Поплавок для рыболовных удочек и снастей

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано на различных удочках и промышленных средствах лова рыбы. Поплавок включает корпус, который выполнен в виде полого цилиндра. Внутри полого цилиндра размещено приспособление для регулирования подъемной силы и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку в виде поршня. На штоке размещена цилиндрическая насадка с диаметром, близким к размеру внутреннего диаметра полого цилиндра корпуса. На наружной стороне дна полого цилиндра корпуса расположен конусообразный с осевым отверстием патрубок для соединения с герметично надеваемым на него наконечником, переходящим в металлический киль с кольцом для пропуска лески. Это обеспечивает упрощение процесса регулировки грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке, повышение точности регулировки поплавка в зависимости от применяемых рыболовных снастей с учетом природных условий без изменения массы поплавка и величины грузовой оснастки с сохранением вертикальной устойчивости и видимости поплавка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области рыболовства, и может быть использовано на различных удочках и различных промышленных средствах лова, например на ставных и плавающих сетях, ярусах и различных тралах.

Известны поплавки для рыболовных удочек и снастей в виде бутылочной пробки (цилиндрические, овальные, шарообразные), круговые поплавки, поплавки из древесной коры, гусиного пера, пустотелые поплавки из цветного полистирола и наборный поплавок переменной грузоподъемности, выполненный в виде стержня, на который надевают веретенообразные пенопластовые секции ("Рыболовные любительские снасти". /Под ред. Я.Е.Киселева, М.: Пищевая промышленность, 1972 г., стр. 19-22, рис.11).

Все рыболовецкие снасти, оборудованные указанными поплавками, оснащаются грузами строго определенного веса для придания поплавкам чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке.

Это действие рыбы передается через леску на поплавки и становится видным рыболову.

Известен наиболее близкий к предложенной конструкции поплавок, выполненный в виде полусфер, образующих воздушную камеру и устройство для регулировки грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке в виде небольших отверстий в одной из полусфер, закрываемых пробками. Отверстия служат для частичного заполнения воздушной камеры водой ("Рыболовные любительские снасти". /Под ред. Я.Е.Киселева, М.: Пищевая промышленность, 1972 г., с.21-22, рис.11-с, прототип).

Этот поплавок не имеет ни "мачты", ни "киля", он малозаметен на воде и не имеет достаточной устойчивости. Большой диаметр и размер поперечного сечения поплавка ощутим рыбой при клеве. Согласования его веса с грузоподъемностью и чувствительностью поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке затруднено.

Регулирование грузоподъемности поплавка производят за счет частичного наполнения его воздушной камеры водой, что не может обеспечить высокой чувствительности поплавка, так как регулирование осуществляют только за счет увеличения веса поплавка, снижает его грузоподъемность.

Поплавок имеет постоянный объем воздушной камеры, а частичное наполнение ее водой, увеличивая общий и удельный вес, снижает его плавучесть, уменьшая при этом чувствительность и видимость на поверхности воды.

Шарообразная форма поплавка в высокой степени подвержена волновым колебаниям воды, что снижает возможность определения воздействия рыбы на наживку на крючке. Этот поплавок закрепляется на леске через две проушины и является несъемным с лески без полного разбора рыболовной снасти.

При использовании предлагаемого поплавка может быть получен следующий технический результат: упрощение процесса регулировки грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке, повышение точности регулировки в зависимости от применяемых рыболовных снастей с учетом природных условий, без изменения веса поплавка и весовой величины грузовой оснастки с сохранением вертикальной устойчивости и хорошей видимости поплавка.

Этот технический результат достигается тем, что в поплавке для рыболовных удочек и снастей, содержащем корпус, воздушную камеру и устройство для регулировки грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке, корпус выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра, внутри которого размещено устройство регулирования грузоподъемности и чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке в виде поршня, на штоке которого расположена цилиндрическая насадка с наружным диаметром, близким к внутреннему диаметру цилиндра корпуса, а на наружной стороне дна цилиндра корпуса расположен конусообразный патрубок для соединения с герметично надеваемым на него наконечником, переходящим в металлический "киль" с кольцом для пропуска лески. Верхний свободный от насадки конец штока выполняет роль "мачты".

На чертеже изображен общий вид предложенного поплавка для рыболовных удочек и снастей.

Поплавок содержит корпус 1, воздушную камеру 2 и устройство для регулирования грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке.

Корпус 1 выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра, а устройство для регулирования грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке выполнено в виде поршня 3 со штоком 4, ограничивающих объем воздушной камеры 2 в ее верхней части.

На штоке 4 поршня 3 размещена цилиндрическая насадка 5 с наружным диаметром Д, близким к внутреннему диаметру Д1 цилиндра корпуса 1 (равным или несколько меньшим) для обеспечения продвижения внутри корпуса 1 вместе со штоком 4. Насадка 5 по длине выполнена несколько больше длины цилиндра корпуса 1 для удобства перемещения. Насадка 5 может быть выполнена сплошной из плотного пенопласта с осевым отверстием для тугой посадки на шток 4 или в виде пустотелого герметичного пластикового цилиндра с осевым отверстием или других материалов с равным или меньшим удельным весом, чем у твердого пенопласта. Верхний свободный от насадки конец штока 4 выполняет роль "мачты" либо сам непосредственно за счет увеличения длины, либо за счет надетой на него цветной тонкостенной пластиковой трубки 6. В нижней части трубки 6 выполнены отверстия 7 для вытекания попадающей в нее воды.

В дне 8 цилиндра корпуса 1 с наружной его стороны расположен конусообразный патрубок 9 для соединения с надеваемым на него наконечником 10, обеспечивающим герметичность воздушной камеры 2 в нижней ее части за счет тугой посадки наконечника 10. Наконечник 10 в нижней части выполнен переходящим в металлический "киль" 11 с кольцом 12 для пропуска лески. Патрубок 9 имеет сквозное осевое отверстие 13. Патрубки 9 поплавков с различными объемами воздушных камер 2 выполняют однотипных размеров и с одинаковой конусностью идентичными размерам и внутренней конусности наконечника 10.

Корпус 1, поршень 3 со штоком 4 и наконечник 10 выполнены из полиэтилена с удельным весом не более 0,96 г/см3. Поплавки могут быть выполнены с различными по объему воздушными камерами 2 с изменением преимущественно вертикального размера воздушной камеры 2 и незначительным увеличением ее диаметра.

Крепление поплавков к леске может быть как скользящим, так и глухим, с использованием стопора и резиновых колечек.

Регулирование грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке производят путем перемещения поршня 3 и изменения объема воздушной камеры 2. При нахождении поршня 3 в крайнем нижнем положении в корпусе 1 удельный вес поплавка наибольший, а при перемещении поршня 3 вверх до крайнего верхнего положения объем воздушной камеры 2 увеличивается, а удельный вес уменьшается. Удельный вес поплавка прямо пропорционален весу поплавка Р и обратно пропорционален его объему V, т.е.

где d - удельный вес; Р - общий вес поплавка; V - объем поплавка.

Объем поплавка V зависит от положения поршня 3 в воздушной камере 2.

Снабжение поплавка устройством для регулирования грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке, выполненным в виде поршня, размещенного в полом тонкостенном цилиндре, и цилиндрической насадки, расположенной на штоке поршня и выполненной с диаметром, близким к размеру внутреннего диаметра цилиндра корпуса, упрощает регулирование грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке, повышает точность регулировки и позволяет производить дополнительную его настройку в зависимости от конкретных условий рыбной ловли (от водоема, наличия и величины волны, глубины ловли, течения воды, вида рыбы), а также от используемой рыболовецкой снасти, разновидностей рыболовецких удочек (поплавковой, проводковой, донной и прочих оснащенных поплавками) без разборки снасти и изменения веса груза с минимальными затратами времени.

Расположение в дне цилиндра корпуса конусообразного патрубка для соединения с герметично надеваемым на него наконечником, переходящим в нижней части в металлический "киль" с кольцом для пропуска лески, позволяет обеспечить вертикальную устойчивость поплавка и размещать и крепить на леске наконечник стационарно, а выполнение патрубков у поплавков с различными объемами воздушных камер с одинаковыми размерами и конусностью наружной поверхности, идентичными внутренним параметрам наконечника, позволяет использовать один наконечник для поплавков с различными объемами воздушных камер.

Изменение объема воздушной камеры за счет перемещения поршня позволяет использовать грузовую оснастку на удочках и других снастях не одного постоянного фиксированного веса, а в пределах определенного весового интервала и упростить оснастку рыболовных снастей грузами. Так, например, поплавок с объемом воздушной камеры 3,5 см3 и общим весом 3-3,5 г позволяет использовать груз в весовом интервале от 2,5 г до 4,5 г без ухудшения регулирующих возможностей.

Продолговатая цилиндрическая форма поплавка и небольшое поперечное сечение оказывают незначительное сопротивление рыбе при воздействии ее на наживку на крючке и погружению поплавка в воду, а маскирующая окраска способствует восприятию рыбой поплавка, как часто плавающих на поверхности воды стеблей растений, веточек и других предметов, и не отпугивает ее.

Этот поплавок может быть использован как в летних, так и в зимних условиях.

Формула изобретения

1. Поплавок для рыболовных удочек и снастей, содержащий корпус, воздушную камеру и приспособление для регулирования грузоподъемности и чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра, приспособление для регулирования грузоподъемности и чувствительности поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке размещено внутри тонкостенного полого цилиндра корпуса и выполнено в виде поршня, на штоке которого размещена цилиндрическая насадка с диаметром, близким к размеру внутреннего диаметра полого цилиндра корпуса, а на наружной стороне дна полого цилиндра корпуса расположен конусообразный с осевым отверстием патрубок для соединения с герметично надеваемым на него наконечником, переходящим в металлический киль с кольцом для пропуска лески.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что корпус, поршень со штоком и наконечник выполнены из полиэтилена.

3. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что насадка выполнена сплошной из твердого пенопласта.

4. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде пустотелого герметичного пластикового цилиндра.

5. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что свободный от насадки конец штока выполняет роль мачты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Поплавок // 2172586
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 2172585
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Поплавок // 2118087
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается принадлежностей для ужения рыбы, в частности поплавков

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2080787
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а конкретно к закидным поплавочным устройствам

Поплавок // 2077844
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей

Поплавок // 2050132

Поплавок // 2043020

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг, а более конкретно, к рыболовным поплавкам

Поплавок // 2232502
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве

Изобретение относится к области спортивного и промышленного рыболовства и может быть использовано для изготовления поплавков с подсветкой

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а конкретнее к закидным поплавочным устройствам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам
Наверх