Устройство для сортировки длинномерных лесоматериалов

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и, в частности, к устройствам для сортировки лесоматериалов по качественным признакам. Технический результат изобретения - увеличение технологических возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, что в заявляемом устройстве для сортировки длинномерных лесоматериалов, содержащем равные по длине и параллельные друг другу шнеки, попарно объединенные общим приводом вращения и поворота шнеков относительно общей оси поворота, шнеки каждой пары выполнены с встречной навивкой и установлены с возможностью их поворота относительно оси поворота пары шнеков, параллельной осям шнеков и с возможностью перемещения каждого из шнеков пары в направлении, близком к вертикальному. 3 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и, в частности, к устройствам для сортировки лесоматериалов по качественным признакам.

Известно устройство для ориентации длинномерных лесоматериалов, включающее шнековый транспортер и смонтированный на раме упор, состоящий из двух частей, соединенных шарнирно и установленных на раме при помощи ползуна, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении продольной оси лесоматериала (А.с. СССР 631333, МКИ В 27 В 31/00. Бюлл. 41, 1978).

Недостатком этого устройства является наличие в нем двух-трех приводных и двух-трех исполнительных разнотипных по принципу действия механизмов вращения шнеков транспортера.

Известно также устройство для сортировки лесоматериалов, содержащее роликовый стол с парой шнеков односторонней навивки и общим приводом вращения, установленных на шарнирно соединенных с рамой столах с возможностью качания в вертикальной плоскости посредством пневмоприводов и имеющих разные по длине направляющие, поднятые над несущей частью винтовых роликов (А.с. СССР 671869, МКИ В 07 С 5/14. Бюлл. 25, 1979).

Недостатком известного устройства являются ограниченное число степеней сортировки лесоматериалов (только две степени - прямо и вниз) и невозможность сортировки на направления на одном уровне.

Задача, решаемая изобретением, - увеличение числа степеней сортировки лесоматериалов, что повышает технологические возможности устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для сортировки длинномерных лесоматериалов, содержащем равные по длине и параллельные друг другу шнеки, попарно объединенные общим приводом вращения и поворота шнеков относительно общей оси поворота, соглacнo изобретению шнеки каждой пары выполнены с встречной навивкой и установлены с возможностью их поворота относительно оси поворота пары шнеков, параллельной осям шнеков, и с возможностью перемещения каждого из шнеков пары в направлении, близком к вертикальному.

На фиг.1 изображено устройство в положении, обеспечивающем движение лесоматериалов вперед; на фиг.2 - то же, с движением лесоматериалов вправо, контуром наложенной проекции показана зубчатая передача обеспечения встречного вращения шнеков и цепная синхронизирующая передача; на фиг.3 - устройство в положении, обеспечивающем движение лесоматериалов влево.

Устройство для сортировки длинномерных лесоматериалов содержит две и более шнековые пары 1, снабженные осями их поворота 2, равноудаленными от геометрических осей вращения шнеков 3 и 4. Трехшестеренная передача 5 обеспечивает их встречное вращение. Навивка 6 на несущих трубах 7 шнеков 3 и 4 - встречная в каждой паре. Шнековые пары 1 увязаны друг с другом цепным синхронизатором 8 взаимного положения навивки на шнеках 3 и 4.

Устройство работает следующим образом.

Для обеспечения поступательного движения лесоматериалов вперед шнековые пары (см. фиг.1) устанавливают с обеспечением равного по высоте уровня верха несущих груз всех шнековых пар 1. При этом встречное вращение и встречная навивка 6 шнеков исключает "убегание" торцов лесоматериалов в стороны. Для перемещения лесоматериалов вправо (см. фиг. 2) шнековые пары 1 наклоняют относительно осей поворота 2 в сторону заданного движения, при этом происходит перемещение левого шнека 3 вверх. Шнеки 4 выводятся из сцепления с лесоматериалом и последний в результате контакта с навивкой 6 и несущими шнеками 3 перемещается вправо и вперед. Для перемещения лесоматериалов влево (см. фиг. 3) шнековые пары 1 наклоняют влево, при этом правый шнек 4 пары поднимается вверх и лесоматериал перемещается влево и вперед. Встречное движение шнеков 3, 4 каждой шнековой пары обеспечивается шестеренной передачей 5, а перекосы лесоматериала в процессе движения исключаются в результате применения синхронизатора 8.

Таким образом, предлагаемое изобретение расширяет технологические возможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для сортировки длинномерных лесоматериалов, содержащее равные по длине и параллельные друг другу шнеки, попарно объединенные общим приводом вращения и поворота шнеков относительно общей оси поворота, отличающееся тем, что шнеки каждой пары выполнены с встречной навивкой и установлены с возможностью их поворота относительно оси поворота пары шнеков, параллельной осям шнеков и с возможностью перемещения каждого из шнеков пары в направлении, близком к вертикальному.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к оборудованию для лесоскладских работ и может быть использовано на лесных предприятиях при сортировке круглых лесоматериалов

Изобретение относится к устройствам для сортировки лесоматериалов и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может применяться для выполнения комплекса технологических операций по разгрузке автолесовозов, поштучной разборки пачек бревен, поштучной выдачи их на каретки сортировочного транспортера и сортировки круглых лесоматериалов по породному составу, диаметру и качеству

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки бревен по размерам (диаметру и длине), а также для их окорки и оцилиндровки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу увеличения прочности и/или уменьшения разброса ее величин в многослойном древесном, фанерном и подобном им слоистом материале

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства

Изобретение относится к способу идентификации отдельного бревна, в котором измеряют характеристику для отдельного бревна и идентифицируют отдельное бревно на основании измеренной характеристики. В соответствии с настоящим изобретением, для отдельного бревна измеряют по меньшей мере одну заранее заданную характеристику с помощью первого устройства идентификации для определения по меньшей мере одного параметра по существу в связи с сортировкой бревен; сохраняют указанный параметр, определенный для отдельного бревна с помощью первого устройства идентификации, и измеренные характеристики; для указанного отдельного бревна определяют тот же самый заранее заданный параметр, который был определен с помощью первого устройства идентификации, с помощью второго устройства идентификации в связи с распиловкой; указанный параметр, определенный с помощью второго устройства идентификации, сравнивают с сохраненным параметром, на основании чего идентифицируют отдельное бревно; после идентификации бревна собирают характеристики, сохраненные для отдельного бревна, и используют собранные данные при планировании распиловки отдельного бревна. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх