Пробоотборник соломы

 

Пробоотборник содержит основание с приваренными к нему снизу кронштейнами. В пазы кронштейнов вставлены сборники соломы с половой. Каждый сборник выполнен в виде прикрепленного к катушкам двумя противоположными концами полотна. Полотно намотано на одну из катушек, удерживаемую под основанием в кронштейнах подпружиненным рычагом и фиксатором. Другая катушка свободно висит на полотне. При работе комбайна под действием веса свободной катушки и ее трения о стерню полотно разматывается и расстилается за комбайном. Непрерывно выходящая из молотилки солома и полова укладываются в валок на полотно сборника. Полностью разостланное полотно сборника с уложенной на него пробой обеспечивает освобождение удерживаемой в кронштейнах катушки и ее падение на стерню, затем производится обработка взятой пробы. Пробоотборник обеспечивает получение достоверной информации о потерях зерна. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для определения потерь зерна при испытании зерноуборочных комбайнов.

Близким аналогом изобретения является "Устройство для определения потерь за зерноуборочными комбайнами", А.с. 843439, A 01 D 75/00, содержащее раму, сборники, механизм управления, расположенный под днищем жатки комбайна.

Сборники соломы с половой представляют собой щит, в котором пространство между передней и задней поперечинами закрыто резинотканевой лентой.

Устройство имеет следующие недостатки конструкции.

Размеры щита по длине ограничены длиной днища жатки. Поэтому невозможно увеличение этих размеров с целью получения более достоверной информации о содержании потерь зерна в отобранных пробах соломы с половой. Во-вторых, при работе комбайна днище жатки всегда касается неровностей поверхности почвы, поэтому устройство подвергается деформации и разрушениям.

В-третьих, нижний сборник упирается в стерню, которая препятствует свободному выходу его из кассеты.

В-четвертых, очень неудобно и опасно под поднятой жаткой вставлять сборники в кассету устройства.

Для получения более достоверной информации о потерях зерна, упрощения конструкции устройства, повышения надежности выполнения технологического процесса отбора проб соломы и половы, удобства обслуживания предлагается 1. Боковые элементы щита исключить, а вместо передней и задней поперечин в сборнике установить катушки и между ними разместить и закрепить на их валах брезентовую ленту (полотно), которая примерно в 10-12 раз длиннее резинотканевой ленты аналога.

2. Полотно намотать на одну из катушек и зафиксировать ее от самопроизвольного разматывания (проворачивания) под основанием устройства, а свободная катушка должна висеть на полотне.

3. Устройство (пробоотборник соломы) в зависимости от конструкции комбайна и ширины колеи задних колес устанавливать под днищем молотилки или за задними колесами на выходе из нее соломы и половы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема конструкции и технологического процесса пробоотборника соломы; на фиг.2 - схема конструкции секции пробоотборника.

Пробоотборник соломы (фиг. 1) содержит несколько секций с одним ленточным сборником в каждой. Пробоотборник устанавливается по днищем молотилки комбайна или за задними колесами на выходе соломы и половы.

Ленточный сборник состоит из брезентового полотна, прикрепленного двумя противоположными концами длинной стороны к катушкам и намотанного на одну из них. На выступающих свободных концах катушек имеются торцевые пазы.

Пробоотборник соломы состоит из основания, к продольным балкам 1 которого (фиг.2 ) снизу поочередно для каждой секции приварены кронштейны 2 с пазом. В пазы вставляются свободные концы валов катушек 3 с намотанными полотнами, а свободные катушки 4 висят на полотнах.

От проворачивания и схода катушка с намотанным полотном с пазов кронштейнов удерживается с одной стороны фиксатором 5, а с другой стороны - подпружиненным рычагом. Второй точно такой подпружиненный рычаг 6 расположен и за фиксатором, который удерживает катушку при разматывании полотна. Фиксатор выполнен в виде пластины, узкой стороной входящей в торцевой паз вала катушки. Верхней частью он шарнирно подвешен к поворотному валу 7, в котором жестко закреплен упор 8 и рычаг управления 9.

Пробоотборник работает следующим образом.

При работе комбайна (фиг.1) сходящая с клавиш соломотряса солома и с очистки полова направляются за пределы пробоотборника. После выхода молотилки комбайна в установившийся режим работы рычагом управления 9 (фиг.2) поворачивается вал 7, на котором упор 8 выводит фиксатор 5 из паза вала катушки 3 с намотанным полотном. Под действием веса свободной катушки 4 и трения ее о стерню полотно начинает разматываться и расстилается за комбайном на стерне, при этом катушка в пазах удерживается подпружиненными рычагами 6. Непрерывно выходящая из молотилки солома и полова укладываются в валок на полотно сборника. После того как полотно сборника полностью разостлалась, а на него уложена отобранная проба, полотно начинает тянуть освободившуюся катушку, которая, в свою очередь, воздействует на подпружиненные рычаги 6, отводит их назад, сходит с пазов и падает на стерню. Комбайн без остановки продолжает работу, а за ним на стерне остается разостланное полотно с уложенной на нее пробой соломы с половой. Затем через определенное расстояние после первой пробы поворачивают снова вал и таким же образом работает вторая секция и отбирается вторая, а затем в такой же последовательности отбирается и третья проба, т.е. за опыт отобрано три пробы соломы с половой.

К полотну с пробой подходит лабораторно-полевая молотилка.

Первоупавшая (нижняя ) катушка вставляется в вилки приемного устройства, и путем ее вращения полотно наматывается и одновременно транспортирует пробу в молотилку, где из нее выделяют потери зерна. Освободившиеся полотна, намотанные на катушки, переносят к комбайну, вставляют в пробоотборник и приступают к отбору следующих трех проб соломы с половой.

Формула изобретения

Пробоотборник соломы, содержащий основание с приваренными к нему снизу кронштейнами, в пазах которых вставлены сборники, каждый из которых имеет фиксатор и рычаг управления, отличающийся тем, что каждый сборник выполнен в виде полотна, прикрепленного двумя противоположными концами к катушкам с торцевым пазом и намотанного на одну из них, при этом катушка с намотанным полотном удерживается под основанием в кронштейнах подпружиненным рычагом и фиксатором, входящим в торцевой паз катушки, а другая катушка висит на полотне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при учете потерь зерна (семян) за жаткой и зерноуборочным комбайном в целом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к оборудованию комбайнов для сбора незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для управления и одновременного контроля срабатывания электромеханических преобразователей, например, электрогидрозолотников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочных комбайнов, и предназначено для прогнозирования и предупреждения технологических отказов (забиваний) рабочих органов Цель изобретения - повышение надежности селькохозяйственной машины за счет прогнозирования наступления отказа с повышенной достоверностью Это достигается тем, что длительность такта воздействия шнека жатки, выделяемого датчиком 3, взаимодействующим с зубьями 2 звездочки 1, сравнивается в компараторе 6 с уставкой блока 7 поправок на свойства обрабатываемой культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидравлическим системам сельскохозяйственных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для диагностики технического состояния рабочих механизмов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню
Наверх