Стоматологический масляный бальзам (варианты)

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для лечения заболеваний зубов и полости рта. Стоматологический масляный бальзам включает масляные экстракты облепихи, цветов донника, багульника, лаванды, эфедры хвощевой, семян гармалы, корня родиолы розовой, понцерии шерстистой, а также второй вариант, включающий масляные экстракты облепихи, цветов донника, эфедры хвощевой, алоэ, кассандры, подбелы, подорожника, корня мандрагоры, коры рябины, черемухи, можжевельника и прополис, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Бальзам оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное, ранозаживляющее действие, усиливает регенерацию тканей, улучшает кровообращение и реминерализует эмаль зубов. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относите и к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается создания масляных бальзамов, получаемых из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения заболеваний зубов и полости рта.

Известно использование пихтового масла для лечения зубной боли и воспаления десен, пародонтоза. Тампон из ваты или бинта смачивают маслом и прикладывают к больному зубу или воспаленной десна на 10-20 мин. В случае зубной боли повторить через 1,5-2 часа, при пародонтозе требуется 10-20 аппликаций с повторением курса через 6 месяцев. (Г.З. Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М.: Техноэкос, 1991 г., с. 217).

Недостаткам указанного средства является то, что пихтовое масло может вызвать ожог слизистой оболочки, что не позволяет его использовать для лечения стоматологическим заболеваний у детей.

Известно использование облепихового масла для лечения заболеваний верхних дыхательных путей; гайморита и хронического тонзиллита (Г.З. Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М.: Техноэкос, 1991 г., с. 215, прототип).

Недостатком известного средства является недостаточная эффективность лечебного действия при заболеваниях зубов и полости рта, что ограничивает его использование при лечении таких заболеваний как околочелюстной абсцесс, кариес зубов, пульпит с иррадиацией на тройничный нерв, пародонтоз.

Изобретение ставит своей целью повышение эффективности лечебного действия при заболеваниях зубов и полости рта и расширение ассортимента стоматологических средств.

Поставленная цель достигается тем, что стоматологический масляный бальзам 1, включающий масляный экстракт облепихи, дополнительно содержит масляные экстракты донника (цвет), эфедры хвощевой, багульника (цвет), гармалы (семена), родиолы разовой (корень), лаванды (цвет) и панцерии шерстистой при следующих массовых соотношениях компонентов 1:1:1:1:1:1:1:1.

Стоматологический масляный бальзам 2, включающий масляный экстракт облепихи, дополнительно содержит масляные экстракты донника (цвет), эфедры хвощевой, алоэ, кассандры, подбела, подорожника, мандрагоры (корень), коры рябины, коры черемухи, коры можжевельника и прополиса при следующим массовых соотношениях компонентов 3:3:3:3:3:3:3:3:1:1:3.

Заявляемые стоматологические бальзамы, содержащие масляные экстракты указанных лекарственных растений в оптимальных соотношениях, способствуют повышению общеукрепляющего, противовоспалительного, обезболивающего, рассасывающего, ранозаживляющего, бактерицидного действия, а также восстанавливает работу тройничного нерва, усиливает регенеративные функции тканей, улучшает периферийное кровообращение и стимулирует процесс реминерализации эмали зубов, что позволяет эффективно использовать бальзамы для лечения заболеваний зубов и полости рта.

Бальзамы получают следующим образом. Приготавливают известным способом масляные вытяжки отдельно из каждого растения в приведенном выше ряду лекарственных растений. Затем полученные масляные вытяжки смешивают в указанных массовых соотношениях. Расход готового масляного бальзама на курс лечения составляет 70-100 мл.

Пример 1.

Использование масляного бальзама 1 для лечения кариеса зубов.

Больная А. , 7 лет. Жалоба на чувствительность зубов при приеме сладкой пищи. При осмотре обнаружено разрыхление десен и поверхностное повреждение эмали двух верхних и двух нижних резцов в виде грязно-серых и коричневых пятен. Диагноз: кариес зубов на начальной стадии. Назначен курс лечения масляным бальзамом 1. Тампон на ваты или марли, пропитанный бальзамом 1, прикладывают к больным зубам и на десны на 20-30 мин два раза в день. После применения бальзама исчезла чувствительность зубов к сладкой пище, десны окрепли и приобрели здоровый вид. Наблюдалась реминерализация эмали поврежденных зубов. Предложено повторить курс лечения через 4-5 месяцев для закрепления лечебного эффекта.

Пример 2.

Использование масляного бальзама 1 для лечения пульпита.

Больной С., 32 года. Обратился с жалобой на приступообразную боль, возникающую при приеме холодной пищи в области шестого большого коренного зуба правой верхней челюсти, который ранее подвергался лечению от кариеса. Боль отдавала в правую височную часть лица. Диагноз: пульпит с иррадиацией на правую ветвь тройничного нерва. Назначен курс лечения масляным бальзамом 1. Пропитанные бальзамом ватные или марлевые тампоны прикладывают на десны с двух сторон в области больного зуба на 20-30 мин два раза в день. Кроме того, ежедневно 1-2 раза в день втирают небольшое количество бальзама в виски, затылочную кость, заушные радианы. После проведения курса лечения у больного исчезли приступообразные боли при приеме холодной пищи и боли в правой височной ветви тройничного нерва. Улучшилось общее состояние организма.

Пример 3.

Использование масляного бальзама 1 для лечения гингивита.

Больной З., 46 лет. Обратился с жалобой на кровоточивость, боль, припухлость десневого края в области больших корневых зубов верхней челюсти, неприятный запах изо рта. Диагноз: гингивит. Назначен курс лечения масляным бальзамом 1. Пропитанные масляным бальзамом 1 ватные валики накладывают на десны с двух сторон на 20-30 мин 1-2 раза в день. После проведения курса лечения исчезли кровоточивость, припухлость десен и неприятный запах изо рта. Десны укрепились и имели здоровый вид. Улучшилось общее состояние организма. Рекомендовано повторить курс лечения через 5-6 месяцев для закрепления эффекта.

Пример 4.

Использование масляного бальзама 2 для лечения пародонтоза.

Больная Ф. , 37 лет. Обратилась с жалобой на кровоточивость, зуд в деснах, гнойные выделения при надавливании на десна, расшатывание зубов, обнажение шеек зубов. Диагноз: пародонтоз. Назначен курс лечения масляным бальзамом 2. Пропитанные масляным бальзамом 2 ватные или марлевые тампоны накладывают на десны с двух сторон на 20-30 мин один или два раза в день.

После применения бальзама прекратились зуд, выделение гноя, кровоточивость десен при чистке зубов. Больная применяла бальзам 1,5 месяца, после чего обследование подтвердило исчезновение симптомов пародонтоза.

Пример 5.

Использование масляного бальзама 2 для лечения острого стоматита.

Больной М. , 25 лет. Жалобы на высыпание на слизистой оболочке полости рта болезненных язв, эрозию десневого края, отечность и беловато-серый налет на языке. Диагноз: острый стоматит. Назначен курс лечения масляным бальзамом 2. Пропитанные бальзамом марлевые тампоны накладывают на десны с двух сторон на 20-30 мин, а затем смазывают слизистую оболочку рта и язык один или два раза в день. После третьего дня применения бальзама боли значительно уменьшились, исчезли налет и отечность языка. Спустя 10 дней лечения слизистая рта приобрела здоровый вид, наблюдалось заживление эрозии десневого края. Больному рекомендовано повторить курс лечения через 6 месяцев для закрепления эффекта.

Пример 6.

Использование масляного бальзама 2 для лечения околочелюстного абсцесса.

Больной Т., 54 года. Обратился с острой болью воспаленного участка десны, припухлость щеки. Температура 37,9oС, озноб, головная боль. Диагноз: околочелюстной абсцесс. Назначен курс лечения масляным бальзамом 2. Пропитанные бальзамом ватные или марлевые тампоны накладывают с двух сторон на 20-30 минут на область воспаленного участка десны один или два раза в день. На третий день использования бальзама припухлость щеки спала, стихли боли, нормализовалась температура. Исчезли головная боль и озноб. После проведения курса лечения абсцесс рассосался, десны приобрели здоровый вид.

Таким образом, предлагаемые масляные бальзамы позволяют расширить ассортимент стоматологических средств и эффективно лечить такие заболевания зубов и полости рта, как кариес зубов, пульпит, гингивит, пародонтоз, стоматит и околочелюстной абсцесс.

Масляные бальзамы не имеют противопоказаний к применению и могут быть использованы для лечения и профилактики стоматологических заболеваний у взрослых и у детей.

Формула изобретения

1. Стоматологический масляный бальзам, включающий масляный экстракт облепихи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит масляные экстракты цветов донника, багульника, лаванды, эфедры хвощевой, семян гармалы, корня родиолы розовой и понцерии шерстистой при следующих массовых соотношениях компонентов: 1:1:1:1:1:1:1:1.

2. Стоматологический масляный бальзам, включающий масляный экстракт облепихи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит масляные экстракты цветов донника, эфедры хвощевой, алоэ, кассандры, подбела, подорожника, корня мандрагоры, коры рябины, черемухи, можжевельника и прополис при следующих массовых соотношениях компонентов: 3:3:3:3:3:3:3:3:1:1:1:3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии при лечении различных воспалительных заболеваний полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается препаратов лечебного и профилактического назначения и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой водной среде один полиорганосилоксан и тройной акриловый сополимер
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии при лечении различных воспалительных заболеваний полости рта

Изобретение относится к средству для увеличения пигментации кожи и/или волос и к средству для стимуляции меланогенеза

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к средствам для массажа тела

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к средствам для массажа тела

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым антидиабетическим средствам
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам при иммунодефицитных состояниях
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии процесса старения человека
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу получения ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и касается лечения рецидивирующего герпеса
Наверх