Инструмент для окончательной обработки и способ его сборки

 

Изобретение относится к инструментам для финишной обработки деталей. В корпусе выполнены Т-образная кольцевая канавка, в которой посредством элементов позиционирования и крепления установлены лепестки. Указанные элементы выполнены в виде стержней длиной, равной ширине канавки. Лепестки установлены с охватом стержней и в зонах их перекрытия скреплены. В результате обеспечивается надежное механическое закрепление лепестков в корпусе и возможность обработки глубоких впадин за один цикл. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к инструментам для финишной обработки деталей машин методом нежесткого шлифования лепестками круга, бесконечной ленты или ленты конечной длины, а также и способом их сборки. Комплексное решение может использоваться на упрочняющей технологии, при которой обработка ведется сферами, закрепленными на лепестках инструмента.

Известные инструменты типа "Круги лепестковые" [1] выполняются из корпуса и лепестков, причем роль элементов позиционирования и крепления лепестков в корпусе выполняет связующая масса, в частности клей [2]. Последнее исключается, если в качестве элементов позиционирования используются стержни [3]. И они не устраняют существенных несовершенств инструмента и способа его сборки: недостаточная технологическая мобильность, малая надежность механического закрепления лепестков в корпусе и степень автоматизации сборочного процесса.

Отмеченные и им сопутствующие недостатки устраняются тем, что в корпусе инструмента выполняется Т-образная кольцевая канавка, а параллельно оси инструмента - сквозные отверстия. Лепестки инструмента охватывают крепежные элементы или стержни позиционирования, а в местах перекрытия скрепляются, например, клеем. Для зубоотделочной обработки на лепестках инструмента выполняется скос, причем лепестки перегибаются V-образно, что обеспечивает им профильный контур зуба исходной инструментальной рейки.

Описанная инструментальная композиция позволяет реализовать следующий способ ее сборки. Лепестки со стержнями позиционирования вводятся в Т-образную кольцевую канавку корпуса инструмента до их полного пакетирования. Возможность их выпадания из корпуса исключается установкой последнего лепестка, длина стержня которого равна высоте корпуса, чем и достигается силовое замыкание.

Новизна, существенность и технический результат иллюстрируется на фиг. 1-8.

На фиг.1 показана принципиальная схема инструмента с местным продольным разрезом; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 - локальная клеевая нахлестка лепестков; на фиг.5 - общий вид (фото) инструмента по фиг.1; на фиг.6 - общий вид инструмента по фиг.1, но с профильными свободно ориентированными лепестками; на фиг. 7 - общий вид (фото) инструмента по фиг.4 с отдельно взятым сборочным лепестковым модулем; на фиг. 8 - общий вид (фото) инструмента по фиг.7 в окончательно собранном виде.

Инструмент для окончательной обработки состоит из корпуса 1 (фиг.1) с Т-образной кольцевой канавкой, в которую установлены режущие лепестки 2 (фиг.2), скрепленные связующей средой, в частности клеем, 3 и образующие рабочую поверхность 4. Лепестки с корпусом образуют инструментальную связь (замок) 5. В корпусе размещены стержни 6 (см. фиг.1), закладывающиеся через сквозные отверстия 7 (фиг.3). Плотная упаковка лепестков в секции 8 достигается тем, что отверстие 7 перекрывается стержнем 9, длина которого равна высоте корпуса. Локальная клеевая нахлестка лепестков (фиг.4) может обеспечить образование прямолинейного профиля исходной инструментальной рейки 10 для обработки зубчатых колес.

Целостность конструкции и функциональная значимость ее элементов достигаются следующим образом. В Т-образную кольцевую канавку корпуса 1 последовательно закладываются стержни 6 лепестков 2 через сквозные отверстия 7. После плотной упаковки лепестков в секции 8 отверстия перекрываются либо более длинным стержнем 9, чем стержни 6, либо резьбовой шпилькой или винтом. Лепестки скрепляются связующей средой 3 и образуют рабочую поверхность 4. Изначально полоски лепестков имеют лишь один скос, а полный профильный угол 20o достигается в процессе перегибания под упомянутым углом, если создается зубоотделочный инструмент.

Заявленная конструкция инструмента для окончательной обработки определяет целевое назначение изобретения и выгодно отличается от своих аналогов экономической предпочтительностью.

Положительная особенность конструкции изобретения состоит еще и в том, что лепестки обладают двусторонним действием, а это ценно при обработке зубчатых венцов с подачей круга вдоль зуба колеса и реверсом, в том числе вращения.

Способ сборки вышеописанного инструмента заключается в том, что лепестки 2 со стержнями 6 вводят в Т-образную канавку корпуса 1, обеспечивают их полное пакетирование в корпусе, а затем выполняют их силовое замыкание путем введения через отверстия в корпусе стержня последнего лепестка, стержня длиной равной высоте корпуса инструмента.

Материализация инструмента и воспроизводство заявленного способа не вызывает сомнений, о чем свидетельствуют результаты лабораторно-промышленной апробации, представленные фотографиями на фиг.5, 6, 7 и 8.

Источники информации 1. ГОСТ 22775-77. Круги шлифовальные лепестковые. Типы и основные размеры.

2. Паньков Л. А. , Костин Н.В. Обработка инструментами из шлифовальной шкурки. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-е, 1988. 235 с.

3. А.с. 1207739 СССР. МПК5 В 24 D 13/04, 1986.

Формула изобретения

1. Инструмент для окончательной обработки, содержащий корпус, лепестки и элементы их позиционирования и крепления в корпусе, выполненные в виде стержней, отличающийся тем, что в корпусе выполнены Т-образная кольцевая канавка и сквозные отверстия, стержни элементов позиционирования и крепления лепестков имеют длину, равную ширине канавки, при этом лепестки установлены с охватом указанных стержней и в зонах их перекрытия скреплены.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в зонах перекрытия лепестки скреплены клеем.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что для обеспечения его работы в качестве зубоотделочного инструмента на каждом лепестке выполнен скос и лепестки на стержнях перегнуты на угол требуемого полного профильного угла исходной инструментальной рейки.

4. Способ сборки инструмента для окончательной обработки, при котором на корпусе посредством элементов позиционирования и крепления, выполненных в виде стержней, размещают лепестки, отличающийся тем, что используют корпус с Т-образной кольцевой канавкой, стержни, длина которых равна ширине этой канавки, и один стержень длиной, равной высоте корпуса, лепестки совместно со стержнями вводят в указанную кольцевую канавку с обеспечением охвата лепестками стержней до полного их пакетирования в корпусе, при этом крепление осуществляют при установке последнего лепестка стержнем длиной, равной высоте корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для абразивно-упрочняющей обработки торцевых поверхностей деталей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для чистовой абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей отверстий с различными диаметрами

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в машине для шлифования паркетов

Изобретение относится к инструментам для обработки древесины и может быть использовано при изготовлении щеточно-шлифовальных головок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к абразивному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и может быть использовано в машиностроении, металлургической промышленности, в деревообработке и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей
Наверх