Мастика глубокого шпатлевания

 

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. В состав шпатлевки вводится специальный наполнитель - нефелиновый сиенит (разновидность полевого шпата), а в качестве связующего используется стабилизированная нефтяным сольвентом (ГОСТ 10214-78) 45-55%-ная водная акрилатная или стирол-акрилатная эмульсия, помимо пигментов и антисептиков. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получить клеевую безусадочную мастику с повышенной влагостойкостью и адгезией к строительным материалам. 2 табл.

Изобретение относится к области отделочных ремонтно-строительных материалов, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве.

Известен состав водоэмульсионной шпатлевки, содержащий 50-70% талько- и магнезитового наполнителя, 5-15% дивинил-стирольной водной эмульсии (латекс с концентрацией полимера 46-50%), 0,25-1,25% загустителя - карбоксиметилцеллюлозы и 4-10% специальных водных добавок (SU 514877, 1976), недостатками этого состава являются низкие показатели скорости высыхания и твердости покрытия, а отмечаемый повышенный расход шпатлевки усугубляет эти недостатки.

Наиболее близок к изобретению состав, включающий следующие компоненты, мас.%: Наполнители, пигменты - 15 - 56 в том числе наполнители: барит, тальк, слюда - 15 - 52 и пигменты: двуокись титана, желтый железнокислый - До 4 специальный наполнитель: тонкодисперсная двуокись кремния, так называемая белая сажа - 5 - 30 50% Поливинилацетатная водная эмульсия - 10 - 25 Карбоксиметилцеллюлозный загуститель - 0,1 - 1 Антисептик - 0,1 - 1 Специальные водные добавки - Остальное (SU 979469 А, 1982).

Недостатком состава является то, что показатели высыхания и твердости шпатлевки выдерживаются в норме лишь при толщине наносимого слоя менее 4 мм, а при шпатлевании в слоях, превышающих это значение, наблюдается усадка и растрескивание покрытия по причине недостаточной плотности упаковки (компактности) частиц наполнителя и пигмента. При этом отмечается низкая адгезия, малое сцепление шпатлевки с материалами поверхности (бетон, известково-гипсовые смеси, дерево, керамика, стекло, металлы), недостаточная влагостойкость покрытия.

Задача настоящего изобретения - снижение усадки, растрескивания при шпатлевании с толщиной слоя 4-200 мм, а также повышение влагостойкости и адгезии к строительным материалам для обеспечения прочной заделки, выравнивания крупных щелей, выбоин, впадин, проемов на поверхности и выравнивая углов на стыке поверхностей.

Технический результат достигается тем, что в мастике, содержащей наполнитель, пигменты, полимерную эмульсию, антисептик и воду, согласно изобретению, в качестве наполнителя используется тонкодисперсный природный минерал - нефелиновый сиенит (разновидность полевого шпата), в качестве полимерной эмульсии - стабилизированный 45-55% акрилатный или стирол-акрилатный латекс и дополнительно включен нефтяной сольвент (ГОСТ 10214-78) - смесь ароматических высококипящих углеводородов (предел выкипания 160-260oС) при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нефелиновый сиенит - 70 - 83
Пигменты - 1 - 5
Стабилизированный (45-55%) акрилатный или стирол-акрилатный латекс - 9,5 - 23
Антисептик - 0,1 - 0,3
Нефтяной сольвент - 0,1 - 1
Вода - Остальное
Нефелиновый сиенит относится к природным минералам - калий, натрий алюмосиликатам (диоксид кремния 61%, оксид алюминия 23,3%, оксид натрия 9,8%, оксид калия 4,6%) и известен как наполнитель. Представляет собой разновидность известного продукта - полевого шпата, получаемого синтетическим путем. (Наполнители для полимерных композиционных материалов (Справочное пособие/. Под ред. Г.С.Каца и Д.В.Милевски. М.: Химия, 1981, с. 160-171).

При сочетании с пигментами и красителями - веществами, придающими цвет материалу, нефелиновый сиенит способен образовывать при смачивании связующим предельно плотную упаковку частиц (с десорбцией воздуха), которая значительно выше, чем при использовании известных наполнителей (мел, белая сажа, барит, тальк, слюда). Заостренная форма очень твердых частиц нефелинового сиенита обуславливает высокие адгезионные свойства наполненных полимеров и сцепление с поверхностью. Вместе с тем повышаются требования к связующему, в частности, по устойчивости к коагуляции (разрушению) эмульсии.

Тонкодисперсный нефелиновый сиенит получают измельчением горных пород с образованием частиц размером, например, от 0,1 до 0,001 мм. В качестве связующего используется стабилизированная форма водной эмульсии - любой 45-55% акрилатный или стирол-акрилатный латекс, получаемый сополимеризацией, например, метилметакрилата, бутилметакрилата и метакриловой кислоты современными способами. Метилметакрилат может быть заменен на стирол. В настоящее время акриловые сополимеры благодаря их повышенной влаго-морозостойкости в покрытии занимают ведущее место в лакокрасочной промышленности. При интенсивном смешении с нефелиновым сиенитом (в производственных условиях) это связующее устойчиво к коагуляции. Для предотвращения гниения, образования плесени, грибов, ингибирования роста бактерий, образования ферментов в водные полимерные эмульсии и материалы на их основе вводят антисептики (микробиоциды, фунгициды, консервирующие добавки), например, следующего состава: 5-хлор-2-метил-4-изотиозолин-3-ОН(Катон IXE, Метасаад 402) и др.

Нефтяной сольвент - смесь высококипящих ароматических углеводородов - служит коалесцентом (диспергатором) полимерных частичек, оптимальным для этого типа латексов, создающим стабильную эмульсию "масло в воде". В результате понижается минимальная температура пленкообразования и хрупкость шпатлевки. Приобретаются эластичность и адгезионные свойства. Высокая температура кипения сольвента повышает стабильность шпатлевки при хранении.

Примерные составы предлагаемой шпатлевки приведены в табл. 1.

Способ приготовления шпатлевки заключается в том, что наполнитель и пигменты перемешивают вручную или на скоростном смесителе (до 1500 об/мин) в водной фазе (латекс, вода, антисептик), а после достижения гомогенного состояния добавляют сольвент. Расход сольвента корректируют путем постепенного его введения в смесь и достижения требуемой консистенции (по точке уплотнения массы), удаления из нее оставшегося воздуха. Получают однородную, нетекучую, пластичную массу в виде мастики. Показатели технологических свойств мастики приведены в табл. 2.

Как следует из данных таблиц, предлагаемый состав шпатлевки, приведенный в примерах по изобретению и в пояснительных примерах (табл. 1), обладает несомненными отличительными свойствами по сравнению с прототипом и обеспечивает получение материала с иными качественными характеристиками (табл. 2). Предлагаемый в формуле изобретения состав в отличие от прототипа практически не имеет усадочных напряжений и растрескивания при шпатлевании с толщиной слоя 4-200 мм. Высокая влагостойкость и адгезия предлагаемой шпатлевки к строительным материалам позволяет использовать ее не только для выравнивания и отделки поверхностей, но и в качестве замазки-герметика, уплотнительного клеевого состава, соединяющего строительные элементы и конструкции, что приобретает особое значение при ремонте и реставрации зданий.


Формула изобретения

Мастика глубокого шпатлевания, включающая наполнитель, пигменты, полимерную эмульсию, антисептик и воду, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют тонкодисперсный природный минерал - нефелиновый сиенит - калий-, натрийалюмосиликаты, в качестве полимерной эмульсии - стабилизированный 45-55% акрилатный или стирол-акрилатный латекс и дополнительно содержит в качестве диспергатора нефтяной сольвент - смесь ароматических высококипящих углеводородов при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нефелиновый сиенит - 70-83
Пигменты - 1-5
Стабилизированный 45-55% акрилатный или стирол-акрилатный латекс - 9,5-23
Антисептик - 0,1-0,3
Нефтяной сольвент - 0,1-1
Вода - Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей

Шпаклевка // 2180343
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания бетонных, деревянных, штукатурных поверхностей, а также для заполнения межкафельных швов и стыков оконных рам

Изобретение относится к отделочным лакокрасочным материалам, служит для выравнивания и моделирования металлических, деревянных поверхностей, а также бетона, керамики и может быть, в частности, использовано для ремонта кузовов автомобилей

Шпаклевка // 2165442
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей

Шпатлевка // 2164234
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для подготовки поверхностей строительных элементов к отделке, преимущественно бетонных и оштукатуренных

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на дорогах, аэродромах

Изобретение относится к эмали для защитных и декоративных покрытий деревянных, а также загрунтованных металлических изделий и конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях умеренного климата

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к лакокрасочным и защитным материалам и может применяться для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей от атмосферной коррозии и разрушения, защиты наружных поверхностей химического оборудования с повышенной температурой стенок

Лак // 2045558
Изобретение относится к быстровысыхающим покровным лакам и может быть использовано при лакировании металлов, стекла, всех пород дерева

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, используемым для защиты от коррозии и обрастания морской биомассой днищ и других элементов судов, железобетонных конструкций, труб, работающих в контакте с морской водой, а также для антикоррозионной защиты гальванических ванн, различных химических емкостей

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для ремонта бетонных поверхностей от заделки мелких трещин до шпаклевки крупных дефектов в качестве защитного антикоррозионного покрытия, заливочного полимерного композита для пористых материалов
Наверх