Способ стимуляции продуктивности и плодовитости пчёл

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. Скармливая сахарный сироп с карнитинхлоридом при соотношении компонентов в смеси - вода : сахар : карнитинхлорид - 3:1:(0,0016-0,016) в дозе 0,25 кг на 1 кг живой массы пчел один раз в 5 дней в течение весенне-летнего периода не менее 16-18 раз, возможно стимулировать суточную яйценоскость маток в 1,8 раза, медовую продуктивность семьи в 3,9 раза и производство воска в 1,6 раза. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к пчеловодству, и может быть широко использовано для регулирования численности насекомых и для повышения медовой продуктивности пчелиных семей.

Известны способы кормления пчел в период их активной деятельности. "Разведение и содержание пчел". Г.А. Аветисян, издательство "Колос", М., 1971, 319. Однако в указанных способах не нашло отражение влияние подкормки на яйценосность маток, на изменение медовой и восковой продуктивности пчелиных семей.

Известен препарат для стимуляции размножения насекомых, преимущественно медоносных пчел, содержащий наполнитель и биологически активное вещество, причем в качестве биологически активного вещества использована смесь экдистерона и витамина B12 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Витамин B12 - 0,0008-0,0012 Экдистерон - 0,0008-0,0012 Наполнитель - Остальное а в качестве наполнителя применяют крахмал, стеариновую кислоту и сахар.

Патент РФ 2034504; МКИ: 6 А 23 К 1/18; публ. 10.05.95. Патентообладатель: Какпаков В.Т.

Известен способ приготовления корма для цыплят-бройлеров, предусматривающий добавление премикса в состав стандартного комбикорма, причем в премикс перед добавлением в комбикорм дополнительно вводят технический карнитинхлорид в дозе 100-300 г/т комбикорма. Авт. свид-во СССР 1678285. МКИ: А 23 К 1/16, дата публ. 23.09.91.

Последний аналог приведен в связи с использованием в корме карнитинхлорида.

В предлагаемом техническом решении этот компонент использован для получения смеси для кормления пчел в другом соотношении и составе ингредиентов, кроме того, дана схема эффективного применения этой смеси как в количественном, так и временном интервале.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ повышения продуктивности пчел, в котором в качестве подкормки используют заменитель пыльцы, содержащий набор аминокислот, микроэлементов, сахарную пудру, сироп, причем подкормку закладывали в ульи трижды, один раз в 12 дней в апреле-мае.

"Повышение продуктивности пчелиных семей путем использования комплекса белково-витаминных подкормок". Н.Г. Еремич (канд. диссертация), М., 1986.

Основными недостатками вышеописанных способов являются сложность применяемых составов, длительность времени на их приготовление, трудности, возникающие при выявлении положительного или отрицательного влияния отдельных ингредиентов многокомпонентных смесей, применяемых при подкормке пчел.

Технический результат данного изобретения заключается в появлении возможности эффективного регулирования численности насекомых с одновременным ростом медовой и восковой продуктивности пчелиных семей.

Технический результат достигается за счет того, что в способе стимуляции продуктивности и плодовитости пчел путем использования подкормки смесью на основе сахарного сиропа в качестве биологически активного вещества используют карнитинхлорид при соотношении компонентов в смеси - вода : сахар : карнитинхлорид, равном соответственно - 3:1:(0,0016-0,016).

Полученную смесь в количестве 0,25 кг на 1 кг живой массы пчелосемьи скармливают один раз в пять дней в течение весенне-летнего периода года, не менее 16-18 раз.

Карнитинхлорид (DL-форма) - препарат отечественного производства, его получают путем органического синтеза на Усолье-Сибирском химфармкомбинате, ТУ-64-12-15-88.

Эмпирическая формула карнитинхлорида следующая: В организме карнитинхлорид превращается в карнитин, участвующий в энергетическом обмене (перенос ацильных, в т.ч. ацетильных радикалов через митохондриальные мембраны животной клетки). Карнитинхлорид при включении его в подкормки способствует эффективному использованию липидов и сбережению углеводов и белковых компонентов корма.

Примеры выполнения способа.

Испытано три варианта подкормки, в которых карнитинхлорид растворяли в сахарном сиропе в количестве 50,75 и 100 мг карнитинхлорида на 1 кг живой массы пчелосемьи. Эту дозу карнитинхлорида задавали один раз в пять дней. Введение 75 мг карнитинхлорида в подкормку пчел позволяет в 1,8 раза увеличить суточную яйценосность маток, в 3,9 раза - товарную медовую продуктивность, в 1,6 раза восковую продуктивность и повысить степень развития пчелосемьи в 1,5 раза. Доза 75 мг является наиболее экономичной и целесообразной.

В одном из хозяйств Калужской области с 15 мая по 15 августа 1990 г. проведена проверка использования карнитинхлорида в подкормках для пчел. Карнитинхлорид вводили в сахарный сироп из расчета 50,75 и 100 мг на 1 кг живой массы пчелосемьи. Схема опыта и результаты испытания представлены в таблицах 1 и 2 и свидетельствуют о положительном влиянии карнитинхлорида на продуктивность пчелосемей. Причем оптимальной является доза 75 мг на 1 кг живой массы пчелосемьи, один раз в пять дней.

Расчет содержания карнитинхлорида в подкормке Содержание карнитинхлорида в подкормке зависит от дозировки карнитинхлорида на 1 кг живой массы пчелосемьи (50-100 мг/ кг живой массы) и живой массы пчелосемьи (от 2 до 10 кг).

Сахар в подкормку добавляют для придания подкормке желательных вкусовых качеств; его количество в подкормке не зависит от живой массы пчелосемьи и составляет 62,2 г при скармливании один раз в 5 дней (250 г25%:100%=62,6 г) на пчелосемью.

Расчет 1. Живая масса пчелосемьи в начале сезона медосбора равна 2 кг. Доза карнитинхлорида - 50 мг/кг живой массы 1 раз в 5 дней. Таким образом, масса карнитинхлорида в подкормке составит 50 мг/кг2 кг=100 мг=0,1 г.

Расчет 2. Живая масса пчелосемьи в конце сезона медосбора равна 10 кг. Доза карнитинхлорида - 100 мг/кг живой массы пчелосемьи один раз в 5 дней. Таким образом, масса карнитинхлорида в добавке составит 100 мг/кг10 кг=1000 мг= 1 г. В расчете 1 взята минимальная масса пчелосемьи (2 кг) и минимальная доза карнитинхлорида на 1 кг живой массы (50 мг); отсюда минимальное отношение массы карнитинхлорида к массе воды и сахара составит (вода : сахар : карнитинхлорид = 3:1:0,0016).

В расчете 2 взята максимальная масса пчелосемьи (10 кг) и максимальная доза карнитинхлорида на 1 кг живой массы (100 мг); отсюда минимальное отношение массы карнитинхлорида к массе воды и сахара (вода : сахар : карнитинхлорид = 3:1:0,0016).

Таким образом, предлагаемая подкормка, содержащая карнитинхлорид, растворенный в сахарном сиропе, с отношением воды, сахара и карнитинхлорида, равным 3:1:(0,016-0,0016), стимулирует медовую продуктивность, плодовитость и сохранность пчел.

Формула изобретения

Способ стимуляции продуктивности и плодовитости пчел путем использования подкормки смесью на основе сахарного сиропа с биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве активного вещества используют карнитинхлорид при соотношении компонентов в смеси - вода:сахар:карнитинхлорид, равном соответственно - 3:1:(0,0016-0,016), причем смесь в количестве 0,25 кг на 1 кг живой массы пчелосемьи скармливают один раз в пять дней в течение весенне-летнего периода года не менее 16-18 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке
Изобретение относится к области ветеринарной ихтиопатологии
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к животноводству, в частности к выращиванию молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к инсектологии, в частности к кормам для насекомых-опылителей, например, шмелей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной
Наверх