Способ переработки сульфидной золотосодержащей руды

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к технологии обогащения золотосодержащих руд, и может быть использовано для разработки ресурсо- и энергосберегающей технологии извлечения золота из сульфидных руд. Способ включает измельчение, классификацию и многостадийное разделение на золотосодержащий продукт и хвосты. Многостадийное разделение осуществляют электросепарацией. Выделенный после электросепарации золотосодержащий продукт подвергают дополнительному обогащению путем дальнейшего его измельчения, классификации и последующего выделения зернистой фракции. Способ позволяет снизить затраты на извлечение золота из сульфидных руд. 3 табл. , 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к технологии обогащения золотосодержащих руд, и может быть использовано для разработки ресурсо- и энергосберегающей технологии извлечения золота из сульфидных руд.

Известен способ выделения золота и сопутствующих минералов из первичных золотых руд, включающий обогащение предварительно измельченной руды до фракции 0,2 мм на концентрационном столе, затем золото и пирит разделяют магнитогидростатической сепарацией или отмывкой в фарфоровых чашках с тяжелой жидкостью. После двух-трех повторных отмывок пирита и золота получают их мономинеральные фракции. Хвосты концентрационного стола поступают на флотацию (А.И. Берлинский. Разделение минералов. - М.: Недра. Издание второе, 1988 г. , с.87-88, рис.22).

Недостатком этого способа является малая производительность, и он может быть использован лишь для лабораторных испытаний.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ переработки малосульфидной золотосодержащей руды, включающий дробление, измельчение исходной руды, получение гравитационного золотосодержащего концентрата отсадкой с последующей классификацией и многостадийным флотационным разделением хвостов отсадки. Гравитационный и флотационный концентраты (золотосодержащий продукт) направляют на плавку с переводом золота в черновую медь с последующим его извлечением химическим или электролитическим способами. Может применяться также цианирование пиритного концентрата (С.И. Полькин. Обогащение руд и россыпей редких и благородных металлов. - М. : Недра, 1987 г., с.362-364, рис.14.7) - прототип.

Данный способ позволяет извлекать золото из малосульфидных коренных руд в зависимости от крупности по двух- или одностадиальной схеме при сочетании гравитационных процессов с флотацией и амальгамацией или цианированием.

Однако при дальнейшей плавке и электролизе золотосодержащего продукта наблюдаются большие потери золота (6-8%) и большие затраты на переработку, достигающие 30-32% от стоимости содержащегося в пиритном концентрате золота. Кроме того, для более полного извлечения золота в пиритном концентрате оставляют (при обогащении) до 30-40% породных минералов, увеличивая тем самым затраты на транспортные перевозки, плавку пустой породы и в дальнейших переделах. Флотационное обогащение хвостов отсадки также требует повышенных затрат энергии на более тонкое измельчение (в том числе пустой породы) и приводит к загрязнению окружающей среды флотореагентами, повышает затраты на природоохранные мероприятия (нейтрализация реагентов).

Задачей изобретения является разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии извлечения золота из сульфидных руд.

Заявляемое решение обеспечивает получение технического результата, выраженного в снижении затрат на извлечение золота из сульфидных руд.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки сульфидной золотосодержащей руды, включающем измельчение, классификацию и многостадийное разделение на золотосодержащий продукт и хвосты, многостадийное разделение осуществляют электростатической сепарацией. Выделенную таким образом немагнитную фракцию золотосодержащего продукта подвергают дополнительному обогащению путем дальнейшего многократного измельчения и классификации с последующим выделением зернистой фракции.

Сущность изобретения заключается в применении сухого способа разделения (электростатической сепарации) и дополнительного перевода основной массы хрупких частиц золотосодержащего продукта в тонкий класс.

Использование электростатической сепарации позволяет резко снизить затраты на извлечение золота, т.к. по сравнению с флотацией и гравитацией в отсадочной машине является менее энергоемким процессом, дает большее извлечение сульфидов и золота из исходной руды (т.е. не требуется дорогостоящего отделения сульфидов и золота от пустой породы).

Дополнительное дообогащение полученного после многостадийной электростатической сепарации золотосодержащего продукта (измельчение, классификация и последующее выделение зернистой фракции золота) обеспечивает избирательное измельчение частиц, повышая тем самым отделение золота от более мелких частиц сульфидов и пустой породы (хвостов), и, соответственно, сокращает затраты на такую переработку.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявленной совокупности приемов извлечения золота из природных руд не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема переработки сульфидной золотосодержащей руды.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж).

Исходную сульфидную золотосодержащую руду Березовского рудоуправления (Свердловская область) подвергают дроблению в щековой дробилке до крупности - 20,0+0,0 мм, сушат и затем измельчают в центробежно-отражательной дробилке в замкнутом цикле с воздушным классификатором. Класс - 0,63+0,02 мм выделяют и подвергают многостадийной электростатической сепарации в сепараторе СЭ 100/100 (см. патенты 2008976 и 1577148) с удельной производительностью 10-12 т/ч на 1 пог.метр осадительного электрода. Результаты получения золотосодержащего продукта приведены в табл.1.

Выделенный золотосодержащий продукт (сульфидный концентрат) подвергали дальнейшему обогащению: многократному (3-х кратному) измельчению в стержневой и шаровой мельницах с выводом каждый раз класса - 0,02-0,03 мм методом воздушной сепарации на воздушно-вихревом классификаторе. Результаты дополнительного обогащения с измельчением приведены в табл.2.

Золотой концентрат (класс +0,03 мм) с содержанием золота 351400 г (35,14%) обрабатывают, например, в соляной кислоте и промывают в проточной воде. Получают зернистую фракцию с содержанием золота 93,7%. Примеси представлены в основном кварцем, который может быть удален дополнительной электросепарацией. Пылевой продукт (класс -0,03 мм) с содержанием золота ~32,9 г/т при извлечении примерно 32% может подвергаться переработке на извлечение золота плавкой или цианированием (по прототипу).

Общее извлечение золота из руд по предлагаемому способу составило 96,15%. При дополнительном обогащении примерно 2/3 (68% по извлечению) всего золота переводится в зернистую фракцию более дешевым механическим способом (без потерь на плавку).

Из табл. 3 видно, что по предлагаемому способу затраты на получение 1 г золота на 3,2 $ США меньше. При этом основные затраты составляет добыча руды. Конкретное соотношение затрат по переделам, составляющим сущность заявки (входящим в формулу изобретения), составляет (2,2+3,2):(1,4+0,8)2,5, т.е. предлагаемый способ значительно дешевле.

Формула изобретения

Способ переработки сульфидной золотосодержащей руды, включающий измельчение, классификацию и многостадийное разделение на золотосодержащий продукт и хвосты, отличающийся тем, что многостадийное разделение осуществляют электростатической сепарацией, а выделяемый золотосодержащий продукт дополнительно обогащают многократным измельчением и классификацией с последующим выделением зернистой фракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из отработанных катализаторов, а также к электрохимическим процессам с псевдосжиженным или фиксированным слоем

Изобретение относится к способам электролитического извлечения золота из вторичного сырья, в том числе с поверхности сплавов на основе бериллия

Изобретение относится к переработке экологически вредных отходов сернокислотного производства, в частности, может быть использовано для утилизации пиритных огарков с целью решения экологических задач очистки территории складирования отходов производства и получения ликвидных продуктов при разделении этих огарков на составляющие

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению высокочистого золота из свинец- и сульфидсодержащих шлихов, а также разделению сплавов золота с серебром с получением металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к угольно-сорбционной технологии извлечения благородных металлов из растворов и пульп

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке серебросодержащих цинковых кеков с извлечением серебра в кондиционный продукт

Изобретение относится к сепарации семян сельскохозяйственных культур по свойствам их поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к производству кварца, применяемого в стекольной промышленности для изготовления кварцевого и оптического стекла, а также в химической, электронной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению и сортировке сыпучего материала в электростатическом поле

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Сепаратор // 2147938
Изобретение относится к области техники и технологий, осуществляющих извлечение частиц из дисперсных систем (взвесей, коллоидных растворов, суспензий), и может быть использовано при добыче полезных ископаемых для извлечения свободных металлов (золота, платины и др.), для извлечения окислов металлов, белковых веществ и т.д., для разделения заряженных частиц, для очистки воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине
Наверх