Способ концентрирования серной кислоты

 

Изобретение относится к технологии концентрирования неорганических кислот, в особенности к способу концентрирования серной кислоты. Способ концентрирования серной кислоты ведут путем контактирования в противотоке исходного потока серной кислоты и горячей среды в испарителе с насадкой с подачей серной кислоты в верхнюю часть испарителя с получением отходящего газа и концентрированной серной кислоты. Исходный поток серной кислоты подают при температуре 150-270oС, а отходящий газ подвергают конденсации в вертикальных стеклянных трубках охлаждаемого воздухом конденсатора с ниспадающим тонким слоем или в концентраторе башенного типа с насадкой, в котором газ контактирует в противотоке с потоком циркулирующей серной кислоты с последующим возвратом в цикл конденсата в верхнюю часть испарителя насадкой. Данное изобретение позволяет обеспечить получение серной кислоты, имеющей концентрацию до 98,8%. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к технологии концентрирования неорганических кислот, в особенности к способу концентрирования серной кислоты.

Известен способ концентрирования серной кислоты до концентраций, превышающих 93% серной кислоты, согласно которому горячий дымовой газ, образовавшийся при сжигании нефти или газа, пропускают через три сосуда, в которых дымовой газ подается через иммерсионную трубку в кислоту, подвергающуюся концентрации. Кислота течет противотоком по отношению к газам в сосудах, расположенных каскадом. Согласно этому способу кислоту, которую подвергают концентрированию, подают в последний сосуд, из которого часть концентрированной кислоты возвращают в цикл во второй сосуд, из которого часть концентрированной кислоты возвращают в первый сосуд, откуда отбирают конечную концентрированную кислоту. Кроме того, из последнего сосуда отбирают для очистки отходящий газ (см. книгу "Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry", т. A 25, стр. 687-688, фиг. 45, изд-во "Springer Verlag", 1995 г.).

Наиболее серьезным недостатком известного способа являются проблемы, вызванные сильной коррозией и образованием большого количества отходящего газа с высоким содержанием паров серной кислоты, которые очень трудно удалить, прежде чем газ может быть выпущен в атмосферу. Эти проблемы возрастают с повышением концентрации целевой кислоты и 98%-ную серную кислоту можно получить с трудом.

Известен еще способ концентрирования серной кислоты, который включает подачу серной кислоты, подвергающейся концентрированию, в верхнюю часть дистилляционной колонны, установленной на сосуде, снабженном якорной мешалкой, контактирование при противотоке кислоты с отработанными парами, образовавшимися при косвенном обогреве сосуда газами, осуществление конденсации полученного таким образом отходящего газа с последующей очисткой и непрерывным отведением горячей концентрированной серной кислоты из сосуда (см. вышеприведенную ссылку, стр. 688-689, фиг.46). Также известен способ концентрирования серной кислоты путем контактирования в противотоке серной кислоты и горячей среды в испарителе с насадкой с подачей серной кислоты в верхнюю часть испарителя с получением отходящего газа и концентрированной серной кислоты (см. US 4348773, С 01 В 17/88). 98%-ную Серную кислоту этим способом также трудно получить.

Целью данного изобретения является создание способа концентрирования серной кислоты, который является простым и обеспечивает получение серной кислоты, имеющей концентрацию до 98,8%.

Эта цель достигается предлагаемым способом концентрирования серной кислоты путем контактирования в противотоке исходного потока серной кислоты и горячей среды в испарителе с насадкой с подачей серной кислоты в верхнюю часть испарителя с получением отходящего газа и концентрированной серной кислоты за счет того, что исходный поток серной кислоты подают при температуре 150-270oС, а отходящий газ подвергают конденсации в вертикальных стеклянных трубках охлаждаемого воздухом конденсатора с ниспадающим тонким слоем или в концентраторе башенного типа с насадкой, в котором газ контактирует в противотоке с потоком циркулирующей серной кислоты с последующим возвратом в цикл конденсата в верхнюю часть испарителя с насадкой.

Испаритель с насадкой, используемый в способе согласно данному изобретению, предпочтительно представляет собой башню, в которой противоточное контактирование осуществляют предпочтительно при атмосферном давлении.

В качестве горячей среды предпочтительно использовать горячий воздух или горячий технологический газ с установки для получения серной кислоты. Горячую среду подают в нижнюю часть испарителя с насадкой при температуре от 350 до 600oС. Согласно еще одному предпочтительному признаку изобретения часть горячей среды смешивают с газом, отходящим из испарителя с насадкой, при этом температура указанной горячей среды выше температуры отходящего газа. Другой предпочтительный признак изобретения состоит в том, что к отходящему из испарителя с насадкой газу добавляют частицы.

Способ согласно данному изобретению позволяет получить серную кислоту с концентрацией 96-98,8%.

Данное изобретение обладает преимуществами по сравнению с известными способами концентрирования серной кислоты и в особенности способами концентрирования серной кислоты, полученной на установках получения серной кислоты с использованием мокрого газа, которые заключаются в том, что: (а) для концентрирования кислоты используется горячий воздух или горячий технологический газ, который всегда получается на установках по производству серной кислоты; (б) контактирование кислоты в испарительной башне с насадкой является более эффективным для контактирования газа с кислотой; (в) дымящая серная кислота в виде пара серной кислоты и кислотного тумана в газе, отходящем из испарительной башни с насадкой, эффективно и с низкими расходами удаляется в существующей башне конденсации кислоты на установке производства серной кислоты с применением мокрого газа и (г) потребление энергии и расходы на теплообменники снижаются за счет подачи горячей кислоты из конденсатора кислоты на установке по производству серной кислоты непосредственно в верхнюю часть испарительной башни.

Крепость концентрированной серной кислоты, которую можно получить в испарительной башне с насадкой, ограничена содержанием водяного пара в горячей среде, используемой для концентрирования. Следовательно, горячий воздух предпочтительнее, чем горячий технологический газ, например, когда необходима концентрация, по меньшей мере, 98% серной кислоты и технологический газ содержит примерно более 5% воды после полной гидратации содержащегося в нем серного ангидрида в парофазную серную кислоту.

В соответствии с данным изобретением способ может быть также использован для концентрирования серной кислоты, полученной на установках по производству серной кислоты с использованием сухого газа, на которых содержащий серный ангидрид технологический газ является сухим, и серный ангидрид абсорбируется циркулирующей серной кислотой. В таких случаях горячий технологический газ после одной из стадий конверсии сернистого ангидрида, предпочтительно технологический газ с температурой 400-460oС после последней стадии конверсии сернистого ангидрида, используется для концентрирования потока кислоты. Газ, выходящий из испарительной башни, затем конденсируется в вертикальных стеклянных трубках охлаждаемого воздухом конденсатора с ниспадающим тонким слоем или в башенном концентраторе с насадкой, в котором осуществляется параллельное контактирование газа с циркулирующей серной кислотой.

Аппараты для осуществления способа по изобретению показаны на прилагаемых чертежах, где представлены фигуры 1 и 2, представляющие собой схемы, иллюстрирующие осуществление данного изобретения.

На фиг. 1 показано осуществление изобретения, когда горячий воздух, полученный в нагревателе воздуха известной установки по производству серной кислоты с использованием мокрого газа, используется для концентрирования серной кислоты.

Горячий воздух, имеющий температуру от 350 до 600oС, обычно 480oС, подают по линии 1 в испарительную башню 2, снабженную насадкой 3 из кислотостойких элементов, например керамических колец Рашига или седлообразных элементов, по линии 4 подают исходный поток серной кислоты с температурой от 150 до 270oС в верхнюю часть 5 башни 2 и по линии 6 отводят газ, выходящий из испарительной башни 2. В линию 6 входит линия 7, куда подается часть горячего воздуха для того, чтобы вызвать испарение тумана кислоты и повысить температуру в линии 6 до величины, превышающей точку росы кислоты отходящего газа, который смешан с основным потоком технологического газа (содержащего серный ангидрид) в линию 8 установки по производству серной кислоты с использованием мокрого газа. Линия 8 связана с нижней частью 9 охлаждаемого воздухом конденсатора серной кислоты 10. Поток в линии 8 содержит частицы, требующиеся для подавления образования паров тумана кислоты в конденсаторе серной кислоты 10. Кислота, сконденсированная в охлаждаемом воздухом конденсаторе серной кислоты 10, выходит из конденсатора по линии 4. Кислота в линии 4 обычно имеет концентрацию, равную 94%, и температуру, равную 260oС. Концентрация и температура кислоты, подвергаемой концентрированию в башне 2, может быть в пределах 92-98% серной кислоты и 180-270oС соответственно в зависимости от состава газа, подаваемого в конденсатор 10 и от рабочих параметров конденсатора 10.

