Декоративное изделие а.а. мадояна

 

Декоративное изделие А.А. Мадояна для повышения удобства в пользовании содержит три дополнительные съемные дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области декоративного искусства, в частности к изготовлению декоративных изделий.

Известно декоративное изделие, содержащее основание, в открытой полости которого расположена основная съемная дольница для размещения в ней различных наполнителей (патент США 3877603, 15.04.1975).

Недостатком известного декоративного изделия является неудобство в пользовании.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства в пользовании и повышение декоративных качеств изделий.

Достигается это тем, что изделие имеет три дополнительные съемные дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы, на хвостовой части выполнены радиально расположенные углубления, а основание и дополнительные дольницы выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси основания, причем передняя часть одной дольницы, размещенной у носовой части основания, выполнена дугообразной, задняя часть выполнена прямолинейной, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублением, передняя и задняя части других дольниц выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, при этом выступы с углублениями дольниц, размещенных у носовой части основания, расположены со стороны нижней части основания с возможностью опирания на бортик основания, а выступы с углублениями других дольниц расположены со стороны верхней части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

Основание и дольницы выполнены из фаянса.

Боковая, хвостовая и тыльная поверхности основания выполнены ребристыми для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть выполнена по форме головы рыбы с окраской.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг.1 изображено декоративное изделие, вид сверху; фиг.2 - вид в плане на дольницы.

Декоративное изделие содержит основание 1, в открытой полости 2 которого расположена основная съемная дольница 3 для размещения в ней различных наполнителей.

Изделие имеет три дополнительные съемные дольницы 4, 5, 6. Боковая поверхность основания 1 по периметру выполнена по форме 7 рыбы, носовая часть 8 которой и верхняя 9 часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора (не показан) относительно дна 10 основания 1 для имитации внутреннего объема рыбы.

На хвостовой части 11 выполнены радиально расположенные углубления 12, а основная 3 и дополнительные дольницы 4, 5 выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси 13 основания 1.

Передняя часть одной дольницы 6, размещенной у носовой части 8 основания 1, выполнена дугообразной 14, задняя часть выполнена прямолинейной 15, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ 16 с углублениями 17, передняя и задняя части 18 других дольниц 5, 4, 3 выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными 19, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ 20 с углублениями 21.

Выступы 16, 20 с углублениями 17, 21 дольниц 6, 5, размещенных у носовой части 8 основания 1, расположены со стороны нижней части 22 основания 1 с возможностью опирания на бортик 23 основания 1, а выступы 20 с углублениями 21 других дольниц 4, 3 расположены со стороны верхней 9 части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

Основание 1 и дольницы 3, 4, 5, 6 выполнены из фаянса. Боковая 9, хвостовая 11 и тыльная поверхности основания 1 выполнены ребристыми 24 для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть 8 выполнена по форме головы рыбы с окраской.

Пользуются декоративным изделием следующим образом.

На основание 1 размещают дольницы 3, 4, 5, 6 таким образом, чтобы выступы 20 с углублениями 21 дольний 3, 4 опирались на удлиненную верхнюю 9 часть основания 1, а выступы 16, 20 с углублениями 17, 21 дольниц 5, 6 опирались на бортик 23 основания 1.

А затем заполняют дольницы 3, 4, 5, 6 различными наполнителями, в том числе и пищевыми, и декоративными.

Таким образом, изобретение повышает удобство в пользовании и повышает декоративные качества изделия.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано как в быту, так и в развлекательных учреждениях.

Формула изобретения

1. Декоративное изделие, содержащее основание, в открытой полости которого расположена основная съемная дольница для размещения в ней различных наполнителей, отличающееся тем, что оно имеет три дополнительных съемных дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы, на хвостовой части выполнены радиально расположенные углубления, а основная и дополнительные дольницы выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси основания, причем передняя часть одной дольницы, размешенной у носовой части основания выполнена дугообразной, задняя часть выполнена прямолинейной, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, передняя и задняя части других дольниц выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, при этом выступы с углублениями дольниц, размешенных у носовой части основания, расположены со стороны нижней части основания с возможностью опирания на бортик основания, а выступы с углублениями других дольниц расположены со стороны верхней части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что основание и дольницы выполнены из фаянса.

3. Изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что боковая, хвостовая и тыльная поверхности основания выполнены ребристыми для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть выполнена по форме головы рыбы с окраской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности к изготовлению экологически чистых облицовочных плит и пр

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с применением янтаря, но может быть использовано также для изготовления технических изделий и других целей

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к изготовлению изделий из природных материалов и более точно касается способа изготовления крупноформатных изделий, в частности посуды, из мелкой фракции природного янтаря
Изобретение относится к способам изготовления плетеных декоративных изделий

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к производству художественно-декоративных янтарных изделий, но может быть использовано и в производстве технических и других изделий из янтаря

Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для раздачи пищи на предприятиях общественного питания

Поднос // 1498453
Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для использования в подносах для мест общественного питания

Поднос // 1375239
Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для раздачи пищи

Изобретение относится к столовым принадлежностям

Изобретение предназначено, в частности, для организации питания на борту самолета. Поднос содержит корпус, образующий принимающую поверхность для размещения на ней предметов, которые должны переноситься на подносе. Поднос имеет средства (14, 16) взаимного соединения для разъемного присоединения средств (16', 14') взаимного соединения корпуса (4') аналогичного подноса (2'), когда по меньшей мере два подноса (2, 2') расположены так, что принимающие поверхности (6, 6') корпусов (4, 4') подносов частично перекрывают друг друга. Средства (14, 16, 16', 14') взаимного соединения подносов (2, 2') выполнены с возможностью взаимодействия так, что когда один из подносов (2') вытягивают в направлении (12) извлечения, другой поднос (2) перемещается в этом же направлении (12). Средства (14, 16) взаимного соединения содержат по меньшей мере один выступ (14), расположенный на верхней поверхности корпуса (4) подноса, и по меньшей мере одну выемку (16), расположенную на нижней поверхности корпуса (4) подноса. Выступ (14) соединяется с выемкой (16') аналогичного подноса (2'), когда корпусы (4, 4') двух аналогичных подносов (2, 2') перекрывают друг друга. Корпус (4) подноса имеет фасонное сечение, образующее выступ (14) и выемку (16), так что выступ (14) и выемка (16) образованы полыми секциями фасонного сечения. Выступ (14) и выемка (16) имеют по существу треугольное сечение. Обеспечивается упрощение вытаскивания подносов из тележки при значительной экономии пространства в самолете, а также небольшой вес подносов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки янтарного сырья, преимущественно мелких фракций, и получению янтарных изделий, а также различных композиций, в состав которых входит янтарь

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий из порошкообразного янтаря, например янтарной муки, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий с развитыми поверхностями, таких, например, как витражи, панно, декоративные панели, облицовочные плитки, элементы мебели и т.п

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам
Наверх