Щелевой битер с транспортирующей пластиной

 

Щелевой битер предназначен для использования в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур. Щелевой битер содержит основание с закрепленными на нем лопастями. Каждая лопасть имеет криволинейную рабочую поверхность выпуклостью вперед и на периферии оканчивается ограничителем. За ограничителем расположен выступ с обмолачивающей кромкой. Между кромкой и ограничителем образована щель. Сзади щели расположена наклонная назад относительно радиуса вальца транспортирующая пластина. Благодаря наличию транспортирующей пластины улучшается процесс удаления обмолоченных зерен за пределы обмолачивающего вальца. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.

Известен очесывающий рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства, содержащий вращающийся ротор с установленными на нем лопастями с криволинейными рабочими поверхностями, выполненными с очесывающими канавками [1].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является очесывающий рабочий орган "щелевой битер", содержащий основание и установленные на нем лопасти, каждая из которых имеет криволинейную рабочую поверхность с ограничителем и выступом, снабженным обмолачивающей кромкой, при этом выпуклая часть рабочей поверхности направлена в сторону направления вращения битера, а ограничитель расположен на периферийном конце рабочей поверхности. Между ограничителем и кромкой выступа размещена щель [2]. Изобретение [2] принято нами за прототип.

Недостатком этого устройства является то, что обмолоченные зерна не удаляются из зоны обмолота, а остаются за лопастью. Следующая лопасть своей рабочей поверхностью выбрасывает эти зерна из зоны обмолота. Зерна, располагаясь в зоне обмолота, препятствуют свободному доступу к еще не обмолоченным зернам. Это в определенной степени ограничивает производительность молотильно-сепарирующего устройства.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение производительности.

Технический результат - улучшение процесса удаления обмолоченных зерен из рабочей зоны за счет освобождения обмолачивающего зазора транспортирующей пластиной от зерен, обмолоченных лопастью.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известный рабочий орган "щелевой битер" сзади щели установлена транспортирующая пластина, наклоненная назад относительно радиуса вальца.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Щелевой битер содержит основание 1, на котором закреплены лопасти 2. Количество лопастей может быть от 1 до 6. Каждая лопасть 2 имеет рабочую поверхность 3 криволинейной формы с выпуклостью вперед, которая в направлении от основания 1 к периферии оканчивается ограничителем 4. За ограничителем 4 находится выступ 5, передняя часть которого снабжена обмолачивающей кромкой 6. Между кромкой 6 и ограничителем 4 образована щель 7, сзади щели 7 с тыльной стороны лопасти установлена транспортирующая пластина 8. Для придания жесткости конструкции каждая лопасть снабжена кронштейном 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Растения подаются в зазор между двумя битерами (второй битер на чертеже не показан). Битеры поочередно проглаживают лопастями 2 метелки растений от основания к вершине, передавая их от одного битера к другому. Зерновки, прикрепленные к метелке через плодоножку, захлестываются вокруг очесывающей кромки 6 и попадают в щель 7. Очесывающая кромка 6 изгибает и обламывает плодоножку на длине, заданной ограничителем 4, и зерновка проходит через щель 7 за лопасть, со скоростью, примерно равной окружной скорости обмолота. При дальнейшем движении обмолоченное зерно попадает на транспортирующую пластину 8 и за счет центробежной силы и результирующей силы от удара о пластину выбрасывается за пределы обмолачивающего вальца в отличие от прототипа, в котором зерна остаются в пределах вальца и выбрасываются следующей по ходу лопастью.

Источники информации 1. Патент RU 2023374, кл. А 01 D 45/00, А 01 F 12/18. Рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства. А. К. Скворцов. 4817755/15. Заявлено 14.05.90. Опубликовано 30.11.94. Бюл. 22.

2. Патент RU 2023369, кл. А 01 D 45/00. Щелевой битер. А.К. Скворцов. 4868229/15. Заявлено 03.10.90. Опубликовано 30.11.94. Бюл. 22.

Формула изобретения

Щелевой битер с транспортирующей пластиной, включающий закрепленные на основании лопасти с ограничителем и выступом, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая в направлении от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, отличающийся тем, что каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной, которая установлена с тыльной стороны лопасти сзади щели и наклонена назад относительно радиуса вальца, при этом транспортирующая пластина выполнена плоской или криволинейной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроение и предназначено для повышения пропускной способности початкоочищающего аппарата и уменьшения повреждений початков и зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к устройствам для соединения жатки и наклонной камеры комбайна
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в устройствах для очесывания продуктивной части растений (семян, листьев) на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур
Наверх