Надувное панельное ограждение для офисных помещений

 

Изобретение предназначено для использования при ограждении в помещениях жилых и общественных зданий, например в офисных помещениях. Ограждение содержит шарнирно соединенные панели с упрочняющими элементами, воздухонепроницаемые стенки с гибкими перегородками между ними и устройство подачи газовой среды в панели. Упрочняющие элементы образованы неподвижной вертикальной стойкой и по крайней мере одной неподвижной горизонтальной направляющей заданной траектории по длине ограждения. Шарнирные соединения образованы дополнительными вертикальными стойками, снабженными подвижными опорами, сопрягаемыми с упомянутой направляющей. Обеспечивается возможность автоматизации процессов монтажа и демонтажа ограждения, а также мобильность изменения его формы. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству (перегородке, стенке), которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой в помещениях жилых и общественных зданий, преимущественно в офисных помещениях.

Известна ширма, содержащая шарнирно соединенные между собой секции в виде рамок, облицованных двойными декорациями (RU 2071267 С1, кл. А 47 G 5/00, 1997).

Применение в данной конструкции плоских нагревателей с гибкими токопроводами, проложенными между секциями ширмы, усложняет конструкцию и увеличивает время на ее монтаж и демонтаж.

Известна также перегородка с полым надувным корпусом, образованным герметично соединенными параллельными вертикальными панелями (US 5586594 А, кл. А 47 G 5/00, 1996).

Данное техническое решение имеет ограниченные технологические возможности, а также не позволяет автоматизировать процессы монтажа и демонтажа перегородки.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является обеспечение возможности автоматизации процессов монтажа и демонтажа ограждения.

Техническим результатом является обеспечение мобильности изменения формы ограждения.

Поставленная задача решается тем, что в надувном панельном ограждении, содержащем шарнирно соединенные панели с упрочняющими элементами, а также воздухонепроницаемые стенки с гибкими перегородками между ними и устройство подачи газовой среды в панели, упрочняющие элементы образованы неподвижной вертикальной стойкой и по крайней мере одной неподвижной горизонтальной направляющей заданной траектории по длине ограждения, а шарнирные соединения образованы дополнительными стойками, снабженными подвижными опорами, сопрягаемыми с упомянутой направляющей.

Изобретение характеризуется также следующими конструктивными особенностями и вариантами исполнения.

Так, для приведения ограждения в состояние хранения оно снабжается тросовой системой, включающей по крайней мере один трос, свободный конец которого соединяется с крайней подвижной стойкой, и устройство сматывания троса.

При необходимости регулирования контура ограждаемой площади неподвижная направляющая может быть выполнена криволинейной в горизонтальной плоскости и установлена на потолке помещения.

В стойках предусматриваются поперечные отверстия с ниппелями для пропуска и перекрытия газовой среды. Стойки выполняются телескопическими в виде раздвижных труб с пружинным элементом между ними и фиксатором положения труб.

На фиг.1 представлена схема ограждения; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В фиг. 1; на фиг.6 - вид сверху, вариант исполнения; на фиг.7 - вид панели при хранении, сечение Г-Г фиг.1; на фиг.8 - сечение Д-Д фиг.2.

Надувное панельное ограждение 1 содержит шарнирно соединенные панели 2, воздухонепроницаемые стенки 3 с гибкими перегородками между ними, упрочняющие элементы и устройство 4 подачи газовой среды в панели. Упрочняющие элементы образованы неподвижной вертикальной стойкой 5 и по крайней мере одной неподвижной горизонтальной направляющей 6 заданной траектории по длине ограждения, а шарнирные соединения - дополнительными вертикальными стойками 7, снабженными подвижными опорами 8, сопрягаемыми с упомянутой направляющей. Ограждение снабжено тросовой системой, включающей по крайней мере один трос 9, свободный конец которого соединен с крайней подвижной стойкой 7, и устройство 10 сматывания троса. Для регулирования контура ограждаемой площади помещения неподвижная направляющая 6 выполняется криволинейной в горизонтальной плоскости. Дополнительные стойки 7 имеют поперечные отверстия 11 с ниппелями 12 для пропуска и перекрытия газовой среды. Дополнительные вертикальные стойки 7 выполнены телескопическими, т.е. регулируемыми по высоте, в виде раздвижных труб 13 и 14 с пружинным элементом 15 между ними и фиксатором 16 положения байонетного соединения труб. Для поддержания заданного давления газовой среды в панели 2 предусмотрен предохранительный клапан 17. Устройство нижней фиксации стоек может быть вакуумным, пневматическим, магнитным и др.

Использование надувного панельного ограждения осуществляется следующим образом.

Разворачивание системы.

Включается устройство 4 подачи (насос) газовой среды в панели 2. Газовая среда (воздух) поступает в ближайшую от насоса панель 2 и затем перетекает из одной панели в другую через отверстия 11 в стойках 7. При этом первая панель, разворачиваясь, приводит в движение остальные панели, которые, находясь в подвешенном состоянии, свободно перемещаются по направляющей 6. Оператор контролирует выдвижение панелей и фиксирует их в требуемом положении. В рабочем (развернутом) положении трос 9 находится в натянутом состоянии.

Сворачивание системы.

Данная операция производится при стравливании газовой среды из панелей и их расфиксации оператором. Стойки 7 укорачиваются при сжатии пружинных элементов 15 движением фиксатора 16 в байонетном соединении труб 13 и 14. При помощи устройства 10 сматывания троса панели 2 складываются в гармошку, что сопровождается дальнейшим вытеснением из них газовой среды.

Предлагаемая конструкция ограждения позволяет мобильно в автоматическом режиме устанавливать перегородки нужной конфигурации в офисных и других помещениях.

Пример конкретного исполнения ограждения.

Перегородка высотой 3 м, длиной 7 м состоит из 7 панелей с воздухопроницаемыми полотняными стенками. От устройства 4 ее наполняют сжатым воздухом под давлением пoрядка 0,01 МПа. По мере наполнения воздухом панели 2 из сложенного положения раздвигаются, начиная от ближайшей к неподвижной стойке 5. Первая панель толкает последующие, которые на подшипниках качения перемещаются по направляющей 6. Требуемая величина давления воздуха поддерживается известными средствами, например настраиваемым предохранительным клапаном 17. Перетекание сжатого воздуха из одной панели в другую происходит через отверстия 11 в стойках 7.

Формула изобретения

1. Надувное панельное ограждение для офисных помещений, содержащее шарнирно соединенные панели, имеющие воздухонепроницаемые стенки с гибкими перегородками между ними, упрочняющие элементы и устройство подачи газовой среды в панели, отличающееся тем, что упрочняющие элементы образованы неподвижной вертикальной стойкой и по крайней мере одной неподвижной горизонтальной направляющей заданной траектории по длине ограждения, а шарнирные соединения образованы дополнительными вертикальными стойками, снабженными подвижными опорами, сопрягаемыми с упомянутой направляющей.

2. Надувное панельное ограждение по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено тросовой системой, включающей по крайней мере один трос, свободный конец которого соединен с крайней подвижной стойкой, и устройство сматывания троса.

3. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что неподвижная направляющая установлена на потолке помещения.

4. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что неподвижная направляющая выполнена криволинейной в горизонтальной плоскости.

5. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что дополнительные вертикальные стойки имеют поперечные отверстия с ниппелями для пропуска и перекрытия газовой среды.

6. Надувное панельное ограждение по п.1 или 5, отличающееся тем, что дополнительные вертикальные стойки выполнены телескопическими в виде раздвижных труб с пружинным элементом между ними и фиксатором положения труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкциям, предназначенным для ограждения клумб, деревьев, а также для подпорки цветов и различных растений с целью исключения их чрезмерного изгибания

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения травматизма людей и автотранспорта от падающих наледей с мест их наибольшей концентрации - воронок водосточных труб и мест меньшей концентрации - свесов кровли

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к быстросъемным оградам, препятствующим проезду автотранспорта на территорию городских участков, прилегающую к местам скопления машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к площадкам для выгула животных

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции пяти- и ниже этажных зданий с надстройкой двух и более этажей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции пяти- и ниже этажных зданий с надстройкой двух и более этажей

Ширма // 2071267

Штора // 900842

Ширма // 608522

Ширма // 2209024
Изобретение относится к мебели, а именно к ширме с гибкими полотнищами универсального применения, которая может быть использована для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой в помещениях жилых и общественных зданий, в том числе в помещениях квартир, дач, магазинов, кафе, детских садов, больниц, ателье, парикмахерских

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат и предназначено для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях

Предложен пылесос, оснащенный съемным устройством для отделения пыли. Пылесос включает в себя корпус пылесоса, имеющий первое отверстие для открытия части его первой поверхности и второе отверстие для открытия части его второй поверхности, устройство для отделения пыли от воздуха и опорную часть, образованную на корпусе пылесоса для установки с возможностью съема устройства для отделения пыли на корпусе пылесоса. Устройство для отделения пыли образует часть внешнего вида корпуса пылесоса при закрытии первого и второго отверстий корпуса пылесоса при установке устройства для отделения пыли на опорном элементе. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам с узлом рулонной шторки. Узел (100) рулонной шторки для закрытия грузового пространства (10) транспортного средства включает в себя рулонную шторку (110) и кассету (120) для ее размещения. Кассета включает в себя первый и второй концы (120а, 120b), предназначенные для зацепления за соответствующие первый и второй участки (20а, 20b) крепления в грузовом пространстве. Узел рулонной шторки также включает в себя стопорный механизм, предназначенный для выборочной блокировки кассеты в первом и/или втором участках крепления; приспособление (130) для разблокировки, предназначенное для выборочной разблокировки стопорного механизма. Приспособление для разблокировки выполнено с возможностью его задействования по линии действия силы, которая проходит через кассету и имеет составляющую, направленную по существу в том же направлении, в котором кассета имеет возможность перемещения при ее извлечении из первого и второго участков крепления. Изобретение упрощает блокировку, разблокировку и перемещение шторки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях. Надувное панельное ограждение, преимущественно для офисных помещений, содержит шарнирно-соединенные полые панели с газонепроницаемыми стенками, вертикальные стенки с их направляющей, с приспособлением для складывания панелей и устройство подачи газовой среды в панели. Панели имеют несущий надувной каркас, внутри которого расположены эластичные перфорированные трубки, соединенные с устройством подачи газовой среды в панели, а приспособление для складывания панелей выполнено в виде двух барабанов, на один из которых наматываются полые панели, а другой подпружинен. Применение предложенного надувного панельного ограждения позволит формировать зоны рабочих мест с минимальными затратами ручного труда. Использование предлагаемого надувного панельного ограждения возможно на различно расположенных поверхностях для образования рабочей зоны - либо на потолке, либо на полу, либо на стене. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх