Компонент покрытий сварочных электродов

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для сварки низкоуглеродистых сталей. В качестве пластифицирующего и стабилизирующего компонента покрытий сварочных электродов применяют туфогенный песок вулканического происхождения. Компонент позволяет улучшить сварочно-технологические свойства электрода, является дешевым и легкодоступным сырьем. 2 табл.

Изобретение относится к материалам для электродуговой сварки и может быть использовано как компонент в покрытии электродов для сварки низкоуглеродистых сталей.

Известен компонент покрытий сварочных электродов, включающий в качестве пластифицирующего и газообразующего компонента лигнин рисовой лузги (см. а. с. СССР 1782198, кл. МПК7 В 23 К 35/365, опубл. 15.12.92 г.).

Недостатком такого компонента является то, что в процессе сварки, вследствие содержания в нем органического вещества, происходит наводороживание сварочного шва, что ухудшает его механические характеристики.

Наиболее близким к заявляемому компоненту является минерал опоки, введенный в состав электродного покрытия в количестве 9 - 11%, улучшающий его пластифицирующие свойства за счет того, что кремнезем в нем находится не в кристаллической, а в аморфной форме (см. Патент РФ 2049636, кл. МПК7 В 23 К 35/365, опубл. 10.12.95 г.). Недостатком использования опоки в качестве пластифицирующего компонента является то, что он содержит в своем составе до 10% влаги, что приводит к повышению содержания водорода в наплавленном металле и увеличению вероятности образования трещин в сварном соединении.

Задачей предлагаемого технического решения является применение дешевого и легко доступного сырья в качестве одного из компонентов в составе электродного покрытия, являющегося одним из шлакообразующих и одновременно пластификатором и стабилизатором горения дуги, позволяющим улучшить сварочно-технологические свойства низкоуглеродистых фтористо-кальциевых электродов.

Технический результат заключается в снижении содержания в сварочных швах диффузионного водорода, улучшении опрессовываемости покрытия и, как следствие, достижении тестированных значений эксцентриситета покрытий, равномерности плавления электродов при сварке на вертикальной плоскости, повышении устойчивости горения сварочной дуги.

Этот технический результат достигается тем, что в качестве одного из компонентов покрытий сварочных электродов используют туфогенный песок вулканического происхождения.

Данный компонент позволяет повысить пластичность покрытия и его стабилизирующие свойства, удешевить стоимость электродов за счет использования отходов вулканического происхождения, которых достаточно в районах Северного Кавказа и, в частности, в Северной Осетии, а также улучшить опрессовываемость покрытий и снизить склонность к образованию "козырьков" при сварке вертикальных швов, за счет большей равномерности его плавления.

Туфогенный песок имеет следующий состав, в %: Двуокись кремния (SiO2) - 64 - 66 Окись алюминия (Аl2О3) - 18 - 18,5 Окись железа (Fe2О3) - 3 - 5 Окись кальция (СаО) - 4 - 4,5 Окись магния (MgO) - 3 - 4 Окиси натрия и калия (Na2O+К2О) - 4 - 5,5 Сepa(S) - 0,005 - 0,015 Фосфор (Р) - 0,003 - 0,015 В состав покрытий фтористо-кальциевых электродов туфогенный песок входит в количестве 7-12%.

Экспериментально установлено, что при содержании туфогенного песка менее 7% в составе покрытий сварочных электродов снижается пластичность обмазочной массы, что не позволяет достичь значений эксцентриситета покрытия е0,2 мм, необходимых по ГОСТу 9466-75 для электродов диаметром 4 мм.

Повышение содержания туфогенного песка более 12% приводит к ухудшению сварочно-технологических свойств, что проявляется в значительном укорачивании шлака и ухудшении его отделимости.

Для проведения контрольных испытаний были изготовлены электроды диаметром 4 мм с составами, представленными в табл. 1. Количество жидкого стекла для всех вариантов составляло 25-27%, модуль стекла - 2,8; плотность - 1,45; вязкость - 700 сП.

Данные по содержанию диффузионного водорода в наплавленном металле и результаты механических испытаний сварных швов представлены в табл. 2. Данные в таблицах приведены в соответствии с прототипом.

Содержание диффузионного водорода определялось на "карандашных" пробах (см. В. В. Благовещенская и др.) с использованием глицерина по методике, согласованной с Морским Регистром РФ.

Механические испытания проводились по ГОСТ 9466-75 на образцах типа II для растяжения, типа VI - для ударной вязкости при положительных температурах, типа IX - для ударной вязкости при отрицательных температурах.

Использование туфогенного песка позволит по сравнению с прототипом повысить ударную вязкость при сохранении механических свойств наплавленного металла, снизить содержание диффузионного водорода, улучшить технологичность опрессовки электродов, устраняя использование других пластификаторов, обеспечить снижение "козырька" электрода при сварке до значений, не мешающих обзору расплавленной сварочной ванны и наложению вертикали швов, повысить устойчивость горения дуги при сварке. Большие запасы туфогенного песка, стабильность его химического состава, легкая измельчаемость до мелкой фракции и дешевизна обеспечат его широкое промышленное применение.


Формула изобретения

Применение туфогенного песка вулканического происхождения в качестве пластифицирующего и стабилизирующего компонента покрытий сварочных электродов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности касается материалов, используемых для сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к наплавочным работам с помощью сварки, в частности к электродным покрытиям

Изобретение относится к сварке плавлением, в частности к составам электродных покрытий, и может быть использовано для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к ручной дуговой сварке, в частности к электродам для сварки в узкие и глубокие разделки корневых и прикорневых слоев шва стыков труб из углеродистых и низколегированных сталей, а также вертикальных швов снизу вверх и сверху вниз листовых конструкций

Изобретение относится к составам электродных покрытий и может быть использовано в сварочных электродах для сварки неответственных конструкций из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов, предназначенных для сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к электродам для ручной дуговой сварки низкоуглеродистых сталей, и может быть использовано для сварки металлоконструкций из низкоуглеродистых сталей с пределом прочности до 450 МПа

Изобретение относится к сварочным материалам для дуговой сварки низкоуглеродистых сталей и используется преимущественно в качестве покрытия (обмазки) электрода

Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к электродным покрытиям

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в дорожно-строительной технике, машиностроении, горнодобывающей промышленности, агропромышленном комплексе, коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности для наплавки без подогрева износостойкого слоя на рабочие поверхности зубьев ковшей экскаваторов, ножей дорожных машин, козырьков черпаков, колес землесосов, лемехов плугов и других деталей, работающих в условиях абразивного износа без значительных ударов и давлений

Изобретение относится к материалам для электродуговой сварки и может быть использовано как покрытие электродов для сварки корневых, заполняющих и облицовочных швов неповоротных и поворотных стыков труб и соединений металлоконструкций из углеродистых и низколегированных сталей
Наверх