Режущее устройство

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технике резания струной при хирургических операциях в травматологии и ортопедии, в частности для резки костных тканей. Режущее устройство содержит привод возвратно-поступательного движения режущей струны, намоточный барабан и направляющий элемент. На электроприводе установлен с возможностью полного поворота узел крепления. Узел крепления связан со штангой. Внутри узла проходит шток электропривода с закрепленным приводным тросом. Штанга снабжена размещенной на рабочем конце съемной опорой и подвижной муфтой с намоточным барабаном. На барабане закреплен регулировочный трос. Между муфтой и шайбой, которая жестко связана со штангой, размещена пружина. Концы приводного и регулировочного тросов разъемно связаны с режущей струной. Приводной трос взаимодействует с направляющим элементом. В результате устройство обеспечивает возможность резания костных тканей с минимально возможными повреждениями тканей операционного поля и удобство пользования устройством. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технике резания струной при хирургических операциях в области травматологии и ортопедии, в частности для резки костных тканей.

Известно устройство для разделения листового неметаллического материала [1] (аналог. AC SU 1567371 А1, 1988), содержащее станину, смонтированные в ней шкивы, привод и режущий инструмент, выполненный в виде проволоки круглого поперечного сечения, концы которой соединены между собой, а один из шкивов расположен с осевым смещением относительно плоскости расположения остальных шкивов, при этом концы проволоки в месте их соединения развернуты в разные стороны относительно исходного положения в плоскости, перпендикулярной оси проволоки.

Известному устройству присущи следующие недостатки: - один из роликов смещен относительно плоскости других, что приводит к искривлению траектории режущего элемента - струны и, как следствие, к износу режущего элемента и направляющих роликов; - режущий элемент выполнен в виде бесконечного элемента, замкнутого путем отгиба концов струны в месте стыка в противоположные стороны, что не гарантирует их разъединение в процессе резания.

Известно устройство для резки строительных конструкций движущейся проволокой [2] (прототип. Пат. US 5524517 A, МКИ B 26 D 1/547, 1993 ), содержащее раму, передний конец которой устанавливается около разрезаемой конструкции. На раме смонтирована режущая проволока и барабан для намотки проволоки. Монтажное устройство содержит установленную в переднем конце рамы направляющую, по которой движется натянутая проволока. Привод перемещает проволоку возвратно-поступательно, поперек разрезаемой конструкции. Привод содержит реверсивный двигатель, на валу которого установлен барабан.

Известное устройство имеет практически те же недостатки, что и упомянутый выше аналог: - по направляющей движется режущий элемент, что приводит к износу как режущего элемента, так и направляющего; - устройство использует реверсивный двигатель в приводном устройстве, что усложняет конструкцию и управление.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого устройства, является обеспечение возможности резания костных тканей с минимально возможными повреждениями тканей операционного поля и удобство пользования устройством.

Поставленная задача решается тем, что в режущем устройстве, содержащем привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движение режущей струны, намоточный барабан и направляющий элемент, на электроприводе установлен с возможностью полного поворота узел крепления, связанный со штангой, внутри которого проходит шток электропривода с закрепленным приводным тросом, штанга снабжена подвижной муфтой с указанным намоточным барабаном с закрепленным на нем регулировочным тросом, причем между муфтой и шайбой, жестко связанной со штангой, размешена пружина, концы приводного и регулировочного тросов разъемно связаны с режущей струной, а приводной трос взаимодействует с направляющим элементом.

Предусмотрено, что на рабочем конце штанги размещена съемная опора.

Намоточный барабан может быть снабжен устройством, препятствующим его повороту в обратном направлении.

На чертеже изображено описываемое режущее устройство.

На электроприводе с преобразователем движения 1 и штоком 2 с закрепленным на нем приводным тросом 3 установлен с возможностью полного поворота узел крепления 4, связанный со штангой 5. На штанге 5 размещена подвижная муфта 6 с намоточным барабаном 7 и устройством, препятствующим его повороту в обратном напралении, выполненным, например, в виде собачки 8. На намоточном барабане 7 закреплен регулировочный трос 9. На штанге 5 установлена пружина 10, перемещение которой ограничено шайбой 11, жестко закрепленной на штанге 5. На штанге 5 закреплен направляющий элемент в виде ролика 12, взаимодействующий с приводным тросом 3. К концам приводного 3 и регулировочного 9 тросов при помощи муфт 13 прикреплена режущая струна 14. На рабочем конце штанги 5 размещена съемная опора 15.

Работает устройство следующим образом. После сборки устройства и проверки его работоспособности на рабочий конец 5 крепят съемную опору 15, тип которой зависит от типа разрезаемой кости по плану операции.

