Имплантат для носа и способ его изготовления

 

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении. Имплантат состоит из утолщенной спинки, плавно переходящей в более тонкий перешеек и кончик. Во избежание поднятия концевого отдела имплантата под тягой рубцов в области перешейка предусмотрено ребро жесткости, расположенное вдоль оси по внутренней поверхности имплантата по проекции четырехугольного хряща. Способ изготовления имплантата состоит в отливке последнего по восковой модели, которую моделируют индивидуально в положении носа, оттянутого книзу. Причем длина спинки шаблона превышает длину спинки носа пациента, высоту шаблона моделируют индивидуально в зависимости от деформации, а его внутренняя поверхность является конгруэнтной спинке носа пациента. Технический результат заключается в создании имплантата для удлинения носа и увеличения его объема с учетом индивидуальных данных. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении. Такая деформация носа проявляется после перенесения в раннем детском возрасте гнойно-воспалительных процессов в области перегородки (фурункулы, нагноившиеся гематомы), после удаления новообразования полости носа. Особенностью данной патологии является рубцово-измененные наружные и внутренние ткани носа, плохо поддающиеся растяжению, и в тоже время, степень укорочения носа не является настолько резкой, чтобы можно было применить пластику лоскутом на ножке.

Широко известные стандартные диметилполисилоксановые имплантаты для спинки с кончиком носа имели ряд недостатков. Среди них: слишком большая гибкость из-за малой толщины (до 1-3 мм) и ширины (5-7 мм). При пальпации нос имел неестественную мягкость и подвижность в разные стороны [1].

Наиболее близким прототипом являются силиконовые стандартные имплантаты Г-образной формы, состоящие из спинки и кончика. Компания "Silastic" выпускает имплантаты двух видов - большого и малого, состоящих из верхнего - более жесткого и нижнего - мягкого сегментов [2]. Такие имплантаты позволяют восстановить значительное западение в области спинки носа с одновременным ее удлинением.

Недостатками данных конструкций является то, что модели имплантатов стандартные, выполнены без учета ринометрических измерений и характера контуров костно-хрящевого каркаса носа. Одна из моделей набора имеет длинный жесткий верхний сегмент и мягкий кончик, такая модель является нефизиологичной, обеспечивающей хрящевому отделу носа неподвижность.

Задачей изобретения является создание имплантата для удлинения носа и увеличения его объема с учетом индивидуальных данных. Такой имплантат должен быть неподвижным в тканях, изящным и физиологичным.

Заявителями предложен имплантат для носа, содержащий силиконовые сегменты для спинки и кончика носа, между спинкой и кончиком имплантата предусмотрен перешеек, спинка выполнена утолщенной по отношению к кончику, причем в области перешейка предусмотрено ребро жесткости, расположенное вдоль оси по внутренней поверхности имплантата.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез имплантата для пластики укороченного носа и седловидной его деформации. На фиг.2 - горизонтальные разрезы имплантата. На фиг.3 представлена схема расположения имплантата под наружными тканями носа.

Имплантат представляет собой: 1 - спинку; 2 - перешеек; 3 - кончик; 4 - ребро жесткости.

Способ изготовления имплантата состоит в отливке последнего по восковой модели, которую моделируют индивидуально в положении оттягивания носа книзу. Необходимую высоту модели определяют величиной западения в области спинки и кончика носа и моделируют с учетом деформации носа. Длину модели набирают также индивидуально, предварительно при помощи пациента оттягивают мягкие ткани носа книзу и фиксируют их в таком положении до окончания моделировки, поэтому длина модели несколько превышает длину спинки носа пациента. Внутренняя поверхность восковой модели конгруэнтна спинке носа - это достигается благодаря точности снятия слепка и эластичности материала. Если учтены неровности деформированных костей носа и они точно соответствуют контрформам на имплантате, то это способствует дополнительной фиксации имплантата. Восковая модель точно восполняет и устраняет деформацию носа, восстанавливая анатомически правильные его формы. Модель в последующем гипсуют в зубоврачебную кювету, а затем формуют имплантат из силикона. Дополнительной особенностью предлагаемого имплантата является создание ребра жесткости 4, которое располагается по внутренней поверхности соответственно проекции четырехугольного хряща и объединяет толстую часть спинки имплантата 1 с его кончиком 3. Эта деталь (ребро жесткости) обеспечит противотягу рубцам, которые в послеоперационном периоде всегда стремятся вернуть ткани в прежнее положение и сместить кончик носа кверху. Таким образом, наиболее "слабое место" - перешеек 2 имплантата защищено и перемещение концевого отдела носа кверху невозможно. Но при этом сохранены движения кончика носа в стороны и книзу под воздействием руки, что обеспечивает носу физиологичность. Для лучшей фиксации и быстрого восстановления кровоснабжения тканей готовый имплантат перфорируют. Перед операцией имплантат стерилизуют в сухожаровом шкафу при Т=180oС или автоклавируют.

Представленный на фиг.3 имплантат предназначен для удлинения носа и устранения западения в области спинки носа.

В ходе операции необходимый объем поверхностных тканей получают благодаря широкой мобилизации кожи, подкожной клетчатки области носа с переходом на переносье и щеки, а также надкостницы в костном отделе носа. Увеличение длины и объема внутренней выстилки носа достигают следующим: выделяют от мукоперихондрия латеральные ножки крыльных хрящей до уровня арок медиальных ножек, освобожденную слизистую оболочку носа оттягивают вместе с медиальными ножками книзу и, фиксируют к краю концевого отдела имплантата, помещаемого в подготовленное ложе. Имплантат удерживает ткани носа в новом удлиненном положении благодаря наличию ребра жесткости, расположившимся в пространстве межкрыльной клетчатки над гипоплазированным четырехугольным хрящом. Неподвижность и хорошая фиксация обеспечивается как конгруэнтностью нижней поверхности имплантата, так и поднадкостничным его расположением в области спинки носа.

