Устройство для магнитотерапии прямой кишки

 

Изобретение относится к лечебным и профилактическим средствам. Задачей изобретения является лечение и профилактика геморроя, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства, предназначенного для этих целей. Устройство содержит буж из эластичного материала с ограничителем на одном конце, внутри которого установлен источник магнитного поля, буж выполнен в виде ампулы, полость которой заполнена магнитной жидкостью с образованием воздушного пузырька для возможности движения пациента без ограничения и стеснения, а также для создания переменного магнитного поля при его движении, при этом ограничитель выполнен из эластичного магнитного материала в форме кольца, а величину намагниченности магнитной жидкости выбирают равной (8-16)103 А/м. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Устройство компактно, портативно, может применяться как в стационарах, так и амбулаторно. Устройство расширяет диапазон лечебных средств, дополняет, а не устраняет другие виды лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и касается физиотерапевтического оборудования, а именно устройств для лечения и профилактики геморроя.

Известно применение желудочно-кишечного зонда, содержащего две эластичные трубки, одна из которых помещена в другую, снабженную перфорацией [1]. Данное устройство применяется только для диагностических целей, а для лечения не применяется.

Известно применение в способе лечения запоров предварительно намагниченного зонда (бужа) с величиной магнитной индукции (40-60) мТ, в котором буж и источник магнитной индукции выполнены заодно и представляют собой стержень в виде свечки, изготовленной из гомогенной массы, включающей феррит бария, оксид цинка, перекись бензола, сажу белую, каучук ВСКТВ-1 в заданных соотношениях [2] . После формования и термической обработки стержни намагничивают. Данное устройство неэффективно для лечения геморроя, так как время экспозиции составляет всего лишь 60 мин, что достаточно для лечения запоров, но недостаточно для лечения таких сложных заболеваний, как геморрой. Использование известного устройства на более длительный срок не рекомендуется медициной, т.к. может появиться зияние ануса.

Принятое за прототип устройство для магнитотерапии прямой кишки, содержащее буж из эластичного материала с ограничителем на одном конце, внутри которого установлен источник магнитного поля [3], применяется лишь в стационарных условиях, не позволяет обеспечить щадящий режим введения в анальное отверстие и лечить наружные геморроидальные узлы.

Задачей настоящего изобретения является лечение и профилактика геморроя переменным магнитным полем, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Для достижения поставленной задачи в устройстве для магнитотерапии прямой кишки, содержащем буж из эластичного материала с ограничителем на одном конце, внутри которого установлен источник магнитного поля, буж выполнен в виде ампулы, полость которой заполнена магнитной жидкостью с образованием воздушного пузырька для возможности движения пациента без ограничения и стеснения, а также для создания переменного магнитного поля при его движении, при этом ограничитель выполнен из эластичного магнитного материала в форме кольца, а величину намагниченности магнитной жидкости выбирают равной (8-16)103 А/м.

На чертеже изображен общий вид устройства. Устройство включает ампулу 1, на одном из концов которой закреплено ограничительное кольцо из эластичного магнитного материала 2, внутри ампулы находится магнитная жидкость 3 с воздушным пузырьком 4. Перед эксплуатацией внешняя поверхность ампулы покрывается смазкой 5 (либо медом, либо облепиховым маслом, либо старым свиным салом, либо лечебными мазями и т.д.) для уменьшения трения и усиления лечебного эффекта. После чего устройство вставляется в анальное отверстие, причем ампула вводится в прямую кишку до упора ограничительного кольца в ягодицы, т. к. ограничительное кольцо выполнено из эластичного материала, оно плотно облегает ягодицы и поэтому устройство не мешает движению больного и позволяет ему даже сидеть.

После сеанса устройство выводится из анального отверстия, чистится, обрабатывается спиртом и хранится в футляре до следующей процедуры. Продолжительность и количество процедур назначается врачом индивидуально для каждого больного. Лечение производится под непосредственным наблюдением лечащего врача.

Действие устройства основано на лечебном свойстве магнитного поля. Известно, что магнитное поле напряженностью до 600 эрстед способствует улучшению микроциркуляции, заживлению ран и микротравм, уменьшению воспалительных процессов, снятию болей и т.д.

Предлагаемое устройство компактно, портативно, может применяться как в стационарах, так и амбулаторно. При движении больного устройство генерирует переменное магнитное поле, что очень ценно для лечения таких сложных заболеваний, как геморрой. Предлагаемое устройство расширяет диапазон лечебных средств, дополняет, а не устраняет другие виды лечения.

Пример. Буж вводится в анальное отверстие до упора. Предварительно поверхность смазывалась либо вазелином, либо облепиховым или оливковым маслом, либо медом, либо мазями - троксевазином, винкапаном, ауробином. Введение устройства осуществлялось на левом боку, после опорожнения прямой кишки. Длительность процедуры до (6-8) часов, ежедневно. После каждой процедуры устройство обрабатывалось водой с мылом, а затем - 70%-ным спиртом.

Данные клинических испытаний.

Больной С. , 38 лет, с детства страдал запорами. Пользовался слабительными средствами - лист сенны, карловарская соль. Применял свечи с новокаином, беладонной, глицерином и т.д. После полного курса лечения магнитным устройством (10 процедур) отмечалось запустевание геморроидальных узлов, заживление трещин ануса, нормализация стула (самостоятельный, ежедневный, безболезненный).

Больная П., 25 лет, после перенесенных родов страдала запорами. Затрудненный, болезненный стул вызывал увеличение и воспаление геморроидальных узлов. Применение слабительных средств и местного лечения (паровые ванночки, свечи и т.д.) результатов не дали. Больная применила данное устройство, на третий день появились самостоятельные позывы к дефекации и безболезненный стул. Боли и чувство тяжести в области ануса перестали беспокоить. После пятой процедуры стул стал ежедневным, безболезненным. После восьмой процедуры наружных геморроидальных узлов не обнаружено. Стул - самостоятельный, регулярный.

У больной К., 41 год, появление запоров и трещин ануса, геморроидальных узлов вследствие нерегулярного, болезненного, затрудненного стула было вызвано длительным бездействием кишечника после операции (холецистэктомии). Стул удавалось регулировать только с помощью очистительных клизм. Увеличение геморроидальных узлов, воспаление их затрудняло дефекацию. После курса магнитотерапии прямой кишки из 10 процедур отмечался незначительный эффект. Самостоятельный стул был один раз в три дня. После дополнительного курса лечения (через 3 месяца) у больной отмечалось запустевание геморроидальных узлов, нормализовался стул; акт дефекации стал безболезненным.

Положительный эффект от использования этого устройства - заживление трещин, запустевание геморроидальных узлов, нормализация стула. Побочных эффектов не выявлено, время экспозиции не ограничено.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 339287, кл. А 61 N 25/00, 1972, БИ 17.

2. Патент России 1820517, МКИ 6 А 61 N 2/10, 1995, БИ 23.

3. Патент ГДР 3327086 A1, А 61 N 1/42, 02.02.1984.

Формула изобретения

Устройство для магнитотерапии прямой кишки, содержащее буж из эластичного материала с ограничителем на одном конце, внутри которого установлен источник магнитного поля, отличающееся тем, что буж выполнен в виде ампулы, полость которой заполнена магнитной жидкостью с образованием воздушного пузырька для возможности движения пациента без ограничения и стеснения, а также для создания переменного магнитного поля при его движении, при этом ограничитель выполнен из эластичного магнитного материала в форме кольца, а величину намагниченности магнитной жидкости выбирают равной (8-16)103 А/м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии: аурикулотерапии, терапии кисть-стопа и классическом китайском точечном массаже

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия постоянным магнитным полем на полые органы при различных воспалительных заболеваниях

Изобретение относится к магнитотерапевтическим аппаратам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к устройствам для внутриполостной магнитотерапии, например в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования магнитного межкишечного анастомоза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для электростимуляции слухового нерва, в которых имеется извлекаемый магнит
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии. В качестве склеропластического материала имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченые магнитными микрочастицами. Клетки транслоцированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает укрепление прочностно-эластичных свойств склеры, стабилизацию миопического процесса с одновременной профилактикой развития дистрофических изменений глазного дна или дальнейшего прогрессирования при их наличии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. Пациенту имплантируют трехкомпонентный комплекс так, чтобы он охватывал зрительный нерв, задние короткие цилиарные артерии и часть ретробульбарной клетчатки, не смыкая их. Трехкомпонентный комплекс содержит мезенхимальные стволовые клетки, меченные магнитными микрочастицами. Клетки транспонированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает улучшение или стойкую стабилизацию зрительных функций, расширение границ поля зрения, ускорение гемодинамики в сетчатке и зрительном нерве. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для клеточной терапии при различной офтальмопатологии, сопровождающейся в т.ч. дистрофическими и атрофическими процессами. Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии содержит мезенхимальные стволовые клетки, меченные магнитными микрочастицами. Клетки транслоцированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который, в свою очередь, прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает направленную доставку стволовых клеток к патологическому очагу и удержание клеток в течение заданного времени при создании возможности придания комплексу любой формы, размера и пространственной конфигурации, пригодной для экстрасклеральной имплантации к любому участку глазного яблока или зрительного нерва. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к применению индикаторной добавки для формирования изображений с помощью магнитных частиц (ИМЧ) для визуального мониторинга биосовместимого продукта. Биосовместимый продукт содержит индикаторную добавку для формирования изображений с помощью магнитных частиц (ИМЧ), с использованием формирования изображений с помощью магнитных частиц. Биосовместимый продукт представляет собой микроконтейнер, который содержит жесткий или полужесткий материал, подходящий для поддержки клеточной культуры. Изобретение также относится к способу визуального мониторинга биосовместимого продукта. Заявленный способ включает этапы обеспечения биосовместимого продукта, который содержит индикаторную добавку для ИМЧ, введения биосовместимого продукта в целевой участок и детектирования сигналов, возникающих от индикаторной добавки для ИМЧ, с помощью формирования изображений с помощью магнитных частиц. Изобретение обеспечивает мониторинг адресной доставки клеток или активных агентов в целевой участок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх