Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний. Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний содержит антисептик - хинозол, антибиотик - стрептомицин и дополнительно содержит полиэтиленоксид-400 и полиэтиленоксид-1500 при следующем соотношении компонентов, г: хинозол 0,5, стрептомицин 1,5, полиэтиленоксид-400 753,0, полиэтиленоксид-1500 187,0, дистиллированная стерильная вода 58,0. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности может быть использовано для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний в различных областях клинической практики.

Диагностика и лечение хирургических инфекций является ведущей проблемой в хирургии. Количество больных с гнойными заболеваниями возросло, заболевания протекают тяжело и дают высокую летальность. Больные с гнойно-септическими заболеваниями в настоящее время составляют 1/3 всех хирургических пациентов.

Резко выраженный полимикробный характер и изменчивость раневой инфекции, сравнительно узкий спектр антимикробного действия - все это приводит к использованию комбинации антимикробных средств, содержащих несколько химически и физически совместимых антисептиков, способных при сочетании взаимно усиливать активность и расширять спектр антибактериального действия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является комбинированное химиотерапевтическое средство "Бутол" для лечения раневой инфекции и воспалительных заболеваний (патент РФ 2115418, МКИ 6 А 61 К 31/47, 31/71, опубликованное в БИ 20, от 20.07.1998 г.), содержащее антисептик - хинозол, антибиотик - стрептомицин при соотношении компонентов, г: хинозол - 0,5; стрептомицин - 1,5; дистиллированная стерильная вода - до 1000,0 Применение известного средства "Бутола" у больных с местной раневой инфекцией (ожоговая травма, гнойная рана), в гинекологической и косметологической практике показало его высокую эффективность.

Однако особенно в 1-й стадии течения раневого процесса гнойной раны (фаза гидратации) наряду с антибактериальным действием "Бутол", применяемый как антисептическое средство, не обладает высокой осмотической активностью и дегидратирующим действием, выраженной проникающей способностью в ткани.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является улучшение качества лечения больных с гнойными ранами, раневой инфекцией и воспалительными заболеваниями в различных областях клинической практики и сокращение сроков пребывания их в стационаре.

Поставленный технический результат достигается тем, что комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний, содержащее хинозол - антисептик, стрептомицин - антибиотик, - дополнительно содержит полиэтиленоксид-400 и полиэтиленоксид-1500 при следующем соотношении компонентов, г: Хинозол - 0,5 Стрептомицин - 1,5 Полиэтиленоксид-400 - 753,0 Полиэтиленоксид-1500 - 187,0 Вода дистиллированная стерильная - 58,0 Введенные в состав средства полиэтиленоксиды (Машковский М.Д., Лекарственные средства. - М. : Медицина, 1993. - 12-е изд. - Ч. 2. - С. 173; Муравьев И. А. Технология лекарств. - Москва, 1971. - С. 419) относятся к средствам, регулирующим метаболические процессы. Это синтетические вещества, получаемые путем полимеризации окиси этилена. Приготавливаются сплавлением твердых и жидких полиэтиленоксидов. Обладают высокой химической и фармакологической индифферентностью. Они растворимы в воде и спирте, устойчивы при хранении и легко передают коже, включенные в них лекарственные вещества.

Способ получения предложенного средства "Бутололь" заключается в следующем.

Порошок хинозола 0,5 г и порошок стрептомицина 1,5 г разводят в 58 мл дистиллированной стерильной воды. Полиэтиленоксид-1500 (твердая фракция) в количестве 187,0 г и полиэтиленоксид-400 (жидкая фракция) в количестве 753,0 г отвешивают в одну емкость, сплавляют их на водяной бане, постоянно помешивая, до однородного состояния. Затем полиэтиленоксидную основу охлаждают до 40oС. После чего добавляют в нее частями разведенный раствор (60 мл) хинозола и стрептомицина, эмульгируют и расфасовывают в банки нужного объема.

В процессе лечения гнойных ран и воспалительных процессов полученной мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Перевязки производят ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротических масс. В гнойные полости через дренажную трубку с помощью шприца производят введение полученной мази, подогретой до 35-36oС.

Предложенное комбинированное химиотерапевтическое средство, которому присвоено название "Бутололь" обладает выраженными антибактериальными, противовоспалительными, дегидратирующими свойствами, высокой осмотической активностью (особенно это важно в 1-й стадии течения гнойного процесса), хорошей проникающей способностью в ткани, пролонгированным действием. Комбинированное химиотерапевтическое средство удобно в применении. Ни в одном из клинических случаев не было выявлено осложнений при использовании предложенного средства "Бутололь".

