Токоограничитель-выключатель

 

Изобретение может быть использовано для автоматической защиты электрических цепей от токовых перегрузок. Технический результат - повышение эксплуатационной стойкости путем предварительного снижения критического тока в цепи. Токоограничитель-выключатель содержит последовательно соединенные контактную группу и катушку управляющего электромагнита, который при заданном токе размыкает контактную группу. Сверхпроводящий токоограничитель, который включен параллельно катушке электромагнита, при достижении током в цепи критической величины теряет сверхпроводимость и уменьшает ток. Если ток в цепи продолжает возрастать, срабатывает электромагнит, отключающий цепь. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, может быть использовано для автоматической защиты электрических цепей от токовых перегрузок.

Известны устройства для отключения электрических цепей, содержащие нормально-замкнутую контактную группу и управляющий электромагнит, который включают в аварийных ситуациях, разрывая цепь, электромагнитные реле, пускатели [1] . Недостатком указанных устройств является то, что они работают в ручном режиме, а также при отключении больших токов (более 1 кА) у них разрушаются электрические контакты под действием электрической дуги.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство - реле максимального тока, содержащее нормальнозамкнутую контактную группу и последовательно соединенную катушку электромагнита, управляющего контактной группой. Критический для цепи ток является током срабатывания электромагнита и отключения цепи [2].

Недостатком известного устройства является то, что при отключении больших токов (более 1 кA), возникающая электрическая дуга разрушает контакты и их приходится периодически заменять, в случае частых срабатываний устройства.

Техническим решением изобретения является увеличение эксплуатационной стойкости устройства отключения за счет предварительного автоматического снижения размыкаемого тока и уменьшения числа срабатываний контактов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство автоматического отключения тока при достижении им критической величины, содержащее контактную группу и последовательно соединенную катушку управляющего электромагнита, снабжено дополнительным, соединенным с катушкой, пороговым ограничительным сверхпроводниковым элементом (СП ограничитель), критический ток которого равен критическому току электрической цепи. Ток срабатывания электромагнита больше номинального для цепи тока на некоторую величину, выбираемую с учетом жесткости условий эксплуатации устройства.

Сопоставительный анализ признаков, изложенных в предложенном техническом решении, с признаками прототипа, показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа наличием соединенного параллельно катушке электромагнита СП ограничителя, критический ток которого равен критическому току цепи, что в данной совокупности признаков в известном техническом решении отсутствует, обуславливая тем самым структурную новизну технического решения. Кроме того, применение СП ограничителя позволяет уменьшить размыкаемый ток в степени, определяемой конструкцией СП ограничителя, что обуславливает функциональную новизну предложенного технического решения.

Анализ известных авторам технических решений в области защитных электрических устройств и сравнение их с предложенным техническим решением показало, что сверхпроводниковые ограничители тока известны. Однако при введении СП ограничителя в указанной связи с остальными элементами схемы в заявляемое устройство для увеличения его эксплуатационной стойкости, появляются новые свойства: - в случае нарастания тока в цепи после переключения СП ограничителя мощность, выделенная на нем в составе заявляемого устройства, значительно меньше, чем на автономном СП ограничителе, поскольку в первом случае он нагружен до срабатывания электромагнита, а во втором - постоянно; - размыкание контактов предлагаемого устройства происходит при условии дальнейшего после переключения СП ограничителя увеличения тока в цепи, в противном случае электромагнит не срабатывает и отключения цепи не происходит, устройство работает как ограничитель тока, контакты дугой не разрушаются; - устройство имеет диапазон установки тока срабатывания от н до Iпр. Величина тока срабатывания определяет ток размыкания и, следовательно, жесткость режима эксплуатации устройства.

Таким образом, иные, в отличие от известных технических решений, свойства, присущие предложенной конструкции токоограничителя-выключателя, доказывают наличие существенных отличий, направленных на достижение поставленной цели изобретения.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства токоограничителя-выключателя. На фиг. 2 представлены графики временной зависимости тока СП ограничителя (кривая а), катушка электромагнита (в) и полного тока в цепи (с).

Токоограничитель-выключатель (фиг. 1) содержит последовательно соединенные контактную группу 1 и катушку электромагнита 2. Параллельно катушке электромагнита включен сверхпроводниковый токоограничитель 3, представляющий собой высоко- или низкотемпературный сверхпроводник. Критический ток СП ограничителя (Iкр) и его сопротивление в нормальном состоянии (Rнс) задаются и определяются по известным формулам: Iкр = jкрS (1) где jкр - плотность критического тока, зависит от материала; S - площадь поперечного сечения сверхпроводника; l - длина сверхпроводника; нс - удельное сопротивление материала сверхпроводника.

Критический ток СП ограничителя подбирается равным критическому току защищаемой цепи.

Величина сопротивления Rнc определяется из выражения

где U - напряжение на устройстве.

Сопротивление СП ограничителя также определяет скорость измерения тока

где Iн - номинальный ток в цепи:
t - время фазового перехода сверхпроводника.

Устройство работает следующим образом.

Пока ток в цепи не превышает Iкр (фиг.2) сопротивление СП ограничителя 3 равно нулю и весь ток протекает через него. При достижении током величины, равной критическому току (например, в случае короткого замыкания), сверхпроводимость начинает разрушаться и ток через ограничитель 3 падает до Iнс. В этот момент (t3) ток через соленоид 2 возрастает до Iнм. Таким образом в цепи протекает ток
Iн = Iнс + Iнм (5)
Если ток в цепи остается постоянным, устройство работает как ограничитель тока и размыкания контактов не происходит (фиг.2, график 1). Если мощность источника не исчерпана и ток в цепи продолжает возрастать, то при достижении тока через катушку электромагнита 2 Iср он срабатывает и контактная группа 1 отключает цепь (фиг.2, граф.2).

Использование предложенного технического решения позволит снизить размыкаемый ток в несколько раз (определяется параметрами СП ограничителя) при том же критическом токе, а так же сократить число срабатываний контактной группы и следовательно увеличить эксплуатационную стойкость устройства.

Литература
1. И.С. Таев. Электрические аппараты управления. М.: Высшая школа, 1969. - 444 с.

2. А. С. Жданов, В.В. Овчинников. Электромагнитные реле тока и напряжения. - М.: Энергоиздат, 1981.


Формула изобретения

Токоограничитель-выключатель, содержащий нормально замкнутую контактную группу, последовательно соединенную с катушкой управляющего электромагнита, отличающийся тем, что он снабжен соединенным параллельно с катушкой управляющего электромагнита сверхпроводящим токоограничителем, имеющим ток переключения, при котором сверхпроводимость начинает разрушаться, равный критическому току цепи, а катушка управляющего электромагнита имеет ток срабатывания, больший критического тока цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к аварийному и резервному электроснабжению, и может быть использовано при построении целых систем бесперебойного электропитания потребителей, не допускающих кратковременных перерывов в питании и снижения питающего напряжения, как, например, химпредприятия

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических цепях и сетях для автоматического ограничения тока (например, тока короткого замыкания) и последующего отключения линии от источника питания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям напряжения и тока электротехнологичских установок, и может найти применение для бесконтактного регулирования напряжения и тока в первичных обмотках трансформаторов питания выпрямителей, печей сопротивления, сварочных, дуговых и электролизных установок, зарядных устройств, емкостных накопителей энергии и ряда других потребителей

Изобретение относится к импульсному блоку питания самовозбуждающегося типа с функцией защиты от перегрузки по току

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения использования нелимитированного количества электроэнергии

Изобретение относится к ограничителю тока для ограничения сверхтоков посредством полупроводникового элемента с, по меньшей мере, одним управляемым полупроводником, который имеет характеристики типа полевого транзистора (FET)

Изобретение относится к устройству установки переменного тока, которое работает по меньшей мере с двумя антипоследовательными полупроводниковыми областями

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схеме защиты от аварий, осуществляющим ограничение сверхтоков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к электротехнике

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Реле тока // 2192084
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к способу защиты, в частности, установок дальней связи от перенапряжения и тока перегрузки

Изобретение относится к электронному устройству расцепления для автоматического выключателя, содержащему по меньшей мере один датчик тока, выдающий ток в первую схему электропитания

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников электропитания от перегрузок и коротких замыканий по току

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников электропитания от перегрузок и коротких замыканий по току

Изобретение относится к электротехнике может быть использовано в качестве устройства защиты транспортного оборудования

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите, и может быть использовано в блоках защиты селективных автоматических выключателей напряжением до 1000 В
Наверх