Мелющее тело

 

Изобретение предназначено для измельчения материалов истиранием. Мелющее тело устройства для измельчения материалов содержит корпус в виде тела вращения, внутри которого расположены закрытые крышками по крайней мере три виброизмерительных блока, состоящих из емкостного акселерометра и усилителя сигнала. На внешней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка для передающих антенн, соединенных с соответствующими виброизмерительными блоками. Каждая крышка установлена с возможностью перемещения относительно корпуса для включения питания виброизмерительного блока по втулке, выполненной из материала с низкими фрикционными свойствами, и связана упругой связью с виброизмерительным блоком. Изобретение позволяет повысить эффективность работы мелющего тела при измельчении истиранием. 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно мелющее тело устройства для измельчения материалов, корпус которого выполнен в виде тела вращения с размещенным внутри вставным приспособлением (RU 1162486, кл. В 02 С 17/20, 1985).

Недостатком работы такого мелющего тела является то, что в помольной камере устройства для измельчения материалов не обеспечивается оптимальный, с точки зрения энергоемкости, процесс в силу несоответствия величины ударных импульсов критическим деформациям, возникающим в частицах материала, что влечет за собой снижение качества готового продукта.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является мелющее тело устройства для измельчения материалов, содержащее корпус в виде тела вращения, внутри которого расположены закрытые крышкой виброизмерительные блоки, состоящие из емкостного акселерометра и усилителя сигнала, на внешней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка для передающих антенн, соединенных с соответствующими виброизмерительными блоками (RU 2146969, кл. В 02 С 17/20, 27.03.2000).

Недостатком работы такого мелющего тела является низкая эффективность при измельчении истиранием вследствие невозможности обеспечения оптимальной величины статической составляющей действующей на материал силы.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы мелющего тела при измельчении истиранием путем обеспечения оптимальной величины статической составляющей действующей на материал силы.

Указанная задача достигается тем, что в мелющем теле устройства для измельчения материалов, содержащем корпус в виде тела вращения, внутри которого расположены закрытые крышкой виброизмерительные блоки, состоящие из емкостного акселерометра и усилителя сигнала, на внешней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка для передающих антенн, соединенных с соответствующими виброизмерительными блоками, причем мелющее тело выполнено с по меньшей мере тремя закрытыми крышками полостями, в каждой из которых размещен виброизмерительный блок, при этом каждая крышка установлена с возможностью перемещения относительно корпуса по втулке, выполненной из материала с низкими фрикционными свойствами и связанной упругой связью с виброизмерительным блоком.

На чертеже изображен общий вид мелющего тела.

Мелющее тело устройства для измельчения материалов представляет собой корпус 1 в виде тела вращения по меньшей мере с тремя закрытыми крышками 2 полостями, в каждой из которых размещен виброизмерительный блок. Каждая крышка имеет возможность перемещения относительно корпуса по втулке 3, выполненной из материала с низкими фрикционными свойствами, и связана упругой связью 4 с виброизмерительным блоком.

Каждый виброизмерительный блок состоит из емкостного акселерометра 5, выполненного из двух пластин и усилителя сигнала в виде микросхемы 6. На внешней поверхности корпуса выполнена канавка 7, в которую уложены по меньшей мере три передающие антенны, соединенные с виброизмерительными блоками через канавку в корпусе 1.

Упругая связь крышки с виброизмерительным блоком выполнена, например, в виде пружины.

Энергоснабжение мелющего тела предпочтительно осуществлять от трех элементов питания, которые могут быть автономными. Конструкция акселерометра представляет собой герметичный блок, в котором расположены чувствительный элемент, усилитель-преобразователь и элементы выводного монтажа. Наиболее ответственным узлом конструкции акселерометра является чувствительный элемент. В данном устройстве применен чувствительный элемент маятникового типа, способный реагировать на статические нагрузки. Принцип действия данного чувствительного элемента основан на свойстве перемещения инерционной массы под действием измеряемого ускорения, вследствие чего измеряется емкость пластин акселерометра.

Мелющее тело работает следующим образом.

В результате удара крышка мелющего тела перемещается относительно корпуса вовнутрь мелющего тела, происходит включение питания виброизмерительных блоков. При работе мельницы шары приходят в движение, при этом шары и материал верхнего слоя давят на нижние шары и материал. Это давление воспринимается поверхностью каждой крышки 2, которая, перемещаясь в полости корпуса 1 по втулке 3, через пружину передает давление пластинам акселерометра 5. При этом в зависимости от интенсивности давления на пластины акселерометров их емкость меняется, что приводит к изменению несущей частоты сигнала, передаваемого в эфир, что, в конечном счете, позволяет определить величину силы давления со стороны верхнего шара на нижний или со стороны шара, находящегося в нижнем слое, на поверхность помольной камеры.

Размещение по меньшей мере трех виброизмерительных блоков позволяет более точно и объективно определить истинную величину сил давления в помольной камере.

Таким образом, в результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в том, что повышается эффективность при измельчении истиранием путем обеспечения оптимальной величины статической составляющей действующей на материал силы.

Формула изобретения

Мелющее тело устройства для измельчения материалов, содержащее корпус в виде тела вращения, внутри которого расположены закрытые крышкой виброизмерительные блоки, состоящие из емкостного акселерометра и усилителя сигнала, на внешней поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка для передающих антенн, соединенных с соответствующими виброизмерительными блоками, отличающееся тем, что мелющее тело выполнено с по меньшей мере тремя закрытыми крышками полостями, в каждой из которых размещен виброизмерительный блок, при этом каждая крышка установлена с возможностью перемещения относительно корпуса по втулке, выполненной из материала с низкими фрикционными свойствами, и связана упругой связью с виброизмерительным блоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности стройматериалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов, в частности к мелющим телам, и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промышленности при переработке рудных и нерудных ископаемых и других материалов

Изобретение относится к технике измельчения минерального сырья, а именно к мелющим телам для барабанных мельниц, и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промышленности при переработке полезных ископаемых

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройству для нанесения покрытия на порошки, и может найти применение в металлургии при производстве мелкодисперсных и нанопорошков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелющих тел, применяемых в качестве инструмента для измельчения различных материалов в барабанных мельницах

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для измельчения порошковых материалов

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на алмазные порошки
Наверх