Головоломка "пей, да не лей"-1

 

Головоломка относится к развлекательным играм и может быть использована для развлечений или изучения физических законов. Головоломка содержит сосуд для жидкости, состоящий из чаши с дном, ручки с внутренним каналом и обода. Обод имеет, по крайней мере, один сосочек для питья и ложные сосочки, при этом под ободом по всей окружности чаши располагаются отверстия. Внутренний канал имеет вход внутреннего канала и выход внутреннего канала, а также секретное отверстие внутреннего канала. Чаша сосуда снабжена перегородкой, разделяющей чашу на нижнюю и верхнюю части чаши, а также двумя дополнительными каналами. Нижняя часть чаши равна или больше по объему верхней части чаши, при этом первый дополнительный канал имеет вход первого дополнительного канала, расположенный у дна верхней части чаши с края верхней части чаши, противоположного ручке сосуда, а выход первого дополнительного канала соединен с выходом внутреннего канала в ручке, а второй дополнительный канал имеет вход второго дополнительного канала, расположенный вверху нижней части чаши с края нижней части чаши, противоположного ручке сосуда, и выход второго дополнительного канала, соединенный с сосочком для питья, причем вход внутреннего канала располагается у дна чаши, а сосуд имеет дополнительные секретные отверстия, расположенные во втором дополнительном канале и вверху нижней части чаши. Головоломка обладает повышенной занимательностью за счет большей сложности ее разрешения. 1 ил.

Изобретение относится к развивающим, развлекательным играм-головоломкам и предназначено для развития логического мышления и изучения физических законов сообщающихся сосудов и устройства сифона.

Известна головоломка [1] , выбранная автором в качестве прототипа. Она представляет собой сосуд для жидкости, состоящий из чаши с дном, ручки с внутренним каналом и обода, имеющего, по крайней мере, один сосочек для питья и ложные сосочки. По всей окружности чаши располагаются отверстия под ободом, а внутренний канал имеет вход внутреннего канала и выход внутреннего канала, а также секретное отверстие внутреннего канала. Эта головоломка широко известна под именем "Напейся, но не облейся".

Указанная головоломка имеет ограниченный игровой интерес в силу относительной простоты секрета и его известности.

Задача, которую ставил автор изобретения, заключается в повышении занимательности головоломки благодаря большей сложности ее решения и расширении познавательной полезности игры, использовании головоломки при изучении законов физики сообщающихся сосудов и действия сифона.

Это достигнуто в предлагаемой конструкции за счет того, что головоломка представляет собой сосуд для жидкости, состоящий из чаши с дном, ручки с внутренним каналом и обода, имеющего, по крайней мере, один сосочек для питья и ложные сосочки. По всей окружности чаши располагаются отверстия под ободом, а внутренний канал имеет вход внутреннего канала и выход внутреннего канала, а также секретное отверстие внутреннего канала. Чаша сосуда имеет перегородку, разделяющую чашу на нижнюю и верхнюю части чаши. При этом нижняя часть чаши равна или больше по объему верхней части чаши. Сосуд снабжен также двумя дополнительными каналами. Первый дополнительный канал имеет вход первого дополнительного канала, расположенный у дна верхней части чаши с края верхней части чаши, противоположного ручке сосуда. Выход первого дополнительного канала соединен с выходом внутреннего канала в ручке, а второй дополнительный канал имеет вход второго дополнительного канала, расположенный вверху нижней части чаши с края нижней части чаши, противоположного ручке сосуда, и выход второго дополнительного канала, соединенный с сосочком для питья. Вход внутреннего канала располагается у дна чаши, а сосуд имеет дополнительные секретные отверстия, расположенные во втором дополнительном канале и вверху нижней части чаши.

По мнению автора, указанные отличия являются существенными, а совокупность признаков отвечает изобретательскому уровню, так как достигнуто новое качество при игре с сосудом-головоломкой - после разгадывания первого секрета, когда жидкость самотеком по первому дополнительному каналу, как по сифону, переливается в нижнюю часть сосуда, нет необходимости высасывать все содержимое через сосочек для питья. Можно использовать традиционный способ - наклонить сосуд и выливать содержимое через дополнительный канал и сосочек для питья. Указанное новое качество позволяет использовать головоломку при изучении законов физики сообщающихся сосудов и действия сифона.

На чертеже изображена головоломка в разрезе.

Головоломка состоит из чаши 1 с дном 2, ручки 3 с внутренним каналом 4, обода 5, имеющего сосочек для питья 6 и ложные сосочки 7, отверстий под ободом 8, входа внутреннего канала 9 и выхода внутреннего канала 10, секретного отверстия внутреннего канала 11, перегородки 12, нижней части чаши 13 и верхней части чаши 14, первого дополнительного канала 15 с входом первого дополнительного канала 16 и выходом первого дополнительного канала 17, второго дополнительного канала 18 с входом второго дополнительного канала 19 и выходом второго дополнительного канала 20, дополнительных секретных отверстий 21.

Игра с головоломкой заключается в следующем. Верхняя часть чаши 14 сосуда-головоломки наполняется жидкостью, после чего ставится задача напиться из сосуда или перелить жидкость в другой сосуд, не прибегая к использованию каких-либо дополнительных предметов или приспособлений.

Для этого необходимо зажать пальцами секретное отверстие внутреннего канала 11 и дополнительные секретные отверстия 21 и слегка втянуть в себя воздух через выход второго дополнительного канала 20. В результате жидкость поступит в первый дополнительный канал 15 через вход первого дополнительного канала 16, пройдет к выходу первого дополнительного канала 17, войдет во внутренний канал 4 через выход внутреннего канала 10 и потечет к входу внутреннего канала 9. Когда жидкость достигнет во внутреннем канале 4 уровня перегородки 12, начнет действовать физический закон движения жидкости по сифону и содержимое верхней части чаши 14 самотеком перельется в нижнюю часть чаши 13. На этой стадии можно перестать зажимать дополнительные секретные отверстия 21, но необходимо продолжать зажимать пальцем секретное отверстие 11. Когда верхняя часть чаши 14 опустеет, можно перестать зажимать пальцем секретное отверстие 11, наклонить сосуд и выливать содержимое через выход второго дополнительного канала 20. Но при этом необходимо обязательно снова зажать пальцем секретное отверстие 21, расположенное во втором дополнительном канале 18.

Предлагается дать головоломке специальное название: Головоломка "Пей, да не лей "-1.

Источник информации 1. Я. И. Перельман. Занимательная физика. Кн.2. М.: Наука, 1979, гл.6, Свойства жидкостей и газов, с.120, Обманчивые сосуды.

Формула изобретения

Головоломка, содержащая сосуд для жидкости, состоящий из чаши с дном, ручки с внутренним каналом и обода, имеющего, по крайней мере, один сосочек для питья и ложные сосочки, причем по всей окружности чаши располагаются отверстия под ободом, а внутренний канал имеет вход внутреннего канала и выход внутреннего канала, а также секретное отверстие внутреннего канала, отличающаяся тем, что чаша сосуда снабжена перегородкой, разделяющей чашу на нижнюю и верхнюю части чаши, причем нижняя часть чаши равна или больше по объему верхней части чаши, а также двумя дополнительными каналами, причем первый дополнительный канал имеет вход первого дополнительного канала, расположенный у дна верхней части чаши с края верхней части чаши, противоположного ручке сосуда, а выход первого дополнительного канала соединен с выходом внутреннего канала в ручке, а второй дополнительный канал имеет вход второго дополнительного канала, расположенный вверху нижней части чаши с края нижней части чаши, противоположного ручке сосуда, и выход второго дополнительного канала, соединенный с сосочком для питья, причем вход внутреннего канала располагается у дна чаши, а сосуд имеет дополнительные секретные отверстия, расположенные во втором дополнительном канале и вверху нижней части чаши.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к настольным играм, развивающим логическое мышление

Изобретение относится к занимательным играм - головоломкам
Изобретение относится к области развлечений, дизайна и может быть использовано для получения орнаментов, создания необычных оригинальных картин

Изобретение относится к развлекательным играм, а именно к механическим головоломкам, способствующим развитию логики играющего, преимущественно детей, координации движений, настойчивости и усидчивости

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста

Игра // 2060753
Изобретение относится к играм-головоломкам, в частности к комбинационным играм, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней шкале и проведения досуга детьми старшего школьного возраста и взрослыми

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей
Наверх