Испарительная башня 2 снабжена далее линией 11 для отвода горячей концентрированной кислоты, которая охлаждается в теплообменнике 12. В случае процесса, показанного на фиг.1, кислота с концентрацией до 92-93% может быть сконцентрирована до величины 98-98,5% серной кислоты воздухом, предварительно нагретым при 450-500oС. Потребление горячего воздуха возрастает с уменьшением крепости вводимой кислоты; оно обычно составляет примерно 500 Нм3/час при 500oС на тонну серной кислоты, когда осуществляется концентрирование кислоты с 93% в линии 4 до 98% в линии 11. С большими количествами горячего воздуха крепость кислоты может быть увеличена еще больше, до величины, приближающейся к теоретическому азеотропному максимуму, равному 98,7-98,8% серной кислоты.

По способу, представленному на фиг.1, вместо горячего воздуха может быть использован горячий технологический газ (содержащий серный ангидрид), имеющий температуру около 400oС. И в этом случае часть газа из линии 1 отводится по обводной линии 7 для того, чтобы повысить температуру отходящего газа в линии 6 до величины, превышающей точку росы кислоты.

Недостаток использования горячего технологического газа состоит в том, что на практике при использовании технологического газа, который содержит больше 12-15% избыточной воды, нельзя получить кислоту с концентрацией 98%.

На фиг. 2 показана другая форма выполнения изобретения, используемая в комбинации с установкой по производству серной кислоты с применением сухого газа. В этом примере часть сухого газообразного серного ангидрида, имеющего температуру 400-450oС, подают по линии 1 в испарительную башню 2. Поток серной кислоты, подвергаемой концентрированию, вводится по линии 13 и предварительно нагревается концентрированной кислотой в теплообменнике 12 типа жидкость-жидкость до ввода в башню 2 по линии 14. Газ, выходящий из башни 2, подают по линиям 6 и 15 в конденсатор серной кислоты 10, в котором содержащаяся в нем серная кислота конденсируется с образованием концентрированной серной кислоты, которая, проходя по линии 4, смешивается с потоком кислоты, подвергаемой концентрированию, после чего последняя нагревается в теплообменнике 12 потоком концентрированной кислоты, выходящей из башни 2. Газ, выходящий из башни 2, в линии 6 смешивается с воздухом из конденсатора кислоты 10, выходящим из него по линии 16, и затем нагревается в теплообменнике 17 до температуры обычно около 250oС для того, чтобы поддерживать температуру газа в линии 15, минимум на 20o превышающую точку росы кислоты, содержащейся в нем. Частицы, требующиеся для подавления образования тумана кислоты в конденсаторе 10, добавляют к воздуху по линии 18.

Вариант изобретения, показанный на фиг.2, представляет особенный интерес в случае установок по производству серной кислоты с использованием сухого газа, когда содержание воды во входящих газах так велико, что потоки разбавленной кислоты не могут быть собраны в абсорбере серного ангидрида на этой установке.

В предпочтительном варианте предлагаемого способа концентрирования серной кислоты подвергают исходный поток серной кислоты до контактирования с горячей средой непрямому нагреву горячей концентрированной серной кислоты. А особенно предпочтительно перед возвратом в цикл в верхнюю часть испарителя с насадкой конденсат соединяют с нагреваемым непрямым образом исходным потоком серной кислоты.

В дальнейшем предпочтительном варианте изобретения в качестве испарителя с насадкой используют башню, в которой осуществляют контактирование параллельных потоков при атмосферном давлении.