Пример 1. Больная Ш. , 50 лет, история болезни 14030/1170 поступила в стационар в экстренном порядке с диагнозом: Сахарный диабет II тип, тяжелое течение. Костный панариций 1 пальца стопы левой стопы, флегмона тыла левой стопы. Диабетическая микроангиопатия. В анамнезе у пациентки сахарный диабет в течение 10 лет. Больной выполнена ампутация 1 пальца, вскрыта флегмона тыла стопы. В послеоперационном периоде проводились ежедневные перевязки с предложенным комбинированным средством "Бутололь". Рана на тыле стопы очистилась к 5-м суткам, начала гранулировать. На 7-е сутки выполнена реампутация основной фаланги 1 пальца левой стопы, культя укрыта мягкими тканями. Перевязки продолжали выполнять средством "Бутололь". Подошвенный лоскут прижился. Выздоровление и выписка пациентки к 14-м суткам. Осмотр больной через 1 месяц - рубец без признаков воспаления. Пациентка вышла на работу. Срок лечения таких больных традиционными средствами более одного месяца и очень часто заканчивается более высокими ампутациями.

Пример 2. Больной Е., 20 лет, история болезни 14803/1383 поступил в стационар в экстренном порядке с диагнозом: Острый подкожный парапроктит. Парапроктит вскрыт, местно применяли средство "Бутололь". Рана очистилась за 3 дня, на 5-е сутки выписка с поверхностной хорошо гранулирующей раной. Срок лечения таких больных общеупотребительными средствами составляет 14 и более дней.

Пример 3. Больная Б. , 48 лет, история болезни 14797/1379 поступила в стационар в экстренном порядке с диагнозом: Острый гнойный бурсит левого коленного сустава. В анамнезе - гнойник в области надколенника беспокоит в течение двух недель. На момент поступления выявлен гнойный очаг размером 15158 см, некроз кожи 67 см. Гнойник вскрыт, выполнена некрэктомия. В послеоперационном периоде местно ежедневно применяли средство "Бутололь". К 5-м суткам рана очистилась, на 8-й день наложен вторичный шов на рану. Выздоровление. Срок лечения таких больных общеупотребительными средствами составляет 15 и более дней.

Проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации по фонду патентно-технического отдела Самарской Областной технической библиотеки и анализ уровня техники, выявление источников, содержащих сведения о наиболее близком аналоге заявляемого изобретения, позволили установить, что не обнаружены признаки, характеризующиеся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения "Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний".

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными существенными признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение "Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний", не вытекает явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенных признаков заявляемого изобретения на достижение поставленного технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что предлагаемое изобретение "Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний" может быть успешно и эффективно, без значительных материальных затрат использовано в различных областях клинической практики для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний.

Формула изобретения

Комбинированное химиотерапевтическое средство для лечения гнойных ран, местной раневой инфекции и воспалительных заболеваний, содержащее антисептик-хинозол, антибиотик-стрептомицин и воду дистиллированную стерильную, отличающееся тем, что дополнительно содержит полиэтиленоксид-400, и полиэтиленоксид-1500 при следующем соотношении компонентов, г: Хинозол - 0,5
Стрептомицин - 1,5
Полиэтиленоксид-400 - 753,0
Полиэтиленоксид-1500 - 187,0
Вода дистиллированная стерильная - 58,0о

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2008

Извещение опубликовано: 27.03.2008        БИ: 09/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения производных имидазола формулы А, где R1 представляет собой замещенный гетероцикл, R4 - фенил, необязательно замещенный, R2 представляет собой алкилN3, -(CR10R20)nOR9 и дальше как указано в описании
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений в пред- и послеоперационном периодах
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к производным бензопиран-2-она формулы I, где R1 обозначает атом водорода, гидроксильный радикал, необязательно замещенный алкильный радикал, необязательно прерванный атомом кислорода, серы или азота, алкоксильный радикал или радикал NRcRd, X обозначает атом кислорода или радикал N-N(СН3)2, или радикал NOalc2, в котором alc2 обозначает необязательно замещенный алкильный радикал, необязательно прерванный атомом кислорода, серы или азота, 2 обозначает атом водорода или атом галогена, R3 обозначает атом водорода, алкильный радикал или атом галогена, R4 обозначает радикал NRgRh, необязательно замещенный арильный или гетероарильный радикал, R5 обозначает атом водорода или O-алкил, R6 обозначает алкил или СН2-O-алкил, R7 обозначает атом водорода или алкил

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отграниченных гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры стафилококковой этиологии

Изобретение относится к производным эритромицина общих формул (II), (III), (IV) и (V), где R представляет собой замещенный C1-С10-алкил, С3-алкенил, С3-алкинил и др

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антибактериального средства, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, картофельным крахмалом и заполнение полученной смесью желатиновых капсул, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарат кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, представляющим собой антимикробные средства

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для лечения аллергических реакций

Изобретение относится к специфическим полимерным матрицам - поли(этиленкарбонат)ам, способу их получения, фармацевтическим составам на их основе, предназначенным для лечения заболеваний, таких как хронические воспалительные состояния
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для общего промывания желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения герпетических заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к химии и может быть использовано в медицине для диагностики и оценки тяжести течения сахарного диабета

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к аэрозольной терапии и профилактики респираторных заболеваний животных, преимущественно колибактериоза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят и может быть использовано в птицеводческих и животноводческих комплексах, фермах

Изобретение относится к способу получения ингибитора пролиферации опухолевых клеток у животных, в том числе у человека

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается комбинированного противотуберкулезного препарата
Наверх