Способ защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения

 

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения. Технический результат изобретения заключается в снижении затрат на устройство, ремонт и эксплуатацию кровли. Способ защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения заключается в установке в плотном контакте с водоотводящим устройством конструктивного элемента, способного поддерживать положительную температуру в зоне их контакта в холодный период времени. При устройстве и ремонте кровли под водоотводящее устройство вдоль него устанавливают на слой паронепроницаемого материала конструктивный элемент из металлического двутавра, ширина нижней полки которого превышает ширину верхней в 5-15 раз, толщина стенки и полок равна 3-15 мм, а высота двутавра составляет 0,5-0,95 от суммарной толщины теплоизоляционного и выравнивающего слоев под водоотводящим устройством кровли. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения.

Известен способ защиты водоотводящего устройства скатной кровли от обледенения, путем нанесения на его поверхность гидрофобного антиоблединительного покрытия, уменьшающего сцепление образующегося льда с поверхностью водоотводящего устройства, что способствует отслоению и сползанию слоя льда при достижении им толщины 35 мм (см. В.М.Шуб, А.В.Панюшкин. Удаление льда с крыши // Жилищно-коммунальное хозяйство. 1/1976, с. 23-24).

Известен способ защиты водоотводящего устройства кровли от обледенения путем устройства дополнительного желоба, располагаемого в ее теплой зоне параллельно настенному желобу. При этом отвод воды в холодное время года осуществляется во внутреннюю канализацию через устраиваемую для этого в кровле водоприемную воронку (см. а.с. 750013 СССР, кл. Е 04 D 13/02, опубликованное 23.07.80).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ защиты водоотводящего устройства кровли от обледенения путем прокладки электрических нагревателей, располагаемых на поверхности водоотводящего устройства, которые в холодное время года нагревают водоотводящее устройство до положительной температуры. При этом суммарная удельная мощность электрических нагревателей, приходящаяся на единицу площади обогреваемого участка водоотводящего устройства, составляет не менее 180-250 Вт/м2 (см. ж-л Современные крыши. Обзор технологических возможностей и материалов. 1/2000, с 145-150).

К недостаткам данного способа можно отнести следующее: - на обогрев водоотводящего устройства расходуется значительное количество электрической энергии, что увеличивает расходы на эксплуатацию здания в целом; - способ не обеспечивает надежную защиту водоотводящего устройства от обледенения из-за низкой устойчивости применяемых обогревателей к агрессивному воздействию окружающей среды; - необходимость принятия мер по электробезопасности людей при эксплуатации кровель; - для осуществления способа необходимо наличие автоматики управления электрическими нагревателями; - наличие электрических нагревателей на поверхности водоотводящего устройства затрудняет его техническое обслуживание и текущий ремонт, в том числе: очистку от загрязнений и ржавчины, окраску, устранение других повреждений.

Задачей изобретения является усовершенствование способа защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения, позволяющее снизить затраты на устройство, ремонт и эксплуатацию кровли.

Предлагаемый для достижения технический результат - обеспечить свободный водоотвод с плоской совмещенной кровли в холодное время года путем нагрева водоотводящего устройства до положительной температуры, исключая затраты электрической энергии на его эксплуатацию с повышением надежности и обеспечением электробезопасности водоотводящего устройства.

Технический результат достигается тем, что нагрев водоотводящего устройства осуществляют с помощью конструктивного элемента, исполняющего роль теплопроводного включения, располагаемого под водоотводящим устройством в слое теплоизоляции и имеющего поперечное сечение, препятствующее образованию конденсата на нижней поверхности плиты покрытия.

Сущность изобретения заключается в том, что способ защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения, заключающийся в установке в плотном контакте с водоотводящим устройством конструктивного элемента, способного поддерживать положительную температуру в зоне их контакта в холодное время года, при этом при устройстве и ремонте кровли под водоотводящее устройство вдоль него устанавливают на слой паронепроницаемого материала конструктивный элемент из металлического двутавра, ширина нижней полки которого превышает ширину верхней в 5-15 раз, толщина стенки и полок равна 3-15 мм, а высота двутавра составляет 0,5-0,95 от суммарной толщины теплоизоляционного и выравнивающего слоев под водоотводящим устройством кровли.

Для обеспечения положительной температуры водоотводящего устройства в местах возможного образования наледи предлагается использовать кондуктивный теплообмен между нижними (более теплыми) и верхними (холодными) слоями покрытия. С этой целью в указанных местах в слое теплоизоляции устанавливают конструктивный элемент - металлическое теплопроводное включение.