Пример 1. Пациент Н., 34 года. Диагноз - укорочение и седловидная деформация носа после воспалительного процесса. В анамнезе: фурункул перегородки носа в 6-летнем возрасте. В ЛОР-отделении по месту жительства был вскрыт абсцесс перегородки, произошло частичное расплавление четырехугольного хряща. В дальнейшем недоразвитие перегородки привело к гипоплазии костно-хрящевого отдела носа, проявившейся западением в области спинки носа, ее укорочением и вздернутостью кончика. Пациенту был индивидуально изготовлен имплантат предложенной модели на спинку с кончиком носа и ребром жесткости. Операция. Под эндотрахеальным наркозом произведена гидопрепаровка тканей носа. Разрез в виде птички проведен от центра колумеллы, с переходом на верхние края носовых отверстий. Для создания необходимого объема тканей широко мобилизовали кожно-подкожный слой над поверхностью носа и переносья с переходом на скаты и щечные области. Дугообразным разрезом над костями носа рассечена надкостница и скелетирована пирамидка носа. При помощи элеватора, расположенного строго по центру спинки носа, приподнята надкостница, под которую помещен имплантат, с одновременным удалением инструмента. Предварительно для свободного размещения ребра жесткости рассечена межкрыльная жировая клетчатка по проекции четырехугольного хряща. Затем выделены латеральные ножки крыльных хрящей до арок, освобожденная слизистая оболочка носа удлинена при оттягивании ее книзу за медиальные ножки крыльных хрящей. В таком растянутом состоянии медиальные ножки фиксированы к концевому отделу имплантата. Далее покровные ткани перемещены над имплантатом, наложены узловые швы на края раны. Выведены полутрубчатые дренажи для оттока крови. Носовые ходы тампонированы йодоформленными турундами, пропитанными вазелином. Снаружи - для профилактики оттека наложена гипсовая повязка.

В послеоперационном периоде проведена противовоспалительная, антибактериальная и антигистаминная терапия. Швы сняты на 5-7 сутки, носовые турунды удалены на 5-е сутки (к моменту спадения оттека), гипсовая повязка - на 10-е сутки после операции.

Обследование пациента в отдаленные сроки не обнаружило деформации спинки носа и смещения вверх концевого отдела. Получены хорошие ринометрические результаты операции: длина спинки носа от корня до кончика увеличена на 0,8 см и составила 4,3 см, высота спинки носа увеличена на 1,4 см.

Пример 2. Пациентка Б., 36 лет. Диагноз - седловидная деформация костно-хрящевого отдела носа после удаления новообразования. В анамнезе: нейрофиброма перегородки носа. После удаления новообразования в результате сквозного дефекта перегородки носа появилось западение спинки носа и укорочение ее длины, втяжение колумеллы и вздернутый кверху кончик носа. Пациентке был изготовлен индивидуальный силиконовый имплантат для спинки с кончиком носа, имеющий ребро жесткости. Для устранения втянутости колумеллы использована силиконовая стропилка, помещенная между медиальными ножками крыльных хрящей и фиксируемая между ними П-образными швами. Стропилка насажена на spina nasalis благодаря имеющейся в нижнем ее отделе площадки с углублением. Деформация носа устранена силиконовым имплантатом аналогично вышеизложенному примеру.

Был получен хороший косметический эффект. Длина носа увеличена на 0,5 см.

Таким образом, результаты лечения подтверждают возможность технического применения и внедрения данного имплантата в практику ринопластической хирургии.

Источники информации 1. Furukawa M., Phinoplasty. Septoplasty. M., Gonzasez-Ulloa et al. Aesthetic plastic surgery: in 5 vol. Vol.3. 1988. P. 447.

2. Shirakabe Y. , Shirakabe Т., Takayanagi S. /A new type of prothesis for augmentation rhinoplasty. Our experience in 1600 cases // Brit. J. Plast. Surg. - 1981. Vol. 34. P.383-357.

Формула изобретения

1. Имплантат для носа, содержащий силиконовые сегменты для спинки и кончика носа, отличающийся тем, что между спинкой и кончиком имплантата предусмотрен перешеек, спинка выполнена утолщенной по отношению к перешейку и кончику, причем в области перешейка предусмотрено ребро жесткости, расположенное вдоль оси по внутренней поверхности имплантата.

2. Способ изготовления имплантата, состоящий в отливке последнего по восковой модели, отличающийся тем, что восковую модель моделируют индивидуально в положении оттягивания носа книзу, причем ее внутренняя поверхность конгруэнтна спинке носа, длина несколько превышает длину спинки носа пациента, а высоту модели определяют величиной западения спинки носа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к механотерапевтическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к ринохирургии, и может быть использовано при ринопластике у больных с седловидной деформацией носа при наличии сохранности носовых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при мирингопластике

Изобретение относится к медицинскому протезу для имплантации в человеческий организм и, в частности, к биологическому имплантату переносицы, используемому в пластической хирургии переносицы. Имплантат переносицы изготовлен согласно способу, который включает отбор, стерилизацию и обрезку до нужного размера материала животного происхождения в виде сухожилий либо связок из организмов крупного рогатого скота или свиней; извлечение клеток из материала животного происхождения; придание формы имплантату из материала животного происхождения для создания желаемой формы переносицы; кросслинкинг материала животного происхождения; извлечение антигенов из материала животного происхождения, проведение щелочной обработки и ввод в материал животного происхождения активных веществ, способствующих склеиванию ростового фактора и стволовых клеток; упаковку импланта в контейнер, содержащий стерилизационный раствор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх