Способ получения звуковой информации

 

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов. Предложен способ получения звуковой информации, заключающийся в приеме звуковых волн через воздушное пространство, при этом дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и суммируют принятые сигналы в устройстве пропорционального суммирования. В результате повышается достоверность и придаются новые качества результирующему звуковому сигналу при приеме звуковых волн от различных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов.

Известен способ получения звуковой информации от различных объектов, заключающийся в приеме микрофоном звуковых волн, поступающих на него через воздушное пространство [Алдошина И.А., "Электродинамические громкоговорители". - М.: Радио и связь, 1989, стр. 30-32].

Недостатком данного способа является низкая достоверность при приеме звуковых волн. Это связано с искажениями звуковых сигналов непериодического характера. Именно поэтому, в частности, человек никогда не узнает свой голос в записи, когда слышит его впервые.

Целью изобретения является повышение достоверности и придание новых качеств результирующему звуковому сигналу при приеме звуковых волн от различных объектов.

Поставленная задача достигается тем, что при приеме микрофоном звуковых волн, поступающих на него через воздушное пространство, дополнительно принимаем другим микрофоном звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы периодического и непереодического характера в устройстве пропорционального суммирования.

Наличие в предлагаемом способе новой совокупности признаков, а именно: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы переодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования, обуславливает соответствие предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Для проверки предлагаемого технического решения на соответствие критерию "изобретательский уровень", проведено сравнение его отличительных признаков с признаками известных технических решений, которое показало, что совокупность таких признаков, как: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновремено суммируют принятые сигналы периодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования, в известных технических решениях отсутствует, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Соответствие предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость", обусловлено тем, что в предлагаемом способе присутствует новая совокупность признаков, а именно: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы периодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования. Именно эта совокупность отличительных признаков позволяет добиться поставленной задачи изобретения и устранить недостатки, присущие известному аналогу, недостатки присущие известному аналогу, описанному выше, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость".

На чертеже приведен один из вариантов реализации данного способа, где изображены: источник звуковых волн 1, первый 2 и второй 3 микрофоны, и устройство пропорционального суммирования звуковых сигналов 4.

Предлагаемый способ реализуем следующим образом.

Принимаем звуковые волны от источника 1 через воздушное пространство микрофоном 2, а также путем непосредственного контакта микрофона 3 с источником звука 1. Принятие звуковые сигналы суммируем в устройстве пропорционального суммирования 4.

Предлагаемый способ получения звуковой информации позволяет получить на выходе устройства пропорционального суммирования 4 сигнал, величина которого пропорциональная сумме входных сигналов, благодаря чему удается повысить достоверность и придать новые качества результирующему звуковому сигналу.

Формула изобретения

Способ получения звуковой информации, заключающийся в приеме звуковых волн через воздушное пространство, отличающийся тем, что дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и суммируют принятые сигналы в устройстве пропорционального суммирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к технике звукоусиления и может использоваться в усилителях мощности, нагруженных на электродинамические преобразователи, в том числе на электродинамические громкоговорители (ЭДГ)

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к способам изготовления мощных низкочастотных цилиндрических электроакустических излучателей

Изобретение относится к области изготовления и ремонта пьезокерамических преобразователей и может найти применение при изготовлении и ремонте гидроакустической аппаратуры как электроакустической аппаратуры контроля

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к технике изготовления электроакустических преобразователей, диафрагм для них

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре монофонического или стереофонического озвучания, для пользования индивидуальным потребителем в условиях специально неприспособленного помещения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроакустике для сборки электродинамических громкоговорителей большой модности

Изобретение относится к акустике, в частности к акустическим системам. Система содержит преобразователи, генерирующие первый аудиосигнал, отражающийся от верхней поверхности среды прослушивания, и второй аудиосигнал, предназначенный для передачи прямо к пользователю. Акустическая система имеет два громкоговорителя, один из которых направлен прямо, а второй – вверх, а также фильтр, выполненный с возможностью удаления направленных меток из сигнала, проходящего прямо от громкоговорителя и вставки направленных меток из отраженного сигнала. Характеристики фильтра рассчитаны на основе базы данных измерений передаточной функции головы слушателя. Характеристика фильтра, используемая для удаления аудиоинформации, получена путем инверсии первоначальной характеристики фильтра. Передаточная характеристика фильтра представляет собой среднее значение от нескольких передаточных характеристик, соответствующих различному сочетанию характеристик места отражения сигнала, места прослушивания, физического месторасположения динамика. Направленный вверх громкоговоритель имеет средство регулировки угла наклона. Устройство также содержит кроссовер и усилитель аудиосигнала. Технический результат – повышение качества звуковоспроизведения. 5 н. и 40 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для форматирования цифрового аудиосигнала, используемого для воспроизведения звука в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в звуковоспроизводящей аппаратуре, бытовой и профессиональной

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустика и может быть использовано в аппаратуре обработки звука, в различных областях промышленности, где в аппаратуре используется датчик - электростатический преобразователь-генератор

Изобретение относится к способу и устройству для управления воспроизведением аудиосигналов в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к корректорам (преобразователям) речи водолазов-глубоководников

Изобретение относится к технике звуковоспроизведения

Изобретение относится к кибернетике и может быть использовано в различных областях техники: в радиотехнике, автомобилестроении, робототехнике, авиастроении, в военной технике
Наверх