Режущую струну протаскивают между костью и надкостницей. Для обеспечения минимального повреждения надкостницы струну можно помещать в специальный проводящий кондуктор. После протаскивания струны 14 ее концы крепятся муфтами 13 к концам приводного 3 и регулировочного 9 тросов. Регулировочный трос 9 наматывается на намоточный барабан 7 до упора съемной опоры 15 в обрабатываемую кость и до поджатия пружины 10 к шайбе 11, не достигая смыкания витков пружины 10 на величину хода штока 2 привода 1 при полном цикле движения.

При включении электропривода с преобразователем движения 1 его шток 2 начнет перемещаться возвратно-поступательно с установленной амплитудой и частотой. Это движение приводным тросом 3, взаимодействующим с направляющим роликом 12, через муфту 13 сообщается режущей струне 14. При натяжении струны 14 натягивается и регулировочный трос 9, скрепленный с намоточным барабаном и храповым колесом (не показано). Собачка 8 не позволяет провернуться храповому колесу, а следовательно, и намоточному барабану 7.

Поскольку барабан 7 смонтирован на подвижной муфте 6, то при натяжении регулировочного троса 9 муфта 6 будет перемещаться в сторону движения регулировочного троса 9 и сжимать пружину 10. При обратном ходе штока 2 приводной трос 3 отпускается, но натяжение режущей струны не ослабевает, т.к. пружина 10 разжимается и перемешает муфту 6 с намоточным барабаном 7 и закрепленным на нем регулировочным тросом 9, следовательно, и режущую струну 14, связанную с тросом 9 муфтой 13, в обратном направлении.

Таким образом, пропил на кости становится все глубже и глубже, но натяжение струны 14 остается постоянным.

Если кость большого диаметра и при резании пружина разойдется на свободную длину, то намоточным барабаном 7 можно отрегулировать длину троса 9 до необходимого поджатия пружины 10 как при остановленном приводе, так и в рабочем состоянии.

При работе устройства режущая струна 14 непосредственно не взаимодействует с направляющим элементом 12, что способствует более длительному сохранению режущей струны в рабочем состоянии, чем в известных устройствах.

После пропила кости на нужную глубину или полного ее разделения режущая струна 14 отсоединяется от тросов 3 и 9. Устройство удаляется от места операции, а затем удаляют кондуктор из промежутка между надкостницей и костью. Малотравмированная надкостница обеспечивает возможность более быстрого срастания кости после операции, чем при операциях с полным перерезанием надкостницы.

В НПК(О) "Энергия" изготовлен и испытан макетный образец устройства на базе выпускаемых концерном хирургических дрелей. Устройство обладает высокой надежностью и удобством в работе.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1567371, 1988 (аналог).

2. Патент США 5524517, 1993 (прототип).

Формула изобретения

1. Режущее устройство, содержащее привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движение режущей струны, намоточный барабан и направляющий элемент, отличающееся тем, что на электроприводе установлен с возможностью полного поворота узел крепления, связанный со штангой, внутри которого проходит шток электропривода с закрепленным приводным тросом, штанга снабжена размещенной на рабочем конце съемной опорой и подвижной муфтой с указанным намоточным барабаном с закрепленным на нем регулировочным тросом, причем между муфтой и шайбой, жестко связанной со штангой, размещена пружина, концы приводного и регулировочного тросов разъемно связаны с режущей струной, при этом приводной трос взаимодействует с направляющим элементом.

2. Режущее устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная опора имеет тип, который зависит от типа разрезаемой кости.

3. Режущее устройство по п.1, отличающееся тем, что намоточный барабан снабжен устройством, препятствующим его повороту в обратном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в аппаратах для обработки костных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях хирургии, в частности в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в различных областях хирургии для разрезания и распиливания тканей всех видов

