Устройство для растяжения тканей и способ его удаления из подкожного кармана

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при первичной пластической операции в периорбитальной области и пластической хирургии лица и других органов. Устройство содержит рабочий и вспомогательный баллоны. Вспомогательный баллон в 2-3 раза превосходит по объему рабочий баллон. Стенка вспомогательного баллона превышает стенку рабочего баллона, который имеет основание из твердого материала с дистальным концом в виде клиновидного выступа. Клиновидный выступ является направляющим наконечником рабочего баллона. Проксимальный конец основания на 3-4 см выступает из-под рабочего баллона для захвата пинцетом или другим инструментом. Вспомогательный баллон имеет утолщенный участок из упругоэластичного материала. Упругоэластичный материал обладает способностью самозатягиваться в местах прокола инъекционной иглой и иглой тахометра, а трубка, которой соединены рабочий и вспомогательный баллоны, имеет разъемное соединение. Это соединение подтыкают после освобождения вспомогательного и рабочего баллонов от физиологической жидкости. Растянутый рабочим баллоном участок кожи рассекают с двух сторон вдоль основания рабочего баллона и со стороны дефекта, рабочий баллон с частью трубы удаляют, а образовавшийся запас кожи натягивают на дефект и зашивают. В результате облегчается имплантация и удаление рабочего баллона в подкожный карман и из подкожного кармана, обеспечивается равномерное давление стенки рабочего баллона на противолежащие ткани, что снижает болевые ощущения у пациента. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при первичной пластической операции в периорбитальной области и пластической хирургии лица и других органов.

Известно устройство для разведения или растяжения тканей, содержащее сообщающиеся между собой рабочий и вспомогательный баллоны из латекса. Вспомогательный баллон выполнен в виде приводной емкости, имеющей возможность деформации от наложения повязок. Рабочий и вспомогательный баллоны сообщены между собой посредством трубки, причем стенка вспомогательного баллона превышает по толщине стенку рабочего баллона (патент РФ 2134074, 1999).

Недостатки известного устройства: - сложность имплантации рабочего баллона в карман, образованный между подкожно-мышечным слоем и хрящом или костью, например, при необходимости растяжения кожи в периорбитальный области глаза; - основание рабочего баллона при увеличении его объема, т.е. при нагнетании физиологической жидкости, принимает двояковыпуклую форму, несмотря на армирование капроновой сеткой, вследствие чего неравномерно давит на противолежащие (опорные) ткани; - при удалении рабочего баллона из подкожного кармана вынуждены вновь выполнить разрез со стороны зева кармана.

Техническим результатом предлагаемого устройства и способа является: - облегчение имплантации и удаление рабочего баллона в подкожный карман и из подкожного кармана; - обеспечение равномерного давления стенки рабочего баллона на противолежащие ткани, что снижает болевые ощущения у пациента.

Технический результат достигается устройством для растяжения тканей, содержащим рабочий и вспомогательный баллоны из латекса, сообщающиеся между собой трубкой, причем вспомогательный баллон в 2-3 раза превосходит по объему рабочий баллон, а стенка вспомогательного баллона превышает по толщине стенку рабочего баллона. Кроме того, рабочий баллон устройства имеет основание из твердого материала, дистальный конец которого имеет клиновидный выступ, а проксимальный конец на 3-4 мм выступает из-под рабочего баллона для захвата пинцетом или другим инструментом. Вспомогательный баллон имеет утолщенный участок из упругоэластичного материала, обладающего способностью самозатягиваться в местах прокола инъекционной иглой. Трубка, соединяющая рабочий и вспомогательный баллоны, имеет разъемное соединение.

Технический результат достигается также предлагаемым способом удаления рабочего баллона, выполняемый следующим образом: после отсасывания (выпуска) физиологической жидкости из баллонов устройства разъединяют трубку, сообщающую баллоны устройства, растянутый рабочим баллоном участок кожи рассекают с двух сторон вдоль основания рабочего баллона и со стороны дефекта. Рабочий баллон с частью трубки удаляют, образовавшийся запас кожи натягивают на дефект и зашивают.

Выполнение основания рабочего баллона из твердого материала, дистальный конец которого имеет клиновидный выступ, а проксимальный конец на 3-4 мм выступает из-под рабочего баллона для захвата пинцетом или другим инструментом, облегчает ввод (имплантацию) рабочего баллона в подкожный карман.

Наличие у вспомогательного баллона утолщенного участка обеспечивает самозатягивание места прокола при инъекции физиологической жидкости и контроле (измерений) тонометрического давления.

Разъемное соединение трубки, сообщающей рабочий и вспомогательный баллоны, облегчает удаление рабочего баллона из подкожного кармана после растяжения кожи, т.е. создания запаса кожи для наложения на дефект.

Приведенные признаки предлагаемого устройства обеспечивают достижение поставленной задачи, т.е. технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в исходном положении (в рабочем и вспомогательном баллонах жидкость отсутствует); на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - устройство в рабочем положении (баллоны под тонометрическим давлением), продольный разрез.

Предлагаемое устройство содержит рабочий 1, вспомогательный 2 баллоны из латекса, сообщающиеся между собой трубкой 3. Трубка 3 состоит из двух частей, имеет разъемное соединение 4. Рабочий баллон 1 снабжен основанием 5 из твердого материала, например из пластика. Дистальный конец основания 5 имеет клиновидный выступ 6, являющийся направляющим наконечником баллона 1 при его имплантации в подкожный карман.

Проксимальный конец 7 основания 5 из-под рабочего баллона 1 выступает на 3-4 мм для захвата пинцетом или другим инструментом при имплантации рабочего баллона 1 в подкожный карман. Вспомогательный баллон 2 имеет утолщенный участок 8 для инъекции физиологической жидкости, обладающий способностью самозатягиваться после прокола. Вспомогательный баллон 2 в 2-3 раза превосходит по объему рабочий баллон 1. Стенка рабочего баллона по толщине превышает толщину стенки рабочего баллона 1. Трубка 3, соединяющая баллоны 1 и 2, имеет разъемное соединение 4, используемое при удалении рабочего баллона 1 из подкожного кармана.

Предлагаемым устройством, например, при первичной пластике верхнего века пользуются следующим образом.

Производят горизонтальный разрез кожи в височной части периорбитальной области. Через указанный разрез между и подкожными тканями образуют карман в сторону дефекта таким образом, чтобы дистальный край кармана находился на расстоянии не более 3-4 мм от дефекта. Через горизонтальный разрез кожи, захватывая проксимальный конец 7 основания 5 анатомическим пинцетом, рабочий баллон 1 имплантируется в подкожный карман. Разрез зашивают. Вспомогательный баллон 2 с трубкой 3 остается снаружи. Его посредством лейкопластыря прикрепляют к ближайшему участку лица больного.

Спустя 5-7 дней после имплантации рабочего баллона 1 производят постепенное увеличение объема рабочего баллона 1 путем нагнетания во вспомогательный баллон 2, через утолщенный участок 8, физиологической жидкости шприцом. Нагнетание жидкости производят 3-4 раза в неделю, поддерживая в системе тонометрического давления в пределах 38-40 мм рт.ст. Для контроля давления в системе игла тонометра постоянно находится в проколотом виде в утолщенной части 8 вспомогательного баллона. Рабочий баллон 1, увеличиваясь в объеме, растягивает находящиеся над ним ткани. Полученный таким образом запас тканей (кожу) используют для пластики дефекта.

Способ удаления устройства из подкожного кармана осуществляют следующим образом. Перед началом пластической операции с помощью шприца отсасывают физиологическую жидкость из вспомогательного баллона 2. Так как баллоны 1 и 2 сообщены трубкой 3, физиологическая жидкость одновременно отсасывается (вытекает) и из рабочего баллона 1. Разъединяют трубку 3 в разъеме 4. Растянутый рабочим баллоном 1 участок кожи рассекают с двух сторон вдоль основания 4 рабочего баллона 1 и со стороны дефекта, удаляют рабочий баллон 1 с частью трубки 3. Лоскут натягивают на дефект и зашивают.

Пример 1 конкретного использования устройства и способа.

Больной К. , 8 месяцев. OD: капиллярная гемангиома верхнего века. На второй день имплантирован рабочий баллон устройства для растяжения ткани в височной части периорбиты на расстоянии 3-4 мм от дефекта. На пятый день в баллоны устройства нагнетали физиологическую жидкость тонометрическим давлением 35-40 мм рт.ст. Через десять дней из подкожного кармана удалили рабочий баллон, рассекая участок растянутой кожи с двух сторон вдоль основания рабочего баллона и со стороны дефекта. Образованный кожный лоскут (ленту) растянули в область дефекта и наложили адаптирующие узловые швы. После удаления швов, на 6 день, ребенок выписан.

Клиническое использование предлагаемого устройства и способа успешно решают поставленную задачу.

Формула изобретения

1. Устройство для растяжения тканей, содержащее рабочий и вспомогательный баллоны, причем вспомогательный баллон в 2-3 раза превосходит по объему рабочий баллон, стенка вспомогательного баллона превышает по толщине стенку рабочего баллона, отличающееся тем, что рабочий баллон имеет основание из твердого материала, дистальный конец которого имеет клиновидный выступ, являющийся направляющим наконечником рабочего баллона, а проксимальный конец на 3-4 см выступает из-под рабочего баллона, для захвата пинцетом или другим инструментом, при этом вспомогательный баллон имеет утолщенный участок из упругоэластичного материала, обладающего способностью самозатягиваться в местах прокола инъекционной иглой и иглой тонометра, а трубка, соединяющая рабочий и вспомогательный баллоны, имеет разъемное соединение.

2. Способ удаления устройства для растяжения тканей по п.1 из подкожного кармана, включающий рассечение тканей, натягивание кожи на дефект и зашивание, отличающийся тем, что после освобождения вспомогательного и рабочего баллонов от физиологической жидкости разъединяют трубку, соединяющую рабочий и вспомогательный баллоны, растянутый рабочим баллоном участок кожи рассекают с двух сторон вдоль основания рабочего баллона и со стороны дефекта, рабочий баллон с частью трубки удаляют, а образовавшийся запас кожи натягивают на дефект и зашивают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и смешения разбавителей и лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам модификации поверхности медицинских изделий, в том числе из натурального латекса, например медицинских перчаток или презервативов

Изобретение относится к инструментам для диагностики, в частности к средствам для заключения гистологических и биологических образцов в оптическую среду для последующего микроскопического исследования

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может быть использовано для топической локализации в молочной железе непальпируемых образований

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической диагностике в процессе химиотерапевтического или лучевого лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к стереотаксической нейрохирургии, и служит для моделирования КТ-направленных стереотаксических операций

Изобретение относится к покрытию пациентов на операционном столе

Изобретение относится к области медицины, в частности биопсии

Изобретение относится к хирургической технике и может быть использовано для пластического укрытия дефектов передней брюшной стенки (грыжевые ворота, диастаз мышц)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для удаления внутричерепных гематом, и может быть использовано при нейрохирургических операциях

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к устройствам для электрофизиологических исследований преимущественно на спинном и головном мозге лабораторных животных

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к радиотерапии, и может найти применение при стереотаксических лучевых воздействиях на патологические очаги головного мозга

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека
Наверх