Штыревая колодка электрического соединителя (варианты)

 

Изобретение относится к электротехнике. Конструкция сборной штыревой колодки электрического соединителя имеет низкую трудоемкость изготовления и сборки и пониженные требования к упругости материала контакта. Колодка включает в себя корпус из диэлектрического материала с взаимно перпендикулярными первой и второй стенками и балку. Первая стенка корпуса имеет щелевидное отверстие, в котором установлен штыревой контакт. Вторая стенка корпуса выполнена с возможностью упругой деформации, проходит вдоль первого длинного края щелевидного отверстия и имеет выступ клинообразной формы, упирающиеся в выступающие части утолщения штыревого контакта. 3 с. и 6 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции штыревых колодок электрических соединителей и контактов.

Известна конструкция штыревой блочной колодки соединителя, включающей в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный стенкой, в которой заармированы плоские штыревые контакты [1].

Конструкция колодки имеет следующие недостатки: - неразборность конструкции колодки; - значительная толщина стенки, в которую армируют контакты; - высокая трудоемкость изготовления, обусловленная применением при литье закладных деталей - контактов.

Известна конструкция штыревого контакта для упомянутой колодки. Контакт включает в себя плоскую рабочую часть, среднюю часть, снабженную выступами для предотвращения выдавливания контакта из стенки корпуса колодки, и хвостовую часть, снабженную язычком для припаивания к проводнику печатной платы.

За прототип заявляемой колодки взята конструкция штыревой колодки электрического соединителя 502601 по ОСТ 37.003.032-88 г. Колодка включает в себя корпус из изоляционного материала, изготовленный литьем под давлением и снабженный стенкой с отверстием под штыревой контакт и штыревым контактом, включающим в себя плоскую рабочую часть, среднюю часть, снабженную фиксирующими выступами и фиксирующим язычком, и хвостовую часть для соединения с проводником.

Стенка предназначена для фиксирования штыревою контакта в отверстии посредством выступов и язычка, которыми снабжен упомянутый контакт.

Сборка колодки осуществляется путем протаскивания контакта в отверстие стенки колодки. При этом, как описано в [4], фиксирующий усик контакта при продвижении контакта в отверстие стенки сначала сжимается, а затем, пройдя отверстие, возвращается в исходное положение. В результате стенка колодки оказывается зажатой между выступами и усиком контакта.

Достоинством колодки-прототипа является простота конструкции корпуса колодки и разборность конструкции.

Недостатками колодки-прототипа в целом являются - сложность конструкции контакта, обусловленная наличием фиксирующего язычка; - повышенные требования к упругости материала контакта.

Материал контакта выбирается из следующих соображений: - если контакт будет выполнен из мягкого металла, усик не разожмется и контакт не зафиксируется в колодке.

- если материал контакта выбрать жестким, то невозможно осуществить сборку колодки соединителя.

Заметим, что при выполнении корпуса колодки литьем под давлением сложность формы колодки не влияет на трудоемкость изготовления колодки.

Заявляемое изобретение решает задачу создания сборной штыревой колодки электрического соединителя с низкой трудоемкостью изготовления и сборки и пониженными требованиями к упругости материала контакта. Заявляемое изобретение решает также задачу создания для такой колодки штыревого контакта простой и технологичной конструкции с пониженными требованиями к упругости материала контакта.

Задача решается в колодке соединителя, включающей в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный первой стенкой, в которой выполнено щелевидное отверстие для штыревого контакта, и штыревой контакт, выполненный из листового проводящего материала и установленный в отверстии стенки.

Задача решается тем, что колодка снабжена второй стенкой, выполненной с возможностью упругой деформации и проходящей перпендикулярно первой стенке вдоль щелевидного отверстия вблизи первого длинного края щелевидного отверстия, вблизи периферического края второй стенки выполнено два выступа клиновидной формы, скошенная часть которых обращена к периферическому краю второй стенки, а средняя часть контакта снабжена утолщением, лежащим в плоскости рабочей части контакта, причем ширина утолщения превышает ширину рабочей части контакта, выступающие части утолщения, обращенные к рабочей части контакта, упираются в первую стенку, а выступающие части утолщения, обращенные к хвостовой части контакта, упираются в клиновидные выступы второй стенки. При этом колодка может быть также снабжена балкой, расположенной перпендикулярно первой стенке, причем одна из сторон тавровой балки может быть расположена вдоль второго длинного края щелевидного отверстия. Балка может иметь профиль тавра, а утолщение может быть выполнено в виде прямоугольной площадки.

Задача решается также в колодке соединителя с однорядным расположением контактов, включающей в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный первой стенкой, в которой выполнен ряд щелевидных отверстий для штыревых контактов, и штыревые контакты, выполненные из листового материала и установленные в щелевидных отверстиях стенки.

Задача решается тем, что колодка снабжена второй стенкой, выполненной с возможностью упругой деформации, и балками, количество балок равно количеству щелевидных отверстий, причем вторая стенка и балки расположены параллельно плоскости симметрии отверстий, вторая стенка проходит вдоль щелевидных отверстий, а каждая балка прилегает одной из сторон к границе одного из щелевидных отверстий, вблизи периферического края второй стенки выполнены выступы клиновидной формы, скошенная часть выступов обращена к периферическому краю второй стенки, а в средней части контактов выполнены утолщения, поперечный размер которых превышает ширину рабочей части контактов, причем выступающие части утолщений, обращенные к рабочей части контактов, упираются в первую стенку, а выступающие части утолщений, обращенные к хвостовой части контактов, упираются в выступы клиновидной формы второй стенки. При этом количество выступов клиновидной формы может быть равно удвоенному количеству отверстий, балки могут быть выполнены в форме тавра, колодка может быть снабжена третьей стенкой, соединяющей балки, а утолщения могут иметь форму прямоугольных площадок.

Задача решается также в колодке соединителя с двухрядным расположением контактов, включающей в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный стенкой, в которой выполнены два ряда щелевидных отверстий для штыревых контактов, причем отверстия первого ряда расположены напротив отверстий второго ряда, а также штыревые контакты, выполненные из листового проводящего материала и установленные в щелевидных отверстиях стенки.

Задача решается тем, что колодка снабжена второй и третьей стенками, выполненными с возможностью упругой деформации, и балками, количество которых равно количеству щелевидных отверстий, деленному на два, причем вторая и третья стенки и балки расположены перпендикулярно первой стенке, вторая и третья стенки проходят соответственно вдоль отверстий первого ряда и второго ряда, а каждая балка прилегает двумя своими сторонами к двум отверстиям из первого и второго ряда, расположенным напротив друг друга, вблизи периферического края второй и третьей стенок выполнены выступы клиновидной формы, скошенная часть выступов обращена к периферическому краю соответствующей стенки, а в средней части контактов выполнены утолщения, лежащие в одной плоскости с рабочими частями контактов, поперечный размер которых превышает ширину рабочей части контактов, причем выступающие части утолщений, обращенные к рабочей части контактов, упираются в первую стенку, а выступающие части утолщений, обращенные к хвостовым частям контактов, упираются в клиновидные выступы второй или третьей стенки. При этом балки могут иметь форму двутавра, количество выступов клиновидной формы может быть равно удвоенному количеству щелевидных отверстий, а утолщения на контактах могут иметь форму прямоугольных площадок.

Задача решается также в штыревом контакте, включающем в себя плоские рабочую часть и среднюю часть, а также хвостовую часть для соединения с проводником.

Задача решается тем, что в средней части контакта выполнено утолщение, лежащее в одной плоскости с рабочей частью контакта, ширина которого превышает ширину рабочей части контакта. При этом утолщение может быть выполнено в виде прямоугольной площадки, а хвостовая часть контакта может быть выполнена в виде U-образного профиля или может быть выполнена плоской и снабжена язычком для припаивания к проводнику печатной платы.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1, 2 изображена стенка колодки со средствами для фиксирования штыревого контакта.

На фиг.3 изображена стенка колодки в сборе со штыревым контактом.

На фиг.4 изображен корпус одноконтактной штыревой колодки кабельного соединителя в разрезе.

На фиг. 5 изображен пример выполнения штыревого контакта для кабельных колодок.

На фиг. 6 изображен корпус блочной однорядной штыревой колодки соединителя для печатных плат.

На фиг. 7 изображен корпус блочной двухрядной штыревой колодки соединителя для печатных плат.

На фиг.8 изображен пример выполнения контакта для блочной колодки.

Изобретение может быть реализовано в конструкции колодки соединителя, снабженной стенкой 1 со щелевым отверстием 2 для пропускания штыревого контакта.

Для реализации изобретения в конструкцию колодки соединителя вносят следующие изменения.

Стенку 1 (см. фиг.1) оснащают второй стенкой 3, выполненной с возможностью упругой деформации и проходящей перпендикулярно первой стенке 1 вдоль щелевидного отверстия 2 вблизи щелевидного отверстия. На периферическом краю второй стенки 3 выполняют два выступа 4,5 клиновидной формы, скошенная часть которых обращена к периферическому краю второй стенки 3. Для обеспечения возможности формирования выступов в пресс-форме расстояние между крайними стенками выступов выбирают равным длине щелевидного отверстия 2.

Колодка соединителя может быть снабжена также (см. фиг.2) балкой 6, расположенной перпендикулярно первой стенке 1, причем одну из сторон балки 6 располагают вдоль края щелевидного отверстия 2. Балка б может иметь профиль тавра.

На средней части контакта 7 (см. фиг.2, 5, 8) выполняют утолщение 8, лежащее в плоскости рабочей части 9 контакта 7, причем поперечный размер b1 утолщения 8 превышает ширину b2 рабочей части 9 контакта 7.

Ширина b3 участка хвостовой части контакта 7, непосредственно примыкающего к утолщению 8, выполняется меньшей ширины b2 рабочей части 9 контакта 7 на удвоенную ширину выступа 4, 5.

При введении контакта 7 в отверстие 2 происходит прогиб стенки 3, пока утолщение 8 не займет положение между стенкой 1 и выступами 4, 5. После введения контакта 7 стенка 3 занимает исходное положение (см. фиг. 3), и контакт 7 окажется зафиксирован в колодке соединителя благодаря наличию утолщения 8 на средней части контакта и стенки 3 с выступами 4, 5.

На фиг. 4 изображен пример выполнения корпуса одноконтактной штыревой колодки кабельного соединителя. Корпус снабжен первой стенкой 1 со щелевидным отверстием 2, второй стенкой 3 с выступами 4, 5 и тавровой балкой 6.

На фиг. 5 приведена конструкция контакта 7 для использования в колодке кабельного соединителя. Контакт 7 имеет утолщение утолщения 8 на средней части контакта, которое в предпочтительном случае может быть выполнено в виде прямоугольной площадки. Хвостовая часть 10 контакта 7 выполнена в виде U-образного профиля и предназначена для присоединения провода путем обжатия.

На фиг. 6 изображен корпус блочной однорядной штыревой колодки соединителя для печатных плат. Отличительной особенностью колодки является наличие третьей стенки 11, соединяющей балки 6. Наличие стенки 11 позволяет увеличить жесткость балок 6.

На фиг. 7 изображен корпус блочной двухрядной штыревой колодки соединителя для печатных плат. Колодка снабжена двумя дополнительными стенками 12, 13, выполненными с возможностью упругой деформации, и двутавровыми балками 14, количество которых равно количеству щелевидных отверстий, деленному на два. Стенки 12, 13 и двутавровые балки 14 расположены параллельно плоскости симметрии стенки 1 со щелевидньми отверстиями 2. Стенки 12, 13 проходят вдоль отверстий первого и второго ряда.

Каждая двутавровая балка 14 прилегает двумя своими сторонами к двум отверстиям 2 из первого и второго ряда, расположенным напротив друг друга.

На фиг. 8 изображена конструкция контакта для использования в блочной двухрядной штыревой колодке соединителя для печатных плат. Хвостовую часть контакта снабжают язычком 15 для припаивания к проводнику печатной платы.

Список использованной литературы 1. Лярский В.Ф., Мурадян О.Б. Электрические соединители: Справочник. -М. : Радио и связь, 1988 г., стр. 205.

2. Рабжаев В. Б. и др. Автотракторные провода и жгуты проводов. М.: Энергоатомиздат, 1989 г., стр. 42.

