Устройство раскладки нити

 

Устройство раскладки нити относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - создание простого, малогабаритного и универсального устройства раскладки нити, позволяющего повысить качество торцов формируемой бобины, влиять на плотность намотки, изменять ширину намотки, увеличить надежность и долговечность. Устройство состоит из приводного шпинделя, на котором в планке установлены шарикоподшипники, входящие в паз кулисы. На кулисе в пазу для настройки величины раскладки жестко закреплен палец, конец которого входит в паз неподвижного кулака. Движение от кулисы передается нитеводителям посредством жестко закрепленной оси и кронштейна с пазом, жестко закрепленного на нитеводителе. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, к конструкции привода нитеводителей прядильных, крутильных, мотальных машин.

Известны и широко распространены в производстве инерционные кулачковые нитераскладывающие механизмы. Как показали исследования (см. Хоменко И.М. и др. Исследование кинематических параметров нитераскладочных механизмов. "Создание и исследование оборудования для производства синтетического волокна". Сб. Трудов ВНИИМСВ, вып. 4. Киев, "Наукова думка", 1974, с.142-148), эти механизмы не в состоянии обеспечить надежное формирование паковок, сложны и громоздки.

Известен нитераскладчик с изменяемым радиусом вращения (авт. св. СССР 1199732, В 65 Н 54/28). Этот механизм содержит плоскую рамку и нитеводитель. Рамка смонтирована на полой оси и имеет прорезь, в которой расположен сухарь. Сухарь гибкой тягой через полую ось соединен с перемещающимся в направляющих ползуном, приводимым в движение программным приспособлением в виде пазового кулачка со следящим роликом. Кулачок, вращаясь от привода, сообщает через ползун возвратно-поступательное движение гибкой тяге, которая изменяет радиус движения нитеводителя по заданному кулачком закону.

К недостаткам данного устройства можно отнести наличие гибкой тяги, которая ненадежна и неточна, и сложность конструкции.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является патент США 2388557, кл. В 65 Н 54/28, 06.11.1945, 8 л., из которого известно устройство раскладки нити, содержащее приводной шпиндель, кулак с пазом, кулису, конец пальца которой размещен в пазу кулака, и нитеводитель с жестко закрепленным кронштейном.

Однако известное устройство также характеризуется сложностью и имеет большие габариты.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков за счет исключения подвижных звеньев, гибких тяг и шарниров, что резко сокращает время выстоя нитеводителей в крайних положениях, а закон перемещения нитеводителей, задаваемый кулаком, остается неизменным для любой настроенной величины раскладки нити.

Технический результат заключается в том, что в устройстве раскладки нити, содержащем приводной шпиндель, кулак с пазом, кулису, конец пальца которой размещен в пазу кулака, и нитеводитель с жестко закрепленным кронштейном, согласно изобретению кулак установлен неподвижно, а на планке приводного шпинделя установлены шарикоподшипники, входящие в паз кулисы, при этом кулиса выполнена с пазом настройки величины раскладки, в котором жестко закреплен палец кулисы, который, перемещаясь в пазу кулака, передает закон движения нитеводителям посредством жестко закрепленной оси и кронштейна, выполненного с пазом и закрепленного на нитеводителе под углом, отличным от 90o, к траектории движения нитеводителя.

Для установки величины раскладки крепление пальца на кулисе выполнено регулируемым.

Кроме того, угол наклона кронштейна с пазом к траектории движения нитеводителя выполнен регулируемым.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство раскладки нити, в котором достигается решение поставленной задачи.

Устройство состоит из приводного шпинделя 7, на котором в планке 3 установлены шарикоподшипники 4, входящие в паз кулисы 2. На кулисе в пазу для настройки величины раскладки жестко закреплен палец 5, конец которого входит в паз неподвижного кулака 6. Движение от кулисы 2 передается нитеводителю 1 посредством жестко закрепленной оси 9 и кронштейна с пазом 8, жестко закрепленного на нитеводителе 1.

Работает устройство следующим образом. Движение от вращающегося шпинделя 7 передается кулисе 2. При этом палец 5 кулисы, перемещаясь в пазу статически закрепленного кулака 6, передает задаваемый пазом кулака закон движения нитеводителям посредством жестко закрепленной на кулисе оси 9 и кронштейна с пазом 8, жестко закрепленного на нитеводителе под углом, отличным от 90o к траектории движения нитеводителя.

Для установки величины раскладки крепление пальца на кулисе выполнено регулируемым.

Угол наклона кронштейна с пазом к траектории движения нитеводителей выполнен регулируемым с целью: - уменьшения длины паза крепления пальца на кулисе, - сокращения времени выстоя нитеводителя в крайних положениях, - ускоренного отвода нитеводителя из крайнего положения.

Использование данного устройства раскладки нити позволяет значительно расширить диапазон регулируемых технологических возможностей узла намотки, снизить трудоемкость, уменьшить габариты, упростить наладку и обслуживание.

Формула изобретения

1. Устройство раскладки нити, содержащее приводной шпиндель, кулак с пазом, кулису, конец пальца которой размещен в пазу кулака, и нитеводитель с жестко закрепленным кронштейном, отличающееся тем, что кулак установлен неподвижно, а на планке приводного шпинделя установлены шарикоподшипники, входящие в паз кулисы, при этом кулиса выполнена с пазом настройки величины раскладки, в котором жестко закреплен палец кулисы, который, перемещаясь в пазу кулака, передает закон движения нитеводителям посредством жестко закрепленной оси и кронштейна, выполненного с пазом и закрепленного на нитеводителе под углом, отличным от 90o, к траектории движения нитеводителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для установки величины раскладки крепление пальца на кулисе выполнено регулируемым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона кронштейна с пазом к траектории движения нитеводителя выполнен регулируемым.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.11.2004

Извещение опубликовано: 10.03.2006        БИ: 07/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к созданию технологического оборудования для производства химических волокон, а точнее к устройствам для наматывания и раскладки нити из химических волокон в паковку

Изобретение относится к производству кабельной продукции, требующей равномерной раскладки ее в процессе намотки на приемные изделия (шпули, бобины, катушки и т.п

Изобретение относится к штоку нитеводителя и устройству для укладки нити на бобину крестовой намотки текстильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах для получения паковок крестовой намотки

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку

Изобретение относится к производству кабельно-проводниковой продукции, требующей равномерной раскладки в процессе ее намотки в приемные изделия (шпули, бобины, барабаны и т.п

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к области намотки нитевидных материалов

Группа изобретений относится к области изготовления шин. Устройство для хранения и подачи элементарного полуфабрикатного элемента включает собирающую опору и множество однотипных изделий. Однотипные изделия образованы витками полуфабрикатного элемента в сочетании с технической пленкой. При осуществлении способа управления хранением элементарного полуфабрикатного элемента обеспечивают собирающую опору. Образуют на опоре множество однотипных изделий. Изделия образуют укладкой полуфабрикатных элементов в витки в сочетании с технической пленкой. Изделия включают смежные слои. Смежные слои уложены в противоположных спиральных направлениях под углом не равным 0. Изделия включают участки намотки с углом намотки равным 0, с углом окружности менее 360°, при переходе между двумя различными спиральными направлениями. Обеспечивается улучшение качества шин, повышается производительность. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх