Затвор-регулятор для непрерывной горячей разливки расплавленного металла

 

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при непрерывной разливке металла. Затвор-регулятор снабжен пружинными толкателями для удержания разливочного стакана в рабочем положении напротив плит затвора в канале для ввода разливочного стакана, выполненном с возможностью ввода в него другого разливочного стакана в резервном положении, кулачком, приводным рычагом, домкратом. На головке корпуса домкрата с возможностью взаимодействия с дорожкой кулачка закреплен щуп, который служит также опорой для приводного рычага. Шток домкрата закреплен на станине, что позволяет уменьшить габариты устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение имеет отношение к созданию установки непрерывной разливки расплавленного металла, преимущественно для производства стальных заготовок.

Основным компонентом такой установки является узел разливки, который именуется разливочным стаканом. При установке на контейнер для черных или иных металлов он обеспечивает хорошее распределение потока жидкого металла, который в конечном счете должен попадать в канал непрерывной разливки, где производится охлаждение и кристаллизация жидкого металла. Само собой разумеется, что все детали, которые находятся в контакте с металлом при высокой температуре, должны быть изготовлены из огнеупорных материалов. Эти детали подвержены также износу или забиванию (закупорке), в особенности разливочный стакан, который следует периодически заменять для обеспечения процесса разливки.

Кроме того, близость горячего металла создает тяжелые условия работы для всех применяемых систем. Проведение любых манипуляций поэтому затруднено; кроме того, затруднен доступ в рабочие зоны замены, которые к тому же имеют ограниченные размеры. К тому же металлургические контейнеры и, в частности, распределители для непрерывной разливки часто снабжают опорами или элементами увеличения жесткости на их дне.

В европейском патенте ЕР-В-0441927 раскрыт затвор-регулятор для непрерывной горячей разливки металла, предназначенный для установки на контейнер для черных или иных металлов, такого типа, который содержит на станине (раме) блок затвора, канал ввода патрубка для разливки, именуемого разливочным стаканом, находящийся в непосредственной близости от выхода затвора, пружинные толкатели для удержания указанного разливочного стакана в рабочем положении напротив блока затвора в указанном канале ввода, который выполнен с возможностью ввода в него другого разливочного стакана в положении ожидания (резерва), и транслятор (устройство перемещения) со смещенным домкратом, имеющий приводной рычаг разливочных стаканов, опорой для которого служит дорожка кулачка.

В международной заявке WO 92/00821 описан затвор-регулятор для непрерывной разливки расплавленного металла, устанавливаемый на контейнер для черных или иных металлов, содержащий размещенные на станине плиты затвора, канал для ввода разливочного стакана, выполненный в непосредственной близости от выпускного отверстия затвора с возможностью ввода в него другого разливочного стакана в положении ожидания, и средство перемещения разливочных стаканов, выполненное в виде домкрата.

Настоящее изобретение направлено на усовершенствование указанного устройства, в частности уменьшение его габаритов и облегчение его эксплуатации.

Для этого затвор-регулятор снабжен пружинными толкателями для удержания разливочного стакана в рабочем положении напротив плит затвора в канале для ввода разливочного стакана, кулачком, приводным рычагом, взаимодействующим с дорожкой кулачка, щупом, закрепленным на головке корпуса домкрата с возможностью взаимодействия с дорожкой кулачка и служащим опорой для приводного рычага, при этом шток домкрата закреплен на станине.

Дополнительно затвор-регулятор может быть снабжен штоком, установленным на головке домкрата с возможностью поворота на оси, соосной со щупом, при этом приводной рычаг смонтирован на штоке, дорожка кулачка имеет наклонную часть, а щуп выполнен с возможностью отвода на наклонную часть дорожки кулачка.

Корпус домкрата целесообразно установить на станине с возможностью скольжения, а его шток закрепить на станине с возможностью углового отклонения.

Целесообразно использовать две параллельные плиты с выпускными отверстиями, выполненные с возможностью относительного перемещения в направлении, перпендикулярном большему размеру домкрата.

Гидравлическая система питания последнего преимущественно выполнена так, что домкрат находится во втянутом состоянии, когда разливочный стакан стоит в рабочем положении, и выдвигается для перемещения разливочного стакана толкателем.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи.

На фиг.1 показан упрощенный вид в плане устройства с разливочным стаканом в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.2 и 3 приведено вертикальное сечение фиг.1.

