Клиновой затвор артиллерийского орудия

 

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит клин, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм и соединенный с клином гидроцилиндр. Закрывающий механизм снабжен закрывающей пружиной и гидравлическим тормозом в виде двух установленных в гидроцилиндре поршней, между которыми расположена перегородка с дросселирующим отверстием. Изобретение позволяет повысить надежность работы затвора как на малых, так и на больших углах возвышения ствола орудия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, а именно к запирающим механизмам, в которых основное отпирающее движение перпендикулярно оси ствола.

Известен затворный механизм для артиллерийского орудия, содержащий клин, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм (патент US 3951041, МКИ 2 F 41 F 11/02, опубл. 1976 г.).

При закрывании затворного механизма, при движении клина вниз сила веса клина суммируется с усилием, создаваемым закрывающим механизмом, что приводит к возрастанию усилия, действующего на клин, вызывающего возрастание скорости перемещения клина и увеличение энергии удара клина об упор в конце закрывания, и, как следствие, снижению надежности работы механизма. Этот эффект усиливается на малых углах возвышения ствола орудия.

Известен также клиновой затвор артиллерийского орудия, содержащий клин, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм и открывающий механизм, содержащий гидроцилиндр, соединенный с клином (патент FR 2461229, F 41 F 11/02, опубл. 1981 г.).

Наличие гидроцилиндра в открывающем механизме позволяет несколько сгладить удар клина в конце закрывания при его движении вниз под действием собственного веса.

Однако такой затвор имеет низкую надежность при работе на больших углах возвышения, т. к. при этом веса клина недостаточно для надежного закрывания затвора. Кроме того, работа гидроцилиндра на всем пути движения клина увеличивает время закрывания затвора, что снижает скорострельность орудия.

Задачей изобретения является повышение надежности работы затвора как на малых, так и на больших углах возвышения ствола орудия за счет обеспечения торможения клина в конце закрывания.

Поставленная задача решается за счет того, что в клиновом затворе артиллерийского орудия, содержащем клин, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм и гидроцилиндр, соединенный с клином, закрывающий механизм снабжен закрывающей пружиной и гидравлическим тормозом.

Кроме того, гидравлический тормоз может быть образован гидроцилиндром, в котором установлены два поршня, между которыми расположена перегородка с дросселирующим отверстием.

Снабжение закрывающего механизма закрывающей пружиной и гидравлическим тормозом позволяет обеспечить надежное закрывание затвора и торможение клина в конце закрывания и таким образом повысить надежность работы затвора без значительного увеличения времени закрывания затвора.

Выполнение гидравлического тормоза в виде гидроцилиндра, в котором установлены два поршня и расположенная между ними перегородка с дросселирующим отверстием, позволяет создать необходимое усилие торможения клина, которое изменяется соответственно изменению скорости перемещения клина.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 изображен предлагаемый затвор в открытом положении, на фиг.2 - в закрытом положении.

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит клин 1, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм, содержащий закрывающую пружину 2 и гидроцилиндр 3, который посредством кривошипа 4 соединен с клином 1. Закрывающий механизм снабжен гидравлическим тормозом 5. В приведенном варианте гидравлический тормоз 5 образован гидроцилиндром 3, в котором установлены два поршня 6 и 7, между которыми расположена перегородка 8 с дросселирующим отверстием 9.

Клиновой затвор работает следующим образом. При открытом затворе клин 1 находится в верхнем положении. При повороте кривошипа 4 под действием пружины 2 к клину 1 прикладывается усилие, вызывающее его перемещение вниз. При этом поворачивается вал 10, соединенный с закрывающим механизмом, гидравлический тормоз 5 которого начинает работать в конце закрывания за счет перетекания жидкости через дросселирующее отверстие 9 в перегородке 8, обеспечивая торможение движения гидроцилиндра 3 и связанного с ним клина 1. Создаваемое усилие торможения клина 1 изменяется соответственно изменению скорости перемещения клина 1.

Таким образом, предложенная конструкция обеспечивает надежную работу затвора как на малых, так и на больших углах возвышения ствола орудия за счет торможения клина при его движении вниз в конце закрывания без значительного увеличения времени закрывания, т.к. тормозящее усилие снижается при снижении скорости клина.

Формула изобретения

1. Клиновой затвор артиллерийского орудия, содержащий клин, установленный с возможностью открывания при движении вверх, закрывающий механизм и гидроцилиндр, соединенный с клином, отличающийся тем, что закрывающий механизм снабжен закрывающей пружиной и гидравлическим тормозом.

2. Клиновой затвор по п.1, отличающийся тем, что гидравлический тормоз образован гидроцилиндром, в котором установлены два поршня, между которыми расположена перегородка с дросселирующим отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского оружия

Изобретение относится к артиллерийскому орудию, в котором предусмотрена замена комплекта казенной части ствола орудия, что позволяет стрелять из одного и того же орудия гильзовыми и безгильзовыми снарядами

Изобретение относится к области военной техники, в частности к материальной части артиллерии

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, а именно - к запирающим механизмам, обеспечивающим удержание заряда при заряжании

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов, обеспечивающих удержание заряда при заряжании

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению каретки затвора огнестрельного оружия методом литья под давлением

Изобретение относится к военной технике и может найти применение при проектировании или модернизации артиллерийских орудий. Устройство удержания клина затвора артиллерийского орудия содержит установленные на боковых сторонах клина затвора кулачки с основным выступом, за которые клин затвора удерживается в открытом положении, входя в зацепление с подпружиненными и установленными с возможностью вращения независимо друг от друга выбрасывателями. По меньшей мере, на одном из кулачков дополнительно выполнен предохранитель, который взаимодействует с зацепом при сбивании его с основного выступа, удерживая клин затвора в открытом положении. Предохранитель выполнен в виде выступа с площадкой и расположен сбоку и ниже основного выступа относительно траектории вращения выбрасывателя. Повышается надежность удержания клина затвора орудия при заряжании путем исключения преждевременного его закрывания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в пазу казенника клин с кулачками и шарнирно установленные выбрасыватели. На клине жестко установлены поводки. В казеннике для каждого выбрасывателя установлена защелка, взаимодействующая с выбрасывателем и поводком. Защелки выполнены подпружиненными, в виде рычага, взаимодействующего с поводком и фигурной поверхностью, выполненной в хвостовике выбрасывателя. Для взаимодействия с поводком на рычаге выполнены профильная поверхность и удерживающая площадка. Исключается поворот выбрасывателей и самозакрывание клина в момент его максимального хода, что повышает надежность работы изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно затворам артиллерийских орудий. Затвор артиллерийского орудия содержит клин и привод его перемещения с рычагом, шарнирно установленным на обойме и имеющим направляющую наклонную поверхность, образующую при открывании затвора клиновую пару с наклонной поверхностью клина. На клине и рычаге выполнены дополнительные наклонные поверхности, образующие дополнительную клиновую пару, ограничивающую произвольное перемещение клина в направлении открывания затвора. 2 ил.
Наверх