3. Заявка Японии 53-29834, МКИ H 01 R 11/08, публ. 23.08.78 г.

4. Рабжаев В. Б. и др. Автотракторные провода и жгуты проводов. М.: Энергоатомиздат, 1989 г., стр. 50.

Формула изобретения

1. Штыревая колодка электрического соединителя, включающая в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный первой стенкой, в которой выполнено щелевидное отверстие, и установленный в щелевидном отверстии штыревой контакт с хвостовой частью и плоскими средней и рабочей частями, средняя часть которого имеет утолщение, лежащее в плоскости рабочей части контакта, а выступающие части утолщения, обращенные к рабочей части контакта, упираются в первую стенку, отличающаяся тем, что корпус снабжен второй стенкой, выполненной с возможностью упругой деформации и проходящей перпендикулярно первой стенке вдоль первого длинного края щелевидного отверстия, а вблизи периферического края второй стенки выполнено два выступа клиновидной формы, так что клиновидные выступы второй стенки упираются в выступающие части утолщения контакта, обращенные к хвостовой части контакта.

2. Колодка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус снабжен балкой, выполненной перпендикулярно первой стенке, причем одна из сторон балки расположена вдоль второго длинного края щелевидного отверстия.

3. Колодка по п. 2, отличающаяся тем, что балка имеет профиль тавра.

4. Штыревая колодка электрического соединителя с однорядным расположением контактов, включающая в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный первой стенкой, в которой выполнен ряд щелевидных отверстий, и установленные в щелевидных отверстиях первой стенки штыревые контакты с хвостовой и плоскими рабочей и средней частями, средняя часть которых имеет утолщение, лежащее в плоскости рабочей части контакта, а выступающие части утолщений, обращенные к рабочим частям контактов, упираются в первую стенку, отличающаяся тем, что корпус снабжен второй стенкой, выполненной с возможностью упругой деформации, и балками, количество которых равно количеству щелевидных отверстий, причем вторая стенка и балки расположены параллельно плоскости симметрии щелевидных отверстий, а каждая балка прилегает одной из сторон к границе одного из щелевидных отверстий, вблизи периферического края второй стенки выполнены выступы клиновидной формы, причем выступающие части утолщений контактов, обращенные к хвостовым частям контактов, упираются в выступы клиновидной формы второй стенки.

5. Колодка по п. 4, отличающаяся тем, что количество выступов клиновидной формы равно удвоенному количеству щелевидных отверстий.

6. Колодка по п. 4 или 5, отличающаяся тем, что балки выполнены в форме тавра.

7. Колодка по любому из пп. 4-6, отличающаяся тем, что корпус снабжен третьей стенкой, соединяющей балки.

8. Штыревая колодка электрического соединителя с двухрядным расположением контактов, включающая в себя корпус из диэлектрического материала, снабженный первой стенкой, в которой выполнено два ряда щелевидных отверстий, и установленные в щелевидных отверстиях первой стенки штыревые контакты с хвостовой и плоскими рабочей и средней частями, средняя часть которых имеет утолщение, лежащее в плоскости рабочей части контакта, а выступающие части утолщений, обращенные к рабочим частям контактов, упираются в первую стенку, отличающаяся тем, что корпус снабжен второй и третьей стенками, выполненными с возможностью упругой деформации, и балками, количество которых равно количеству щелевидных отверстий, деленному на два, причем вторая и третья стенки и балка расположены перпендикулярно первой стенке, вторая и третья стенки взаимно параллельны и проходят соответственно вдоль щелевидных отверстий первого и второго ряда, а каждая балка прилегает двумя своими сторонами к двум отверстиям из первого и второго ряда, расположенным напротив друг друга, вблизи периферического края второй и третьей стенок выполнены выступы клиновидной формы, причем выступающие части утолщений контактов, обращенные к хвостовым сторонам контактов, упираются в клиновидные выступы соответственно второй или третьей стенок.

9. Колодка по п. 8, отличающаяся тем, что балки имеют форму двутавра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительному устройству для техники дальней связи и передачи данных, в частности, к главному распределителю телефонных линий и линий передачи данных согласно ограничительной части пп

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно, к сборным соединениям для электрических распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей
Наверх