Способ обезволашивания кожевенного сырья

 

Способ касается обезволашивания кожевенного сырья и может быть использован в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения. Способ включает обработку кожевенного сырья в растворе коллагеназы и золение в растворе сульфида натрия и гидроксида натрия при их расходе соответственно 0,4-0,8 и 1,8-2,2% от массы сырья. Способ позволяет повысить качество кож и снизить загрязненность сточных вод кожевенных заводов. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения.

Известен способ обезволашивания кожевенного сырья, включающий обработку его в растворе щелочной грибной протеазы в количестве 0,3-0,5% от массы сырья в присутствии 0,2-0,3% гидроксида натрия и 0,02-0,03% гидроксида кальция, дальнейшую обработку при повторном введении 0,2-0,3% щелочной грибной протеазы и золение гидроксидом кальция в присутствии гидроксида натрия при их расходе 1,5-2,0% и 1,0-1,5% от массы сырья соответственно (SU, авторское свидетельство 1640169 А1, 07.04.91).

Недостатком этого способа является необходимость предварительного мездрения сырья, а также использование на первом этапе обработки гидроксида кальция, что приводит к иммунизации волоса и появлению на коже подседа, а также садке лицевой поверхности и снижению качества кожи.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обезволашивания кожевенного сырья, включающий обработку его в растворе ферментного препарата коллагеназы в количестве 0,04-0,08% от массы сырья в течение 3-5 часов и золение в растворе сульфида натрия и гидроксида кальция при их расходе соответственно 3,2 и 4,6% от массы сырья в течение 2-5 часов (SU, авторское свидетельство 1827383 А1, 15.07.93).

Недостатком известного способа является значительный расход химических реагентов на стадии золения, что приводит к ухудшению качества кожи из-за повреждения лицевой поверхности голья, а также к существенному загрязнению сточных вод сульфидами и взвешенными частицами извести.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож и снижение загрязненности сточных вод.

Данный результат достигается тем, что в способе обезволашивания кожевенного сырья, включающем обработку его в растворе коллагеназы и золение в растворе сульфида натрия и щелочи, в качестве щелочи используют гидроксид натрия и золение ведут при расходе сульфида натрия 0,4-0,8% и гидроксида натрия 1,8-2,2% от массы сырья.

Обработка кожевенного сырья ферментным препаратом коллагеназы в процессе отмоки позволяет разрыхлить структуру лицевого слоя дермы и подготовить к проникновению щелочных химических материалов к луковицам волоса, что способствует более полному обезволашиванию при минимальных расходах сульфида натрия. Использование в качестве щелочного реагента гидроксида натрия дает возможность установить в обрабатывающей жидкости значение рН в пределах 12,5-13,0, исключить чрезмерное разволокнение структуры дермы и снизить содержание взвешенных веществ в отработанной жидкости после золения.

Коллагеназа представляет собой ферментный комплекс, выделенный из внутренностей краба, с широкой субстратной специфичностью. Выпускается в виде порошка лиофильной сушки по ТУ 9281-004-11734126-00. Протеолитическая активность 118 Ед/г.

Использование гидроксида натрия и сульфида натрия в процессе золения в количествах менее 1,8 и 0,4% от массы сырья соответственно не позволяет получить значение рН обрабатывающего раствора в пределах 12,3-12,8, что отрицательно сказывается на обезволашивающей способности зольных реагентов и затрудняет подготовку голья к преддубильно-дубильным процессам.

Использование гидроксида натрия и сульфида натрия в количествах более 2,2 и 0,8% соответственно приводит к интенсивному разрыхлению лицевого слоя дермы, что снижает прочностные свойства кожи, увеличивает "отдушистость" и "борушистость" кож. Кроме того, высокое содержание сульфидов затрудняет очистку сточных вод кожевенных предприятий.

Способ осуществляется следующим образом.

Сырье крупного рогатого скота после промывки загружают в барабан при ж. к. 2,0 и температуре воды 28-30oС и вводят ферментный препарат коллагеназу при расходе 0,05-0,10% от массы сырья и обработку проводят в течение 5-6 часов. Затем на отмочную жидкость дают гидроксид натрия в количестве 1,8-2,2% от массы шкур, предварительно растворенный в воде в соотношении 1:10, и сульфид натрия в количестве 0,4-0,8% от массы сырья, предварительно растворенный в воде в соотношении 1:10, и обработку продолжают в течение 15-16 часов при следующем режиме: 15 минут вращения барабана, 30 минут покоя.

Шкуры после золения полностью обезволошены, упруги, однородны по толщине разреза вдоль хребтовой линии. Кожи в готовом виде эластичные с прочной лицевой поверхностью.

Пример 1.

Шкуры крупного рогатого скота мокросоленого консервирования после промывки и слива жидкости загружают в барабан на отмоку при ж.к. 2,0, температуре воды 28-30oС и вводят ферментный препарат коллагеназу в количестве 0,05% от массы сырья и обработку продолжают в течение 6 часов. Затем в ту же ванну вводят 1,8% гидроксида натрия и 0,4% сульфида натрия от массы шкур, растворенные в воде в соотношении 1:10. Обработку проводят в течение 16 часов при режиме работы: 15 минут вращения, 30 минут покоя.

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2.

Шкуры крупного рогатого скота обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят при расходе коллагеназы 0,07% от массы сырья, а золение-обезволашивание - при расходах гидроксида натрия 2,0% и сульфида натрия 0,6% от массы сырья.

Пример 3.

Шкуры крупного рогатого скота обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят при расходе фермента 0,1% от массы сырья, а золение-обезволашивание - при расходах гидроксида натрия 2,2% и сульфида натрия 0,8% от массы сырья.

Пример 4.

Шкуры крупного рогатого скота обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят при расходе фермента 0,04% от массы сырья, а золение-обезволашивание - при расходах гидроксида натрия 2,3% и сульфида натрия 0,9% от массы сырья.

Пример 5.

Шкуры крупного рогатого скота обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят с расходом фермента 0,11% от массы шкур, а золение-обезволашивание - при расходах гидроксида натрия 1,7% и сульфида натрия 0,3% от массы сырья.

Качественные показатели готовых кож и характеристика отработанных растворов после золения-обезволашивания в сравнении с показателями по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить готовые кожи с высокими эксплуатационными свойствами и уменьшить загрязненность сточных вод кожевенных заводов.

Формула изобретения

Способ обезволашивания кожевенного сырья, включающий обработку его в растворе коллагеназы и золение в растворе сульфида натрия и щелочи, отличающийся тем, что в качестве щелочи используют гидроксид натрия и золение ведут при расходе сульфида натрия 0,4-0,8% и гидроксида натрия 1,8-2,2% от массы сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья при производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к медицинской промышленности в частности, к медицинским препаратам пантокрина и ранторина

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментативной обработки шкур крупного рогатого скота и свиней при выработке кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в отмочно-зольных процессах производства кож различного назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота и овец (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при проведении отмочно-зольных процессов в производстве кож из различных видов сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового сырья

Изобретение относится к пантовому оленеводству, а именно к составам для обработки пантов для их обезволашивании, и может быть использовано при производстве биологически активных препаратов, в том числе порошка из цельных пантов

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке термостойких кож для чехлов на пассажирские кресла различных транспортных средств, преимущественно в салонах самолетов. Способ выработки термостойких кож включает отмоку сырья, золение в присутствии триметиламиноксида и полигексаметиленгуанидин гидрохлорида при их расходе соответственно 0,3-0,5% и 0,7-0,9% от массы сырья, обеззоливание, мягчение, пикелевание, хромовое дубление, додубливание полуфабриката хромовым дубителем, нейтрализацию, совмещенный процесс наполнения-жирования в присутствии меламиновой соли бис(оксиметил)фосфиновой кислоты в количестве 0,2-0,4% от массы полуфабриката, крашение, обработку антипиреном - продуктом взаимодействия диметилметилфосфоната, фосфорной кислоты, пентаэритрита и диэтилентриамина в мольном соотношении 1:(1-2):1:(1-2) при расходе 18,0-20,0% от массы полуфабриката и органической кислотой, разводку, сушку и отделку кож путем разбивки, тяжки, закрепления бахтармы кож водной дисперсией акрилового полимера (40%) и обеспыливания, нанесения пигментированного грунта, прессования, нанесения композиции покрывной краски и закрепителя. Композиция покрывной краски имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат 10,0-12,0, водная дисперсия акрилового полимера (25%) 50,0-60,0, водная дисперсия полиуретана (30%) 3,0-5,0, водная дисперсия фосфорборсодержащего полиуретана (30%) 12,0-14,0, силиконовая эмульсия 1,0-2,0, меламиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты 0,5-0,7, вода до 100. Композиция закрепителя имеет следующий состав, мас.%: пигментный концентрат 0,4-0,5, водная дисперсия полиуретана (22%) 4,0-16,0, водная дисперсия фосфорборсодержащего полиуретана (30%) 40,0-50,0, силиконовая эмульсия 10,0-12,0, меламиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты 1,0-2,0, вода до 100. Закрепление бахтармы кож производят при расходе водной дисперсии акрилового полимера (40%) 50-60 г/м2. Предлагаемый способ выработки термостойких кож обеспечивает повышение огнестойкости и эластичности кож, а также снижение их поверхностной плотности при сохранении высоких показателей физико-механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Наверх