука, его "самплирования" с какого-то эталона. Это дает определенный результат, но в электронно-цифровом преобразовании, что, по мнению экспертов, не показывает естественного звучания, характерного для указанных инструментов.

Известна электрогитара "Фендер" производства США (рекламный проспект 1995 г. ), состоящая из грифа, корпуса, струн, колкового механизма, струнодержателя, звукоснимателя. Она отличается тем, что гриф изготавливается отдельно от корпуса и крепится к нему шурупами. Накладки на грифе отсутствуют, стержень вставляется с тыльной стороны грифа в паз и закрывается планкой.

При таком конструктивном исполнении улучшается дикция звука, при этом электрогитара имеет объемное звучание в нижнем регистре. Верхний регистр теряет данную характеристику, что говорит о явной неравномерности звукоряда (характеристики экспертов журнала "Музыкальный Бокс", г. Москва).

Известна гитара "Риккенбакер" производства США (рекламный проспект 1995 г. ), состоящая из грифа, корпуса, струн, колкового механизма, струнодержателя, звукоснимателя.

Она отличается тем, что гриф изготавливается цельным с корпусом, приклеиваются боковины корпуса. Стержень вставляется в паз с лицевой стороны грифа и закрывается накладкой. При таком конструктивном исполнении электрогитара имеет более ровное и сочное, чем "Фендер", звучание (характеристика экспертов журнала "Музыкальный Бокс", г. Москва).

Известна электрогитара по патенту СССР 607697, МПК G 10 D 1/08 с приоритетом от 12.05.89. Она содержит соединенный с деревянным корпусом деревянный гриф и с расположенным в его продольном канале изогнутым к основанию стержнем, колковый механизм, струнодержатель, струны, звукосниматель. Она отличается тем, что с целью повышения качества звучания посредством устранения резонансных разрывов в грифе корпус по длине состоит из двух частей, а гриф - по меньшей мере из двух соединенных между собой в продольном направлении частей, проходящих по всей длине корпуса. При этом канал для размещения изогнутого стержня образован выполненными на стыковых поверхностях частей грифа выемками. Данная электрогитара является прототипом предполагаемого изобретения, так как обладает совокупностью существенных признаков, наиболее близких к заявляемому изобретению.

Недостатками прототипа являются три резонансных разрыва в струнодержателе, ухудшающие акустические свойства. Улучшить акустические характеристики могли бы резонансные объемы (по принципу колокола), но их введение в данной конструкции по причинам конструктивных особенностей струнодержателя невыполнимо. Это связано с тем, что основа струнодержателя углублена в древесину и не дает возможности воспроизвести верхнюю деку.

Таким образом, в упомянутых аналогах и прототипе не достигается технический результат, выраженный в повышении качества акустического звучания, возможности естественного воспроизведения звучания родственных струнных музыкальных инструментов и колокола из-за имеющихся резонансных разрывов и других конструктивных особенностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном струнном музыкальном инструменте, преимущественно, электрогитаре, содержащей соединенный с деревянным корпусом деревянный гриф и с расположенным в его продольном канале изогнутым к основанию стержнем с торцовыми фиксирующими элементами, струнодержатель, струны, колковый механизм, корпус по длине состоит из двух боковин, а гриф по меньшей мере из двух соединенных между собой в продольном направлении частей, проходящих по всей длине корпуса, при этом канал для размещения изогнутого стержня образован выполненными на стыковых поверхностях частей грифа выемками, введена резонансная камера, выполненная в окончании грифа под струнодержателем, открытая часть которой обращена к торцу корпуса, кобылки зафиксированы к верхней деке резонансной камеры, струны выполнены проходящими через отверстия в верхней деке и резонансную камеру с возможностью фиксации к нижней деке под углом 90-150o.

В процессе проведенного поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено устройства, содержащего набор существенных признаков, аналогичных предполагаемому изобретению и обеспечивающему описанный технический результат. Таким образом, можно предположить, что предполагаемое изобретение представляет собой техническое решение, являющееся новым, промышленно применимым и обеспечивающим изобретательский уровень.

На фиг.1 изображена электрогитара в сборе. На фиг.2а - то же, вид сбоку в разрезе, на фиг.2б - поперечное сечение грифа, на фиг.2в - струнодержатель и резонансная камера.

Электрогитара по предлагаемому изобретению состоит из соединенного с деревянным корпусом 1 деревянного грифа 2 и с расположенным в его продольном канале 3 изогнутым к основанию стержнем 4 с торцовыми фиксирующими элементами 5, 6 (например, в виде загибов стержня или втулок - для устранения выдергивания), колкового механизма 7, струн 8, резонансной камеры 9, кобылок 10, регулировочных винтов 11, крепежных элементов 12, фиксирующих винтов 13 (позиции 10-13 относятся к струнодержателю), звукоснимателя 14. Корпус 1 инструмента по длине состоит из двух боковин 15, 16, а гриф 2 - по меньшей мере из двух соединенных между собой в продольном направлении частей 17, 18, проходящих по всей длине корпуса 1. Канал 3 для размещения изогнутого стержня 4 образован выполненными на стыковых поверхностях частей 17,18 грифа 2 выемками 19.

