Квартирный тепловой счетчик

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для учета расхода тепла в квартирах жилых домов, имеющих центральное теплоснабжение. Технический результат выражается в упрощении конструкции и снижении себестоимости устройства. Квартирный теплосчетчик содержит тепловые трубки, дроссельную шайбу и регулируемый дроссель. На вертикальном участке трубки установлена дроссельная шайба с калиброванным отверстием, а под ней установлены переливной и наполнительный вентили. На горизонтальном участке трубки после дроссельной шайбы установлен регулируемый дроссель, причем узел отбора тепла прямого и обратного трубопровода связан с испарительной зоной тепловой трубки. Зона конденсации заканчивается мерным сосудом, выполненным в виде конуса. Причем конус установлен с равномерной шкалой, вершиной вниз, а к вершине прикреплен спускной вентиль. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для учета тепловой энергии, может быть использовано в квартирах, снабжающихся теплом от центрального источника.

Известен тепломер, в корпусе которого установлена перегородка с отверстиями, с укрепленным сильфоном. В крышку сильфона вмонтирован термобаллон манометрического датчика температуры с эластичной V-образной трубкой (A.C. 1597608, Kл. G 01 K 17/00, БИ 37, 1990, СССР).

Известный тепломер измеряет мгновенное значение тепловой мощности и не предназначен для учета расхода тепла.

Известен теплосчетчик, работающий в комплекте с водомером. Он устанавливается на прямом и обратном трубопроводах входа тепловой энергии в объект (Ж. Я. Лейв и др. Справочная книга по сантехнике. Лениздат, 1966, стр. 159, рис. 64).

Известный теплосчетчик сложный по конструкции, имеет низкую надежность и большую стоимость.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является тепловая трубка с наполнителем из капиллярно-пористого материала, пропитанного жидким теплоносителем, нижняя часть которой выполнена в виде теплоизолированного компенсационного резервуара, подключенного к зоне испарения с помощью капилляров (А.С. 320683, F 25 В 19/04, БИ 34, 1971 г., СССР; и М.К. Болога и др. Электродинамические испарительно-конденсационные системы. Кишинев, 1991 г., стр. 15, рис. 1,3).

Известная тепловая трубка, имеющая испарительную, адиабатную и конденсационную зоны, сравнительно быстро переносит тепло из одной зоны в другую.

Известен регулируемый дроссель с переменной длиной канала, регулируемого путем перемещения плунжера, размещенного внутри него (Справочник "Приборы и средства автоматики", т. 2, M., 1964, стр. 375, фиг.21).

На чертеже схематично показан описываемый квартирный теплосчетчик, где фиг. 1-3 - квартирный теплосчетчик, фиг.4 - квартирная система отопления.

Квартирный теплосчетчик состоит из узлов отбора тепла 1 и 2, прямого 3 и обратного 4 трубопроводов соответственно, регулируемого дросселя 5, соединенного с узлом отбора тепла 1 и мерным сосудом 6 тепловыми трубками 7 и 8. На вертикальном участке трубки 7 установлена дроссельная шайба 9 с калиброванным отверстием, под которой врезаны переливной 10 и наполнительный 11 вентили. Узлы уплотнения 12 и 13 установлены сверху узлов отбора тепла 1 и 2. Ручка 14 плунжера (не показан), установленного внутри регулируемого дросселя 5, расположена слева от него. Мерный сосуд 6 выполнен конусным, имеет шкалу 16 проградуированную в единицах тепла МДж (ГДж), а так же спускные вентили 17 в нижней части мерного сосуда.

Сосуд 6 выполнен конусным из расчета градуировки равномерной шкалой 16. Тепловая трубка 8 соединена через регулируемый дроссель (не показан), дроссельную шайбу (не показана) с узлом отбора тепла 2 обратного трубопровода 4. Столб жидкости (дистиллята) 19 имеет высоту от низа трубки 7 и до вентиля 10.

Квартирный теплосчетчик работает следующим образом: До начала отопительного сезона контролер теплоснабжающей организации через вентиль 11, при открытом вентиле 10, заливает в трубку 7 жидкость (дистиллят или иного состава жидкость). При выходе жидкости через вентиль 10 заполнение прекращается.

Вентили 10 и 11 закрываются и опечатываются. То же самое производится и с трубкой 19, установленной на узле 2. Вентили 18 и 17 мерного сосуда 6 закрываются и опечатываются. Ручки 14 плунжеров дросселей должны быть зафиксированы и опечатаны заводом-изготовителем.

При начале и продолжении отпуска тепла в квартиру жидкость 19 будет будет нагреваться в обоих узлах 1, 2 и медленно испаряться. Быстрому движению паров будут препятствовать дроссельная шайба 9, регулируемый дроссель 5, а потому в мерном сосуде 6 конденсация паров будет происходить медленно.

После выписки счета за отпущенную электроэнергию контролер выливает жидкость из сосуда 6. Весь цикл перед началом отопительного сезона повторяется.

При установке квартирного теплосчетчика на трубопровод горячего водоснабжения второй комплект его отпадает. Расчет за теплоснабжение производится только по наполнению одного мерного сосуда.

Предполагаемый квартирный теплосчетчик прост по конструкции, не имеет движущихся частей, прост при обслуживании, эксплуатации и ремонте. При максимальном использовании в его конструкции унифицированных узлов и деталей стоимость теплосчетчика будет весьма приемлема для квартиросъемщиков.

Формула изобретения

Квартирный теплосчетчик, содержащий тепловые трубки, дроссельную шайбу и регулируемый дроссель, отличающийся тем, что на вертикальном участке трубки установлена дроссельная шайба с калиброванным отверстием, а под ней установлены переливной и наполнительный вентили, на горизонтальном участке трубки после дроссельной шайбы установлен регулируемый дроссель, причем узел отбора тепла прямого и обратного трубопровода связан с испарительной зоной тепловой трубки, а зона конденсации заканчивается мерным сосудом, выполненным в виде конуса, причем конус установлен с равномерной шкалой, вершиной вниз, а к вершине прикреплен спускной вентиль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубке для измерения потребления тела, содержащей трубчатый корпус, закрытый с первого конца и открытый со второго конца

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения или контроля теплового потока различных объектов во временном интервале (интегральных тепловых потоков)

Изобретение относится к теплометрии и позволяет расширить диапазон измерений калориметра

Изобретение относится к теплотехническим измерениям для анализа процессов конвективно-радиационного теплообмена

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон исследований

Изобретение относится к устройствам регистрации тепловых потоков и тепловыделений и позволяет повысить быстродействие калориметра

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к холодильному оборудованию, применяемому на транспорте для охлаждения продуктов питания и других продуктов, требующих поддержания определенного температурного режима при транспортировке
Наверх