Для создания необходимого теплового потока, проходящего через теплопроводное включение, повышают площадь контакта включения с материалами нижних слоев покрытия и поверхностью водоотводящего устройства за счет увеличения сечения нижней и верхней части теплопроводного включения, которое изготавливают для этого в виде двутавра.

Превышение ширины нижней полки двутавра над верхней в 5-15 раз позволяет снизить теплопотери в зоне его контакта с водоотводящим устройством, а также обеспечить необходимую температуру включения и избежать выпадения конденсата на нижней поверхности плиты покрытия в месте установки теплопроводного включения.

Для равномерного распределения температуры по высоте теплопроводного включения толщина стенки и полок двутавра принимают равной 3-15 мм.

Высоту двутавра, исходя из условия обеспечения необходимого теплообмена между плитой покрытия и водоотводящим устройством кровли, принимают равной 0,5-0,95 от суммарной толщины теплоизоляционного и выравнивающего слоев под водоотводящим устройством.

Для поддержания положительной температуры поверхности водоотводящего устройства кровли в местах возможною обледенения на пути движения талой воды теплопроводное включение устанавливают вдоль указанного устройства.

Обоснованием выбранных пределов является следующее.

Превышение ширины нижней полки над верхней менее чем в 5 раз приводит к понижению температуры нижней полки двутавра ниже точки росы и образованию конденсата на ее поверхности, что является причиной появления сырости и коррозии материалов конструкции покрытия.

Превышение ширины нижней полки над верхней более чем в 15 раз приводит к перерасходу материала при изготовлении теплопроводного включения и утяжелению его конструкции.

Применение теплопроводного включения с толщиной стенки и полок менее 3 мм не целесообразно, так как при этом резко увеличивается его термическое сопротивление, уменьшается тепловой поток, а следовательно, необходимый эффект не достигается.

Применение теплопроводного включения с толщиной стенки и полок более 15 мм не целесообразно, так как это приводит к перерасходу материала теплопроводного включения и утяжелению его конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображен фрагмент карнизного участка, на котором 1 - железобетонная плита покрытия, 2 - теплоизоляция, устраиваемая по железобетонной плите покрытия, 3 - выравнивающая стяжка под кровлю, 4 - кровля, 5 - карнизный свес, 6 - настенный желоб, 7 - водоприемная воронка, 8 - укладываемый на железобетонную плиту покрытия слой пароизоляционного материала, 9 - выравнивающая постель из цементного раствора, 10 - сварной двутавр из листовой стали.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При устройстве карнизного участка совмещенной кровли, как показано на чертеже, в месте расположения настенного желоба 6 и карнизного свеса 5, напротив водоприемной воронки 7 на железобетонную плиту покрытия 1 укладывают слой пароизоляционного материала - толя 8, перпендикулярно карнизному свесу 5, устраивают выравнивающую постель 9 из цементного раствора марки 100 в виде двух полос шириной 100 мм и толщиной 20 мм, непосредственно на которые устанавливают предварительно окрашенный сварной двутавр 10 из листовой стали, размеры которого равны: длина двутавра - 1300 мм; ширина нижней полки - 500 мм; ширина верхней полки - 50 мм; толщина стенки и полок - 10 мм;
высота двутавра - 210 мм.

После этого устраивают слой теплоизоляции 2 из керамзита, толщина слоя которого в месте расположения теплопроводного включения равна 200 мм. Затем устраивают выравнивающую стяжку 3 из цементного раствора марки 100, толщиной 30 мм и водоизоляционный ковер 4 из 3-х слоев наплавляемого рубероида.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию промышленной применимости.


Формула изобретения

Способ защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения, заключающийся в установке в плотном контакте с водоотводящим устройством конструктивного элемента, способного поддерживать положительную температуру в зоне их контакта в холодное время года, отличающийся тем, что при устройстве и ремонте кровли под водоотводящее устройство вдоль него устанавливают на слой паронепроницаемого материала, расположенного на поверхности плиты покрытия, конструктивный элемент из металлического двутавра, ширина нижней полки которого превышает ширину верхней в 5-15 раз, толщина стенки и полок равна 3-15 мм, а высота двутавра составляет 0,5-0,95 от суммарной толщины теплоизоляционного и выравнивающего слоев под водоотводящим устройством кровли.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания
Наверх