Формула изобретения

1. Способ концентрирования серной кислоты путем контактирования в противотоке исходного потока серной кислоты и горячей среды в испарителе с насадкой с подачей серной кислоты в верхнюю часть испарителя с получением отходящего газа и концентрированной серной кислоты, отличающийся тем, что исходный поток серной кислоты подают при температуре 150-270oС, а отходящий газ подвергают конденсации в вертикальных стеклянных трубках охлаждаемого воздухом конденсатора с ниспадающим тонким слоем или в концентраторе башенного типа с насадкой, в котором газ контактирует в противотоке с потоком циркулирующей серной кислоты с последующим возвратом в цикл конденсата в верхнюю часть испарителя с насадкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве горячей среды используют горячий воздух или горячий технологический газ.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что горячую среду подают в нижнюю часть аппарата с насадкой при температуре 350 - 600oС.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что часть горячей среды смешивают с газом, отходящим из испарителя с насадкой, причем температура указанной горячей среды выше температуры отходящего газа.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что к газу, отходящему из испарителя с насадкой, добавляют частицы.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что до контактирования с горячей средой исходный поток серной кислоты подвергают непрямому нагреву горячей концентрированной серной кислотой.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что перед возвратом в цикл в верхнюю часть испарителя с насадкой конденсат соединяют с нагреваемым непрямым образом исходным потоком серной кислоты.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в качестве испарителя с насадкой используют башню, в которой осуществляют контактирование параллельных потоков при атмосферном давлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области концентрирования растворов различных химических соединений и может быть реализовано в химической промышленности
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ и порохов и к отраслям промышленности, где имеется необходимость концентрирования отработанной серной кислоты из разбавленных растворов

Изобретение относится к способам очистки и концентрирования отработанной серной кислоты и может быть использовано в процессахее концентрирования, например, в гидрометаллургии

Изобретение относится к очистке сточных вод, образующихся при окислении неалмазного углерода смесью серной и ромовой кислот и процессе химического обогащения продукта синтеза алмазов

Изобретение относится к способам управления процессом концентрирования серной кислоты вмассообменном колонном аппарате и позволяет повысить сффективность процесса концентрирования за счет повышения качества продукта и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу

Изобретение относится к способам концентрирования минеральных кислот , в частности, серной кислоты, и позволяет снизить содержание паров и тумана кислоты в отходящих газах

Изобретение относится к установкам для регенерации отработанной серной кислоты и позволяет повысить .производительность установки

Изобретение относится к способам концентрирования серной кислоты и позволяет сократить газовые выбросы серной кислоты в атмосферу

Изобретение относится к способу термической регенерации отработанной кислоты, образованной при мокрой очистке отходящих газов, содержащих диоксид серы, полученных в пирометаллургическом производстве металлов в плавильной печи

Изобретение относится к способу и устройству для производства концентрированной серной кислоты из серной кислоты отгонкой серной кислоты с высушенным воздухом. Концентрация серной кислоты составляет 90-98 мас.%, а концентрация концентрированной серной кислоты составляет 95-98,8 мас.%. Воздух высушивают в осушителе. Серная кислота может быть сформирована охлаждением и конденсированием отходящего газа, содержащего воду и серный ангидрид. Охлаждение и конденсирование проводят в воздушном холодильнике. Если используется абсорбционная сушилка, она может быть регенерована теплым воздухом, представляющим собой охлаждающий воздух, перемещенный из выпускного отверстия воздушного холодильника. Техническим результатом является обеспечение концентрирования серной кислоты в мягких для конструкционных материалов условиях. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Смесь концентрированного раствора серной кислоты и первого раствора серной кислоты прокачивают циркуляционным насосом (3) через систему трубопровода (4) к нагревателям (2). Перед поступлением в нагреватели (2) в систему трубопровода (4) вводят смесь пероксида водорода и второго раствора серной кислоты с концентрацией 90%. Полученную смесь концентрируют в выпарном аппарате (1) с получением концентрированного раствора серной кислоты. Выпаренную воду удаляют из выпарного аппарата (1) и системы трубопровода (4). Изобретение позволяет создать рабочие условия, которые не приводят к разрушению эмали. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии. Отработанный раствор серной кислоты выводят из системы циркуляции и подают в емкость. Производят перемешивание с одновременным обесхлориванием посредством барботажа сжатым воздухом в течение 15-20 минут при объемном расходе сжатого воздуха 80м3/час на 1 м3 отработанного раствора. Затем однородную кислую суспензию разделяют центрифугированием или фильтрацией на очищенный раствор серной кислоты и осадок. Очищенный раствор подают в емкость для очищенной серной кислоты и смешивают с олеумом при соотношении, равном 1:(0,54-0,96). Полученную концентрированную серную кислоту концентрацией не менее 97 мас.% подают в систему циркуляции. Осадок утилизируют в очистных сооружениях. Обеспечивается исключение сброса отработанного раствора серной кислоты, содержащей растворенный хлор, в сточные воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Наверх