Станина (рама) устройства образована лонжеронами 102 и 103, соединенными с правой стороны траверсой 101 (фиг.1), причем над лонжеронами установлены параллельные элементы 104 и 105 (фиг.3). С левой стороны (фиг.3) поддержка лонжеронов обеспечена за счет блока, в который входят направляющие корпуса домкрата 504 и рамка 106.

В верхней части устройства предусмотрена крышка 200, прижимающая огнеупорную деталь 201 (фиг.2 и 3). Эта деталь 201 обеспечивает соединение с огнеупором контейнера, под которым закрепляется данное устройство, что само по себе известно. Снизу предусмотрены две другие наложенные друг на друга огнеупорные плиты 202 и 203. Указанные плиты 201-203 совместно образуют блок из трех огнеупорных плит с центральной плитой 202, причем плиты 201 и 203 являются фиксированными, в то время как плита 202 может скользить между плитами 201 и 203. Центральная плита 202 служит для управления расходом через разливочный стакан при помощи механизма управления с домкратом, который здесь не показан (см. ЕР-В-0441927). Плита 202 зажата в подвижной рамке, которая может скользить между элементами 104 и 105 станины (фиг.3). Крышки 301 и 302 (фиг.1), снабженные упругими зажимными средствами, служат для обеспечения герметичности между огнеупорными плитами 201-203.

Канал подачи 310 разливочных стаканов виден с конца на фиг.2. На фиг.3 можно видеть направляющие профилей, предназначенных для взаимодействия с одним из прямых краев основания разливочного стакана: в местоположениях 320 и 321 профили слегка идут на подъем, затем следуют толкатели 323-325 (которые представляют собой упругие элементы возврата (обратного хода), например, 330 и 340 на фиг.2) и, наконец, выходной профиль 326 идет с наклоном вниз.

На краю устройства установлены угольники, такие как угольник 400 (фиг. 3), которые служат опорой и направляющими для механизма перемещения разливочных стаканов.

Указанный механизм включает в себя корпус домкрата 501 (фиг.2), установленный с возможностью скольжения на бронзовых салазках 502 и 503 в полости 504 в виде буквы U. Головка корпуса домкрата имеет лапку 510 (фиг.3), снабженную боковым измерительным щупом (пальцем) 511, который совершает перемещение по горизонтальной дорожке кулачка 520. Кроме того, на лапке 510 установлен с возможностью поворота на оси, преимущественно соосно со щупом 511, блок (шток) 530, который обладает возможностью поворота вокруг измерительного щупа 511 и который может также взаимодействовать с наклонной дополнительной частью 521 дорожки кулачка. На свободном конце этого штока установлен рычаг толкателя 540, поперечное сечение которого можно видеть на фиг.3, причем на фиг.2 он показан в канале подачи разливочных стаканов (которые не показаны).

На фиг.3 виден конец штока домкрата 550, над которым установлена система гидравлического питания 560. Указанная система 560 сообщается со штоком для обеспечения гидравлического питания домкрата. Указанный шток закреплен на станине или установлен на ней шарнирно с возможностью по меньшей мере ограниченного углового поворота (вокруг горизонтальной оси).

В том случае, когда разливочный стакан (не показан) находится в рабочем положении, домкрат втянут и занимает положение А (фиг.1 и 3). Новый разливочный стакан находится в резервном положении в канале подачи в контакте с рабочим разливочным стаканом со стороны головки домкрата. Рычаг толкателя расположен в верхней части дополнительной дорожки кулачка 521, что позволяет путем поворота на оси ввести его в ванну расплава стали, причем для этого нет необходимости поднимать распределитель. После этого, в тот момент, когда необходимо произвести смену разливочных стаканов, домкрат выдвигается и толкает совокупность двух разливочных стаканов таким образом, что новый разливочный стакан устанавливается в рабочее положение, в то время как старый смещается в левую сторону (фиг.3) и затем может быть извлечен из ванны расплава стали известным образом. После этого домкрат может быть возвращен во втянутое положение.

Описанное выше устройство является чрезвычайно компактным. В частности, компактность обеспечена за счет определенного расположения домкрата, так как значительная часть хода корпуса домкрата осуществляется внутри размеров другой части устройства. Предложенное устройство позволяет также производить быструю смену разливочных стаканов, что имеет первостепенную важность. Однако указанная замена производится в выдвинутом положении домкрата, что позволяет оператору прикладывать меньшее усилие сжатия. Наконец, размещение домкрата внутри устройства обеспечивает лучшую защиту, в особенности штока домкрата, от теплоты, выделяемой расплавом металла.

Формула изобретения

1. Затвор-регулятор для непрерывной разливки расплавленного металла, устанавливаемый на контейнер для черных или иных металлов, содержащий размещенные на станине плиты затвора, канал для ввода разливочного стакана, выполненный в непосредственной близости от выпускного отверстия затвора с возможностью ввода в него другого разливочного стакана в положение ожидания, и средство перемещения разливочных стаканов, выполненное в виде домкрата, отличающийся тем, что он снабжен пружинными толкателями для удержания разливочного стакана в рабочем положении напротив плит затвора в канале для ввода разливочного стакана, кулачком, приводным рычагом, взаимодействующим с дорожкой кулачка, щупом, закрепленным на головке корпуса домкрата с возможностью взаимодействия с дорожкой кулачка и служащим опорой для приводного рычага, при этом шток домкрата закреплен на станине.

2. Затвор-регулятор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен штоком, установленным на головке домкрата с возможностью поворота на оси, соосной со щупом, приводной рычаг смонтирован на штоке, при этом дорожка кулачка имеет наклонную часть, а щуп выполнен с возможностью отвода на наклонную часть дорожки кулачка.

3. Затвор-регулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус домкрата установлен на станине с возможностью скольжения, а его шток закреплен на станине с возможностью углового отклонения.

4. Затвор-регулятор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что содержит, по крайней мере, две параллельные плиты с выпускными отверстиями, выполненные с возможностью относительного перемещения в направлении, перпендикулярном большему размеру домкрата.

5. Затвор-регулятор по любому из пп.1 или 4, отличающийся тем, что домкрат имеет систему гидравлического питания, обеспечивающую втянутое положение домкрата, когда разливочный стакан стоит в рабочем положении, и выдвинутое положение при перемещении разливочных стаканов за счет приложения толкающего усилия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливке металла, например непрерывной, и используется при замене пластин дозатора или другой емкости

Изобретение относится к металлургии и касается непрерывной разливки стали в кристаллизатор через трубу

