Механический пресс роллера

 

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы. Пресс содержит электродвигатель, механически связанный с нарезанным штоком, перемещающим поршень. Для облегчения процесса загрузки и обслуживания рабочей емкости роллера путем упрощения конструкции пресса вал электродвигателя через муфту связан с червяком, вращающим червячное колесо, ступица которого имеет внутреннюю резьбу, в которую ввинчивается шток. Причем червячное колесо с нарезанным штоком расположены на подвижном основании, поворачивающемся относительно опор червяка при верхнем положении поршня. 2 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно к процессам обработки чайной массы.

Известны различные конструкции прессов роллеров [1].

Недостатками известных механических прессов роллеров являются большие габаритные размеры, сложная кинематическая схема, неудобство обслуживания.

Эти недостатки устранены в механическом прессе [2], содержащем электродвигатель, взаимодействующий с поршнем пресса через механическую связь. Она состоит из планетарной и системы цепных передач. Вращение передается гайке, закрепленной в стенке роллерного бункера. Поршень пресса приводится в поступательное движение посредством взаимодействующего с гайкой нарезанного штока пресса.

Недостатком такого механического пресса роллера является затрудненный процесс загрузки чайной массы вследствие сложной конструкции.

Задачей изобретения является облегчение процесса загрузки и обслуживания рабочей емкости роллера путем упрощения конструкции пресса.

Указанная задача решается тем, что в предлагаемом механическом прессе роллера, содержащем электродвигатель, механически связанный с нарезанным штоком, перемещающим поршень, вал электродвигателя через муфту связан с червяком, вращающим червячное колесо, ступица которого имеет внутреннюю резьбу, в которую ввинчивается шток. Причем червячное колесо с нарезанным штоком расположены на подвижном основании, поворачивающемся относительно опор червяка при верхнем положении поршня.

Сущность изобретения показана на фиг.1, где представлен общий вид заявляемого изобретения в рабочем положении - положение С и откинутом - положении Д. На фиг.2 - вид А предлагаемого устройства.

На основании 1 установлен электродвигатель 2, который через фрикционную муфту 3 соединен с червяком 4. Ступица червячного колеса 5 снабжена внутренней резьбой, в которую ввинчивается нарезанный шток 6 с поршнем 7 пресса. Подшипники 8 закреплены на неподвижном основании 1.

Механический пресс роллера работает следующим образом. При вращении вала электродвигателя 2 крутящий момент через фрикционную муфту 3 передается на червяк 4, который вращает червячное колесо 5 с резьбовой ступицей. При этом нарезанный шток 6 перемещает поршень 7 пресса вверх (холостой ход) или вниз в зависимости от направления вращения вала электродвигателя 2.

При загрузке нарезанный шток 6 перемещает поршень 7 в крайнее верхнее положение. Затем вручную подвижное основание 2 вместе с червячным колесом 5, нарезанным штоком 6 и поршнем 7 пресса откидывают, поворачивая его вокруг оси подшипников 8 на некоторый угол, достаточный для выполнения операции загрузки или обслуживания.

Применение изобретения позволит упростить процесс загрузки чайной массы и обслуживания механического пресса роллера, при этом повышая его производительность в 1,5 раза за счет сокращения времени на указанные операции.

Уравнение движения винтовой передачи определяется выражением H = zp/2, где Н - величина перемещения поршня, мм z - число заходов резьбы, - угол поворота червячного колеса, рад, /2 - число оборотов червячного колеса.

Источники информации 1. Макиенко Н.И. Прессы, типы и конструкции. - М.: Высшая школа, 1983 г.

2. Авторское свидетельство 96391, МПК A 23 F 3/12. Устройство для приведение в действие пресса на ходу роллера при скручивании чайного листа /Г.Г. Бадер, Л.А. Леонтьев.

Формула изобретения

Механический пресс роллера, содержащий электродвигатель, механически связанный с нарезанным штоком, перемещающим поршень, отличающийся тем, что вал электродвигателя через муфту связан с червяком, вращающим червячное колесо, ступица которого имеет внутреннюю резьбу, в которую ввинчивается шток, причем червячное колесо с нарезанным штоком расположены на подвижном основании, поворачивающемся относительно опор червяка при верхнем положении поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в масловыжимаемой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и сельского хозяйства, в частности при переработке ягод, плодов, овощей и других продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым прессам, и может быть применено на сахарных заводах для отжима жидкости из свекловичного жома

Изобретение относится к области переработки металлической стружки реактивных металлов, таких как титан, цирконий и прочих путем ее брикетирования

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа

Изобретение относится к чайной промышленности , в частности к оборудованию для дробления, мятия и скручивания чайного листа при производстве зеленого и черного байховых чаев

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки для резки чайного листа

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулиро ванных пищевых продуктов, в частности гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы
Наверх