Электрогитара по предлагаемому изобретению функционирует следующим образом. Колебания от звучащих струн 8 формируются в резонансной камере 9, передаются по кобылкам 10 в древесину грифа 2. Встречая на своем пути только один резонансный разрыв (т.е. гриф 2 выполнен неразъемным, заодно с центральной продольной частью корпуса 1, кобылки 10 зафиксированы к верхней доке резонансной камеры 9 посредством давления фиксирующих винтов 13 на регулирующие винты 11), колебания струн поддерживаются максимальное количество времени. Таким образом, обеспечивается наименьшая потеря энергия, гармоник, объема и чистоты звучания струн 8. Звук со струн 8 принимается звукоснимателем 14 для дальнейшей передачи в усилитель (на чертеже не показан).

В качестве примера конкретного выполнения можно указать, что гриф 2 изготавливается из двух продольных частей, например из клена, высушенных до 6-8% влажности. В каждой из продольных частей на одинаковую глубину, равную половине диаметра стержня 4, профрезировывается канавка (выемка 19) любого профиля. В нее вставляется шестигранный 5-ти мм стержень, выполненный, например, из стали. Резонансная камера 9 выфрезеровывается с торца корпуса 1 и может быть выполнена с разным наклоном стенок и с разным профилем поперечного сечения. Кобылки 10 изготавливаются, например, из бронзы или стали. Струны в резонансной камере устанавливаются по отношению к нижней деке под углом в диапазоне 90-150o. Глубина резонансной камеры определяется моделью электрогитары, необходимыми акустическими характеристиками. С двух сторон к грифу 2 приклеиваются боковины 15, 16, которые в целом с грифом 2 образуют корпус 1. Части грифа склеиваются, например, казеиновым клеем.

Таким образом, именно заявляемая совокупность конструктивных признаков позволяет достичь упомянутого технического результата. Этот результат выражается в том, что повышается качество акустического звучания древесины электрогитары посредством уменьшения количества резонансных разрывов в грифе и струнодержателе, применения звукоформирующей резонансной камеры, прохождения струн через резонансную камеру. Кроме того, следует отметить, что данное техническое решение позволило получить, по сравнению с прототипом, более ровное, округлое и чистое звучание. Динамически древесина стала более чувствительна.

Появилась возможность воспроизведения звучания других струнных музыкальных инструментов на более высоком качественном уровне. При игре на электрогитаре по предлагаемому изобретению явно слышится природное преобразование звука, подобное рождению звука в колоколе. Гармонически окраска звука обогатилась более конкретными нижними частотами, более округлыми средними частотами и более прозрачными высокими частотами. Следствием этого стали улучшение дикции звука, проявление его большей акустической сущности. Значительно увеличилась громкость звучания древесины музыкального инструмента. Конструктивные особенности известных аналогов и прототипа не позволяют достичь заявленный в предполагаемом изобретении технический результат.

Формула изобретения

1. Струнный музыкальный инструмент, преимущественно электрогитара, содержащая соединенный с корпусом гриф с расположенным в его продольном канале изогнутым к основанию стержнем с торцовыми фиксирующими элементами, струнодержатель, колковый механизм, струны, звукосниматель, корпус по длине состоит из двух боковин, а гриф - по крайней мере из двух соединенных между собой в продольном направлении частей, проходящих по всей длине корпуса, при этом канал для размещения изогнутого стержня образован выполненными на стыковых поверхностях частей грифа выемками, отличающийся тем, что введена резонансная камера, выполненная в окончании грифа под струнодержателем, открытая часть которой обращена к торцу корпуса, кобылки зафиксированы к верхней деке резонансной камеры, струны выполнены проходящими через отверстия в верхней деке и резонансную камеру с возможностью фиксации к нижней деке под углом 90-150o.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что боковины выполнены, например, из клена или дуба, а гриф выполнен, например, из клена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра

Изобретение относится к способу изготовления трехструнной домры, который заключается в том, что открытые струны думбары с внутренними размерами корпуса строят в квинту, а длину с шириной - в кварту для повышения качества звучания

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к акустической шестиструнной гитаре

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например гитаре, скрипке и т

Изобретение относится к конструкциям струнного щипкового музыкального инструмента

Изобретение относится к подструннику для гитары

Изобретение относится к изготовлению струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано при изготовлении гитар

Изобретение относится к способу изготовления струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин

Изобретение относится к учебной гитаре для вокалистов-любителей

Изобретение относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к конструкции электромузыкальных инструментов, и может быть использовано в электрогитарах

Изобретение относится к конструкциям струнных музыкальных инструментов, например электроинструментов смычковых или щипковых, содержащих резонансную камеру. Струнный музыкальный инструмент содержит соединенный с корпусом и состоящий из двух продольных частей гриф с расположенным в его средней части изогнутым к основанию стержнем с торцовыми фиксирующими элементами, струнодержатель, звукосниматель, колковый механизм, струны, состоящий из двух боковин и двух дек корпус с акустической камерой, выполненной под струнодержателем, открытая часть которой обращена к нижнему торцу корпуса, при этом акустическая камера струнного музыкального инструмента расширена до места крепления грифа к верхней части корпуса, струнодержатель выполнен дугообразным и прикреплен к боковинам, а верхняя дека инструмента выполнена переменной толщины, убывающей от открытой части акустической камеры до места крепления грифа к корпусу. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности и компрессии акустического воспроизведения, естественности и объемности звучания струнного музыкального инструмента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх