Ложе для проращивания семян

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для определения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур. Ложе состоит из пластикового бруска размером 250х150х30 мм с расположенными на нем 100 отверстиями диаметром 7 мм, являющимися ячейками для семян, заполненными 8%-ным полиакриламидным гелем. Для удержания гелей используют подвижное, плотно притертое к поверхности бруска металлическое днище с заплечиками, обеспечивающими удержание его на бруске. Предложенная конструкция ложа способствует более эффективному извлечению отработанных гелей после завершения проращивания семян. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства /аппараты для проращивания семян/ и может быть использовано в процессе определения лабораторной всхожести семян культурных растений с целью оценки их посевных качеств.

Известны устройства для проращивания семян, выполненные в виде специального гофрированного ложа из пластин, образующих ячейки для закладки семян [1].

Кроме того, предлагается проводить проращивание в специальных растильнях, где в качестве ложа для семян используются гофрированная или свернутая в рулоны фильтровальная бумага, а для крупных семян - увлажненный песок [2, 3].

Однако названные устройства не обеспечивают в полном объеме оптимальных условий для набухания и прорастания семян. В частности, периодическое увлажнение субстрата, предусмотренное методикой, не создает постоянной оптимальной влажности среды. Кроме того, семена, проращиваемые в рулонах, испытывают дефицит кислорода, что существенно сдерживает процесс прорастания.

Использование указанных выше устройств не исключает аллелопатического взаимодействия проростков через водную среду, а также распространения через субстрат инфекции, что также снижает объективность в оценке лабораторной всхожести семян.

Известно также устройство /ложе/ для проращивания семян в форме бруска /250 х 150 х 100 мм/ с ячейками, заполненными 8%-ным полиакриламидным гелем, в которых проращиваются семена [4 - прототип].

Несмотря на ряд преимуществ /постоянная влажность субстрата, отсутствие химического контакта корневых систем, исключающее аллелопатическое взаимодействие проростков/, названное устройство имеет существенный недостаток: после окончания проращивания испытывается значительное затруднение в удалении из ячеек остатков полиакриламидного геля, что повышает затраты времени на оценку всхожести. Кроме того, механическое удаление /с помощью ерша/ плотно склеенного с поверхностью ячеек геля не обеспечивает полной очистки ложа от остатков полиакриламида. Вынужденное использование с этой целью агрессивных химических соединений /сильных кислот, хромпика/ приводит к загрязнению ячеек остатками этих соединений, приводящему к угнетению процесса прорастания, а также к частичному химическому разрушению ложа.

Заявленное изобретение направлено на устранение указанных недостатков, в частности, на эффективное извлечение из ячеек отработанных гелей, сохранность и продление срока службы ложа, исключение из процесса агрессивных химических реагентов, следы которых существенно ухудшают условия проращивания семян и искажают результаты оценки.

Использование предложенной конструкции позволило получить следующий технический результат: существенное /в 5-6 раз/ ускорение очистки ячеек ложа от остатков геля, продление срока службы ложа, улучшение всхожести семян на 3-4% и уменьшение ошибки опыта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в конструкции ложа предусмотрено использование сквозных отверстий, служащих ячейками для проращивания зерна, и плотно притертого к поверхности подвижного металлического днища с заплечиками, нижняя часть которого выполняет функцию дна ячеек, на которые опираются нижний концы гелей. После окончания проращивания семян и срезания проростков подвижное днище выдвигается и гели, теряя опору, под воздействием водной струи из водопроводного крана, легко удаляются из ячеек, не требуя для этого дополнительного химического вмешательства.

Испытания показали, что использование новой конструкции повышает всхожесть семян на 3-4%, а ошибка среднего из четырех повторений сокращается от 3 до 1.

На чертеже схематически показана усовершенствованная конструкция ложа для проращивания семян /вид сверху/.

Сведения, подтверждающие возможность использования изобретения Ложе для проращивания семян содержит пластиковый брусок 250 х 150 х 30 мм 1 с засверленными на нем 100 сквозными отверстиями /ячейками/ диаметром 7 мм. На брусок надето подвижное металлическое плотно притертое к поверхности днище с заплечиками [2], нижняя часть которого выполняет функцию подвижного дна ячеек /см. чертеж/.

Предлагаемое ложе для проращивания семян освобождается от отработанных гелей следующим образом: после окончания проращивания подвижное днище с заплечиками выдвигается и гели, теряя опору, в качестве которой служила нижняя стенка днища, удаляются из ячеек водной струей из водопроводного крана, что существенно ускоряет и облегчает процесс оценки всхожести семян.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Патент Российской Федерации: RU 2092003 С1 /Савельев В.А./, 10.10.97, A 01 C 1/00, 1/02.

2. ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур: методы определения всхожести. - М.: Госстандарт, 1984.

3. Растениеводство /практикум/. Под ред. проф. В.В. Коломейченко. - Воронежский госуниверситет, 1996, с.14-16.

4. Стаценко А.П., Тимошкин О.А., Тимошкина О.Ю. Оценка всхожести семян кормовых культур//Кормопроизводство. - 2000. - 5. - 24-25.

Формула изобретения

Ложе для проращивания семян, содержащее пластиковый брусок 250х150х30 мм с расположенными на нем 100 отверстиями диаметром 7 мм, заполненными 8%-ным полиакриламидным гелем и служащими ячейками для семян, отличающееся тем, что ячейки являются сквозными, а для удержания полиакриламидных гелей внутри ячеек используют подвижное, плотно притертое к поверхности бруска металлическое днище с заплечиками, обеспечивающими удержание его на бруске.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семенных инспекциях и научно-исследовательских учреждениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна, и может быть использовано для изучения скорости проращивания зерна, в частности скорости получения солода

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия) и может быть использовано для подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты растений в условиях возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для оценки прочностных свойств семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав
Наверх