Осветительный прибор (варианты)

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока. Техническим результатом является эффективное и равномерное отражение светового потока на участок поверхности большой площади. Осветительный прибор снабжен параболоцилиндрическим рефлектором с телом излучения светового потока, который эффективно фокусирует световой поток на рефлектор, который в свою очередь равномерно отражает усиленный световой поток на участок поверхности большой площади. Рефлекторы находятся друг против друга. 2 с. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоизлучающим приборам, имеющим зонтично-конусный рефлектор. Зонтично-конусный рефлектор представляет из себя объемную фигуру, похожую на конус, но с такой вогнутой боковой поверхностью, что напоминает зонтик, если конус перевернуть днищем вверх. То есть, вогнутая боковая поверхность объемного рефлектора в диапазоне от конуса до зонтика или секторная часть этого рефлектора называется зонтично-конусной. Основание конуса может быть неправильным, то есть некруглой формы.

Известно устройство - "Осветительный прибор", по авт. свид. 1781507, МКИ F 21 V 11/16.

Осветительный прибор, содержащий корпус с размещенным в нем параболоцилиндрическим отражателем и источником света, тело накала которого совпадает с фокальной линией отражателя, и два светозатеняющих щитка, каждый из которых установлен на корпусе с возможностью вращения вокруг оси, параллельной фокальной линии отражателя, отличающийся тем, что с целью повышения освещенности светового пятна при изменении его формы светозатеняющими щитками, последние выполнены в виде цилиндрических отражателей, центр кривизны которых и ось их вращения совпадают с фокальной линией отражателя.

Недостатком изобретения является то, что осветительный прибор фокусирует световой поток на участке поверхности небольшой площади в виде светового пятна, резко контрастирующего по освещенности с окружающей поверхностью. То есть осветительный прибор является точечным.

В предлагаемом изобретении - "Осветительный прибор /варианты/", вместо светоотражающих щитков, которые фокусируют световой поток совместно с параболическим отражателем на небольшой участок поверхности, применен зонтично-конусный отражатель, который равномерно освещает большой участок площади.

Световой поток сначала фокусируется параболоцилиндрическим рефлектором и уже более плотным световым потоком направляется на зонтично-конусный рефлектор, который в свою очередь эффективно и равномерно отражает усиленный световой поток на участок большой площади, находящийся за тыльной стороной параболоцилиндрического рефлектора. Достигается обратное равномерное освещение участка большой площади.

Указанный технический результат, при осуществлении изобретения, достигается тем, что осветительный прибор, содержащий тело излучения светового потока, снабжен параболоцилиндрическим отражателем, в котором находится тело излучения светового потока, а также зонтично-конусным рефлектором, находящимся напротив параболоцилиндрического рефлектора, своей вершиной указывающего внутрь параболоцилиндрического рефлектора.

Устройство поясняется чертежами, где изображено на Фиг.1 - осветительный прибор с параболоцилиндрическим и зонтично-конусным рефлекторами, крепление со стороны параболоцилиндрического рефлектора; на Фиг.2 - осветительный прибор с параболоцилиндрическим и зонтично-конусным рефлекторами, крепление со стороны зонтично-конусного рефлектора.

На фиг. 1 - осветительный прибор содержит стойку 1, держатель 2 с отражающей поверхностью и патроном внутри, тело 3 излучения светового потока, параболоцилиндрический рефлектор 4 меньшего диаметра, зонтично-конусный рефлектор 5 большего диаметра, корпус 6 сферической формы, светопроницаемую кольцеобразную часть 7 осветительного прибора в виде тарелки без дна.

Тело 3 излучения светового потока вставлено цоколем в держатель 2, все это находится в параболоцилиндрическом рефлекторе 4, который закреплен на стойке 1. По окружности на выходе параболоцилиндрический рефлектор 4 соединен со светопроницаемой частью 7 осветительного прибора, выполненной в виде тарелки без дна, большой диаметр которой соединен с корпусом 6 по окружности, внутри которого находится зонтично-конусный рефлектор 5, направленный вершиной в центр параболоцилиндрического рефлектора 4. Рефлекторы 4 и 5 находятся друг против друга.

Тело 3 излучает световой поток непосредственно на зонтично-конусный рефлектор 5, в чем эффективно помогает параболоцилиндрический рефлектор 4. Многократно усиленный световой поток, направленный в центр зонтично-конусного рефлектора 5, края которого загнуты соответственно сферической внутренней форме корпуса 6, в свою очередь эффективно и равномерно отражается на поверхность вокруг стойки 1. Благодаря форме зонтично-конусного рефлектора 5 освещается также "мертвая зона" у основания стойки 1. Визуально тело 3 излучения светового потока не наблюдается. Кольцеобразную часть 7 можно изготовить из стекла или другого светопроницаемого материала.

Вариантом этой детали осветительного прибора является деталь в виде "чернильницы" без дна /или со светопроницаемым дном/, периметр которого совпадает с периметром установленного снизу параболоцилиндрического рефлектора 4, фокусирующего световой поток на зонтично-конусный рефлектор 5 большего диаметра, который не имеет отверстия как у "чернильницы", так как на этом месте находится его вершина, указывающая вовнутрь параболоцилиндрического рефлектора 4. В этом варианте зонтично-конусный рефлектор 5 также имеет загнутые края и представляет одно целое с боковой кольцеобразной светопроницаемой частью 7 и выполнен из стекла или другого материала, так как все равно имеет отражающую поверхность. Сверху зонтично-конусный рефлектор 5 прикрыт корпусом-крышкой 6, которая может быть сферической или другой формы. Корпус-крышка 6 может быть одним целым с "чернильницей".

На фиг.2 - осветительный прибор содержит параболоцилиндрический рефлектор 8, тело 9 излучения светового потока, зонтично-конусный рефлектор 10 с усеченной вершиной, внутри которой находится патрон под цоколь тела 9 излучения светового потока, корпус 11 сферической формы, светопроницаемую кольцеобразную часть 12 осветительного прибора, крепление 13 осветительного прибора.

Тело 9 излучения светового потока вставлено цоколем в патрон, установленный на внутренней части крепления 13, находящийся внутри зонтично-конусного рефлектора 10 большего диаметра, со стороны усеченной вершины, но само тело 9 излучения светового потока находится над усеченной вершиной зонтично-конусного рефлектора 10 внутри параболоцилиндрического рефлектора 8 меньшего диаметра, находящегося напротив по центру, который по окружности на выходе соединен или представляет одно целое со светопроницаемой кольцеобразной частью 12, которая в свою очередь соединена по окружности большего диаметра с корпусом 11 сферической формы. Снаружи корпус 11 крепится креплением 13, а внутри содержит зонтично-конусный рефлектор 10 с усеченной вершиной и загнутыми краями, соответственно сферической внутренней форме корпуса 11. Рефлекторы 8 и 10 находятся друг против друга.

Тело 9 излучает световой поток непосредственно на зонтично-конусный рефлектор 10, в чем также эффективно помогает параболоцилиндрический рефлектор 8. Многократно усиленный световой поток, направленный на зонтично-конусный рефлектор 10, края которого загнуты соответственно по сферической внутренней форме корпуса 11, в свою очередь, эффективно и равномерно отражается на поверхность, находящуюся под осветительным прибором. Благодаря форме зонтично-конусного рефлектора 10 равномерно освещается вся поверхность, не смотря на то, что по центру осветительного прибора находится параболоцилиндрический рефлектор 8, закрывающий тело 9 излучения светового потока. Визуально тело 9 излучения светового потока не наблюдается.

Светопроницаемую кольцеобразную часть 12 можно изготовить из стекла или другого светопроницаемого материала. Вариантом этой детали осветительного прибора является деталь в виде "чернильницы" без дна, периметр которого совпадает с периметром установленного снизу /или представляющего одно целое/ параболоцилиндрического рефлектора 8, фокусирующего световой поток на зонтично-конусный рефлектор 10 большего диаметра, который имеет усеченную вершину, над которой установлено тело 9 излучения светового потока, но расположено тело 9 излучения светового потока в параболоцилиндрическом рефлекторе 8, вовнутрь которого направлена вершина зонтично-конусного рефлектора 10. В этом варианте зонтично-конусный рефлектор 10 также имеет загнутые края и представляет одно целое с боковой кольцеобразной светопроницаемой частью 12 и выполнен из стекла или другого материала, так как все равно имеет отражающую поверхность. Сверху зонтично-конусный рефлектор 10 прикрыт корпусом-крышкой 11, которая может быть сферической или другой формы. Корпус-крышка 11 крепится к креплению 13 осветительного прибора, там же установлен патрон под цоколь тела 9 излучения светового потока.

Патрон под цоколь тела 9 излучения светового потока может быть установлен и снаружи зонтично-конусного рефлектора 10. В этом варианте крепление 13 осветительного прибора имеет внутреннюю часть в виде трубки, на которую сначала крепится корпус 11, затем зонтично-конусный рефлектор 10, через вершину которого проходит трубка крепления 13, зонтично-конусный рефлектор 10 закрепляется гайкой, а затем устанавливается патрон со светоотражающим покрытием.

Точно также крепится зонтично-конусный рефлектор 10, если он выполнен в виде "чернильницы".

Формула изобретения

1. Осветительный прибор, содержащий тело излучения светового потока, установленное в параболоцилиндрическом рефлекторе, отличающийся тем, что содержит рефлектор с вершиной, находящийся напротив параболоцилиндрического рефлектора, своей вершиной указывающий вовнутрь параболоцилиндрического рефлектора.

2. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что рефлектор с вершиной имеет вогнутую боковую поверхность.

3. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что параболоцилиндрический рефлектор закреплен на стойке.

4. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что содержит держатель с отражающей поверхностью и патроном внутри.

5. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что держатель с отражающей поверхностью находится в параболоцилиндрическом рефлекторе.

6. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что рефлектор направлен вершиной в центр параболоцилиндрического рефлектора.

7. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что рефлектор с вершиной имеет загнутые края.

8. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что содержит корпус-крышку, прикрывающую сверху рефлектор с вершиной.

9. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что корпус-крышка имеет сферическую форму.

10. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что содержит светопроницаемую кольцеобразную часть, соединенную с параболоцилиндрическим рефлектором.

11. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что рефлектор с вершиной представляет одно целое со светопроницаемой кольцеобразной частью.

12. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что светопроницаемая кольцеобразная часть соединена с корпусом-крышкой.

13. Осветительный прибор по п.1, отличающийся тем, что содержит рефлектор с вершиной, представляющий одно целое со светопроницаемой кольцеобразной частью и корпусом-крышкой, прикрывающей сверху рефлектор с вершиной.

14. Осветительный прибор, содержащий параболоцилиндрический рефлектор, светопроницаемую кольцеобразную часть, крепление, отличающийся тем, что содержит рефлектор с усеченной вершиной с телом излучения светового потока, находящийся напротив параболоцилиндрического рефлектора, своей усеченной вершиной с телом излучения светового потока, указывающий внутрь параболоцилиндрического рефлектора.

15. Осветительный прибор по п. 14, отличающийся тем, что рефлектор с усеченной вершиной имеет вогнутую боковую поверхность.

16. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что содержит патрон для установки тела излучения светового потока, находящийся внутри рефлектора с усеченной вершиной.

17. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что патрон для установки тела излучения светового потока установлен на внутренней части крепления осветительного прибора, находящейся внутри рефлектора с усеченной вершиной.

18. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что тело излучения светового потока находится внутри параболоцилиндрического рефлектора.

19. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что параболоцилиндрический рефлектор соединен со светопроницаемой кольцеобразной частью.

20. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что параболоцилиндрический рефлектор представляет одно целое со светопроницаемой кольцеобразной частью.

21. Осветительный прибор по п. 14, отличающийся тем, что рефлектор с усеченной вершиной имеет загнутые края.

22. Осветительный прибор по п. 14, отличающийся тем, что рефлектор с усеченной вершиной представляет одно целое со светопроницаемой кольцеобразной частью.

23. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что содержит корпус-крышку с рефлектором с усеченной вершиной, соединенную со светопроницаемой кольцеобразной частью.

24. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что патрон под цоколь тела излучения светового потока установлен снаружи рефлектора с усеченной вершиной.

25. Осветительный прибор по п.14, отличающийся тем, что крепление осветительного прибора имеет внутреннюю часть в виде трубки, которая проходит через усеченную вершину рефлектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект

Фара // 777341

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светотехнике, в частности к техническим средствам для концентрации оптического излучения, и может быть использовано при проведении светолучевой обработки материалов, включая производство пайки и сварки листовых материалов

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение при изготовлении отражателей света для осветительных приборов

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам операторского освещения, отражатели которых имеют рельефную отражающую поверхность
Наверх