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а точнее к устройствам для защиты струи жидкого металла, вытекающего из сталеразливочного ковша в установке непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии. Стакан содержит удлиненную трубчатую часть (10), имеющую продольную ось (L), пластинчатую часть (14), снабженную проточным отверстием (16), и периферийную область (22) между поверхностью (18) и участком (20). Проточное отверстие (16), расположено между поверхностью (18), противоположной трубчатой части (10), и ее участком (20), примыкающим к трубчатой части (10). Периферийная область (22) содержит две опорные поверхности (24). Каждая опорная поверхность (24) образует по меньшей мере одно закругление, радиус (R2) которого находится в воображаемой плоскости, перпендикулярной оси (L) литьевого канала. Опорные поверхности (24) расположены противоположно друг другу. Обеспечивается равномерное распределение напряжений в пластине. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии. Устройство (26, 26', 26'') содержит средство (28, 30, 30') удержания кожуха, средство (32, 34, 80) крепления к приводному средству (20), приводное средство (36-50, 84, 86) для перемещения средства (28, 30, 30') удержания кожуха (16). Средство (28, 30, 30') удержания кожуха расположено ниже по течению от клапана (14) регулировки потока металла. Клапан (16) принимает открытую и закрытую конфигурацию посредством приводного средства (20). Средство (32, 34, 80) крепления выполнено с возможностью отслеживания перемещения клапана. Приводное средство (20) для клапана (14) содержит гидроцилиндр (22) и шток (24), скользящий в этом цилиндре. Приводное средство (36-50, 84, 86) перемещения средства (28, 30, 30') удержания установлено на детали (80, 80'), окружающей цилиндр (22) и перемещаемой вместе со штоком (24). Обеспечивается удержание кожуха вблизи регулятора потока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке жидкого металла. Опорная головка манипулятора содержит средства регулировки угловой ориентации трубы ковша относительно опорной головки вокруг оси, соответствующей оси канала (40) трубы. Средства регулировки представляют собой по меньшей мере одну выемку на опорной головке, которая взаимодействует с выступом (52), выполненным на трубе. Обеспечивается надежность введения трубы в установку для разливки металла, снижение времени введения трубы. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургии. Установка для хранения труб ковшей для разливки жидкого металла содержит по меньшей мере два устройства (22а, 22b) для перемещения и хранения трубы ковша и по меньшей мере один манипулятор для перемещения трубы (18) между устройствами для перемещения и хранения и установкой для разливки. Устройство содержит стойку, имеющую несколько отсеков для хранения труб (18) ковша в положении использования, в котором ось канала является вертикальной. Стойка обеспечивает доступ (33) снаружи к боковой стороне кожуха, когда он находится в своем положении использования. Фиксация трубы в стойке осуществляется посредством штифтов (32), взаимодействующих с ответными выемками в трубе. Обеспечивается упрощение введения труб ковшей в установку для разливки металла. 3 н. и 10 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии. Устройство для прижима разливочной трубы на выпуске металлургической емкости содержит прижимные болты (2), выполненные с возможностью прижима под действием усилия пружин к направляющим поверхностям (10) разливочной трубы (1), содержащей трубчатую часть (4) и верхнюю плиту (5). Направляющие поверхности (10) расположены на нижней стороне плиты (5) с обеих сторон трубчатой части (4), направлены под наклоном вниз и образуют сужающееся к низу поперечное сечение плиты. Прижимные болты (2) снабжены головкой (2а), изогнутой относительно направления перемещения (А) разливочной трубы (1), и прижаты к изогнутой в своем продольном направлении или в направлении перемещения (А) направляющей поверхности (10) разливочной трубы (1). Усилия прижима, созданные прижимными болтами, передаются большей частью в направлении отверстия разливочной трубы и, следовательно, воздействуют более равномерно. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Устройство (10) для удержания и замены сменного разливочного стакана содержит средства (50a, 50b, 50c) зажима опорной поверхности внутреннего сопла (12). Внутреннее сопло (12) содержит три опорных элемента (30a, 30b, 30c), которые сопрягаются со средствами (50a, 50b, 50c). Каждый из элементов (30а, 30b, 30c), выступающих из боковых кромок плиты внутреннего сопла, содержит опорную реборду (34а, 34b, 34c), обращенную в направлении первой контактной поверхности (26) плиты внутреннего сопла. Опорные элементы распределены вокруг периметра плиты так, что центроиды их ортогональных проекций на плоскость, параллельную первой контактной поверхности (26), образуют вершины треугольника. Средства (50а, 50b, 50c) содержат три зажимных элемента, причем соответствующие центроиды ортогональных проекций на среднюю плоскость сечения зажимных элементов в их зажатом положении образуют вершины треугольника, а средства (50а, 50b, 50c) расположены перпендикулярно первому направлению по первой оси (X) между впускным (14) и выпускным (28) отверстиями. Обеспечивается герметичность контакта между плитами внутреннего сопла и разливочного стакана и повышается срок службы огнеупорных элементов. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии. Механизм замены разливочной трубы содержит пластину-заглушку (14) и исполнительный элемент (9) для перемещения разливочной трубы (22) из положения ожидания в положение разливки. В нормальном рабочем режиме пластина-заглушка находится в положении ожидания и удерживается над плоскостью перемещения разливочной трубы (22). В экстренном случае пластина-заглушка автоматически опускается на плоскость перемещения разливочных труб, задвигается снизу под разливочный канал посредством исполнительного элемента (9) и выталкивает разливочную трубу из положения разливки, закрывая разливочный канал. Обеспечивается ускорение операций замены разливочной трубы или экстренного закрытия разливочного канала при упрощении конструкции механизма замены. 9 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к металлургии. Манипулятор содержит механизмы замены и уборки отработанного погружного стакана. Кинематическая схема механизма замены обеспечивает перемещение сменного погружного стакана по заданной траектории к разливочному устройству промежуточного ковша. Смена стаканов без прерывания струи металла осуществляется гидроцилиндром, установленным на платформе манипулятора. Уборка отработанного погружного стакана осуществляется механизмом, содержащим пустотелую балку (25), установленные на ней две горизонтальные щеки (26, 27), зубчатое колесо (29), шестерню-саттелит (30), опертую на щеки, взаимодействующую с зубчатым колесом, горизонтальный вал (34), установленный на подшипниковой опоре и приводимый в действие гидроцилиндром. Механизм уборки погружного стакана обеспечивает одновременные поступательное и два вращательных движения. Обеспечивается повышение выхода годной непрерывнолитой заготовки за счет сокращения длины участка, формирующегося во время смены отработанного погружного стакана, при полной механизации операции быстрой замены погружного стакана. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх