Диван-кровать универсальный

 

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, универсальность, простоту конструкции, простоту и легкость трансформации в двуспальную и двухъярусную кровать, экономию полезной площади квартиры, повышение удобства и комфортности. Содержит заднюю стенку, спинку, установленную над сиденьем и снабженную парой рычагов механизма трансформации, закрепленных на опорах и шарнирно соединенных с верхом спинки, и ящик для белья. Диван-кровать выполнен с возможностью трансформации в положение двухъярусной кровати с верхним и нижним спальными местами. Диван-кровать содержит каркас, на котором смонтированы задняя стенка, сиденье и закреплены два боковых элемента П-образной формы, опоры, выполненные в виде проставок, установленных между каркасом и боковыми элементами. Спинка шарнирно закреплена сверху к боковым элементам, а снизу посредством смонтированного на ней кронштейна установлена на рычаге механизма трансформации с возможностью вращения и установки в горизонтальное положение верхнего спального места. Диван-кровать снабжен ножками, выполненными с возможностью их установки под спинку верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации, и ножками, выполненными с возможностью их установки под нижнее спальное место при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати и его фиксации. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели.

Известен диван-кровать, содержащий смонтированные на каркасе спинку и сидение, связанные между собой шарнирно рычажным механизмом трансформации, заднюю стенку и два боковых элемента, каждый из которых имеет П-образную форму, авт. свид. СССР 1509029, кл. А 47 С 17.13.92.

Недостатком известного диван-кровати является малая универсальность и комфортность конструкции.

Известен диван-кровать, содержащий заднюю стенку, спинку, установленную над сиденьем и снабженную парой рычагов механизма трансформации, закрепленных на опорах и шарнирно соединенных с верхом спинки, и снабженный ящиком для белья - патент РФ 2110942, кл. А 47 С 17/13, 1998.

Наиболее близким аналогом изобретения является диван-кровать, содержащий каркас, на котором смонтированы задняя стенка, два боковых элемента, сиденье, спинка, установленная над сиденьем, опоры и ящик для белья, при этом диван-кровать выполнен с возможностью трансформации в положение двухъярусной кровати с верхним и нижним спальными листами посредством механизма трансформации - патент США 2835901, кл. А 47 С 19/20, 1958.

Недостатком известных диван-кроватей является то, что они не обладают достаточными эксплуатационными и функциональными возможностями, универсальностью, недостаточно удобны и комфортны при использовании, сложные конструктивно.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей, обеспечение универсальности, простота конструкции, простота и легкость трансформации в двуспальную и двухъярусную кровати, экономия полезной площади квартиры, увеличение удобства и комфортности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что диван-кровать содержит заднюю стенку, спинку, установленную над сидением и снабженную парой рычагов механизма трансформации, закрепленных на опорах и шарнирно соединенных с верхом спинки, снабжен ящиком для белья, выполнен с возможностью трансформации в положение двухъярусной кровати с верхним и нижним спальными местами, каркас, на котором смонтированы задняя стенка, сиденье, а также закреплены два боковых элемента П-образной формы, опоры, выполненные в виде проставок, установленных между каркасом и боковыми элементами, при этом спинка шарнирно закреплена сверху к боковым элементам, а снизу посредством смонтированного на ней кронштейна установлена на рычаге механизма трансформации, который выполнен П-образной формы имеет сверху ось, на которой спинка закреплена с возможностью ее вращения и установки в горизонтальное положение верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати. Диван-кровать снабжен ножками, выполненными с возможностью их установки под спинку верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации, и ножками, выполненными с возможностью их установки под нижнее спальное место при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати и ее фиксации.

Кроме того, удобство и простота подъема сиденья достигаются за счет того, что сиденье содержит неподвижную часть, жестко закрепленную на каркасе, и подвижную откидную часть, закрепленную на оси, расположенной в верхней части примыкания неподвижной и подвижной частей сиденья, выполненную с возможностью ее вращения на оси более чем на 90o с опорой на спинку дивана таким образом, чтобы центр тяжести откидной части сидения находился за центром вращения в сторону спинки.

Кроме того, для обеспечения безопасного отдыха на верхнем ярусе диван-кровать снабжен съемными ограждениями, выполненными с возможностью их крепления к верхнему спальному месту при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати.

Обеспечение удобства отдыха при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати достигается за счет того, что диван-кровать снабжен съемными ограждениями, выполненными с возможностью их крепления к нижнему спальному месту при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати.

Увеличение жесткости конструкции двухъярусной кровати достигается за счет того, что диван-кровать снабжен съемной лестницей, выполненной с возможностью ее крепления к нижнему и верхнему спальным местам и ограждению верхнего спального места при трансформации диван-кровати и положение двухъярусной кровати.

Увеличение эксплуатационных и функциональных возможностей заявляемой конструкции диван-кровати достигается за счет того, что ножки выполнены Г-образной формы с промежуточной, жестко закрепленной с обратной стороны спинки втулкой, и установлены с возможностью их выдвижения относительно спинки и изменения высоты ножек при их установке под спинку верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации при попадании ножек в пазы, выполненные в опорах.

На фиг.1 представлен диван-кровать, вид сбоку, на фиг.2 - диван-кровать в положении двуспальной кровати, вид сбоку, на фиг.3 - диван-кровать в положении двухъярусной кровати, вид сбоку, на фиг.4 - диван-кровать, разрез А-А, вид сзади фиг.1, на фиг.5 - ножка большего размера, вид спереди, на фиг. 6 - диван-кровать в положении двухъярусной кровати, вид спереди по стрелке Б на фиг.3, на фиг.7 - вид сверху, по стрелке Д на фиг.4.

Диван-кровать универсальный содержит каркас 1, на котором смонтированы задняя стенка 2, сиденье 3, а также закреплены два боковых элемента 4 П-образной формы, опоры 5, выполненные в виде проставок из брусков, установленных между каркасом 1 и боковыми элементами 4. Диван-кровать содержит спинку 6, выполненную на 30-40 см выше, чем стандартная спинка, установленную над сидением 3, шарнирно закрепленную к боковым элементам 4 посредством, например, выдвижных штырей 7 и снабженную парой рычагов 8 механизма трансформации, закрепленных на опорах 5 и шарнирно соединенных с верхом спинки 6. На спинке 6 снизу смонтирован кронштейн 9, посредством которого спинка 6 установлена на рычаге 8 механизма трансформации, выполненном П-образной формы и имеющем сверху ось 10, на которой спинка закреплена с возможностью вращения. Диван-кровать снабжен ящиком для белья 11, выполненным в каркасе 1 дивана. Диван-кровать выполнен с возможностью трансформации в положение двухъярусной кровати с верхним спальным местом 12 и нижним спальным местом 13. Спинка 6 закреплена на оси 10 с возможностью ее вращения и установки в горизонтальное положение верхнего спального места 12 при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати. Диван-кровать снабжен ножками большего размера 14, выполненными с возможностью их установки под спинку верхнего спального места 12 при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации, и ножками меньшего размера 15, выполненными с возможностью их установки под нижнее спальное место 13 при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати и ее фиксации.

Удобство и простота подъема сиденья 3 диван-кровати достигается тем, что оно содержит неподвижную часть сиденья 3, жестко закрепленную на каркасе 1, и подвижную откидную часть 16, закрепленную на оси 17, расположенной в верхней части примыкания неподвижной и подвижной откидной частей сиденья 3, 16, выполненной с возможностью вращения на оси более чем на 90o с опорой на спинку 6 дивана таким образом, чтобы центр тяжести подвижной откидной части 16 сиденья 6 находился за центром вращения в сторону спинки 6.

Для обеспечения безопасного отдыха на верхнем ярусе диван-кровати он снабжен съемными ограждениями большего размера 18, выполненными с возможностью их крепления к верхнему спальному месту 12.

Для обеспечения удобства отдыха при трансформации дивана-кровати в положение двуспальной кровати он снабжен съемными ограждениями меньшего размера 19, выполненными с возможностью их крепления к нижнему спальному месту 13.

Для увеличения жесткости конструкции двухъярусной кровати диван-кровать снабжен съемной лестницей 20, выполненной с возможностью ее крепления к нижнему и верхнему спальным местам 13 и 12 и ограждению большего размера 18 верхнего спального места 12 при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати.

Увеличение эксплуатационных и функциональных возможностей конструкции диван-кровати достигается за счет того, что ножки большего размера 14 выполнены Г-образной формы с промежуточной, жестко закрепленной с обратной стороны спинки 6 втулкой 21 и установлены с возможностью их выдвижения относительно спинки 6 и изменения высоты ножек 14 при их установке под спинку 6 верхнего спального места 12 при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации при попадании ножек в пазы 22, выполненные в упомянутых опорах 5.

Трансформация диван-кровати в положение двуспальной кровати производится следующим образом. В верхней части спинки 6 с помощью кронштейнов 23 штыри 7 выводятся из шарнирного зацепления с боковыми элементами 4 и фиксируются в пазу спинки 6 с помощью ловушки и проушины (не показаны).

Нижняя часть спинки 6 оттягивается вверх, а верхняя посредством рычага 8 механизма трансформации отпускается вниз до упора рычага 8 на опору 5. С обратной стороны нижней части спинки 6 опускаются шарнирно закрепленные ножки меньшего размера 15 для варианта двуспальной кровати. Ножки меньшего размера 15 в сложенном и разложенном положении фиксируются. Нижняя часть спинки 6 опирается на откидные ножки. Трансформация в положение диван из положения двуспальной кровати производится в обратном порядке.

Трансформация диван-кровати в положение двухъярусной кровати производится следующим образом.

Нижняя часть спинки 6 поднимается вверх посредством штырей 7, шарнирно закрепленных в боковых элементах 4, вращается на оси штыря 7 с обратной стороны нижней части спинки 6, при этом опускаются и выдвигаются шарнирно закрепленные ножки большего размера 14 и удлиняются с помощью оттягивания нижней части ножки 14 с фиксацией их с помощью ловушки в пазу во втулке 21 и проушины. Нижняя часть ножек большего размера 14 вставляется в пазы 22, выполненные в опорах. К верхнему и нижнему ярусам двухъярусной кровати посредством болтов крепится съемная лестница 20. В спинку 6 вставляются ограждения большего размера 18 верхнего яруса и прикрепляются к лестнице 20.

Трансформация в положение диван из положения двухъярусной кровати производится в обратном порядке.

Конструкция диван-кровати обладает универсальностью, простотой, легкостью трансформации в положения двухъярусной кровати и двуспальной кровати, удобством и комфортностью. Так как спинка дивана имеет большую высоту, то при сидении на диване она позволяет взрослому человеку головой облокачиваться на спинку дивана для обеспечения удобного отдыха.

Формула изобретения

1. Диван-кровать, содержащий каркас, на котором смонтированы задняя стенка, два боковых элемента, сиденье, спинка, установленная над сиденьем, опоры и ящик для белья, при этом диван-кровать выполнен с возможностью трансформации в положение двухъярусной кровати с верхним и нижним спальными местами посредством механизма трансформации, отличающийся тем, что механизм трансформации включает пару рычагов, закрепленных на опорах и шарнирно соединенных с верхом спинки, опоры выполнены в виде проставок, установленных между каркасом и боковыми элементами, выполненными П-образными, при этом спинка шарнирно закреплена сверху на боковых элементах, а снизу, посредством смонтированного на ней кронштейна, установлена на рычаге механизма трансформации, выполненного П-образной формы и имеющего сверху ось, на которой спинка закреплена с возможностью ее вращения для установки в горизонтальное положение верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати, причем диван-кровать снабжен ножками, выполненными с возможностью их установки под спинку верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации, и ножками, выполненными с возможностью их установки под нижнее спальное место при трансформации диван-кровати в положение двуспальной кровати и его фиксации.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что сиденье содержит неподвижную часть, жестко закрепленную на каркасе, и подвижную откидную часть, закрепленную на оси, расположенной в верхней части примыкания неподвижной и подвижной частей сиденья, и выполненную с возможностью ее вращения на оси более чем на 90o с опорой на спинку дивана таким образом, чтобы центр тяжести откидной части сиденья находился за центром вращения в сторону спинки.

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что он снабжен съемными ограждениями, выполненными с возможностью их крепления к верхнему спальному месту при трансформации диван-кровати в двухъярусную кровать и съемными ограждениями, выполненными с возможностью их крепления к нижнему спальному месту при трансформации диван-кровати в двуспальную кровать.

4. Диван-кровать по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен съемной лестницей, выполненной с возможностью ее крепления к нижнему и верхнему спальным местам и ограждению верхнего спального места при трансформации диван-кровати в двухъярусную кровать.

5. Диван-кровать по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что ножки для установки под спинку верхнего спального места выполнены Г-образными с промежуточной, жестко закрепленной с обратной стороны спинки втулкой, и установлены с возможностью их выдвижения относительно спинки и изменения высоты ножек при их установке под спинку верхнего спального места при трансформации диван-кровати в положение двухъярусной кровати и ее фиксации при попадании ножек в пазы, выполненные в опорах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации
Наверх