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и других хирургических технологиях, в частности в аппаратах для обработки костных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к хирургическим пилам и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами бесцементной фиксации. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, переходную втулку для вертлужного компонента бесцементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, фиксатор рычага и многоступенчатую трансмиссию. Рычаг соединен с нижней частью корпуса при помощи шарнира, а с верхней частью корпуса - через пружину. Фиксатор рычага соединен с верхней частью корпуса при помощи шарнира. Корпус имеет параллельные продольный канал для вала вращения и трубку для упомянутой спицы, неподвижно соединенную с корпусом, и неподвижно соединенный с нижней частью корпуса внешний неподвижный блок, расположенный внутри него внутренний подвижный блок. Рычаг одновременно соединен с внутренним подвижным блоком при помощи шарниров и толкателя с возможностью перемещения подвижного блока относительно неподвижного перпендикулярно оси спицы. Переходная втулка для вертлужного компонента бесцементной фиксации выполнена с резьбой в осевом отверстии для ввинчивания спицы и с наружной резьбой для ввинчивания в отверстие с резьбой вертлужного компонента. Многоступенчатая трансмиссия размещена в корпусе, во внешнем неподвижном блоке и во внутреннем подвижном блоке, и имеет вал передачи вращения от электродвигателя и выходной вал, на одном конце которого закреплена циркулярная пила перпендикулярно валу, а последний расположен параллельно каналу корпуса. Изобретение обеспечивает равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами цементной фиксации. Достигаемым техническим результатом настоящего изобретения является равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, централизатор для вертлужного компонента цементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, соединенный с нижней частью корпуса при помощи шарнира, а с верхней частью корпуса через пружину, фиксатор рычага, соединенный с верхней частью корпуса при помощи шарнира, многоступенчатую трансмиссию. Корпус имеет параллельные продольный канал для вала вращения и трубку для упомянутой спицы, неподвижно соединенную с корпусом, неподвижно соединенный с нижней частью корпуса внешний неподвижный блок, расположенный внутри него внутренний подвижный блок. Рычаг одновременно соединен с внутренним подвижным блоком при помощи шарниров и толкателя с возможностью перемещения подвижного блока относительно неподвижного перпендикулярно оси спицы. Централизатор для вертлужного компонента цементной фиксации выполнен с осевым резьбовым отверстием для ввинчивания спицы. Многоступенчатая трансмиссия размещена в корпусе во внешнем неподвижном блоке и во внутреннем подвижном блоке и имеет вал передачи вращения от электродвигателя и выходной вал, на одном конце которого закреплена циркулярная пила перпендикулярно валу, а последний расположен параллельно каналу корпуса. 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к ручному блоку-пистолету для сверления и перепиливания в ортопедии, а также к силовой системе, обеспечивающей сверление и перепиливание в ортопедии с помощью блока-пистолета, которые используются при хирургических операциях. Ручной блок-пистолет с силовым приводом для сверления и перепиливания в ортопедии содержит, по меньшей мере, корпус рукоятки, зажимное устройство для захвата сборного режущего инструмента, приводной электродвигатель для генерирования мощности и приведения в действие сборного режущего инструмента с целью выполнения операций по сверлению и перепиливанию и переключатель в сборе для управления выходной мощностью приводного электродвигателя. Приводной электродвигатель подключен к внешнему источнику питания. Приводной электродвигатель соединен с внешней системой управления, выполненной с возможностью управления режимом работы приводного электродвигателя с помощью переключателя в сборе, и система управления выполнена с возможностью приведения в действие приводного электродвигателя для его вращения в положительном направлении, обратном направлении, а также вращения вперед и назад, используя переключатель в сборе. Переключатель в сборе включает в себя, по меньшей мере, направляющую штангу, регулирующий механизм направляющей штанги и сенсорный элемент направляющей штанги. При этом предусмотрены две направляющие штанги, которые размещены в соответствующих гнездах для направляющих штанг. Две направляющие штанги совершают скользящие возвратно-поступательные движения в осевом направлении вдоль соответствующих гнезд для направляющих штанг. На боковой стенке направляющего канала каждого гнезда для направляющей штанги предусмотрено сквозное радиальное отверстие, а направляющий канал гнезда для направляющей штанги выполнен с возможностью прохождения через него соответствующей направляющей штанги. В сквозном радиальном отверстии установлен ролик с возможностью скольжения, длина сквозного радиального отверстия меньше диаметра ролика, и направляющая штанга выполнена с возможностью запирания в осевом направлении за счет проскальзывания ролика внутрь. При этом регулирующий механизм направляющей штанги содержит подвижный блок, способный вращаться вокруг оси параллельно направляющим штангам. Ролики двух направляющих штанг расположены таким образом, чтобы быть обращенными непосредственно в сторону подвижного блока. Подвижный блок характеризуется двумя кольцевыми волнообразными участками под ролики. Кольцевые волнообразные участки выполнены с возможностью приведения в действие за счет вращения подвижного блока для сообщения движения роликам, которые начинают перемещаться вдоль соответствующих сквозных радиальных отверстий. При этом конструкция двух кольцевых волнообразных участков выполнена с возможностью приведения в действие роликов с обеих сторон этих участков для одновременного запирания соответствующих направляющих штанг, одновременного высвобождения соответствующих направляющих штанг или запирания одной из направляющих штанг и высвобождения другой направляющей штанги в одно и то же время. И при этом сенсорный элемент направляющей штанги выполнен с возможностью получения сигналов о перемещении двух направляющих штанг и передачи полученных сигналов о перемещении внешней системе управления. Силовая система обеспечивает сверление и перепиливание в ортопедии, содержит основное устройство, ножной контроллер, соединенный с основным устройством, и вышеуказанный ручной блок-пистолет с силовым приводом для сверления и перепиливания в ортопедии, соединенный с основным устройством. Изобретения позволяют обеспечить бесперебойную работу устройства, уменьшение общей массы устройства, облегчение управления и повышение эффективности эксплуатации. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх